понедельник, 1 сентября 2014 г.

Там где глав не выбирают... Хамитовский назначенец и его фирма отказывают вдовам в компенсациях



Исполнительному директору ООД  за права человека РБ Чернову Л.Г. от потерпевших Аглтдиновой Гульназ Азатовны, проживающей: с. Верхнеяркеево ***
Гильмутдиновой Элизы Хамитьяновны, проживающей:с. Верхнеяркеево ***
Аюповой Зульфии Халиулловны, проживающей: с. Нижнеяркеево ***
                               
ЗАЯВЛЕНИЕ
      Просим Вашего вмешательства по восстановлению наших конституционных прав в связи с тем, что нас признали потерпевшими после несчастного случая, произошедшего 02 июля 2013 года в биологических очистных сооружениях ООО “Водолей” в селе Нижнеяркеево



Илишевского района Республики Башкортостан, где погибли слесари АВР Аюпов Айдар Фликсович, 1971г.р., Аглетдинов Ильяс Назихович, 1983г.р., и мастер Гильмутдинов Булат Рифович, 1964г.р. Смерть наступила в результате отравления газом, наши мужья умерли на рабочем месте. Руководитель ООО “Водолей” Халяпов Р.Г. отрицает свою вину, надеется на свою безнаказанность, несмотря на то , что у нас на руках имеются акты формы Н–1, в которых четко прописаны все нарушения норм техники безопасности и охраны труда. Ему предъявлено обвинение по ч.2 ст. 143 УК РФ.
   У каждой вдовы осталось по двое  детей, т.е. 6 сирот, 5 из них –  несовершеннолетние. В декабре 2013 года общее собрание ООО “Водолей” решило выплачивать ежемесячную зарплату наших мужей, которую Халяпов Р.Г. перечислял в течение полугода 2014 года, а потом перестал платить совсем без объяснения причин. Изначально в решении собрания не были оговорены условия выплаты (до какого времени, индексация, случай реорганизации ООО “Водолей” и.т.д.). После смерти наших близких нам было выплачено всего по 100 тыс. рублей. Мы уверены, что все перечисления Халяпов Р.Г. делал для отвода глаз.
   В семье Аглетдиновой Г.А. есть ребенок 5 лет, которого только после смерти отца признали инвалидом, он всего год получал пособие по инвалидности, в этом году его инвалидность отменили.
   Мы считаем и уверены в том, что семьям, потерявшим кормильца, должна быть выплачена компенсация в размере 1млн.рублей, ведь наши мужья погибли на рабочем месте. С этой просьбой мы обращались и к главе администрации муниципального района Илишевский район Мустафину Ильдару Иршатовичу, и директору ООО “Водолей”, но в нашей просьбе было отказано. И по всему видно, что глава администрации, пользуясь служебным положением, всячески защищает и поддерживает директора ООО “Водолей” Халяпова Р.Г., который является его близким родственником. Он  прилагает все усилия для того, чтобы уголовное  дело по несчастному случаю, не дошло до суда или вообще прекратилось. Нас каждый месяц приглашают для ознакомления с материалами дела, но прошел год и два месяца, по неизвестным нам причинам,  дело так и не доходит до суда.
   Уважаемые правозащитники! Мы Вас убедительно просим довести дело до суда, чтобы восстановить доброе имя наших мужей, и чтобы наши семьи смогли получить компенсацию за гибель наших близких на рабочем месте, от виновного лица произошедшего, то есть от Халяпова Р.Г. Здесь, в нашем районе мы убедились в том, что ни от руководства района, ни со стороны директора  ООО “Водолей” мы денежной компенсации не дождемся. Вся надежда на Вас.
                  С уважением  потерпевшие:

                                                                Аглетдинова Г.А.


                                                                 Гильмутдинова Э.Х.


                                                                 Аюпова З.Х.
         
    28.08.2014.

Комментариев нет:

Отправить комментарий