пятница, 11 октября 2013 г.

А судей избирать не пробовали? При Михаиле Тарасенко башкирские суды превратились в оплоты мракобесия и безграмотности.


Напуганный скандалом  Тарасенко разъясняет: Башкирский суд признал экстремистским комментарий, а не материалы портала «ИноСМИ»


Ленинский районный суд разъяснил свое решение от 13 мая 2013 года, тем самым выведя из-под запрета популярный в стране сайт иностранной прессы.

В сентябре прошлого года некий пользователь под ником «morpeh» оставил комментарий под редакционным материалом популярного портала «ИноСМИ». После чего в мае 2013 года Ленинский районный суд Уфы вырванные из контекста фразы в комментариях признал экстремистскими высказываниями.



Всего бы ничего, ну подумаешь, провинциальный суд признал комментарий на федеральном портале нарушившим закон, да вот не так. Данное решение суда без подробных разъяснений создало коллизию, которая могла привести к запрету всего ресурса «ИноСМИ». (Прим: Именно таким образом поступили с известным сайтом "Уфагуб", который целиком был признан экстремистским только из-за комментариев)

В сентябре этого года Минюст РФ включил материалы «ИноСМИ» в перечень запрещенных. Согласно статье 20.29 КоАП, работа СМИ, распространившего такие материалы, может быть приостановлена на три месяца. И только после этого о решении башкирского суда стало известно в холдинге РИА Новости, которому принадлежит «ИноСМИ».

Как считают в РИА Новости, для рассмотрения дела в суде не было повода, так как редакция сама заблокировала доступ пользователю Morpeh к ресурсу еще в начале года по рекомендации Роскомнадзора.

Под напором общественности и средств массовой информации Управление Роскомнадзора по Башкирии в своем заявлении в суд просило уточнить, являются ли экстремистскими только высказывания пользователя или и тезисы, к которым он оставлял комментарии, тоже. Данное заявление было также поддержано Прокуратурой Ленинского района Уфы.

«Выслушав прокурора, изучив материалы дела, суд приходит к следующему. Из акта экспертного исследования от 29.01.2013 следует, что лингвистическому исследованию подвергались именно комментарии упомянутого выше пользователя. Суд в решении от 13.05.2013 признал экстремистскими комментарии под ником «morpeh», высказанные последним 12.09.2012 к тезисам, указанным перед комментариями. Сами тезисы, таким образом, экстремистскими не являются», – цитирует РИА НОВОСТИ определении судьи Анатолия Ильина.

Таким образом, сам интернет-ресурс «ИноСМИ» может спокойно продолжать работу.
Напомним, что это не первый случай, когда башкирская фемида не впервые создает такие коллизии. В начале года в Уфе разгорелся скандал о признании экстремистскими некоторых сур Корана.

Роберт Загреев, Провозвестник МСУ, блогер (Прим: его блог revinform.livejournal.com был признан экстремистским, а он приговорен к 3,5 годам реального лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, на основании решения, вынесенного в отношении другого блога с похожим названием reinform.livejournal.com фото ниже):
– Это второй пример после суда над Кораном, когда под давлением вышестоящих инстанций и общественности наши суды частично отменяют свои решения. Возникает вопрос, что им мешало изначально принимать здравомыслящие решения? Некомпетентность или что-то другое? Будучи одним из элементов государственной машины суды и принимают решения, навязываемые силовиками. Выход я вижу только в избрании судей гражданами.

http://proufu.ru/obcestvo/item/30350-bashkirskij-sud-priznal-ekstremistskim-kommentarij-a-ne-materialy-portala-inosmi.html




1 комментарий:

  1. верховный суд выпустив на свободу мошенника- застройщика бабенко не возместившего многомиллионный ущерб десяткам возмущенных потерпевших граждан г. уфы которым он продал 5 непостроенных этажей совершил преступление против конституции РФ и всех законов РФ и подлежит рассмотрению обьективность этого решения в Верховном суде РФ

    ОтветитьУдалить