среда, 27 августа 2014 г.

Башкирский Чернобыль. Проблемы Агидели: что ждет башкирский город без АЭС

До 2030 года государственная корпорация «Росатом» не планирует стройку Башкирской АЭС. 17 тысяч жителей Агидели, многие из которых сейчас работают вахтовым способом, остались без своей главной надежды на будущее благополучие. Теперь властям, которые уже несколько лет пытаются решить проблему безработицы в городе, предстоит показать себя на деле.

Атомная собственность

Еще в сентябре 2010 года правительство РБ, ОАО «Концерн «Рос­энергоатом» (объединяет гражданские активы госкорпорации «Росатом») и город Агидель подписали соглашение о сотрудничестве. Согласно ему, промышленно­-строительные здания при БашАЭС должны были начать работать в различных производствах. Это помогло бы трудоустроить не менее двух тысяч человек. Но инвесторы не пришли. До недавнего времени жители Агидели надеялись, что стройка БашАЭС рано или поздно начнется, в городе появится работа и жизнь нормализуется. Но, как сообщил BONUS’у сотрудник департамента коммуникаций ГК «Росатом» Андрей Иванов, в перечне АЭС, которые планируется построить до 2030 года, Башкирской атомной электростанции нет.

Около 300 зданий и сооружений ОАО «Концерн «Росэнергоатом» при Башкирской АЭС в Агидели перей­дут в собственность республики. Руководство Башкирии все же рассчитывает привлечь инвесторов, которые «оживят» индустриальный парк и обеспечат работой местных жителей. Но некоторые горожане уверены – имущество при БашАЭС, оставшееся без федеральных денег, попросту растащат, все останется «на бумаге», а люди начнут уезжать из города.

Что ждет Агидель?
По словам начальника службы эксплуатации зданий и сооружений дирекции строящейся АЭС филиала «Росатома» Раиса Гатауллина, в прошлом году в Агидель приезжал заместитель Премьер­-министра Правительства РБ Дмитрий Шаронов и пообещал построить здесь индустриальный парк. Комментарий от Шаронова получить не удалось – в приемной пояснили, что он в отпуске.

Сегодня идет процесс передачи объектов на площади более 600 га. По данным Гатауллина, ежегодно на содержание и охрану зданий при строящейся Башкирской АЭС уходило около 100 миллионов федеральных денег. «Концерн платил около 35 миллионов рублей налогов в местный и республиканский бюджеты», – говорит Гатауллин. Теперь, получается, эти расходы могут лечь на республику, бюджет которой и без того несколько лет остается дефицитным.

«Если республика не выделит средств на охрану объектов, то здесь все просто­-напросто растащат, – убеждена депутат Агидели Альфия Грифленкова. – Решение взять в собственность эти объекты требует более тщательного продумывания, взвешивания всех «за» и «против». Агидель будет медленно умирать, когда ее бросят на плечи местных властей».

«Охрана объектов в любом случае будет, – комментирует глава Агидели Олег Крысин. – Интерес здесь в том, что при передаче аренды охрана будет осуществляться за счет денег арендаторов или собственников, если будут таковые». Крысин заявил, что у города есть 3­4 крупных потенциальных инвестора и он надеется, что один из них «зайдет на объекты» уже в этом году.

«Инвесторов не устраивал договор аренды. Форс-­мажорные обстоятельства (если бы, к примеру, все­-таки решили начать строительство АЭС – прим. ред.) делали инвестиционные риски непомерно высокими. После передачи имущества республике, надеемся, риски многократно снизятся, инвесторы здесь обоснуются», – пояснил он.

Министр промышленности и инновационной политики РБ Алексей Карпухин сообщил BONUS’у, что республика, понимая, что расходы могу лечь на «плечи» ее бюджета, заранее обговорила детали сделок с потенциальными резидентами. Сейчас определяются взаимоприемлемые условия для вхождения инвесторов на площадку индустриального парка. «Следует понимать, что масштаб инвестиционных замыслов вовлечения в экономическую деятельность территорий, «наследуемых» республикой от ГК «Росатом» и находившихся в течение последних 25 лет в депрессивном состоянии, не предполагает быстрых результатов и немедленных решений», – добавил министр.

Еще больше безработных
Тем временем около 150 человек, работающих в территориальном «Росатоме», в ближайшем будущем могут остаться без работы. По словам работников филиала, трудоустроить их так и не предложили – ни «Росатом», ни Правительство республики.

«Мы получили уведомление об увольнении с 8 октября, т. к. охранять объект мы теперь не сможем, – говорит начальник «РосОхраны», житель Агидели Юрий Юнусов. – Работу теряет 70 человек наших, многие из них – семейные пары. Думаю, большинство теперь поедут работать на север».

«Три года здесь работала, для Агидели тут хорошая зарплата – 12 тысяч, – говоритохранница Зинфира Яхина. – Не знаю, что делать дальше. У нас двое детей, муж работает на стройке, на шабашке. Работу искать уже начинала, но здесь – бесполезно».
Амбициозные планы

Депутат Грифленкова также рассказала о планах руководства построить в городе речной порт, завод горячего цинкования, таможенную портовую зону и судоремонтный завод. По ее словам, все эти проекты презентуются из года в год, а на деле результатов нет. К примеру, на месте возведения судоремонтного завода до сих пор только гора песка и указатель сроков строительства – 2014–2017 годы.

«Везде кричат у нас, мол, тысячи рабочих мест будут в Агидели, рекламируют себя по телевизору, – возмущается Грифленкова. – А на деле – там же табличка одна висит, скотчем примотанная. Смотреть стыдно. У нас так всегда – как выборы на носу, так все везде «строят».

«Процесс строительства судоремонтного завода затянулся на год в связи с передачей земель «Росатома» республике, – объясняет гендиректор ОАО «Башкирское речное пароходство» Павел Юрченко. – Но уже на днях начнем прокладывать электросети. Уже в следующем году будем трудоустраивать людей. В 2018 году работу получат около 2,5 тысяч человек».

Однокомнатная квартира в Агидели стоит около 800 тысяч рублей. Тем не менее около 300 квартир в городе пустуют – желающих их приобрести немного. По словам местных, здесь негде работать, а у чиновников – одни только планы и перспективы. Реальность же такова, что около 150 жителей Агидели, работников местного «Росатома», уже начали подыскивать себе новую работу, правда, безуспешно.

1980 год – на северо-западе Башкирии начинает возводиться моногород для строящейся БашАЭС. Со всего СССР сюда съезжались люди.

1991 год – стройка АЭС остановлена под воздействием общественности, обеспокоенной трагедией на Чернобыльской АЭС.

1993 год – Агидель получила статус города.

2001 год – «Росатом» взял на себя расходы по консервации промышленных объектов БашАЭС (содержание и охрана зданий) до появления определенности в необходимости строительства АЭС.

2013 год – оказалось, что республика не нуждается в энергетических мощностях (при этом по результатам 2012 года Башкирия оказалась энергодефицитным регионом). Немаловажно также, что строительство АЭС весьма затратное – на эти цели потребовалось бы около 240 миллиардов рублей.


Мнение:
Александр Веселов, председатель Союза экологов РБ:
– В целом перепрофилирование атомной станции, по крайней мере временное, это хорошо. За то время, пока вопрос со стройкой АЭС не был решен, можно было развить другие производства. В Агидели можно было бы создать технопарк по обработке и обезвреживанию отходов. Нужна программа по созданию инфраструктуры, условий для малого и крупного бизнеса. Но до сих пор этого нет, причина – непродуманная политика властей. Они надеялись, что начнутся работы по АЭС, а потом спохватились. Насколько я знаю, сейчас в Агидели есть проекты речного порта и т.д., но еще ничего не реализовано.

http://proufu.ru/ekonomika/item/41009-kak-vlasti-reshayut-problemy-bezrabotitsy-v-bashkirii.html

6 комментариев:

  1. Праульно нех... баловать башкир! Пускай едут мести улицы в Москватии и в Иваново со своими братскими народами- таджиками и узбеками!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сам пойдешь мести в Маскау, это у вас в крови. Раньше подметали Москву татары - дворники Ахметки.

      Удалить
  2. Открытое акционерное общество JT.Г. Чернову
    «Российский концерн по производству электрической и тепловой энергии на атомных станциях»
    (ОАО «Концерн Росэнергоатом») Уфимское шоссе, 25
    ОПС-Ю4, а/я 35
    Первый заместитель Генерального директора г- Уфа, 4oUI(J4
    ■ "SSTSSJISSiSt/ Tie
    ул. Ферганская, д. 25, Москва, 109507 тел .: (495)647-41-89, факс: (495)647-46-03 e-mail info@rosenergoatom ru ОКПО 08 844275 ОГРК 50877461 19951 ИНН 7721632827/КПП 7721010.01
    1 8.0 6.71)13 № s/pd/jf<f
    На № от
    (Ответ на обращение жителей г. Агидель
    Уважаемый Леонид Геннадьевич!
    В ответ на поступившее в адрес Правительства Российской Федерации обращение жителей г. Агидель по вопросу возобновления строительства Башкирской АЭС сообщаю, что 03 июня 2010 г. Правительством Российской Федерации одобрена «Генеральная схема размещения объектов электроэнергетики России до 2020 года с учетом перспективы до 2030 года» (далее - Генеральная схема), в которой предусмотрено строительство двух энергоблоков ВВЭР-1150 Башкирской АЭС с вводом в эксплуатацию в 2025 - 2030 i одах.
    Эти сроки могут быть актуализированы при очередной корректировке Генеральной схемы в 2013 - 2014 годах после предоставления Республикой Башкортостан материалов и расчетов, обосновывающих необходимость переноса возобновления строительства энергоблоков Башкирской АЭС на более ранний срок.
    В целях разработки и предоставления вышеуказанных материалов распоряжением Правительства Республики Башкортостан от 16.11.2012 № 1450 создана межведомственная рабочая группа по подготовке документов, необходимых для включения Башкирской атомной электростанции в Генеральную схему размещения объектов электроэнергетики до 2020 года. На настоящий момент Республикой Башкортостан не предоставлены материалы и расчеты, обосновывающие необходимость переноса возобновления строительства энергоблоков Башкирской АЭС на более ранний срок.

    Проект сооружения Башкирской АЭС является приоритетным для Госкорпорации «Росатом», однако в настоящее время одновременно идет строительство девяти энергоблоков с учетом необходимости достройки энергоблоков, строительство которых уже началось, а также энергоблоков, строительство которых запланировано в 2013 - 2015 годах; поэтому начало строительства энергоблока № 1 Башкирской АЭС возможно не ранее 2016 года. Учитывая большую готовность площадки, ввод двух энергоблоков Башкирской АЭС возможен в 2025 и 2027 гг. соответственно.

    ОтветитьУдалить
  3. АППАРАТ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    Госкорпорация "Росатом"
    "^[ернову Л.Г. Уфимское шоссе, 25, ОПС-Ю4, а/я 35, г. Уфа, 450104 (без приложения)
    В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 2 мая 2006 г. jSfo 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" направляем обращение, поступившее в Правительство Российской Федерации из Администрации Президента Российской Федерации. Автор: Чернов Л.Г. (коллективное).
    Просьба о результатах рассмотрения проинформировать заявителей, а копию ответа направить в Аппарат Правительства Российской Федерации.
    Приложение: вх. П-41724 от 30.05.2013 на 24 я.


    Директор Департамента оборонной промышленности Правительства Российской Федерации

    Н.Архипов

    ОтветитьУдалить
  4. Как крякнулся атомная в Японии, даже там, в стране высочайших технологий, запретили строить атомные электростанции. Правильно, сначала условия для жизни, если они подходят - приспособления для легкой жизни. Экология прежде всего.

    ОтветитьУдалить
  5. КВАРТИРЫ ОДНОКОМНАТНЫЕ СТОЯТ 400 000₽ И НЕ ПОКУПАЕТ, НЕ КТО. ЬРУБА ДЕЛО.

    ОтветитьУдалить