четверг, 28 августа 2014 г.

Обзор прессы за 28 августа

Оправдание терроризма (ст. 205.2 УК РФ). Руководство Русского ПЕН-центра обратилось с письмом к украинским коллегам по поводу задержания уфимца Камиля Валиуллина (+ видео).//


+ 1. СКР возбудил еще одно уголовное дело по легализации денег при продаже «Башнефти».//

Башкирский голодомор. Роспотребнадзор продолжит проверки McDonald`s в Уфе.//

Ассиметричный ответ. Неизвестные подожгли башкирскую школу.//

Он же не оппозиционер, за что его сажать? Хамитовец из Уфимского района условно наказан за мошенничество с землей.//

Министерство фальсификаций. ЦИК РБ признал факт распространения недостоверных сведений о кандидате.//

Прибыль москалям, убытки нам. Очередной пожар на трубопроводе «Газпром нефтехим Салават».//


Скоро они начнут стрелять в супермаркетах. Только за минувшие сутки сотрудники полиции в Башкирии дважды совершили наезд на пешеходов.//

Зато на войну деньги есть! У государства  нет денег, чтобы оплатить ремонт помещений больницы в Башкирии.//

Накануне третьей мировой. В центре Уфы тревожно «завыли» сирены.//








Оправдание терроризма (ст. 205.2 УК РФ). Руководство Русского ПЕН-центра обратилось с письмом к украинским коллегам по поводу задержания уфимца Камиля Валиуллина (+ видео).//

Руководство Русского ПЕН-центра (российское отделение Всемирной организации писателей – прим.ред.), обеспокоенное судьбой уфимского поэта Камиля Валиуллина, обратилось к коллегам на Украине с письмом.
«Судьба молодого российского поэта нам небезразлична, и мы просим вас, друзья и коллеги, обратиться в соответствующие украинские органы с просьбой проявить милосердие по отношению к одаренному молодому человеку», - говорится в сообщении Украинскому ПЕН-центру. Обращение подписали вице-президенты ПЕНа Людмила Улицкая,  Алексей Симонов, а также члены исполкома Лев Тимофеев, Аркадий Арканов и другие писатели.
Напомним, Камиль приехал в Донецкую область в июне. По его словам, он занимался написанием новостей, фотосъемкой, писал материалы о гуманитарной помощи по просьбе ополченцев. В середине августа Служба безопасности Украины опубликовала сообщение, где говорится, что Камиль с 30 июня до 20 июля «проходил службу на блокпосте террористов «Майорский» в составе группировки «Витязи Донбасса», основной задачей которой является охрана блокпостов ДНР».
23 августа Камиль Валиуллин сообщил, что те, кто его удерживает на территории Украины, готовы произвести обмен пленных с его участием.

http://proufu.ru/obcestvo/item/41066-pisatelnitsa-lyudmila-ulitskaya-vstupilas-za-plenennogo-na-ukraine-poeta-iz-ufy.html





+ 1. СКР возбудил еще одно уголовное дело по легализации денег при продаже «Башнефти».//
Следователь ГСУ СКР Алексей Весельев сообщил сегодня, что 26 августа им было возбуждено еще одно уголовное дело о легализации денежных средств, приобретенных преступным путем при продаже «Башнефти». Потерпевшим по нему уже признано министерство земельных и имущественных отношений Башкирии, заявившее в рамках уголовного дела иск о компенсации вреда на 209 млрд руб. Теперь «предстоит выяснить, какую роль играла АФК и кто конкретно принимал решение о покупке акций»,— сказал следователь, намекая, что, очевидно, теперь фигурантами дела могут стать и топ-менеджеры «Системы». По словам следователя, «скидка» при покупке акций составила $500 млн. Ранее, напомним, в рамках уголовного дела уже давал показания владелец АФК Владимир Евтушенков.

http://www.kommersant.ru/doc/2553964




Башкирский голодомор. Роспотребнадзор продолжит проверки McDonald`s в Уфе.//

В течение трех дней в Уфе рестораны McDonald`s подверглись проверке со стороны Роспотребнадзора по РБ. «Проверки сети ресторанов проходили в Уфе с понедельника, за указанный срок серьезных нарушений в сети ресторанов найдено не было. Все они продолжат работу», - сообщила ProUfu.ru заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РБ Насима Кучимова.
Однако было принято решение продолжить проверки сети американских ресторанов. Так, еще в течение 20 дней ведомство будет проводить доскональные проверки, которые закончатся лишь к середине сентября.
Специалисты Роспотребнадзора по РБ будут тщательно проверять «все, что входит в их полномочия, начиная от соответствия нормативам планировки ресторанов и заканчивая проведением анализов и проверкой документов», - пояснила Насима Кучимова.
Напомним, ранее, в конце июня, Прокуратура республики  потребовала от McDonald`s устранить нарушения природоохранного законодательства. Дело в том, что 4 уфимских ресторана сбрасывали в канализацию загрязняющие вещества, которые образовались при уборке помещений и очистке оборудования. На исправление ситуации сети ресторанов быстрого питания дали 2 месяца.
Насима Кучимова подтвердила, что на сегодняшний день все нарушения устранены.

http://proufu.ru/obcestvo/item/41053-rospotrebnadzor-prodolzhit-proverki-mcdonald-s-v-ufe.html





Ассиметричный ответ. Неизвестные подожгли башкирскую школу.//

Уфа. 28 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Возгорание, предположительно, из-за поджога произошло в общеобразовательной школе в Кармаскалинском районе Башкирии, сообщила пресс-служба ГУ МЧС по региону в четверг.
По данным ведомства, сообщение о пожаре в школе села Бекетово поступило накануне в пожарную часть №81 села Кармаскалы. Персонал школы, благодаря моментально среагировавшей автоматической пожарной сигнализации, был вовремя оповещен о возгорании и до прибытия пожарной охраны самостоятельно принял меры по ликвидации горения.
"Предварительная причина пожара - поджог, виновное лицо устанавливается, материальный ущерб незначительный", - говорится в сообщении.
В момент возгорания детей в образовательном учреждении не было.
"Нарушения требований пожарной безопасности в здании школы отсутствовали, так как были устранены при подготовке к новому учебному году", - отмечено в пресс-релизе.

http://www.interfax-russia.ru/Povoljie/news.asp?id=534404&sec=1672





Он же не оппозиционер, за что его сажать? Хамитовец из Уфимского района условно наказан за мошенничество с землей.//

Уфимский районный суд вынес приговор 37-летнему бывшему начальнику Управления земельных и имущественных отношений администрации района Андрею Прусакову.
Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения).
В суде установлено, что в 2011 году к Прусакову обратился предприниматель с просьбой посодействовать в выкупе без проведения торгов более 42 гектаров сельскохозяйственной земли вблизи микрорайона Шакша.
За выполнение указанных действий Прусаков потребовал приобрести бревенчатый сруб общей стоимостью 333 тыс. рублей и доставить его на земельный участок, принадлежащий матери чиновника.
Когда коммерсант выполнил свои обязательства, Прусаков заявил, что указанное решение может принять только глава администрации, и предложил коммерсанту обратиться в суд с заявлением о понуждении муниципалитета заключить договор купли-продажи земли.
Подсудимый не признал вину в совершении преступления.
Суд приговорил Прусакова к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года и лишил права работать в органах государственной власти и местного самоуправления на 3 года.

Прокуратура РБ




Министерство фальсификаций. ЦИК РБ признал факт распространения недостоверных сведений о кандидате.//

Кандидат в депутаты Городского совета ГО г.Уфа Юрий Васильев добился опровержения от Горизбиркома. Ранее мы сообщали, что претендент на мандат  муниципального депутата рассказал ИА «БашМедиа», что некоторые СМИ выдали недостоверную информацию о его доходах. Так, например, газета «Вечерняя Уфа» разместила данные о том, что якобы кандидат не задекларировал несколько миллионов рублей. Эту информацию подхватили другие СМИ, что негативно влияет на репутацию кандидата. В свою очередь «Вечерке» информацию предоставили из горизбиркома Уфы.
Вчера Юрию Васильеву пришли извинения от Горизбиркома Уфы.
- Меня пригласили в городскую избирательную комиссию и вручили решение, где они говорят, что проверка представленных сведений проводилась, основываясь на формальном сопоставлении цифр. Но меня радует, что рассмотрев мою жалобу, они направят в СМИ опровержение, - рассказал ИА «БашМедиа» Юрий Васильев.

http://bashmedia.info/vibory/kandidat_v_deputaty_gorsoveta_ufy_dobilsya_oproverzheniya/




Прибыль москалям, убытки нам. Очередной пожар на трубопроводе «Газпром нефтехим Салават».//

В минувшую среду, 27 августа, произошло возгорание на трубопроводе ОАО «Газпром нефтехим Салават», сообщает аварийно-спасательная служба города.
Как объяснили в пресс-службе компании, возникло возгорание водородсодержащего газа на одном из трубопроводов, который находится на подходе к цеху 54 Газохимического завода. Объект находится на плановом ремонте.
Пожар был ликвидирован через 15 минут после вызова спасателей. Пострадавших нет.

http://bashmedia.info/proisshestviya/pozhar_na_truboprovode_gazprom_neftehim_salavat/




Скоро они начнут стрелять в супермаркетах. Только за минувшие сутки сотрудники полиции в Башкирии дважды совершили наезд на пешеходов.//

За минувшую среду, 27 августа, в Башкирии сотрудники полиции совершили наезд на пешеходов, сообщает пресс-служба МВД республики.
В Демском районе Уфы на улице Дагестанской под колеса «Хендай Акцент» попала 12-летняя девочка. За рулем иномарки находился сотрудник Управления МВД России по Уфе. Правоохранитель после наезда на пешехода вызвал медиков и сообщил о произошедшем в дежурную часть. После осмотра врачей и оказания медицинской помощи школьница была отпущена.
В Стерлитамаке водитель «легковушки» сбил пенсионерку, которая переходила дорогу в неположенном месте. За рулем оказался сотрудник городской полиции. После дорожно-транспортного происшествия он вызвал скорую помощь – женщину госпитализировали с переломом ноги.

http://bashmedia.info/proisshestviya/v_ufe_policejskij_sbil_shkolnicu/




Зато на войну деньги есть! У государства  нет денег, чтобы оплатить ремонт помещений больницы в Башкирии.//

Строительная компания через суд потребовала вернуть Малоязовской больнице более 10 млн рублей.
С февраля этого года строительная компания «Пирамида» пытается через Арбитражный суд взыскать с Малоязовской больницы порядка 10 000 000 рублей за ремонт здания. На днях дело рассмотрела Кассационная инстанция Арбитражного суда Уральского округа. Она постановила вернуть материалы заявителю, т.к. решение нельзя обжаловать в кассации.
Напомним:
На первом рассмотрении представители Минздрава РБ  пояснили, что Малоязовская больница - это бюджетное учреждение. А в бюджете денег недостаточно. По сей день решение о компенсации не принято. Однако суд счел, что отсутствие денег не причина отказывать в иске. Ведь 20  июля между строительной компанией «Пирамида» и Малоязовской районной больницей заключили договор. Цену контракта определили, полагаясь на проектно-сметную документацию. Общая сумма сделки превысила 69 миллионов рублей. Бюджетная больница Малояза оплатила все работы. Но отказалась от подписания дополнительного соглашения на изменение цены. В суде представители больницы сообщили о том, что у них нет претензии к исполнителю по качеству и объему работ. Также они признают необходимость дополнительных работ. По сей день дело кочует по инстанциям суда.

http://proufu.ru/obcestvo/item/41084-u-bolnitsy-v-bashkirii-net-deneg-chtoby-oplatit-remont-pomeshchenij.html




Накануне третьей мировой. В центре Уфы тревожно «завыли» сирены.//

Сегодня, 28 августа, жители центра Уфы услышали звуки сирен. В частности, тревожные сигналы были слышны по улицам Пушкина, Чернышевского, Цюрупы, Кирова и другим.
Как прокомментировали в пресс-службе МЧС России по РБ, на одном из городских объектов проводится техническая проверка системы оповещения.

http://proufu.ru/obcestvo/item/41069-v-tsentre-ufy-zavyli-trevozhnye-sireny.html






3 комментария:

  1. Следователь Весельев - чтобы АФК "Система" снизила цену на бензин для начала на 1-2 рубля!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Что на ролике чмочник, жадоба, думал бабла по легкому срубить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В шахту его на Донбассе, пусть ковыряет уголек кайлом.

      Удалить