среда, 30 апреля 2014 г.

Ваша забота - обман! Прокуратура РБ выявила грубые нарушения по исполнению программ "Доступная среда"

Прокуратура республики организовала проверку исполнения законодательства в рамках реализации целевых программ "Доступная среда" на 2011-2015 годы, предполагающих развитие инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями.

По данным надзорного ведомства, в ходе проверки выявлены грубые нарушения, которые препятствуют оптимальному выполнению заложенных в программах мероприятий.



Так, руководство ГУП Кинотеатр "Ирандык" (г. Баймак), ГБОУ Среднего профессионального образования Акъярский горный колледж им. И. Тасимова приняло и оплатило в полном объеме фактически невыполненные работы по ремонту входной группы и крыльца с установкой пандуса, оборудованию стоянки автомобилей, санитарно-гигиенических помещений и зрительного зала для инвалидов.

Кроме того, по данным пресс-службы башкирской прокуратуры, получив целевые денежные средства на создание условий для совместного обучения детей-инвалидов и лиц, не имеющих нарушений развития, дирекция МБОУ СОШ № 10 Ленинского района Уфы провела общестроительные работы по прокладке трубопроводов водоснабжения и отопления, установке радиаторов, окраске, монтажу электропроводки и др. В связи с этим, прокуратура Ленинского района Уфы возбудила дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей "нецелевое использование бюджетных средств" в отношении директора образовательного учреждения.

Также выполненная в Дюртюлинском историко-краеведческом музее в рамках программы входная группа не отвечает установленным требованиям по высоте, ширине, уклону марша пандуса, отсутствуют поручни. В прокуратуре отметили, что фактически обеспечить доступ маломобильных групп населения в здание музея с использованием такого пандуса не представляется возможным.

Отметим, что неисполнение или частичное исполнение мероприятий, предусмотренных целевыми программами выявлены не только в вышеперечисленных городах, но и в районах республики: в Абзелиловском, Альшеевском, Бакалинском, Бижбулякском, Бурзянском, Зилаирском, Кугарчинском, Мишкинском, Стерлибашевском. В надзорном органе считают, что во многом это обусловлено ненадлежащим финансированием программ из местных бюджетов.

Добавим, по всем выявленным нарушениям федерального законодательства прокуроры приняли меры реагирования. Также в целях корректировки работы, недопущения подобных нарушений впредь внесены представления в адрес министров культуры, образования, труда и социальной защиты населения республики.

Напомним, ранее контрольно-счетная палата республики Башкортостан (КСП РБ) уже проводила подобную проверку, а именно анализ результативности республиканской целевой программы "Доступная среда". Результаты показали, что "оценка эффективности реализации программы госзакачиком не проводилась, несмотря на то, что в самой программе написано", что ежегодно госзаказчик должен проводить этот анализ и информировать правительство". На реализацию мероприятий программы из бюджета республики на момент проверки выделено было лишь 8% от предусмотренного объема средств. В результате на момент проверки в республике не было ни одного объекта социальной инфраструктуры, состояние которого соответствовало бы требованиям по созданию безбарьерной среды". Как отмечал председатель КСП РБ Салават Харасов, на сегодня, в целях устранения недостатков, региональное Минтруда разработало проект подпрограммы "Доступная среда"

http://ufa.rbc.ru/ufa_topnews/30/04/2014/921432.shtml

Комментариев нет:

Отправить комментарий