воскресенье, 30 марта 2014 г.

Внимание! Начат сбор подписей под петицией В.В.Путину о прекращении строительства завода Кроношпан в Уфе


Президенту РФ Путину В.В 
Доводим до Вашего сведения, что рядом с населенным пунктом Дорогино Уфимского муниципального района Республики Башкортостан строится деревоперерабатывающий комплекс австрийской компании «Kronospan» (Kronospan Holding East Limited) по производству ДСП, МДФ и др. напольных покрытий. При их изготовлении используется огромное количество различных сложных и вредных химических соединений, в том числе фенол и формальдегиды.

Данное строительство осуществляется с нарушением закона, в том числе с нарушением требований статей 20, 21, 46 Градостроительного Кодекса РФ.

В соответствии со статьей 20 ГрК РФ схема территориального планирования муниципального района, в том числе внесение изменений в такую схему, утверждается представительным органом местного самоуправления муниципального района.

Проект схемы территориального планирования муниципального района до ее утверждения подлежит в соответствии со статьей 21 настоящего Кодекса обязательному согласованию в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В нарушении требований ст. 20 ГрК утвержденная схема территориального планирования Уфимского муниципального района не содержит такого объекта как деревообрабатывающий завод «Кроношпан».

В соответствии со статьей 21 ГрК РФ проект схемы территориального планирования муниципального района подлежит согласованию с органами местного самоуправления поселений, входящих в состав муниципального района, в части возможного влияния планируемых для размещения объектов местного значения муниципального района на социально-экономическое развитие таких поселений, возможного негативного воздействия данных объектов на окружающую среду на территориях таких поселений.

По оценкам специалистов Минприроды РФ, при полной загрузке завод будет выбрасывать в атмосферу около 18 тонн формальдегида, 12 тонн аммиака и 13 тонн ангидрида в год,строительство осуществляется в 350 метрах от жилых домов, что оказывает негативное воздействие на окружающую среду. Выбросы завода пагубно скажутся на здоровье жителей республики, на наших детях и будущих потомках! Накапливаясь в организме, эти высокотоксичные яды провоцируют рост развития онкологических, легочных, аллергических, кожных заболеваний, а также заболеваний центральной нервной системы.
В силу ст. 46 ГрК РФ проекты планировки территории и проекты межевания территории, подготовленные в составе документации по планировке территории на основании решения органа местного самоуправления поселения или органа местного самоуправления городского округа, до их утверждения подлежат обязательному рассмотрению на публичных слушаниях.

Порядок организации и проведения публичных слушаний по проекту планировки территории и проекту межевания территории определяется уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования с учетом положений настоящей статьи.

В целях соблюдения права человека на благоприятные условия жизнедеятельности, прав и законных интересов правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства публичные слушания по проекту планировки территории и проекту межевания территории проводятся с участием граждан, проживающих на территории, применительно к которой осуществляется подготовка проекта ее планировки и проекта ее межевания, правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных на указанной территории, лиц, законные интересы которых могут быть нарушены в связи с реализацией таких проектов.

В нарушении требований ст. 56 ГрК РФ не проводились публичные слушания по рассмотрению проектов планировки территории и проектов межевания территории населенного пункта Дорогино Уфимского муниципального района, содержащих следующий объект – деревообрабатывающий завод «Кроношпан».

В силу статьи 32 Федерального закона "Об охране окружающей среды" оценка воздействия на окружающую среду проводится в отношении планируемой хозяйственной и иной деятельности, которая может оказать прямое или косвенное воздействие на окружающую среду, независимо от организационно-правовых форм собственности субъектов хозяйственной и иной деятельности.

В соответствии со статьей 33 указанного закона экологическая экспертиза проводится в целях установления соответствия документов и (или) документации, обосновывающих планируемую хозяйственную и иную деятельность, требованиям в области охраны окружающей среды.

В нарушение требований ст. 32, ст. 33 ФЗ «Об охране окружающей среды» экологическая экспертиза строительства деревообрабатывающего завод «Кроношпан» не была произведена.



Просим Вас:

- Обязать ООО «Kronospan» (Kronospan Holding East Limited) прекратить деятельность по строительству данного завода, расположенного в Республике Башкортостан, в Уфимском районе, около п. Дорогино.

- устранить нарушение прав граждан и законодательства Российской Федерации, путем восстановления земельного участка в прежнее состояние, а именно: демонтировать ограждение вокруг участка, убрать установленные временные сооружения, восстановить почвенный покров.


С уважением,
[Ваше имя]

Поставить подпись можно по этой ссылке:

4 комментария:

  1. Павел- настоящий мужик!!! Молодец не жалеет своего времени и сил защищая всех жителей Уфы!!! У меня нет столько сил , но проголосовать я смог. это заняло буквально секунд 15-20!!! Нельзя ставить под угрозу здоровье наших близких, нужно всем дружно подписываться!!!! Павел спасибо, успехов тебе и нам в деле защиты экологии Уфы!!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Кроношпан- вон из санитарной зоны миллионной УФЫ!

    ОтветитьУдалить
  3. Видимо наши экономисты не смотрят экономический форум .за отставание платить как всегда народу .\ Кроношпан -это ошибка ! очередная ошибка ! угрожающая не только экономике республики но и здоровью будущего наших детей и внуков .

    ОтветитьУдалить
  4. Подписался и подписал всех своих родственников.Давайте, всем миром! Башкир.

    ОтветитьУдалить