понедельник, 22 сентября 2014 г.

О чем молчит прокуратура? Правозащитники в Башкирии заявляют о том, что явка на выборах президента была накручена

По их мнению, реально проголосовали не больше 20% избирателей.

Избрание новым президентом Башкирии действующего главы республики Рустэма Хамитова ни для кого не стало новостью. По официальной информации, за него проголосовали более 81,71% избирателей. Коммунист Юнир Кутлугужин набрал 10,13% голосов, Иван Сухарев от ЛДПР – 4,81%, Ильдар Бикбаев от «Патриотов России» — 2,62%. Зато для многих стала неожиданной явка — 74,89% — самая высокая по стране, где выбирали глав субъектов РФ, хотя многие эксперты и политологи делали весьма пессимистичные прогнозы ввиду отсутствия интриги на выборах. Даже представители ЦИКа осторожно заявляли, что явка составит 60%. Однако реальность превзошла все ожидания.


Не дали «голоса»
Из данных наблюдения за ходом выборов в Уфе и в Благовещенске представители ассоциации «Голос» сделали вывод, что выборы интереса у населения не вызвали, потому и явка на самом деле была невысокой.

– Исход был совершенно предрешен, предвыборной борьбы не велось, не шло речи и о работе с населением, однако получена такая высокая явка. При том, что в насквозь политизированной Москве явка составила всего 22%, – заметил корреспондент газеты «Гражданский голос», региональный представитель МОФ «Голос­Урал» Ренат Факиев.

Как сообщил корреспондент, сигналы о нарушениях поступали только от партий, не участвовавших в выборах, в основном, от «Справедливой России». «Патриоты России», ЛДПР, ЕР вообще не сигнализировали и не вмешивались в избирательный процесс».

По словам заместителя директора ассоциации «Голос» Григория Мелькольянца, наблюдатели от партий на участках совершенно не реагировали на многочисленные нарушения, поскольку «не были информированы о том, что считать таковыми».

– У них, в отличие от наших журналистов, не было никаких методик. На вопрос, что они будут считать нарушением, на всех участках мы не получили ни одного внятного ответа. На столах лежали большие тома с законами, но ими в данной ситуации пользоваться просто невозможно. Возникают вопросы, кто их готовил, — говорит Мелькольянц.

Всего независимые наблюдатели от «Голоса» зафиксировали около 60 грубых нарушений.
Альтернативные данные

В распоряжение редакции поступил документ с данными, полученными до вброса бюллетеней после предварительного подсчета голосов. Результаты разительно отличаются от официальных. Если верить этому документу, явка по республике на выборах президента РБ составила всего 12,13%, а число испорченных бюллетеней – более 305 тысяч штук. За Рустэма Хамитова, по этим данным, проголосовали всего 4,55% избирателей, а за Юнира Кутлугужина – 9,43%.

Какие данные ближе к действительности? Предлагаем читателям делать выводы самим, лишь приведем несколько фактов.

Альмира Жукова, выступавшая на выборах наблюдателем от партии КПРФ, рассказала о том, как завышалась явка избирателей.

– В день выборов мне звонит один из членов ТИКа и говорит, что на 406 участке в Советском районе Уфы произошел вброс 400 бюллетеней. Я поехала туда. За 4 часа, которые я там провела, пришло 105 человек. Это практически за полдня. В 19.00 часов комиссия сообщила о явке в 1,7 тысячи человек, а избирателей на участке всего 2 тысячи. По моим же подсчетам в час приходило 25 человек. Даже если мы накинем еще по 25, получится, что за 12 часов могли прийти от силы 500 человек, — рассказала правозащитница.

Журналист Рамиль Рахматов, наблюдавший за ходом выборов в Стерлитамаке, сообщил, что очередей на избирательных участках не было, а большинство членов комиссий в течение дня откровенно скучали.

– В среднем явка на наших участках составила от 250 до 350 человек, то есть около 10%. Соседние округа, не контролируемые сторонними наблюдателями, показали явку в два, а то и три раза большую, — отметил Рахматов.

По оценке правозащитника Радика Рахматуллина, который был наблюдателем от КПРФ на избирательном участке № 377 Советского района Уфы, явка была примерно на уровне 20%: «Для нас очевидно, что процент проголосовавших приписан на очень большую величину. Люди, которые заказывают эти цифры, наивно полагают, что чем больше, тем лучше. На некоторых участках, кстати, писали 50% с лишним. Где-то разумно подходили. А на некоторых рисовали 70% и 80%, видимо, желая показать примитивное представление о доверии. Тем самым, фактически, достигается обратный эффект. Авторитет власти становится все меньше даже у тех, кто не является ее оппонентом».

Также на этом участке удалось зафиксировать факт вброса бюллетеней толщиной около сантиметра.

– Кроме меня, соответствующий акт о нарушении подписывали еще несколько человек. Сейчас мы подали заявление в Советский районный суд, поскольку УИК отклонила наше заявление. Так же поступила вышестоящая комиссия. К сожалению, как правило, дела такого рода практически невозможно доказать даже в судебном порядке, — отметилРадик Рахматуллин.

Корреспондент Bonus’a Никита Босых стал свидетелем, как возле Дома печати в обмен на голос за Рустэма Хамитова молодые люди платили по тысяче рублей. Схема проста – надо было принести открепительное удостоверение и проголосовать именно на данном участке. В урну желающий подзаработать опускал бюллетень с проставленной «работодателями» галочкой, а полученный на участке выносил и отдавал им же в обмен на деньги.



Мнение:

Эдуард Поляков, член участковой избирательной комиссии на участке № 410 Советского района Уфы:

– Явка по Башкирии составила максимум 12%. Мы видим тенденцию ко все большему отрыву официальных результатов выборов от реальных. К сожалению, они перестали иметь какой-либо смысл. Нелегитимность власти таит в себе серьезную угрозу: при сложной ситуации в республике население не поддержит ее курс. Здесь налицо незаконное удержание власти с помощью правоохранительных органов, судов. Проводя такие выборы, государство приучает людей не уважать закон и преступать его в зависимости от ситуации.


http://proufu.ru/politika/item/42196-pravozashchitniki-v-bashkirii-zayavlyayut-o-tom-chto-yavka-na-vyborakh-prezidenta-byla-nakruchena.html

22 комментария:

  1. Выборы - лицо Российской власти

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Фальшивые выборы - лицо Московской воровской власти.

      Удалить
    2. А раньше, когда Рахимов был кандидатом в презики Башсрана выборы не были фальшивыми? Если сейчас фальшивые выборы- лицо Московской воровской власти, то раньше, при Рахимове, это была рожа Башкирской воровской власти!

      Удалить
  2. Фальшивый президент - УХОДИ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как? Рухловые представителя башкирнаци популяции до сих не выгнали "фальшивого президента"? Все еще ПРОСЯТ-уходи?

      Удалить
    2. 9:59 а башкиры всегда всегда что-то просят под лозунгами: "ДАЕШЬ..."

      Удалить
  3. Ясно, прокуратуре из Кремля спущено указание - обеспечить "президентство" назначенца. Центр зла - Москва. Кремль.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Советские выборы 99% развалил СОЮЗ. Это те же грабли - фальшивые выборы Московских назначенцев уничтожит Федерацию. Федерации в реальности при Путине уже нет - в стране установлена диктатура по всем параметрам.

      Удалить
    2. И когда представителя башкирнаци популяции пойдут на Москву, Кремль-центр зла?

      Удалить
    3. 22:13 А они пойдут на Москву тогда, когда договорятся с чеченской диаспорой=братским народом! Ты думаешь они зря креативят про братский чеченский народ? Только, что -то чечены не торопятся менять ориентацию, по примеру голубого украла!

      Удалить
  4. Сгнившая империя зла развалится - фальшивые выборы последняя ее стадия. И ее война с братским славянским народом окончательно показала его аморальность.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В какой-то степени виновата и нынешняя американская администрация. Обама - явно не Рейган. При нем Москва не смогла бы так кошмарить планету со своим рашизмом и средневековьем.
      Поэтому Р.Рейган остается самым популярном президентом на все времена. При нем началась разваливаться империя зла.

      Удалить
    2. Ну наконец-то элитно титульные из местной популяции нашли еще одного виновного-Обаму! Интересно башкирнацист движки обращение напишут к Обаме с вопросом почему он допустил,что при "нем Москва смогла бы так кошмарить планету со своим рашизмом и средневековьем"? Столько желающих будет среди башкирнацист движковцев отвезти письмо в конгресс! Да еще в титульном костюме, да еще с парой тонн меда и да с грузовиком кураев. Акшакалы башкир нацист движков должны срочно текс готовить!

      Удалить
  5. В комментариях некий хайуан постоянно позволяет себе оскорбительные высказывания о нашем народе и нашем языке. Поскольку правоохранительные органы не принимают никаких мер, с этим злом должны бороться мы сами. Стиль его высказываний дают основание полагать, что он является рабом, потомком крепостных рабов (РПКР), а язык его- крепостных рабов язык (КРЯ). Особенностью раба является то, что он не уважает не только других, но и себя, не ценит не только чужую жизнь, но и свою. Поэтому вступать с ним и ему подобными в полемику, возмущаться, делиться своей болью и переживаниями нет никакого смысла, ибо в Писании сказано: " Не сыпьте бисер перед свиньями!" Предлагаю отвечать кратко: "Не КРЯкай, РПКР!"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Совсем плохо у представителя титульной популяции с креативом! Надеюсь правоохранительные органы ему пообещают, что разрещать элитно-статусным башкирнацам кратно отвечать оккутантам-колонизаторам - "Не КРЯкай, РПКР!"? Ну хотя бы на инаугурации башлыка?!

      Удалить
    2. Хахахахаха, с вами не соскучишься.

      Удалить
    3. В комментариях некий хайуан постоянно позволяет............................

      Не обращай внимание, на таких даже за рубежом ни кто внимание не обращает.

      Удалить
    4. Не обращай внимание, на таких даже за рубежом ни кто внимание не обращает......
      За рубежом просто нет башкирнацист движков и статусной башкирской элитки, поэтому не обращают. Один голубой уКрал справиться не в силах.

      Удалить
  6. Я за Хама, нормальный мужик краденное вернуть хочет народу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анонимный23 сентября 2014 г., 10:53
      Я за Хама, нормальный мужик краденное вернуть хочет народу.

      Дурень ты дурень, нахер ты ему сдалсья, он и тебя продаст с потрохами и будет жить в Австрии как Урал Р.

      Удалить
    2. Нее Хам нормальный пацанчик не крысятничает ..

      Удалить
  7. Хам нормальный пацанчик, не крысятничает! А Стерлитамакскую "Соду" подарил от доброты душевной!

    ОтветитьУдалить