пятница, 5 сентября 2014 г.

Торжок тут неуместен! Правительству республики посоветовали избавиться от «Башкортостана» и «Салавата Юлаева»


Избавиться ли нам от названий Башкортостан и ХК Салават Юлаев?
Да, надо избавиться, ибо нех!
Нет, пусть идет Зарипов нах!
 А мне лично пох!

Голосовать/Смотреть Результаты

Бредовые бренды наследия прошлого...

На днях с открытым письмом к правительству Башкирии обратился житель города Торжок Альберт Зарипов. Мужчина считает, что республике надо избавиться от названия «Башкортостан» и наименования уфимской хоккейной команды «Салават Юлаев».



- Использование имени национального героя как название хоккейного клуба совершенно неуместно. Большинство населения Российской Федерации совершенно не знает о Салавате Юлаеве и связывают его с хоккеем. На мой взгляд, символ народа не может быть брендом даже всеми любимого вида спорта. Место национального героя в Пантеоне Славы. Если нет Пантеона, необходимо создать. Клуб, конечно, переименовать. В башкирском языке предостаточно слов для названия всеми любимого клуба, - говорит автор письма о первой «проблеме» региона.

Второй вопрос касается наименования самой республики.

- Название Республики образовано согласно нормам русского языка, здесь спора нет, но оно затруднительно для произношения и к тому же не благозвучно (личное мнение). Соседняя республика носит название «Татарстан», но не «Татаростан. Данное название прижилось и с экрана телевидения слышишь именно это название. «Башкортостан» по-прежнему называют «Башкирия». Быть может, убрать это соединительное «о» и будет «Башкортстан». И может это название приживется, - предлагает Альберт Зарипов.



Текст письма:

"Здравствуйте.
Обращаюсь по двум вопросам или, скорее, проблемам.
1. Использование имени национального героя Салавата Юлаева.
2.Написание (орфография)названия Республики.
    Использование имени национального героя как название хоккейного клуба совершенно неуместно. Большинство населения Российской Федерации совершенно не знает о Салавате Юлаеве и связывают его с хоккеем. На мой взгляд символ народа не может быть брендом даже всеми любимого вида спорта. Место национального героя в Пантеоне Славы. Если нет Пантеона, необходимо создать. Клуб, конечно, переименовать. В башкирском языке предостаточно слов для названия всеми любимого клуба.

     Название Республики образовано согласно нормам русского языка, здесь спора нет, но оно затруднительно для произношения и к тому же не благозвучно (личное мнение). Соседняя республика носит название "Татарстан", но не "Татаростан". Данное название прижилось и с экрана телевидения слышишь "Татарстан". "Башкортостан" по прежнему называют "Башкирия". Быть может убрать это соединительное"о" и будет "Башкортстан". И может это название приживется.
С уважением. Альберт Зарипов".

18 комментариев:

  1. В статьи самом деле вопрос вопрос правильный. Но ко времени. Вопрос такой важности Хамитовского уровня. Это притом он сам будучи тоже башкиром в каком-то плане является жертвой данного обстоятельства.
    Большинство башкир говорят Башкортстан. Без О после первый буквы Т.
    Причина в том, большевики при создании большого татарского этноса как противовес башкирам, в 20-е годы, сделали намеренно литературным башкирским его Юго-восчточный (куаканский) диалект. И башкирский язык (большая его часть) стало фактически татарским. А самого языка татарского практического не существовало, остатки татар-монгольского нашествия приняли местный язык, и их язык в основном образован на основе западно-башкирского диалекта.
    В советские годы этот факт фактически был запретным. И именно в советские годы произошло увеличение доли татарского населения по этой причине. Для советов важно было разделить и уменьшить сам фактор существования свободолюбивого башкирского народа в самом центре империи.
    И сами куаканцы (северо-восточные башкиры, в их числе Рахимов, Колшарипов) по понятной причине замалчивают этот факт.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это правильно. Мы башкиры какого хрена должны татарской кличкой называться.
      И правильно также, Хамитов - полный ноль в этих вопросах.
      Это проблему может решить лишь настоящий башкирским духом президент, знающий историю своего народа.

      Удалить
    2. Вот уж не думал,что "президент"- слово башкирское,историческое!

      Удалить
    3. А каг же 450 лет вместе сосали?

      Удалить
  2. лучше так. Хоккейный клуб памяти Муртазы Рахимова. А Башкирию именовать Башкирстан по аналогии с Татарстан.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. может тогда Татаростан, чтоб не сравнивали нас

      Удалить
    2. А может Татарстан переименовать в Башкортстан? Если иметь ввиду, что пол Татарстана - исторически башкирские земли.

      Удалить
    3. Не забудь добавить Челябинскую,Оренбуржье,половину Казахстана и до кучи Татарский пролив.

      Удалить
    4. И тут же татарманкурт со своим враньем. Челябинск, Оренбуржье, Мензелинск, Набережные Челны - исторические башкирские земли.
      А между татарским проливом и Казахстаном монголы своих татар на побегушках водили - история. Притом это не только история Российская, а мировая, начиная с китайского.

      Удалить
    5. Действительно, история против манкуртов и заблудших иванушек.
      И поэтому Москва снова пишет ложную историю, где татаро-монгольское нашествие переименовали в Ордынскую!

      Удалить
    6. Да нет! Лучше всю Россию переименовать в Башкирскую Федерацию! Ведь вся Россия-это исторические земли Башкурии!

      Удалить
    7. ПАРАШКА - за Волгой, севернее, где болото.

      Удалить
  3. Очередной выживший из ума башимбицил.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дурачок! Действительно, Москва историю снова переписывают. Но есть интернет, есть Мировая история, которая никогда не переписывается. Так что Москва всегда будет на луже.

      Удалить
  4. Ответ один: пошел Зарипов нах...

    ОтветитьУдалить
  5. У Бигнова слабоумие. А жаль мог бы жить.

    ОтветитьУдалить
  6. Обычно, где есть нехорошие слова, я не участвую в беседе, но сегодня другой случай. Только провокатор или совершенно безумный человек мог такое сказать: "Правительству республики посоветовали избавиться от "Башкортостана" и "Салавата Юлаева". Где в моем обращении есть такие слова. Там есть слова об исправлении возможной для благозвучия слова "Башкортостан" на "Башкортстан". О запрете использования имени символа, духа народа в названиях шоу организаций, так как это дискредитирует имя. Имя Салавата Юлаева принадлежит ни Президенту, ни Правительству и Даже не Курултаю. Имя это на века вошло в кровь и в плоть башкирского народа.

    Вот поэтому мы и видим до какой степени опошлили и имя героя и название Республики, если это определяют словами: нех, нах, пох. В добрый путь, земляки (хотел тоже по вашему, но удержался), Правильной дорогой идете. А.Зарипов.

    ОтветитьУдалить