понедельник, 11 августа 2014 г.

Потому, что ты Чмо! Слабое звено

Тема предстоящих выборов главы Республики Башкортостан активно обсуждается в СМИ соседнего Татарстана, что, по всей вероятности, является отражением пристального внимания Казани к политическим процессам, протекающим в соседнем регионе. Интерес к ним далеко не праздный. Во-первых, соседняя республика, является такой же национальной автономией, как и РТ, во-вторых, в ней проживает многочисленное татарское население.



Некогда примерно равная сила – экономическая, политическая и т.д. – двух соседних республик была причиной их негласного соперничества. Сегодня их формальный статус остается прежним, но фактически по своему весу и значению на внутренней арене РФ и в мире Татарстан за несколько лет намного перерос соседа. Причиной тому – смена власти, произошедшая в 2010 г.

Начиная с этого периода, когда президентом стал Р.З.Хамитов, в Башкортостане наметилась неуклонная отрицательная динамика почти во всех сферах – экономике, социальной сфере, межнациональных отношениях. В одной из публикаций поспешили заявить, что, мол, Татарстану выгодно иметь рядом с собой слабого соседа по ряду разных причин. В качестве основного аргумента авторы приводят негативный отзыв доцента Казанского федерального университета А.М.Ахунова о Р.С.Сарбаеве, одном из главных соперников нынешней власти в лице Хамитова.
Здесь сразу же нужно заметить, что реплика одного сотрудника ВУЗа не отражает всей палитры мнений общественности и, главное, государственной элиты РТ. А ее настроения не столь однозначны.

Не секрет, что отношения между соседними республиками складывались непросто. В 90-е гг. активисты татарских националистических организаций, таких как ТОЦ (Татарский общественный центр), выступали с требованиями придания татарскому языку в РБ статуса государственного наряду с русским и башкирским. На практике это означало бы признание за татарами, помимо башкир, статуса еще одного титульного этноса Башкортостана, и это притом, что они уже являются республикообразующим народом Татарстана. Что касается русских, то они де-факто всегда были государствообразующим народом России, а ранее СССР. Одним словом, ситуация развивалась по сербско-боснийскому варианту. Понятное дело, что на это не могли пойти не только в Уфе, но и в Москве.

Одновременно, татарские националисты развернули пиар-акцию «Река Ик – Берлинская стена», требуя присоединения к Татарстану всего северо-западного Башкортостана. Однако, и она не получила дальнейшего развития по двум причинам: во-первых, власти страны никогда не решились бы на пересмотр существующих административных границ, чреватый кровавыми распрями – достаточно вспомнить осетино-ингушский конфликт 1992 года; во-вторых, на северо-западе Башкортостана проживают далеко не одни татары – около половины его населения составляют этнические башкиры. В силу многолетнего преподавания там татарского языка, последние разговаривают либо на татарском языке, либо на одном из башкирских диалектов, либо на своеобразном суржике.

Их переходный говор, а также несколько размытое национальное самосознание дали татарским националистам повод к указанным действиям. Официальная Казань старалась дистанцироваться от этих этнолингвистических трений, но все понимали, что она негласно поддерживает «пятую колонну» в РБ.

В качестве примера следует вспомнить инцидент на III Всемирном конгрессе татар в 2002 г., на который в качестве гостей были приглашены В.В.Путин и М.Г.Рахимов. Для последнего это была заранее приготовленная ловушка, устроенная с тем, чтобы «продавить» вопрос о придании татарскому языку статуса государственного в РБ наряду с русским и башкирским. Именно тогда учитель из Белебея как бы невзначай задал президенту России свой знаменитый вопрос о том, знает ли он, насколько тяжело живется татарину в Башкортостане? На что Путин мгновенно отреагировал ответным вопросом: а как живется русскому в Казани, чеченцу в России?

Вот как прокомментировала эту «неприятность» электронная газета Татарстана «Бизнес-онлайн»: «После этой «провокации» (такая была оценка Рахимова) отношения двух республик испортились напрочь – именно это и рекомендовал генштабу РФ в свое время в своем «знаменитом» труде «Геополитика» Александр Дугин: не допускать союза между Казанью и Уфой…».

Но вот в 2010 г. в РТ и РБ произошла смена власти: ушли два «Бабая» (М.Ш.Шаймиев и М.Г.Рахимов) и пришли два Рустама (Р.Н.Минниханов и Р.З.Хамитов). В декабре того же года между ними состоялась официальная встреча, которую СМИ сразу же окрестили «перезагрузкой» отношений. Стороны заключили договор о сотрудничестве. А в 2011 г. возникла идея строительства продуктопровода Ямал-Поволжье по доставке ШФЛУ (широкой фракции легких углеродов), столь необходимых для НПЗ двух соседних республик. Особенно в этом сырье нуждаются предприятия Башкортостана. Одна беда, что не было финансовых ресурсов для реализации проекта (4 млрд. $), да и СИБУР не хотел делиться дефицитным продуктом со своими конкурентами. Президенты РБ и РТ обратились к В.В.Путину за поддержкой проекта, так как его реализация сулила увеличение ВВП Приволжского федерального округа на 650-700 млрд. руб. Было предложено создать нефтехимический кластер на базе действующих предприятий: «Газпром Нефтехим Салават», «Нижнекамскнефтехим» и «Казаньоргсинтез».

Однако, дальше этого дело не сдвинулось, несмотря на несколько международных форумов «Большая химия», проведенных в Уфе. Как считают эксперты, строительство продуктопровода Ямал-Поволжье изначально было почти фантастикой. Тогда спрашивается, зачем было инициировать то, что невозможно выполнить по определению? Ответ прост: в начале своей политической деятельности Р.З.Хамитов часто выступал с громкими, рассчитанными на саморекламу, но далекими от реальности идеями. Начало своего президентского срока он хотел ознаменовать красивым аккордом, оказавшимся чистой маниловщиной. С другой стороны, и Р.Н.Минниханов не особенно усердствовал в деле продвижения проекта. Оно и понятно: автором был Р.З.Хамитов, следовательно, взялся за гуж – не скажи, что не дюж. Но «башлык» не сдюжил, так как у него попросту не хватило сил, лоббистских возможностей и, главное, политического веса, чтобы запустить данный проект.

Здесь, как и во многих других случаях, Хамитов показал себя полной противоположностью энергичному, но в то же время прагматичному Минниханову, который уже в 2012 г. начал искать альтернативные источники сырья и достиг в этом известного прогресса. В этом по стилю ведения дел второй президент РТ походит скорее на Раиля Сарбаева (скандально снятого с нынешней «президентской гонки» в Башкирии), с которым его связывали хорошие товарищеские отношения еще в бытность Минниханова и Сарбаева премьерами братских «республик-соперников». Возможно, в те времена предполагалось, что перезагрузка пойдет по совсем другому пути, лишенному пустого популизма, но взаимно обоснованному и системному. Но история распорядилась по-другому. И вот 8 июля 2014 г. на сайте «Газпром нефтехим Салават» вышла информация, что предприятие отказывается от закупок ШФЛУ, так как сумело соответствующим образом реорганизовать производство, причем с хорошей экологической составляющей. Таким образом, из предполагаемого консорциума выпадает одно из важнейших звеньев, что сильно обессмысливает весь проект, по крайней мере, для Башкортостана.

В дальнейшем отношения между соседними республиками развивались ни шатко, ни валко. Громких конфликтов, как при «Бабаях», уже не было, но не было и особенного улучшения отношений и сближения позиций по наиболее важным вопросам, злободневным для российских регионов.

В 2011 г. президентом Д.Медведевым был задан курс на децентрализацию федеральных полномочий и передачу их на региональный уровень. В декабре того же года в Казани прошло совещание глав ПФО с участием полпреда М.Бабича и министра финансов РФ А.Силуанова. Губернатор Нижегородской области В.Шанцев высказал довольно жесткие претензии регионов-«доноров» к регионам-«вампирам» и федеральной власти: «Сегодня абсолютно невыгодно развивать налогооблагаемую базу, потому что, чем больше ты ее развиваешь, тем чаще тебе говорят: вот у вас дополнительные доходы! Вот мы по доходам на 52-м месте в РФ, а когда смотрим, кто на первом – видим, что он-то вообще ничего не заработал, он просто больше получает из бюджета!»

Свое видение проблемы высказал и Р.Минниханов: «…полномочия надо передавать с финансовым ресурсом». Р.Хамитов на совещании отсутствовал, хотя мнение Башкортостана там было бы далеко не лишним. Мало того, консолидированная позиция двух крупнейших национальных субъектов РФ могло и может влиять на успешное реформирование отношений между центром и регионами. Однако, «башлык» дал понять своему татарскому коллеге, что в деле отстаивания прав регионов он ему не товарищ, что он – фигура чисто техническая, призванная бездумно исполнять любой приказ из центра. Эта позиция ярко проявилась в вопросах школьного образования и языка.

С самого начала своего президентства Р.З.Хамитов избрал довольно странную тактику в борьбе с так называемым башкирским национализмом. Почему с «так называемым»? Да потому, что непонятно – что под ним имеется в виду.

Если сепаратизм, то ни одна башкирская организация даже в лихие 90-е никогда не выступала за выход из состава РФ. Все требования, как правило, укладывались в рамки действующей конституции. Поэтому, подобно Дон Кихоту, «башлык» начал бороться с воображаемыми врагами, а именно с башкирским языком, вернее, с его обязательным изучением.

Причем, его к этому не принуждали обстоятельства. Например, в Татарстане существует довольно сильное общественное противодействие обязательному татарскому в школах. Поэтому, не найдя социальной базы, Хамитов стал искусственно накачивать протестное движение через группу башкирофобствующих блогеров и журналистов. Трудно, наверное, себе представить, чтобы на страницах республиканских вкладышей центральных СМИ в Казани выходили публикации о том, что Муса Джалиль или Гаяз Исхаки, на самом деле, были фашистскими агентами. А в Уфе подобные провокационные антинаучные статьи о местных героях (А.-З.Валиди, Салават Юлаев) выходят с завидной периодичностью.

Правда, в этом направлении Хамитов больших успехов не достиг. Население РБ сохранило достаточно большой запас «совковости» и ощущения себя единой общностью, а потому весьма индифферентно отнеслось к усилиям хамитовских идеологов. Но само стремление сегментировать население РБ по национальному признаку не может не вызывать тревоги. Так, искусственное раздувание русского национализма «в противовес башкирскому» уже привело к беспрецедентному для Башкортостана инциденту в Кумертау 18 мая 2014 г., который только общими усилиями башкирских мусульман, местной общественности и государственных органов не вылился в полномасштабный межконфессиональный и межнациональный конфликт.

Так или иначе, Хамитов «продавил» решение об отмене обязательного изучения башкирского языка. Вместе с этим началось повальное закрытие сельских школ, был отменен и региональный компонент. В результате этого в большинстве школ республики прекратилось преподавание родных языков – татарского, чувашского, марийского и др. В годы правления М.Г.Рахимова такое даже представить себе было сложно.

Уловив странные тенденции на поприще образования в воле руководства РБ, в министерстве образования Башкортостана занялись собственным нормотворчеством и в других областях, поразив им даже федеральное Министерство образования России, настолько, что оно было вынуждено заявить о недопустимости подобных экспериментов. Так, заместитель министра образования РБ Аристархов издал циркуляр, в котором, ссылаясь на приказ президента РБ Р.З.Хамитова от 21 июля 2014 года, потребовал от преподавателей «в срок до 15 августа 2014 года проaнaлизировать контингент учащихся на предмет обучения в образовательных организациях выходцев из западных областей Украины с целью недопущения с их стороны возможных провокационных действий». Скандал получил даже не общероссийскую, а международную огласку, достаточно вредную в период ожесточенной информационной войны вокруг украинского кризиса.

В довершение ко всему Хамитов комически переименовал звание Президент РБ в «башлыка».

На этом фоне особенно контрастно выглядят действия Татарстана, последовательно отстаивающего свои права в области языка и образования. Ведь одной из опций национально-государственной автономии является именно удовлетворение национально-культурных запросов местного населения. Без этого республики в составе РФ теряют всякий смысл, а государственное устройство РФ – все исторически выработанные преимущества по сравнению, например, с также многонациональной, но жестко унитарной Украиной. В этом случае гораздо честнее заявить об их упразднении. Однако населяющие их народы вряд ли с этим согласятся. Пример Татарстана (как и того же Башкортостана до «номенклатурного переворота» 2010 года) вполне очевидно показал центральной власти России, что соблюдение исторически сложившегося формата национально-территориальной автономии способствует стабильности, развитию, хорошей управляемости и лояльности региона, а не препятствует ему.

Таким образом, Башкортостан, некогда бывший мощным союзником Татарстана и других субъектов РФ в отстаивании прав регионов и развитии федерализма в России, с приходом к власти Хамитова перестал им быть. В связке «двух Рустамов» Хамитов оказался слабым звеном, действия которого пока наносят ущерб интересам не только Башкортостана, но и его соседей.


Ильдус Галиуллин, специально для сайта «РБ - XXI век»
http://rb21vek.com/ideologyandpolitics/811-slaboe-zveno.html

31 комментарий:

  1. не надо вводить в заблуждение, татарстан обьективно экономически давно ушел вперед от башкортостана, и не только экономически но и во многих других отраслях, и все это произошла во время правления рахимова.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. 11 августа 2014 г., 22:15 здесь тебя никто не держит. вали в свое габдюково.

      Удалить
    2. А что теперь баШКУРастан переименовали в габдюково? А что не в гандоново?

      Удалить
  2. А Зилаирскому сельсовету из саботажа и дивверсионно -подрывной деятельности Клуба Неравнодушных Диссидентов не дали денег на ремонт дорог с. Зилаир. Зилаирцы вновь остались с разбитыми дорогами. Спасибо Олегу Вячеславовичу и его команде!

    ОтветитьУдалить
  3. РБ безнадежно отстала от Татарстана лет 10 назад при Мордозаде, а вовсе не при Хамитове. Никакой Сарбози одним рывком Башкирию вперед не вывел бы. Статья - заранее заготовленный предвыборный шлак. Хамитову же остается делать хорошую мину, "время созидания" и прочую фигню, но его удел лишь наблюдать дальнейшую деградацию Башкирии, которая была начата Рахитом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. 11 августа 2014 г., 22:42 Дурачок! Против отравителя заказная чтоли нужна статья! Да что ты уже переехал в свой Манкуртстан!

      Удалить
    2. А что нужно, кроме "заказной чтоли статьи"? Может башнацисты лохи подскажут?

      Удалить
  4. неплохо , неплохо написано

    ОтветитьУдалить
  5. Созидатель хренов!!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Ответы
    1. Все давно вкырсе, что башнацисты лохи! А они что, только узнали об этом?

      Удалить
  7. Заказная антихамитоская хрень. Другие из той же почты, что и Галиуллин, писали, конечно, то же больше ерунды, но там проглядывалась и какая-то оригинальность.
    Скажем, он, энтот опус, для башкир почти ничего не значит, ибо их кормили целых 25 лет не только такой хренью, а более лакомой...
    Татарам то же самое. Ибо и они привыкли пропускать их мимо ушей и глаз...
    Т.е. получается, что живут два коренных народа, а права имеет только один. И вся пишущая и стоящая в пикетах башкирская братия доказывает, что бесправность татар, - это самый раз...
    Так вы можете готовить своих только к войне, но не к нормальной жизни.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Слышь, ты, Яуш закрой свою вонючую пасть и вякай

      Удалить
    2. 0:58 Не два коренных а один - башкирский, остальные понаехавшие.

      Удалить
    3. Яуш ты рупор свободы! Говори, мы тебя слушаем! И не слушай всяк говно...

      Удалить
    4. 0:58 а башнацисты и годовятся к войне! Ты думаешь зря они кричат: "чечены взаимомалоуважаемые наши братья" или " Украина, считая себя европопой, освобождается от Москватии! Они уже лучше Иванушек!.." и т. д.

      Удалить
  8. Хамитова отравителя который строит вредные производства Кроношпан и акирловый завод, и который всех нас в долги загнал нужно удалить из власти. Отравитель здоровья людей Хамитов - уходи!

    ОтветитьУдалить
  9. Команда шестерек Хамитова из тундры! Не Рахимов бездарный позакрывал 600 школ и также медучреждения. И также не он начал строить за копейки отраву Кроношпан. Рахимов бездарный потому, что таких Хамитовых здесь распускал - как можно этого из тундры человека у нас министром назначать? Он же здесь абсолютно чужой человек!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. 2:21 Не только хамитов здесь абсолютно чужой человек, но и все "понаехавшие-килмешаки-манкурты-Иванушки"! Выражайся точнее, а то башнацисты очень сильно огорчатся и не нальют 100 гр. кумыса на опохмел!

      Удалить
  10. рустем с народом,а рустэм с назначившими.

    ОтветитьУдалить
  11. Ну да, пока Татарстан в экономике порядок наводили, здесь лентащки резали и танцы танцевали. А еще кумыс пили и конской колбасой заедали.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Перед тем как резать ленточки,строили школы,больницы,дворцы культуры курорты,прокладывали газопроводы ,водопроводы,дороги и мосты.

      Удалить
  12. Прочитала статью и ужаснулась.....как все-таки силен у "Ильясов Салиховых" соблазн приврать...до погуще да почернее!!!!!!!
    Думала и вправду оппозиционная пресса - свободный рупор, а на деле шайка оголтелых заказных писак. ХРЗ к "отмене регионального компонента" никакого отношения не имеет. Читайте ФЗ, зачем же врать то так нагло....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. 9:51 ты моя лапуля! Самое прекрасное, что создал Бог в первую очередь-это женщину!
      А что касается "приврать", так это у башкирят, типа Ильяса, в крови... Если поставить кумыс и "приврать" на одну полку, то они выберут "приврать"...

      Удалить
  13. В довершение ко всему Хамитов комически переименовал звание Президент в "башлыка". А ещё лучше было-бы татарский каляпуш или тюбетейка.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А еще лучше башкирский капюшон.

      Удалить
    2. Капюшон на БЯ коляпэр

      Удалить
    3. И ещё по мордвински капюшон будет - шушпан.

      Удалить
  14. 20:55 ну зашел я на этот портал и ничего путного не нашел! И какая там приватная инфа? Поясни плиз

    ОтветитьУдалить
  15. Башкортстанның элекке президенты Мортаза Рәхимовны “открывашка”, ягъни, консерва, шешәләр ачу җайланмасы исеме белән атыйлар иде. Чыннан да ул мәктәпләр, хастаханәләр, башка урыннарны ачу чараларында даими катнашты. Атна саен диярлек ни дә булса ачыла иде. Хәзер булганнары ябыла. Соңгы берничә елда гына да 600 мәктәп ябылган. Авыллардагы һәр өч хастаханә һәм акушер-фельдшер бүлекләренең икесе ябылган. Авыллар үлә. Хәмитов Мортаза кебек ачучы түгел, ә ябучыга, ягъни, “закрывашка”га әйләнде. Безгә андый башлык кирәкми

    ОтветитьУдалить