понедельник, 1 сентября 2014 г.

Ворошиловский стрелок. Полицию в Башкирии просят разобраться, кто стрелял в окно кабинета племянницы Муртазы Рахимова


Сотрудники редакции газеты «Бонус» и портала «Проуфу», издателем которых является племянница экс-президента Башкирии Муртазы Рахимова — Рауфа Рахимова (на фото справа) — обратились в полицию с заявлением, в котором просят установить обстоятельства повреждения окна в рабочем кабинете госпожи Рахимовой. Как рассказала „Ъ“ Рауфа Рахимова, отверстие, напоминающее отверстие от пули, в ее рабочем кабинете обнаружила неделю назад при помывке окна ее помощница. Редакция «Бонуса» и «Проуфу» занимает помещение на третьем этаже офисного здания по улице Биишевой, 12. Напротив, метрах в 100–150 расположен высотный жилой дом, между зданиями находится детская площадка. Рауфы Рахимовой, по ее словам, в тот день в кабинете не было.




Она предполагает, что возможно, неизвестный стрелял в выходные. «Возможно, это была просто хулиганская выходка, я не утверждаю, что целились в меня. Но мы бы хотели, чтобы компетентные выводы о происшедшем сделала полиция»,— сказала она. Издатель добавила, что в окне было обнаружено два повреждения: один выстрел пробил один из двух слоев стеклопакета, второй просто немного повредил поверхность. По заявлению редакции офис осмотрел участковый полицейский, сказала госпожа Рахимова. Ходом разбирательства она не удовлетворена и полагает, что оно проводится формально.

Отметим, что издания «Бонус» и «Проуфу» часто публикуют материалы с резкой критикой деятельности региональной администрации. В администрации главы региона их относят к разряду оппозиционных.

Наталья Павлова, Ъ-Онлайн

http://www.kommersant.ru/doc/2557307


Читай также по этой теме:

Полицейские ищут неизвестных, стрелявших в окно рабочего кабинета редакционного директора независимой газеты BONUS и портала ProUfu.ru Рауфы Рахимовой.
На прошлой неделе неизвестные выстрелили в окно кабинета редакционного директора BONUS и портала ProUfu.ru Рауфы Рахимовой. К счастью, хозяйки кабинета в этот момент на месте не было. После сообщения в полицию о случившемся на место происшествия прибыл участковый Урал Мухтаров, который принял заявление.

– Возможно, что стреляли обыкновенные хулиганы, – говорит Рауфа Рахимова. – Но учитывая, что наша газета и портал ProUfu.ru не боятся говорить правду и поднимать остросоциальные проблемы республики, мы  не исключаем, что это была  попытка психологического воздействия на журналистов. В любом случае я хочу в кратчайшие сроки получить от правоохранительных органов однозначный и профессиональный ответ, кто сделал этот выстрел и с какой целью.

Прошла неделя, результатов нет
Удивляет нерасторопность правоохранителей. Со времени подачи заявления в полицию прошла почти неделя, но кроме участкового, никто больше не приехал – ни оперуполномоченные, ни дознаватели. По словам местных жителей, о произошедшем их не спрашивали. Экспертизу, откуда летела пуля, скорее всего, тоже никто не проводил. Примечательно, что в непосредственной близости от места происшествия находится детская площадка, а на первом этаже здания - благотворительный фонд "Изгелек", куда за помощью систематически обращаются больные дети. Становится страшно, что такой любитель пострелять по окнам, может ненароком попасть не в чем не повинного ребенка.

Но зато мы получили «развернутый комментарий» от полиции, похожий на отписку.
– 25 августа в полицию поступило заявление о повреждении окна предположительно пулей от пневматического оружия в нежилом помещении по адресу ул. Зайнаб Биишевой, 12, – комментирует сотрудник пресс-службы УМВД России по Уфе Тимур Чанышев. – На место происшествия выехала следственно-оперативная группа отдела полиции № 3 УМВД России по Уфе (приехал один участковый – прим. ред.). В рамках доследственной проверки проведен опрос жильцов 20 квартир дома напротив, расположенного по адресу ул. З. Биишевой, 10. Никто из них владельцем пневматического оружия не является. На сегодняшний день свидетели происшествия не установлены, проверка продолжается. Если Вам что-либо известно о происшествии, просим обращаться в дежурную часть отдела полиции № 3 по телефону 279-46-80.

– Нет, участковый к нам не приходил, – удивляется житель дома № 10 по улице З. Биишевой Радик Рахматуллин. – Если бы кто-то спрашивал меня или соседей - все равно все во дворе гуляют с детьми, разговаривают, – я бы знал об этом!
– Никакой следственно-оперативной группы в редакции не было, к нам приходил один раз участковый, осмотрел окно с пулевым отверстием и ушел, – говорит сотрудник газеты BONUS Савия Газизова.

Мнения экспертов
Владимир Панфилов, адвокат по уголовным делам:
– Использование любого оружия в населенных пунктах категорически запрещено законом! За это предусмотрена административная и уголовная ответственность. Стандартные процедуры, которые проводят полицейские при подобных обращениях: опрос граждан, установление владельца оружия, правомерность его использования. В рамках расследования могут быть назначены необходимые экспертизы.

Ирек Сабиров, экс-старший следователь Прокуратуры РБ, полковник в отставке:
– Полицейские должны прикладывать максимум усилий в каждом случае, когда к ним обращаются граждане. Уже прошла неделя, а результаты где? Это же элементарные вещи: провести экспертизу, определить, откуда летела пуля, – словом, сделать все для того, чтобы качественно выполнить свою работу и дать заявителю ответ. Полицейские обязаны выяснить все обстоятельства произошедшего.

Комментарий
Татьяна Попова, исполнительный директор Альянса независимых региональных издателей России:
– То, что произошло в Уфе, еще раз доказывает, что по-прежнему сегодня журналисты - наиболее уязвимые члены нашего общества. Их запугивают, им угрожают,  их убивают. Хорошо, что сегодня в редакции никто не пострадал, но кто даст гарантии, что завтра не произойдет еще что-то подобное? Неторопливость правоохранителей в расследовании покушения на нашу коллегу, Рауфу Рахимову, безусловно, является проявлением вопиющей халатности. Власти должны всегда быть внимательны и оперативны в подобных случаях. Когда же речь заходит о покушении на жизнь журналиста, они должны быть серьезны вдвойне. Скорее всего, это не случайность, это преступление, и оно  было целенаправленно: газета Bonus и портал ProUfu.ru зарекомендовали себя как независимые СМИ с активной гражданской позицией. Посягательство на жизнь любого журналиста – это посягательство на свободу слова. Газета Bonus и портал ProUfu.ru входят в наш Альянс независимых региональных издателей уже несколько лет. И мы всегда поддерживаем и помогаем своим членам. И в этот раз окажем коллегам любую поддержку (в том числе и юридическую), приложим все усилия, чтобы подобного не повторялось. Мы надеемся, что и правоохранительные органы Башкортостана не оставят это посягательство безнаказанным и проявят весь профессионализм в расследовании этого дела.

http://proufu.ru/obcestvo/item/41203-kto-strelyal-v-okno-redaktsionnogo-direktora-bonus-i-proufu-ru-raufy-rakhimovoj.html

16 комментариев:

  1. Госпожа рахимова стреляла из своего окна по детской площадке, находясь в позе " гражданская позиция", да кому она нафиг нужна......

    ОтветитьУдалить
  2. 22 Августа 2014г. д. Канлы
    Кушнаренковский район
    I
    Республика Бе.лкортостан
    Резолюция
    Сход жителей д. Канлы Муниципальный Район Кушнаренковский РБ по поводу незаконного закрытия местной 9-ти классной школы.
    В соответствии со ст 26 Европейской конвенции по правам человека, ст 43 конституции РФ гарантирующей общедоступное образование общее, среднее профессиональное образование
    решил: ^

    возобновить работу ранее закрытой девятилетней школы и потребовать от Администрации Кушнаренковского района открыть школу к 1 сентября 2014г.

    ОтветитьУдалить
  3. Стреляли те же, кто стрелял в машину консула Сейшелов и ранее взломал сайт Хоревой.

    ОтветитьУдалить
  4. это выстрел по рахимовской демократии и свободе слова ..

    ОтветитьУдалить
  5. Куда и кому не стреляли - должна проводиться полная проверка, и мы, рядовые граждане, должны добиваться этого, потому что в следующий раз могут стрелять в нас.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А вам что мордозад тоже газету и башкирнаци интернет канал оплатил?

      Удалить
  6. Как рассказала „Ъ“ Рауфа Рахимова, отверстие, напоминающее отверстие от пули, в ее рабочем кабинете обнаружила неделю назад при помывке окна ее помощница......
    А предмет напоминающий труп мордозадовской племянницы помощница(уборщица) не обнаружила?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. 15:47 нет, труп племянницы Рахимова помощница не обнаружила, но зато, наверняка, там обнаружат твой труп!

      Удалить
    2. Невыгодно мой труп у мордозадовской племянницы обнаруживать, я же не преставитель титульной башкирнаци популяции.

      Удалить
    3. да, твой когда-нибудь по месту жительства - в Базилеевке, а вероятнее - на помойке, в обнимку с бутылочкой от тройного одеколона.

      Удалить
    4. И ты до сих пор не обнаружил? А еще представитель башкирнаци популяции, да еще тититульно-элитный, можно сказать породистый!!

      Удалить
  7. ждем оправданий хамитова и закомалдина. есть, что сказать этим закадычным друзьям ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Скажут извини Рауфа мы промахнулись!

      Удалить
    2. 19 ; 14 зачет ,не по детски жжешь

      Удалить
    3. 19:14 ха-ха-ха, ну ты скажешь!...

      Удалить
  8. А что пулю то нашли?или рауфа ее проглотила или пуля попала в з....й проход даме.

    ОтветитьУдалить