среда, 23 апреля 2014 г.

Обзор прессы за 23 апреля

Власть боится отвечать перед народом. Представитель Управления по недропользованию не явился на судебный процесс против разработки Гумеровского месторождения по иску жителей (видео).//


Чекистский пасьянс. Подполковник ГРУ России подозревается в убийстве украинского депутата в Славянске.//

А выбирать не пробовали? Очередной назначенный глава поселения, обвиняется в присвоении бюджетных средств.//

В полицейском государстве... Рафаиль Гибадуллин: каждый пятый бизнесмен попал под уголовную статью.//

Назначенцы воруют каждый день, так не пора ли глав выбирать? В муниципалитете Уфы за 2013 год выявлено бюджетных нарушений на сумму 3,1 млрд рублей.//

Проверка на вшивость. Прокурору Башкирии поручено провести проверку по Kronospan'у.//

Бойцы грядущей революции. В Уфе стало больше бандитов из «лихих» 90-х.//











Власть боится отвечать перед народом. Представитель Управления по недропользованию не явился на судебный процесс против разработки Гумеровского месторождения по иску жителей (видео).//

Сегодня Советский районный суд начал рассмотрение иска жителей Гумерова против Управления по недропользованию по Республике Башкортостан (Башнедра). Люди требуют признать незаконными торги по продаже Гумеровского месторождении. 20 марта 2014 года территория в 3 квадратных километра была продана все за 2 миллиона 200 тысяч рублей некоему ООО «Ишимбайский известняк».
Запасы месторождения этой территории оценивается в 170 миллионов тонн известняка.  Учитывая, что лицензия на его добычу выдана на 25 лет, люди подсчитали, что ежедневно известняк с карьера будут вывозить  около 500-600 сорокатонных грузовиков. Жители Гумерова, считают продажу месторождения незаконной, и требуют отменить результаты аукциона. Кром этого, по их мнению, разработка месторождения приведет к экологической катастрофе, т.к., будущий карьер расположен всего в километре от деревни Гумерово. По словам его жителей, представители ответчика, которым является Управление по недропользованию по Республике Башкортостан (Башнедра) на суд сегодня не явились.
Тайфур Ахметов, житель д. Гумерово:
- Первое слушание закончилось тем, что мы главный ответчик Башнедра сегодня на суд не явился. Мы свои доводы, где у нас нарушен закон представили судье. В дальнейшем мы намерены результаты аукциона отменить. Короче говоря, мы хотим жить на этой земле. Если там начнут разработку, например, я как пчеловод вынужден буду уехать, потому что держать там пчел не будет возможным.

http://www.ria-bashkiria.com/video/2066.html



Чекистский пасьянс. Подполковник ГРУ России подозревается в убийстве украинского депутата в Славянске.//

Одним из убитых, тела которых были найдены накануне в реке Торец у поселка городского типа Райгородок Донецкой области, оказался депутат Горловского горсовета от партии «Батькивщина» Владимир Рыбак, сообщает РБК.
Заявление о похищении поступило в МВД 17 апреля. Как установило следствие, в этот день Рыбак принимал участие в митинге «За единую Украину» перед зданием Горловского городского совета. По окончании мероприятия он направился в горсовет для встречи с мэром. Войти в здание ему помешали сторонники «Донецкой Народной Республики», с которыми у него возникла словесная перепалка.
Сообщается, что обе жертвы подверглись пыткам, в бессознательном состоянии их бросили в воду, рассказал во время брифинга в МВД советник министра внутренних дел Украины Станислав Речинский.
По словам свидетеля, неизвестные похитили депутата горсовета вечером того же дня на проспекте Победы в Горловке. Очевидец рассказал, что Рыбака силой посадили в автомобиль и увезли в неизвестном направлении четверо мужчин в камуфляжной форме и масках. Показания свидетеля подтвердила видеозапись, найденная в Интернете, сообщает пресс-служба МВД Украины.

http://proufu.ru/all-news/item/36485-opolchentsev-slavyanska-podozrevayut-v-ubijstve-deputata.html

К убийству горловского депутата причастен подполковник ГРУ России - СБУ
СБУ подозревает подполковника Главного разведуправления России Игоря Безлера (позывной "Бес") в причастности к убийству депутата Горловского горсовета Владимира Рыбака.
Об этом на брифинге в Антитеррористическом центре при СБУ сообщила представитель пресс-центра СБУ Катерина Косарева, передает Лига.
Она отметила, что к убийству причастны два гражданина России - подполковник Игорь Безлер, который проходил службу в ГРУ Генштаба Вооруженных сил России и был направлен в Украину, а также Игорь Стрелков (позывной - "Стрелок").
Оба объявлены в розыск.
Ранее СБУ сообщала, что в апреле 2014 года Безлер по заданию российской военной разведки в составе диверсионной группы принимал участие в захвате здания УСБУ в Донецкой области, а позже в захвате райотдела МВД Украины в городе Горловка
http://www.pravda.com.ua/rus/news/2014/04/23/7023355/




А выбирать не пробовали? Очередной назначенный глава поселения, обвиняется в присвоении бюджетных средств.//

Прокуратура Уфимского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении главы Чесноковского сельсовета Радика Хабибуллина.
Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 (присвоение), ч. 1 ст. 292 (служебный подлог), ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).
По версии следствия, чиновник фиктивно трудоустроил в администрацию сельсовета водителя, который фактически не работал, а начисленную ему заработную плату присваивал себе.
Таким образом, с апреля 2007 года по ноябрь 2012 года Хабибуллин похитил около 630 тыс. рублей.
Кроме того, глава сельсовета, используя свое служебное положение, не проводя аукцион, заключил муниципальный контракт с фирмой родственника на выполнение работ по благоустройству территории.
В ходе расследования уголовного дела глава администрации был отстранен от занимаемой должности.
Прокуратура направила дело в Уфимский районный суд для рассмотрения по существу.

Прокуратура РБ






В полицейском государстве... Рафаиль Гибадуллин: каждый пятый бизнесмен попал под уголовную статью.//

Уполномоченный по правам предпринимателей Башкирии Рафаиль Гибадуллин предложил рассматривать хозяйственные споры в гражданско-правовом поле. Об этом он заявил на заседании Госсобрания-Курултая РБ.
Сегодня любая предпринимательская деятельность может быть истолкована как уголовно наказуемая. И часто дела по гражданским спорам классифицируется как уголовные. Дело доходит до суда.
«Каждый пятый предприниматель привлекался к уголовной ответственности. В итоге теряются рабочие места, а на предпринимателе остается клеймо на всю жизнь», – сказал Рафаиль Гибадуллин.

http://ufa1.ru/text/newsline/786204.html#comments/c786204/last




Назначенцы воруют каждый день, так не пора ли глав выбирать? В муниципалитете Уфы за 2013 год выявлено бюджетных нарушений на сумму 3,1 млрд рублей.//

В Уфе в 2013 году выявлено нарушений при использовании средств бюджета и на общую сумму 3,1 млрд рублей, рассказала сегодня на очередном заседании Горсовета Уфы председатель городской ревизионной комиссии Олия Порсева.
По ее словам, за год ревизионной комиссией по заданиям Прокуратуры и Контрольно-счетной палаты РБ было проведено свыше 20 проверок. В итоге 32 человека получили дисциплинарное взыскание, около 70% их лишились премий, часть была уволена.
Что касается структуры выявленных нарушений, то основная их часть касается того, что вновь построенные бюджетные учреждения не были внесены в реестры, а финансирование на них выделялось. Сумма таких нарушений составляет 2,8 миллиарда рублей. Факты неэффективного использования бюджетных средств обнаружены на сумму 81 миллион рублей – в основном это различного рода нарушения при проведении процедуры закупок. Также выявлено нецелевое и незаконное использование средств бюджета на сумму 3,2 миллиона рублей.

http://proufu.ru/obcestvo/item/36501-v-ufe-vyyavleno-byudzhetnykh-narushenij-na-summu-3-1-mlrd-rublej.html



Проверка на вшивость. Прокурору Башкирии поручено провести проверку по Kronospan'у.//

Решение должно быть принято до конца апреля.
Прокуратура Башкирии должна провести масштабную проверку по строительству завода Kronospan. Письмо с поручением направлено прокурору Башкирии Андрею Назарову.
Поручение Назарову дано по результатам рассмотрения обращения депутата Госдумы России Романа Худякова.
"Я получил обращение от жителей по данному вопросу, это был сигнал, на который я, как депутат Государственной Думы, был обязан отреагировать", - сообщил Худяков ProUfu.ru.
Местная прокуратура должна проверить, были ли допущены нарушения природоохранного, земельного, лесного и градостроительного законодательства. Также поручено выяснить, не нарушался ли закон о конкуренции и действительно ли компания планирует установку устаревшего оборудования.
Ответ Генпрокуратуре Назаров должен дать до 28 апреля.
В Прокуратуре Башкирии ситуацию пока не комментируют. В ее пресс-службе попросили ответить официальный запрос на имя руководства, на который пока не ответили.
Напомним, на прошлой неделе, по информации ProUfu.ru, компания Kronospan получила разрешение на строительство на основе положительного заключения Главгосэкспертизы.

http://proufu.ru/obcestvo/item/36488-prokuroru-bashkirii-porucheno-provesti-proverku-po-kronoshpanu.html





Бойцы грядущей революции. В Уфе стало больше бандитов из «лихих» 90-х.//

В Уфе становится больше лиц с криминальным прошлым, они негативно влияют на городскую молодежь. Об этом сегодня, 23 апреля, на заседании горсовета сообщил начальник Управления МВД России по городу Уфе Сергей Сергеев. Он подвел итоги за 2013 год.
По его словам, в последнее время в Уфе из мест лишения свободы освобождаются граждане, получившие сроки в середине «лихих» 90-х. Редко кто из этих людей начинает новую жизнь как законопослушный гражданин, чаще они привлекают к криминалу молодых людей.
«Много организационных мер необходимо принять по социальной адаптации лиц, возвратившихся из мест лишения свободы. Отсутствие социальных гарантий для них и их трудовая и бытовая неустроенность стали причиной роста рецидивных преступлений на территории микрорайона Сипайлово», – рассказал Сергей Сергеев.
В 2013 году уровень подростковой преступности вырос на 46%. Чаще всего они совершают кражи, угоны и грабежи. При этом 15% всех преступлений совершаются в состоянии алкогольного опьянения. Между тем в целом криминогенная обстановка в столице улучшилась. За 2013 год в Уфе зарегистрировано примерно на 30 процентов меньше преступлений, чем годом ранее.

http://ufa1.ru/text/newsline/2014/04/23/?p=1#r786555


Комментариев нет:

Отправить комментарий