суббота, 5 октября 2013 г.

ОВОС и ныне там...


Ясность в проект строительства завода «Кроношпан» внес Уфимский профессор УГНТУ.
Доктор технических наук Владимир Назаров изучал документацию о воздействии на окружающую среду несколько дней.
Свой доклад он зачитал на очередных общественных слушаниях.
Профессор пояснил, что он занимает нейтральную позицию по отношению к строительству завода. Однако Назарова заинтересовали «нестыковки» в проекте ОВОС.



 Так, например, необходимо оценить опасность попадания вредных веществ в почву, а впоследствии и в грунтовые воды, от чего могут пострадать близлежащие поселки. Также профессор уделил внимание большому количеству концентрации формальдегида:  согласно проектной документации ОВОС, промышленные стоки предусматривают выбросы с большим содержанием формальдегида - опасного для здоровья человека вещества. Кроме Владимира Назарова слово взяли два жителя Уфимского района, оба высказались за запуск завода «Кроношпан».  Активисты не поверили неожиданному заявлению матери двоих детей и считают, что на неё было оказано давление. Будет ли проведены слушания 10 октября, неизвестно. Председатель комиссии поставил под сомнение проведение встречи, предложив тайм-аут.
Эмиль Тимашев
http://bashmedia.info/obwestvo/stroit_ili_net

4 комментария:

  1. Если бы все как прфессор Назаров делали свое дело по совести, то Кроношпан и, вообще этот кластер ( так и хочется сказать клистер) не строили бы на воодоохранной линии и около миллионного города. Сити-менеджер уфимский молчит в тряпочку, а как возмущался, когда Уфу назвали вымирающим городом.тьфу на ваши деяния!

    ОтветитьУдалить
  2. Если бы все как прфессор Назаров делали свое дело по совести, то Кроношпан и, вообще этот кластер ( так и хочется сказать клистер) не строили бы на воодоохранной линии и около миллионного города. Сити-менеджер уфимский молчит в тряпочку, а как возмущался, когда Уфу назвали вымирающим городом.тьфу на ваши деяния!

    ОтветитьУдалить
  3. Если бы так по совести относились к своей деятельности, то Кроношпан и другие кластерные проекты не поставили в водоохранной зоне и около жилья. Честь и хвала тем, кто как профессор Назаров делает честно свое дело, кто в холод, в слякоть, не боясь наездов и нажимов, стоит на страже в лагере за всю Уфу

    ОтветитьУдалить
  4. Да, впервые слышу взвешенную и лишенную эмоций, научную позицию по экологии "Кроношпана".
    Впечатляет! Миллионная Уфа будет в заложниках у кипрского оффшора.

    ОтветитьУдалить