вторник, 8 апреля 2014 г.

Башкирские татары против крымских. Борец с вахабизмом Виктор Палагин забирает с собой в Крым башкирских чекистов татарской национальности

Начальником новой силовой российской структуры в республике Крым – регионального управления федеральной службы безопасности стал 57-летний Виктор Палагин, в свое время возглавлявший УФСБ Башкирии. Из башкирского управления спецслужбы Виктор Палагин ушел в сентябре 2013 года действующим генерал-лейтенантом и был прикомандирован к «Объединенной судостроительной корпорации», где получил пост вице-президента.
Как говорится, бывших чекистов не бывает – в ФСБ это частая практика, когда сотрудники, даже работая в гражданских структурах, остаются служить в своем ведомстве, а их труд за пределами управления считается «командировкой».



«Командировка» Виктора Палагина в судостроительной корпорации заняла шесть месяцев – в начале недели он уволился с формулировкой «в связи с переходом на другую работу» и уже через несколько дней возглавил УФСБ по Республике Крым.

Назначение Виктора Палагина на ключевой пост в новом российском регионе аналитики объясняют его успешной работой в Башкортостане, сложном по своему национальному составу. Скорее всего, для г-на Палагина поставлена задача обеспечить этнический мир на территории, где треть населения – крымские татары и есть опасность появления ваххабизма.

Вслед за Виктором Палагиным уедут служить в Крым и рядовые представители башкирского УФСБ, которых генерал особо выделял будучи руководителем республиканской силовой структуры. Примечательно, что все местные чекисты, отправляющиеся служить в Крым – татары по национальности. Кроме того, будущие сотрудники спецслужб Крыма имеют опыт борьбы с запрещенными на территории России ячейками «Хизб-ут-Тахрир».

Эксперты уверены, что в Башкирии Виктор Палагин проявил себя как «примиритель элит», общаясь накоротке как с действующим главой республики Рустэмом Хамитовым, так и с бывшим президентом РБ Муртазой Рахимовым, которые ему доверяли.

Напомним, Виктора Палагина представили башкирским чекистам 23 декабря 2008 года – до приезда в Уфу он возглавлял контрразведывательное ведомство в республике Марий Эл. Г-н Палагин сменил на этом посту проработавшего в регионе семь лет 57-летнего Игоря Чернокова, ставшего впоследствии вице-мэром Красноярска.

В органах госбезопасности Виктор Палагин трудится уже 29 лет, а в Башкирии его появление связывали с необходимостью обеспечить спокойствие при смене власти, предотвращая возможные эксцессы.

Башкирские чекисты называют Виктора Палагина «прирожденным оперативником», поскольку шеф не чурался лично проверять приносимую подчиненными информацию и вступать в контакт с источниками, а за несколько последних лет «навел порядок в ведомстве, жестко пресекая любые утечки на сторону». Сам г-н Палагин как-то заявил, что «каждый чекист – штучный товар», но сам для широкой общественности остался закрытым человеком, предпочитая влиять на общественные события не публичными способами. Это качество, вероятно, теперь пригодится вновь назначенному главному контрразведчику Крыма в обеспечении государственной безопасности нового российского региона.

www.mkset.ru/news/person/20659/




Читай также по этой теме:

Башкирский чекист стал крымским. УФСБ Крыма возглавил борец с экстремизмом
Начальником управления ФСБ РФ по Крыму назначен Виктор Палагин. Ранее он возглавлял УФСБ Башкирии и был известен своей непримиримостью по отношению к экстремистам. В последнее время господин Палагин работал вице-президентом по безопасности Объединенной судостроительной корпорации.

Источники “Ъ” в правоохранительных органах Башкирии подтвердили, что Виктор Палагин получил назначение начальника УФСБ РФ по Крыму. При этом нескольким сотрудникам башкирского УФСБ он уже предложил перейти на новое место работы, рассказал информированный собеседник “Ъ”. По его словам, несколько башкирских чекистов приняли это предложение и подали соответствующие рапорты. Официально в УФСБ эту информацию не комментируют.

Виктор Палагин работает в органах контрразведки с 1984 года. Занимал должность замначальника управления ФСБ по Курской области, в 2005 году возглавил УФСБ по Республике Марий-Эл, а в декабре 2008 года — УФСБ по Башкирии.

В Башкирии Виктор Палагин запомнился возбуждением целой серии уголовных дел о преступлениях экстремистской направленности, фигурантами которых в разное время становились общественные деятели (Загреев, Дильмухаметов), участники религиозных и национальных общественных организаций. УФСБ регулярно отчитывалось о задержании в регионе активистов «Хизб ут-Тахрира», сепаратистски настроенных активистов различных «джамаатов». Башкирские национальные активисты неоднократно проводили митинги с требованием отставки Виктора Палагина. В его бытность руководителем управления УФСБ также инициировало громкие уголовные дела в отношении местных высокопоставленных чиновников, в частности экс-премьера Раиля Сарбаева, экс-министров труда, образования, культуры. Отметим, что ряд из них впоследствии завершился оправдательными приговорами или наказаниями в виде штрафов.

http://www.kommersant.ru/doc/2448406





Крымское ФСБ возглавил главный спец по "Хизб-ут-Тахрир"
Управление ФСБ по Крыму возглавил бывший глава ведомства в Башкирии Виктор Палагин. Последний год он занимал пост вице-президента ОСК по безопасности.

Как сообщает "Ъ", в правоохранительных органах Башкирии подтвердили, что Палагин не только получил назначение в Крым, но и предложил перейти на новое место работы ряду своих бывших коллег. По словам источника издания в Уфе, ряд сотрудников ФСБ уже подали рапорты на увольнение , однако в службе от комментариев отказались.

По данным "Росбалта", во время работы в Башкирии Палагин руководил операциями по зачистке этой республики от диверсионных групп исламских террористов. Также именно при Палагине спокойно произошла отставка бессменного руководителя Башкирии Муртазы Рахимова.

В 2010 году была ликвидирована группа боевиков, готовивших диверсии с использованием смертников, подчинявшихся идеологу ваххабитов Саиду Бурятскому. Кроме того, УФСБ Башкирии в 2010 году задержало членов "аскинского джамаата", которые планировали совершить в регионе 18 терактов. У них было изъято свыше 40 кг взрывчатки. Палагин руководил операциями местных силовиков в отношении участников и лидеров запрещенной в России экстремистской организации "Хизб-ут-Тахрир", которые создали в Башкирии четыре свои ячейки, перечисляет издание достижения Виктора Палагина на предыдущем месте службы.

Можно отметить, что "Хизб-ут-Тахрир" пустила достаточно глубокие корни в Крыму, в частности среди крымских татар, поддерживающих Меджлис. По некоторым данным, именно активисты этой организации устроили массовые митинги и столкновения возле рады Крыма в Симферополе, когда погибло два человека. В прессе Палагина называют одним из лучших специалистов по деятельности этой экстремисткой организации. Вероятно, именно борьба с ней и станет одной из основных целей крымского ФСБ, о чем упомянул накануне и президент России Владимир Путин.

"Особое внимание прошу уделить формированию территориальных подразделений ФСБ в Крыму и Севастополе. В том числе перед ними будет стоять задача не допустить проникновения во властные структуры лиц с криминальным прошлым, представителей разного рода радикальных и экстремистских течений, тех, кто попытается мешать нормальному развитию Крыма и Севастополя", – сказал вчера на заседании коллегии ФСБ президент Путин, обозначив фронт работы для руководителя новой региональной структуры.

http://www.nakanune.ru/news/2014/4/9/22348126/






15 комментариев:

  1. татары идут усмерять крымских. потом не надо винить урусов, что обижали и казань поруганной оставили.

    ОтветитьУдалить
  2. Некрасову прихвати.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. пусть прихватят хамитова, и альметьевских артистов

      Удалить
    2. Мадрильку комуниста тоже в Крым, пусть там вякает, а то невинного Валиди позорил.

      Удалить
    3. Не Мадрилка он Гамадрил ( обезьяна ) африканский коммунист.

      Удалить
  3. Да Виктор Николаевич он работает так Его вроде -бы нет ...но он всегда в курсе всей движухи да и простой он общалется запросто ... НИКОГДА ! Не показывая своим видом что он генерал ! Нет в нём заносчивости, вельможества ,байства! С другой стороны взглядом может осадить Болтунов типа......не любит . Игорь Владимирович многое унаследовал от него.

    ОтветитьУдалить
  4. Там он и найдет свою смерть

    ОтветитьУдалить
  5. Правильно .Татарин не бунтарь он верен РОССИИ он всегда верен ОТЕЧЕСТВУ.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А башкиры не такие разве ? ай ты бунтарь и свободолюбивый )))

      Удалить
  6. 37 год в Башкирии будет также и в Крыму. Было бы лучше, если бы он также с собой забрал еще одного назначенца ХАМа.
    Забавно, какая тут контрразведка, когда идет обычный наезд на башкирские национальные права и также на простых верующих мусульман.
    Русское средневековье-колониализм продолжается.

    ОтветитьУдалить
  7. с помощью катапульты (древнее метательное орудие) подбросьте нургалееву (некрасову) к крымским татарам, может они приучать глупую бабу не гадить и не срать там, где эта дунгыз живет.

    ОтветитьУдалить
  8. 37 год в Башкирии будет также и в Крыму.
    ====================================================
    По башкура-муслямскому календарю 37 год ждете? Какого века, если сейчас у вас 1392 башкура-муслямский год?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ПШХНДПДРС- а ты по какому календарю живёшь, еврейско - иудейскому?

      Удалить
  9. Урысы так и остались "собирателями" чужих земель иванушками.
    Сами не живут, и другим не дают.

    ОтветитьУдалить
  10. Иван Самохвалов21 декабря 2015 г. в 19:58

    Чекистом-профессионалом Виктор Николаевич стал в Дмитриевском районном отделении в курской области. Он труженик в широком смысле.

    ОтветитьУдалить