среда, 16 апреля 2014 г.

Обзор прессы за 16 апреля




Когда в стране чекисты правят. Дело главы башкирского Центра противодействия экстремизму МВД направлено в суд.//

Когда уволят Андрея Иванюту? Спорт в Башкирии переживает кризис.//

Донецкий синдром. В Уфе охранники развлекательного комплекса побили посетителей.//

Они не боролись за выборность мэров! В семи городах Башкирии за долги могут отключить горячую воду и газ.//

Новые бренды Рустэма хамитова. Правозащитники: в Башкирии нарушаются права осужденных.//

Когда уволят Андрея Васильева? Бывший глава агентства по территориальному развития занял пост первого замминистра экономики Башкортостана.//

Кому нести? Президент Башкирии считает, что защищать права бизнесменов должно спецведомство.//

Когда уволят Георгия Шебаева? Детская смертность в родовспомогательных учреждениях выросла в полтора раза.//

Эффект хамитономики: в Башкирии 475 детей лишили жизни по медицинским показаниям.//


Качкаевцы откаты не вернут! В Уфе пересмотрено более 30 тыс сделок по незаконной продаже земли.//





Когда в стране чекисты правят. Дело главы башкирского Центра противодействия экстремизму МВД направлено в суд.//

МОСКВА, 15 апреля. /ИТАР-ТАСС/. Дело в отношении 42-летнего экс-начальника Центра противодействия экстремизму МВД по Республике Башкортостан, обвиняемого в хищении бюджетных средств, направлено в суд. Об этом сообщает республиканское Следственное управление СК РФ.
"Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела по материалам, поступившим из Главного управления собственной безопасности МВД России в отношении 42-летнего бывшего начальника Центра противодействия экстремизму МВД по Республике Башкортостан, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог)", - говорится в сообщении.
По версии следствия, работая в должности начальника Центра по противодействию экстремизму республиканского МВД, в период с января 2011 по июнь 2012 годов обвиняемый "совершил хищение бюджетных денежных средств, предназначенных для обеспечения деятельности вверенного ему подразделения путем обмана в крупном размере на сумму более 800 тысяч рублей". Как отмечается в сообщении, экс-глава Центра "вину признал, ущерб возместил в полном объеме".
"В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу", - сообщили в Следственном управлении.

http://itar-tass.com/proisshestviya/1124014





Когда уволят Андрея Иванюту? Спорт в Башкирии переживает кризис.//
Башкирия по праву всегда считалась развитой спортивной республикой. Регион исправно готовил спортсменов, которые представляли не только отдельно взятый субъект, но и всю страну. Вот только громких побед с каждым годом все меньше и меньше, а виктории случаются скорее не закономерно, а вопреки сложившимся обстоятельствам.
Шорт-­трек
Пожалуй, самая громкая победа Башкирии за последние годы – это золотые медали Олимпийских игр наших шорт­-трекистов Руслана Захарова и Семена Елистратова. Но вот что об условиях подготовки в родной Башкирии говорит сам Елистратов: «Спрос на шорт­-трек есть, а вот с условиями тяжело на данный момент. Мне постоянно пишут в социальных сетях: «Семен, я бы хотел заняться шорт-­треком. Куда можно пойти в Уфе заниматься?» Что на это ответить? Для тренировок необходимо минимум 4 часа в день, а нам предоставляли лед всего на 4 часа в неделю. С такой подготовкой невозможно рассчитывать на серьезные результаты».
И вроде как руководство республики прислушалось – в Уфе обещают построить Всероссийский центр шорт­-трека. На строительство заложено около 500 млн рублей, но когда он на самом деле появится – неизвестно. По обещаниям Минспорта РБ, стройка продлится около двух лет. При этом надо отметить, что в последнее время в республике еще ни один объект не был сдан в срок.
Пока шорт­-трекистам передали в пользование Дворец спорта в Шакше. Но это мало кого устраивает. По словам родителей юных спортсменов, поездки в столь дальний район обременительны для школьников.
Сейчас тренировки проходят в СДЮШОР № 1 на улице Зорге, лед же берут в аренду во Дворце спорта, где раньше базировался «Салават Юлаев», а ныне хозяйничает «Толпар». Выделенных часов, конечно, не хватает. «Минспорт обещает увеличить количество часов на льду уфимского Дворца спорта на Зорге. Но сейчас сезон закончен, как сбудутся обещания – проверим в следующем. Что касается стадиона в Шакше – это категорически неудобно, потому что основная часть детей в нашей спортшколе проживает в другой части города», – говорит тренер СДЮШОР № 1 Альберт Тимербулатов.

http://proufu.ru/sport/item/36214-pochemu-sport-v-bashkirii-perezhivaet-krizis.html






Донецкий синдром. В Уфе охранники развлекательного комплекса побили посетителей.//
30 марта в третий отдел полиции обратились уфимцы, которые сообщили, что сотрудники охраны развлекательного комплекса нанесли им телесные повреждения. После сигнала на место происшествия выехала следственно-оперативная группа.
Так, на месте были установлены и опрошены все участники и было принято решение о возбуждении уголовного дела по ст. 116 УК РФ («Побои»), пояснили в пресс-службе МВД по Республике Башкортостан.

http://proufu.ru/obcestvo/item/36232-v-ufe-okhranniki-razvlekatelnogo-kompleksa-pobili-posetitelej.html





Они не боролись за выборность мэров! В семи городах Башкирии за долги могут отключить горячую воду и газ.//

Из-за долгов за газ жителям Уфы, Туймазов, Октябрьского, Мелеуза, Дюртюлей, Белебея и Янаула могут отключить горячую воду. Об этом сообщает пресс-служба компании «Газпром межрегионгаз Уфа».
МУП УИС задолжало более 661 миллиона рублей, «Октябрьсктеплоэнерго» – 98,96 миллиона, «Туймазинские тепловые сети» – около 127 миллионов, «Дюртюлинские электрические и тепловые сети» – 50,4 миллиона,«Мелеузовские тепловые сети» – более 58 миллионов.
Общая сумма просроченной задолженности коммунальщиков республики за газ на 1 апреля достигла 1,34 миллиарда рублей.
В 25 городах и районах республики планируется ограничить или прекратить поставку газа. Данные меры планируется реализовать с апреля по июнь этого года. Список населенных пунктов в компании не уточнили.
«Это вынужденные действия по урегулированию проблемы неплатежей. Надеемся, что в ближайшее время руководства организаций-должников и администраций муниципальных образований предпримут меры по погашению просроченной дебиторской задолженности», – отметил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Уфа» Альберт Ахметшин.

http://proufu.ru/ekonomika/item/36223-v-semi-gorodakh-bashkirii-mogut-otklyuchit-goryachuyu-vodu.html





Новые бренды Рустэма хамитова. Правозащитники: в Башкирии нарушаются права осужденных.//
Башкирия попала в число неблагополучных регионов, где нарушаются права осужденных. Об этом сообщил представитель межрегионального «Комитета за гражданские права» Дмитрий Федосеенков. Наравне с нашей республикой правозащитник назвал Удмуртию, Татарстан, Краснодарский и Красноярский края.
В ближайшее время в России по поручению президента Владимира Путина планируют создать специальную карту регионов, где грубо и часто нарушаются права заключенных. Эксперты считают, что это позволит оперативнее реагировать на жалобы осужденных и принимать меры.
При составлении рейтинга будут браться следующие показатели, рассчитанные на 10 тысяч заключенных: количество самоубийств, смертей, жалоб, камерной площади и заработок осужденных.







Когда уволят Андрея Васильева? Бывший глава агентства по территориальному развития занял пост первого замминистра экономики Башкортостана.//

Президент Башкортостана Рустэм Хамитов назначил Александра Васильева первым заместителем министра экономического развития Башкортостана.
Он родился в 1971 году в Архангельском районе. Окончил Уфимский авиационный институт и Всесоюзный заочный финансово-экономический институт. Работал на различных должностях в налоговой службе, управляющим дополнительным офисом ООО «БТА Банк», совершенствовал клиентскую работу с субъектами малого и среднего бизнеса в ОАО «АФ Банк», руководил кредитно-кассовым офисом ОАО «КИТ Финанс Инвестиционный банк» в Уфе, являлся заместителем министра по экономическому развитию и руководителем Агентства по территориальному развитию республики.

ИА Башинформ




Кому нести? Президент Башкирии считает, что защищать права бизнесменов должно спецведомство.//

Рустэм Хамитов заявил, что курировать сферу малого и среднего бизнеса должно специальное министерство. Сегодня изучается возможность для его создания. Глава Башкирии отметил, что новое ведомство создается вовсе не для того, чтобы увеличить штат правительства. - Мы понимаем, что предприятия нуждаются в постоянной опеке, поддержке и защите, чтобы реализовать свой потенциал, - считает Рустэм Хамитов.

http://www.mkset.ru/news/pulse/20730/






Когда уволят Георгия Шебаева? Детская смертность в родовспомогательных учреждениях выросла в полтора раза.//
По данным Минздрава РБ, в Салаватском районе в 2013 году уровень младенческой смертности составил 18,7 промилле (18,7 младенцев на 1000 детей, родившихся живыми), в Нуримановском – 17,2, в Кигинском – 18,3.
Первое место (53,8%) в структуре младенческой смертности занимает смертность от отдельных состояний перинатального периода, что напрямую связано с состоянием здоровья женщины и течением беременности. На втором месте (21,7 %) находятся врожденные аномалии развития, 44% из которых - врожденные пороки сердца. На третьем месте находятся болезни крови, нарушения иммунного механизма – (8,3%).
По словам министра здравоохранения республики Георгия Шебаева, на эти показатели влияет низкая укомплектованность медучреждений врачами-педиатрами, врачами общей практики, контроль качества работы участковой службы. Так, укомплектованность врачами-акушерами гинекологами составляет 59,2%, врачами-неонатологами- 50,2%, врачами-педиатрами- 62,5%, реаниматологами-анестезиологами- 47%.

http://proufu.ru/obcestvo/item/36259-v-rajonakh-bashkirii-rastet-detskaya-smertnost.html





Эффект хамитономики: в Башкирии 475 детей лишили жизни по медицинским показаниям.//
Такая цифра прозвучала сегодня на заседании правительства Башкирии в докладе министра здравоохранения республики Георгия Шебаева.
Минздрав РБ организовал дородовый скрининг беременных на врожденные пороки развития и хромосомную патологию у плода на экспертном уровне в межрайонных кабинетах пренатальной – дородовой диагностики в первые 3 месяца беременности. По словам Г. Шебаева, благодаря этой диагностике в 2013 году предотвращено рождение 475 нежизнеспособных детей с хромосомными аномалиями и пороками развития, что значительно повлияло на показатели младенческой смертности в сторону их улучшения.
Однако, отметил министр, бывает, что женщина отказывается от прерывания беременности.
- Здесь большая работа ведется женскими консультациями. Кроме того, мы внедрили медикаментозное прерывание беременности по медицинским показаниям, как наиболее безопасное в 1 и 2 триместре беременности.
Айгуль МУСИНА
Цифра
Из 60 000 родившихся живыми детей в 2013 году в возрасте до 1 года умерли 457 детей. В числе причин также врожденные аномалии развития, почти половина из которых – порок сердца.

http://www.u7a.ru/articles/society/7107








Качкаевцы откаты не вернут! В Уфе пересмотрено более 30 тыс сделок по незаконной продаже земли.//
УФА, 16 апреля, РИА ФедералПресс. Поступления в бюджет столицы Башкирии от реализации прав на земельные участки возросли до 1,5 млрд рублей, об этом сообщается на сайте администрации Уфы.
Увеличение сборов от продажи муниципальной земли объясняется в том числе пересмотром около 30 тысяч сделок, заключенных в предыдущие годы. В ходе проведенного анализа удалось выявить ряд «серых» и «черных» схем по уклонению от уплаты платежей за пользование землей, а также по выводу муниципальной собственности по существенно заниженным ценам.
Таким образом, за счет создания прозрачных условий работы и обеспечения равного доступа к земельным ресурсам для реальных инвесторов, удалось увеличить поступления в бюджет денежных средств с 869 миллионов рублей в 2012 году до порядка 1,5 миллиардов рублей в 2013 году.

http://fedpress.ru/news/econom/budget/1397650703-dokhody-ufy-ot-prodazhi-zemli-vozrosli-do-polutora-milliardov


Комментариев нет:

Отправить комментарий