вторник, 1 октября 2013 г.

Большой кидок! Башкирия падает в долговую яму из-за непрофессионализма и коррупции хамитовцев


Башкирия выпустила облигаций на 5 миллиардов рублей.
20 сентября Минфин Башкирии начал размещение облигационного (внутреннего) займа республики на 2013 год.
Номинальная стоимость одной облигации составит 1 000 рублей, а на каждую из них будет фиксированный купонный доход. Всего таких облигаций будет выпущено на 5 млрд рублей. По сообщению Минфина РБ, срок обращения облигаций – 7 лет с даты начала размещения. Способ размещения – конкурс по определению ставки первого купона.



По итогам конкурса, ставка первого купона установлена в размере 7,75% годовых, что соответствует доходности к погашению 7,98% годовых, удовлетворено 34 заявки инвесторов в объеме 5 млрд рублей. Общий объем спроса превысил предложение в 2,5 раза и составил 12,5 млрд рублей.
Выпуском предусмотрена выплата 28 квартальных купонов. Ставки 2-26 купонов приравнены к ставке 1 купона, ставки 27-28 купонов равны ставке 1 купона за вычетом 0,1% годовых.
Между тем, согласно месячному отчету ведомства, дефицит республиканского бюджета к сентябрю составляет более 31 млрд рублей. К тому же за республикой числится долг на сумму около 14 млрд рублей.

Ринат Баширов, экс-заместитель министра финансов РБ:
– Подобные заимствования крайне опасны для бюджета. Кроме самого обслуживания долга, это негативно скажется на кредитном рейтинге республики. Взяв 5-миллиардный заем, мы достигнем предельно допустимого уровня долга, установленного бюджетным кодексом. При такой ситуации несложно будет сделать вывод о том, что республиканские власти выбрали для себя путь заимствований для покрытия бюджетных расходов. А это происходит тогда, когда власти неспособны формировать бюджет за счет собственной налогооблагаемой базы, которая формируется в том числе за счет роста инвестиций. Кроме того, это говорит об отсутствии должного контроля за расходами. Когда принятие решений о них принимаются не на основании четкого и долгосрочного планирования, а на основе каких-то эмоциональных порывов. К сожалению, принятие решений о заимствованиях происходит довольно непрозрачно, поэтому сложно сделать однозначные выводы об истинных причинах таких решений. В любом случае это вызывает вопросы. Тем более что на момент смены руководства республики на счетах казначейства было накоплено более 12 млрд рублей наличности. Кроме того, на счетах Регионального фонда было 11 млрд рублей, полученных от реализации государственного имущества. Что стало с этими средствами, мне неизвестно. Мне лишь известно, что эти средства накапливались на протяжении очень длительного времени. Сложно представить, чтобы эти средства были израсходованы в полном объеме за столь короткий срок.

Руслан Рахматов
http://proufu.ru/ekonomika/item/30003-bashkirii-vypustila-obligatsii-na-5-milliardov-rublej.html

2 комментария:

  1. воров к ответу,вот так кратко можно ответить комментариям Баширова.

    ОтветитьУдалить
  2. Во бля пипипец! Мы на дне кредитной ямы! А эти уроды ещё и теперь население хотят кинуть. Говорили же спецы, что нельзя давать руль банкирам.

    ОтветитьУдалить