среда, 13 августа 2014 г.

Повторный приступ. Провозвестник МСУ: "Квартальный фельдшер - народный страж здоровья народа!"

 Врачи по-прежнему угрожают властям «итальянской забастовкой»

Медики просят выдать самое элементарное – спецодежду и плату за дополнительную нагрузку
Врачи бригад cкорой помощи города Уфы, вынужденные идти на крайние меры и объявить забастовку, перенесли намеченное мероприятие на 1 сентября, но от своих планов отказываться не намерены. В начале следующего месяца в рейс могут не выйти более 40 бригад. Что заставило работников самой мирной профессии идти на конфликт с властями – читайте в материале «ФедералПресс.Приволжье».



На 11 августа планировалось проведение так называемой «итальянской забастовки» в виде отказа нескольких десятков сотрудников выездных бригад скорой помощи Уфы от дополнительной работы. Требования касались таких элементарных вещей, как выдача спецодежды, 100 % оплаты ночных дежурств, а так же дополнительная плата для врачей, которые работают в две смены.

Власти республики и города сделали первые шаги навстречу протестующим, отмечается в пресс-релизе Межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие», однако забастовка не отменена, а лишь перенесена на конец августа или начало сентября. Продолжатся и пикеты.

Начальник управления пресс-службы главы Башкирии Артем Валиев рассказал «ФедералПресс.Приволжье», что ничего не знает о планах переноса забастовки на начало сентября.

«Сейчас этой забастовки нет. Как только начали поступать жалобы от врачей, глава республики Рустэм Хамитов немедленно дал поручение контрольно-счетной палате проверить деятельность муниципального предприятия. Обычно проверка длится в течение месяца, здесь они обещали проверить в течении двух недель. Предварительные результаты показали, что некоторые нарушения в части расходования бюджетных средств есть, но мы ждем окончательного заключения, на основании которого Рустэм Хамитов будет делать выводы. Сейчас надбавки за ночные дежурства вернули, а это и было основным поводом к протестам, также начали шить спецодежду. Получили врачи ее или нет, мы пока не знаем, но деньги на спецодежду были выделены», – отметил Артем Валиев.

Между тем работники профсоюза «Действие» считают, что их основное требование так и осталось невыполненным.

«Я бы не сказал, что они пошли на широкие уступки: то, что они выделили 14 млн, – это мало, конкретных обещаний по важным моментам, в частности, повышению зарплат тоже не прозвучало. У нас есть одно принципиальное требование, справедливость которого неоспорима, – это введение повышающего коэффициента 0,5 за работу в неукомплектованной бригаде. Если человек выполняет двойной объем работы, то у него хотя бы на 50 % должна повыситься оплата. Трудовой кодекс дает такое право работнику», – отмечает оргсекретарь Межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал.

По словам Коновала, на «итальянскую забастовку» в начале сентября могут выйти часть работников скорой помощи. «Конечно это не 100 % отказ и даже нельзя назвать его массовым, но это коллективный отказ части работников. С учетом того, что и сейчас не все бригады укомплектованы полностью, когда один медик работает вместо двух в бригаде, соответственно, получается 40 бригад в разные смены могут не выйти в рейс», – отмечает Коновал.

В профсоюзе говорят, что сейчас рассматривают два вида борьбы за права уфимских врачей скорой помощи: устраивать митинги и забастовки в самой республике и попытаться донести свою позицию до федеральных властей.

Однако и с митингами не все гладко: в профсоюзе считают, что на активистов оказывается давление. Так, часть протестовавших работников была переведена в другие отделения, в связи с чем дорога от дома до работы у них стала достигать почти полутора часов, и только угроза невыхода на работу заставила медицинские власти вернуть сотрудников на их прежние места. Кроме того, в профсоюзе заявляют, что странным образом все специально отведенные для митингов места в Уфе на 13 и 14 августа оказались заняты под другие публичные мероприятия, в связи с чем чиновники предложили провести митинг медиков на окраине города. «Поступают сигналы и о том, что на республиканские СМИ оказывается негласное давление с целью установить информационную блокаду вокруг борьбы работников скорой за свои права», – говорится в пресс-релизе профкома.

«Мы не слышали о давлении на СМИ в этом вопросе, – отмечает Артем Валиев. – Если у журналистов есть доказательства, что на них кто-то давит, они могут обращаться к нам или писать лично Рустэму Хамитову. Но на мой взгляд, тема в регионе широко освещается», – подчеркнул Валиев.

http://fedpress.ru/news/society/reviews/1407854062-bashkirskaya-ckoraya-prosit-pomoshchi-vrachi-po-prezhnemu-ugrozhayut-vlastyam-italyanskoi-zabast



А МСУ не пробовали? Комментарий Провозвестника МСУ Роберта Загреева.

 "Квартальный фельдшер - народный страж здоровья народа!"

В нашей России уже дано пора слову "государственный" придать его исконное значение: "государево", т.е. все что ни делается в России делается для нынешнего монарха и окружающих его олигархов. Поэтому ожидать что здоровье человека вдруг станет "государевым" приоритетом по меньшей мере наивно.

Но выживать людям надо. А как найти компромисс между стареющим населением и разворованным хамитовцами бюджетом?  - Использовать скрытые резервы гражданского общества и самоорганизации! Тогда и скудные бюджетные средства высвободятся для повышения зарплаты врачам.

Здоровье человека в первую очередь зависит от профилактики, раннего предупреждения, ранней диагностики заболеваний, оказания своевременной помощи экстренным больным, уход за больными и престарелыми и, конечно, кадры и деньги. И решение всех этих задач невозможно без реализации ФЗ 131 "Об общих принципах МСУ в РФ".

(КАДРЫ) В обществе развитого МСУ в каждом квартале будет квартальный фельдшер - это врач на пенсии, работающий либо на окладе, либо за баллы общественной пользы. И это будет особо почетная и уважаемая должность в квартальной иерархии.
Квартальный фельдшер, живущий в соседнем подъезде, в любом случае придет и запустит сердце инфарктника на десять минут раньше, чем приедет реанимобиль (СВОЕВРЕМЕННОСТЬ ПОМОЩИ).

Прибыв по обычному вызову, кварткомовский фельдшер сам оценит состояние больного, решит необходимо ли вызывать скорую для госпитализации, или нет. Ведь в большинстве случаев скорую совершенно напрасно вызывают испуганные родственники тогда, когда приехав, врач обходится жаропонижающим уколом и общими рекомендациями, что мог бы сделать квартальный фельдшер (многие из которых врачи на пенсии, имеющие опыт много больший чем студенты-практиканты, подрабатывающие на скорой. Скорая ездит впустую, а в это время где-то реально умирает человек (ЭФФЕКТИВНОСТЬ СКОРОЙ ПОМОЩИ).

Квартальный фельдшер, прибыв в считанные минуты профессионально оценит обстановку и примет профессиональное решение о госпитализации. Квартальный фельдшер, живя много лет в этом доме знает всех, и весь их анамнез как больного, так и родственников до третьего колена (ПРОФИЛАКТИКА И ДИАГНОСТИКА).

Т.е. это уже что-то типа семейного доктора. Кварткомовский фельдшер также будет отвечать за организацию графика работы сиделок-активисток и доставку кефира-булочек местной тимуровской командой (СОЦИАЛЬНЫЙ УХОД).

Так же известно, что многие пытаются переболеть дома, не вызывая скорую и не желая просиживать часы в поликлинике, где к тебе относятся как к надоедливой мухе. Зато такие больные с удовольствием придут на прием к своему "домашнему доктору".

А, значит, разгрузятся поликлиники, занимающиеся в большей части насморками и отчетами. Насморками теперь будут заниматься квартальные фельдшеры, а поликлиники серьёзными больными.

Простейшие приборы для кварткомовского медпункта (кварцевые лампы, массажеры и т.п. процедуры) можно купить недорого в любой специализированной аптеке (оптом дешевле).
 Равнодушного отношения к больным от таких фельдшеров вы также не увидите, ведь они работают по зову сердца и клятвы Гиппократа, чтобы их врачебный опыт послужил близким и соседям.  А квартком взаимообразно будет отвечать скидками в кваркомовских магазинах, грамотами и путевками по гостевому обмену с кварткомами из других городов России.

Важную роль в профилактике заболеваний будет играть и массовые утренние зарядки, за каждый выход на которую будет начисляться балл общественной активности, дающий право на скидки на принадлежащих квартальному комитету предприятий сферы обслуживания.
Т.е. Здоровье нации в руках самой нации, а не в руках государевых чиновников.

Поэтому, если вы хотите высвободить бюджетные средства для повышения зарплаты врачей, если вы хотите быть здоровыми, боритесь за всенародные выборы глав городов и районов Башкирии, пропагандируйте идеи местного самоуправления граждан среди искалеченных хамитовщиной жителей республики.

 Так победим!
Роберт Загреев,
редактор газеты "За местное самоуправление" (издается с 2004 года)

6 комментариев:

  1. Загрей, ты как кот Базилио! Нашел себе там хохлушку-лису Алису?

    ОтветитьУдалить
  2. Официальный печатный орган Правительства Российской Федерации, не менее официальный, чем заявления пресс-службы Путина, опубликовала интервью с замминистра промышленности и торговли РФ Сергеем Цыбом.
    В этом интервью господин Цыб озвучил интересные цифры. Цифры зависимости РФ от импорта. И вот они:
    Станкостроение – 90%;
    Тяжелое машиностроение – 60-80%;
    Легкая промышленность – 70-90%;
    Электронная промышленность – 80-90%;
    Медицинская промышленность и фармацевтика – 70-80%;
    Машиностроение для пищевой промышленности – 60-80%.
    …И рассказал о том, что к 2020-му году при реализации политики импортозамещения уровень зависимости можно снизить с 70-90% до 50-60%.
    Такие дела.
    На этом, в принципе, материал можно бы и заканчивать. Sapienti sat. В принципе, вот этой вот информации уже достаточно для того, чтобы стало ясно, что РФ пойдет на любые договоренности и обязательно помирится с Западом, причем на условиях Запада.
    Потому что эта информация – это гораздо интереснее, чем все эти истории про отечественный мохнатый сыр и готовность Ульяны Скойбеды носить портянки. Это официальное подтверждение того, что экономика РФ при попытке РФ заблокироваться, разламывается вдребезги пополам в течение полгода.
    Люди начинают болеть и умирать, потому что, например, и это только один пример, российским инсулином можно только свиней лечить, да и то не всех, потому что потребность РФ в инсулине отечественные производители покрывают на 6-8%, а все остальное – Нованордиск, Санофи и Эли Лили. Хотя на самом деле мы не знаем, можно ли российским инсулином лечить даже свиней, российский инсулин не проходит сертификацию GMP, поэтому его качество – темна вода во облацех.
    Про электронную промышленность все в общем тоже понятно. Советские микросхемы – самые большие микросхемы.
    Станкостроение как станкостроение. Станки имеют тенденцию выходить из строя, их необходимо как-то чинить, чинить их нечем, кроме веревочек и изоленты, в итоге Уралвагонзавод переходит на производство высокотехнологичных изделий из литого чугуна, потому что все, что чуть посложнее танка Т-34, уже требует станка с ЧПУ и точного сверления, а это все электроника, а электроника см.выше.
    И станкостроение с электроникой – это та отрасль, которая рискует попасть под санкции вообще в любую секунду, потому что это не инсулин, который в автомат Калашникова не зарядишь, это инструментарий для производства вооружения, а производство вооружения – это именно та штука, в которой сотрудничество с РФ принято прекращать как можно быстрее.
    И вот в этих условиях замминистра минпромторговли озвучивает оптимистический сценарий, согласно которому за 5 лет можно снизить зависимость с 80% до 60%. То есть, другими словами, с одной стороны, говорит о том, что зависимость снизить никак нельзя, но правительство решило, что будет этим решительно заниматься.
    Что это означает? Читайте между строк, там очень крупно написано, что Тимченки, Ротенберги и прочие Ковальчуки-Усмановы примут участие в освоении внеочередного распиллиарда, посвященного «импортозамещению». То есть государство, и замминистра об этом прямым текстом говорит, разместит эпических размеров госзаказы, раздаст субсидии на организацию индустриальных парков и тэ дэ, и тэ пэ, и рядом с неудавшейся Силиконовой Долиной в Сколково вырастет неудавшаяся Путинозамещающая Долина, какое-нибудь Чугуниево. В котором, освобожденные от налогов уроды примутся пилить пенсионные накопления россиян, делая вид, что создают индустриальные парки аттракционов.
    А вокруг этого широкими кругами будет бегать счастливая Ульяна Скойбеда, рассказывающая всем о том, какая радость, что наконец-то страна решила сбросить вековые узы рабства и перейти с немецких станков с ЧПУ на отечественные российские станки на пару и лошадиной тяге. А наши российские ученые наконец-то смогут получить такие же точно микроскопы с линзами из шлифованного вручную хрусталя, как у самого Ломоносова, а значит, не за горами и научные прорывы, как у Ломоносова.
    И все будут счастливы.

    ОтветитьУдалить
  3. это детский лепет кварткомовский фельдшер,несерьезно

    ОтветитьУдалить
  4. чтоб здравоохранение поставить на ноги - надо чтоб назначили министром здравоохранения Шойгу С.К.

    ОтветитьУдалить
  5. Шойгу надо как и Хамитову в домой в Драченино.

    ОтветитьУдалить
  6. А ведь кому то выгодно мутить воду в казалось бы разрешенной ситуации

    ОтветитьУдалить