среда, 25 декабря 2013 г.

Обзор прессы за 25 декабря


Вся власть квартальным комитетам жителей! В г.Уфе прокуратура обнаружила очередные хищения организацией ЖКХ денежных средств граждан.//

Полицейские воруют каждый день! В Уфе вынесли приговоры трем бывшим полицейским за вымогательство взятки.//

Теперь обледенела полоса...  Руководителя аэропорта Уфа, не перестают преследовать  скандалы.//

Откаты не верну! Начальник ГУ МЧС по Башкирии кратко опроверг обвинения в причастности к хищениям.//






Вся власть квартальным комитетам жителей! В г.Уфе прокуратура обнаружила очередные хищения организацией ЖКХ денежных средств граждан.//
Установлено, что одна из организаций, обслуживающих жилищный фонд г.Уфы, заключила фиктивные договоры оказания ей транспортных услуг с коммерческими фирмами, которые даже не имели в своем распоряжении автомобилей.
При этом директора компаний были зарегистрированы и проживали в г. Екатеринбург и могли не знать, что занимали данные руководящие должности.
В действительности транспортные услуги оказывали сами работники предприятия жилищно-коммунального комплекса, автомобили также принадлежали одному из сотрудников.
В связи с этим районная прокуратура инициировала доследственную проверку для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам мошенничества, незаконного создания организаций через подставных лиц и уклонения от уплаты налогов. Ход и результаты ее проведения находятся на контроле прокуратуры.
Прокуратура РБ





Полицейские воруют каждый день! В Уфе вынесли приговоры трем бывшим полицейским за вымогательство взятки.//
В Уфе Ленинский районный суд приговорил двух полицейских к крупным штрафам, признав их виновными в мошенничестве с использованием служебного положения. В мае прошлого года оперуполномоченные угрозыска местного отделения полиции прибыли к парковке ТРК «Галерея ART» по сообщению об угоне автомобиля «Фольксваген Туарег». Полицейские предложили охраннику автостоянки передать им 20 тысяч рублей за непривлечение к уголовной ответственности. Получив указанную сумму, сообщники потребовали еще 10 тысяч, их задержали при передаче денег.
В ходе предварительного следствия они были уволены из полиции в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел. Не признавших вину 32-летнего и 28-летнего подсудимых приговорили к выплате 170 тысяч рублей штрафа каждого. Приговор в законную силу не вступил, сообщили в республиканской прокуратуре.
По данным СКР по РБ, в этот же день Кировский районный суд Уфы приговорил 28-летнего бывшего оперуполномоченного Управления по экономической безопасности МВД по РБ к двум годам лишения свободы условно и штрафу в 5 тысяч рублей. Экс-полицейского признали виновным в вымогательстве взятки у конкурсного управляющего.
ИА Башинформ




Теперь обледенела полоса...  Руководителя аэропорта Уфа, не перестают преследовать  скандалы.//
26 декабря 2013 года  управлением государственного авиационного надзора ПФО Ространснадзора   рассматривается дело об административном правонарушении в отношении ОАО «Международный аэропорт «Уфа». В действиях юридического лица усматриваются нарушения требований законодательства в сфере обеспечения транспортной безопасности на воздушном транспорте за которые предусмотрена ответственность частью 1 статьи 11.15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Ранее сообщалось о выявлении  нарушений Уфимской транспортной прокуратуры при проведении проверки исполнения законодательства  о транспортной безопасности  в ОАО «МАУ»  по факту размещения «Кроношпан –Башкортостан» оборудования завода в межполосье аэродрома аэропорта Уфа.
Начальник правового отдела ОАО «МАУ» - Алия Ергизова пояснила, что неисполнение требований по обеспечению транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры влечет наложение административного штрафа на должностных лиц  от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей, на юридических лиц  от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей. Аэропорт Уфа  планирует обжаловать постановление транспортной прокуратуры в суд.
Одновременно Уфимской транспортной прокуратурой проводится проверка в ОАО «МАУ» исполнения законодательства о безопасности полетов по факту выката самолета авиакомпании «Глобус» Boeing 737-400 за пределы взлетно-посадочной полосы 19.12.2013г. Пресс-секретарь аэропорта Татьяна Ризван пояснила, что причиной случившегося могло стать обледенение посадочной полосы либо ошибка пилотов при посадке воздушного судна. Как правило, сход со взлетной полосы во время приземления сравнительно безопасен для пассажиров, однако бывают исключения. К шести утра аэропорт уже работал в штатном режиме.
По мнению экспертов, выкаты с ВПП зачастую связаны с некачественной уборкой территории. Такие инциденты происходят из-за гололедицы, когда самолет начинает посадку не с начала ВПП, а с ее середины, - поясняет "Известиям" руководитель Федерального профсоюза авиадиспетчеров Сергей Ковалев.
Напомним, генеральный директор Александр Андреев  до назначения в Уфу работал заместителем гендиректора ООО «Аэропорт Москва», обслуживал в аэропорту Шереметьево грузовые и почтовые авиаперевозки. По данным „Ъ“, из «Аэрофлота» менеджер был уволен после новогоднего авиаколлапса в Шереметьево в 2010 году, когда закончился запас антиобледенительной жидкости.
Аэропортовая служба новостей специально для Майдан РБ





Откаты не верну! Начальник ГУ МЧС по Башкирии кратко опроверг обвинения в причастности к хищениям.//
Сегодня на пресс-конференции, посвященной итогам года МЧС Башкирии, глава ведомства Валерий Хисамутдинов дал очень краткий комментарий по поводу возбужденного весной в  отношении него уголовного дела.
- Идёт проверка людей, а именно подрядчиков строительства, на причастность к хищению. Думаю, они вернут деньги в бюджет и расследование придёт к логическому завершению.
Напомним, 6 марта этого года следственный отдел по особо важным делам СУ СК по РБ возбудил уголовное дело в отношении 52-летнего начальника ГУ МЧС России по Башкирии полковника внутренней службы Валерия Хисамутдинова. Ему вменялось в вину превышение должностных полномочий. В. Хисамутдинов подписал акты выполненных строительных работ на базе Приволжского регионального поисково-спасательного отряда в Уфе почти на 37 млн рублей. Хотя работы подрядчиком, коммерческим предприятием, выполнены не в полном объёме. Ущерб федеральному бюджету оценён почти в 21 млн рублей.

http://www.u7a.ru/articles/proisshestviya/6505



Комментариев нет:

Отправить комментарий