пятница, 6 декабря 2013 г.

Гудит научная среда

Когда вам говорят, что Академию наук РФ громят жулики – это правда. Чистая правда и ничего, кроме правды. Жулики и распильщики. Но когда Вам говорят, что в Академии наук засели жулики, защищающие свои синекуры – это тоже правда. И что делать с этими двумя правдами – никому не известно…

Уфа, конечно же бурлит и слухами полнится. Недавно в Уфе прошла акция под названием "Остановим развал образования и науки!" Как сообщает официальный сайт движения "Левый Фронт", митинги были организованы, кроме Уфы, в Омске, Калуге, Екатеринбурге, Перми, (Республика Башкортостан), Невинномысске (Ставропольский край), Вологде и еще в более чем 20 городах.



Протестующие требовали прекращения коммерциализации системы образования, проведения широкого обсуждения новых законов о реформе РАН, отказа от принципа подушевого финансирования образования и повышения уровня жизни учителей и деятелей науки.
«Им нужны здания, а нам знания». Основная цель участников митинга в Уфе - получить объяснения, как же все таки будут работать институты РАН в регионе и чего еще ждать от реформы.
Люди с плакатами. Народные чувства и переживания все чаще стали выражаться именно в форме митинга, однако в Уфе такие события совсем уж редкость.
Около трех десятков человек с плакатами вышли после своего рабочего дня, чтобы привлечь внимание не только прохожих, но и власть имущих. Реформа РАН была принята уже более месяца назад, однако, говорят митингующие, каких-то изменений пока не последовало. Судьба сотрудников различных НИИ под вопросом. Бунтуют, как видим, только «свои». Для широкой публики, давно уже не видавшей от Академии толку, её судьба – малоинтересна.
Например, в Казахстане Академию наук закрыли ещё в начале 90-х годов, с объявлением независимости от СССР. Казахстан не более, но и не менее РФ развит. Так что наличие или отсутствие Академии ИМЕВШЕГОСЯ ТИПА (т.е. закрытой касты спекулянтов священным именем науки  с обостренным корпоративным эгоизмом) – мало что дает или отнимает.
Один из ученых говорит:  «Ясно, что вала заявлений нет, его пока еще вообще нет, однако многие уже ищут новое место работы — несомненно».
Многие из собравшихся говорят резко, конечно, без нецензурщины, все-таки научные работники.
Реформу участники протеста из научных кругов уже символически называют «синим забором», который поставили и забыли, а как действовать теперь никто не знает.
Раньше РАН объединяла все институты в регионах страны, теперь научными разработками по сути будут управлять чиновники. Реформа по принципу разделяй и властвуй, говорят научные работники, отразится в первую очередь на науке и причем не в лучшую сторону.

Ещё одно мнение пикетчика:
- Нам кажется опасным, что теперь задачи будут ставить чиновники и оценивать тоже, не увеличит эффективность.
За мнением – очевидное желание САМИМ СТАВИТЬ СЕБЕ ЗАДАЧИ И САМИМ СЕБЯ ОЦЕНИВАТЬ, что академики и делали более 20-лет. Куда как хорошо – деньги государственные, а задачи сам себе ставишь! Десятки тысяч государство доплачивает носителям гордого звания «академик РАН» - а решать, кто будет это звание носить можно узкому междусобойчику прожженных дельцов от науки…
Гудит научная среда. Уже идут слухи о больших сокращениях сотрудников. Руководитель башкирской организации профсоюза академии наук пригрозил: «Решительные будут протестовать, если дойдет до сокращений. Мы выведем не сотни, а тысячи человек. Это будет серьезный протест, пока мы надеемся чтобы нас услышали».
По всей стране митинги. Их итог – обычно подписание резолюции, которая направляется новому руководству РАН и вновь созданному агентству с просьбой о скорой встречи и обсуждения уже назревших недовольств и проблем.
Нет сомнений, что чиновники просто распилят и пустят по ветру потенциал РАН. Среди чиновников нет более ни Петра I, ни Сталина, на авторитет которых ссылаются академики. Но и среди руководства РАН, простите, тоже нет ни Петра, ни Иосифа. И занималось руководство РАН тем же самым, простите, что и чиновники – т.е. пилило и развеивало наследие. Так что вопрос не о судьбе науки, а о том – В ЧЬИ КАРМАНЫ ПОЙДЕТ РАСПИЛ: тех, кого спустит сверху Кремль, или старых долгожителей, окопавшихся под знаменем науки с 80-х годов?
В Казахстане АН нет, как мы уже говорили, а в Башкирии – наоборот, целых два «кузена». И оба позорят фамилию. Один – Башкирский филиал Академии наук СССР, потом РФ. Много лет его хватало, потом вдруг стало не хватать. И в 1991 году суверенитетчики дунув и плюнув, создали за республиканский счет «Государственное научное учреждение Академия наук Республики Башкортостан».
Иначе говоря, за наш с вами счет стали оплачивать сомнительные опыты сомнительных людей, которых в РАН не взяли тамошние хитрованы, и которые поэтому решили жить за счет общества другим путем.
«Членами Академии наук РБ избираются ученые, обогатившие науку выдающимися трудами или трудами первостепенного значения». А кому это решать? Тем, кого «обогатили», т.е. налогоплательщикам? Вот и не угадали – решать все тому же кружку особо приближенных и особо приблатненных.
Итог: и в РАН неизвестно кто, и в БАН неизвестно кто. Кумовья, сваты, браты… Как пишет ПО-НАСТОЯЩЕМУ известный экономист, доктор наук М.Делягин – в научных кругах слово «академик» стало ругательным – до того коррумпированный подход при формировании корпуса академиков. Лица, действительно делающие науку, остаются за бортом Академии, её же наполняют «короннейшие люди», повязанные чем-то с верхушкой этого айсберга…
 Академия наук РБ имеет филиалы в городах Стерлитамак и Сибай. И они тоже хотят кушать. И тоже за счет налогоплательщика.
То, что одновременно с Академией наук Республики Башкортостан в республике работает Уфимский научный центр Российской академии наук (УНЦ РАН) неоднократно было поводом для анекдотов и шуток. Если академии две – почему бы не создать третью, четвертую, пятую – чтобы никому не обидно было? Так ведь и делают…
Но если все будут академиками (тем более на бюджетом финансировании) – кому тогда работать в поле и у станка? Понятно, что академические игрища зашли давно и далеко, и с Академией нужно как-то разбираться.
Правда, в том, как с ней в итоге разобрались – много рейдерства, много криминального душка, много алчности – и нет никакой правды. Более сильные, молодые и наглые хищники отбили у одряхлевших хищников-академиков их кормушку.
Так бывает в саванне – в которую превратилась наша укутанная в саван страна.
Но так не бывает в мире науки. Не тому учили Декарт и Лейбниц. Впрочем, в отличии от нынешних академиков, им было что предъявить обществу…

Простислав Самойлов

Комментариев нет:

Отправить комментарий