вторник, 29 апреля 2014 г.

Обзор прессы за 29 апреля



"Как мы уничтожили СССР! Начало конца". В Уфе ветераны ФСБ презентовали книгу об афганской войне.//

И Даже это не повод для введения всенародных выборов глав?! Рустэм Хамитов прокомментировал хищения из бюджета в Нефтекамске.//

Пусть хамитов не улыбается! «Антикроношпан» планирует проводить ежедневные пикеты у зданий органов власти.//

Война за твой счет. В соцсетях появляются сообщения о том, что деньги на Крым заставляют сдавать насильно.//


Путин сделал свой цивилизационный выбор, а ТЫ? Россия поможет Никарагуа усилить военно-морскую мощь в Карибском море.//

За Путина заплатишь ТЫ! Санкции США коснулись башкирского Инвесткапиталбанка.//

Вся власть квартальным комитетам! Уфимцы через суд добились от Управляющей компании ремонта в своих подъездах.//

Крах хамитономики. S&P изменило рейтинг Башкирии со «стабильного» на «негативный».//

Назначенец: "Тут все по закону!". В Уфе прошло заседание рабочей группы Общественной палаты Республики Башкортостан по "Кроношпану".//











"Как мы уничтожили СССР! Начало конца". В Уфе ветераны ФСБ презентовали книгу об афганской войне.//

В республиканском Музее боевой славы состоялась презентация книги ветеранов ФСБ «Взгляд сквозь годы: 1979-1989». Эта книга – сборник воспоминаний об афганской войне, рассказанных непосредственными участниками тех событий – сотрудниками органов безопасности из Башкирии, принимавшими участие в боевых действиях. Эта книга – о воинской доблести, о мужестве и чести, о любви к Родине, о патриотизме. Ее издание состоялось благодаря финансовой помощи Благотворительного фонда «УРАЛ».
Все собравшиеся на этом мероприятии не один раз отметили в своих выступлениях, что сборник воспоминаний «Взгляд сквозь годы» более всего важен для подрастающего поколения, для патриотического воспитания молодежи. «Для ветеранов эта книга очень интересна, но и подрастающему поколению она важна в целях воспитания, – говорит редактор-составитель сборника, полковник в отставке Михаил Андреев. – В последнее время мы как-то упустили этот аспект. А ведь в те годы афганской войны не было случаев, чтобы кто-то из пограничников сдался врагу. Наши не оставляли на поле боя раненных, погибших. С честью выполнили свой долг, даже бывшие враги СССР сегодня признают, что советские солдаты воевали достойно. Нам есть чем гордиться».

http://proufu.ru/obcestvo/item/36666-v-ufe-veterany-fsb-prezentovali-knigu-ob-afganskoj-vojne.html





Даже это не повод для введения всенародных выборов глав?! Рустэм Хамитов прокомментировал хищения из бюджета в Нефтекамске.//

Накануне глава республики Рустэм Хамитов во время пресс-конференции в прямом эфире прокомментировал миллиардные хищения из бюджета в Нефтекамске. Напомним, КСП Башкирии выявило нарушений в городе на общую сумму 8,1 млрд рублей при использовании средств бюджетной системы, управлении государственной собственностью. Из них по нецелевому и неэффективному использованию средств бюджетов — 2,2 млрд рублей, незаконные и необоснованные расходы госресурсов — 4,1 млрд. рублей. Рустэм Хамитов призвал жителей Нефтекамска «быть требовательнее, а в некоторых случаях даже злее».
- Была недавно проведена крупная проверка Счетной палатой бюджета Нефтекамска, обнаружились такие вопросы, вопросища, да, на которые до сих пор ответа нет. Фактически многие годы действовала система ухода от получения дополнительных доходов в бюджет города Нефтекамска. Эти потери исчисляются не миллионами, не десятками миллионов, а сотнями миллионов рублей. Распродавалось имущество, раздавалась земля, переоформлялись разного рода значительные сооружения городские на счета бизнесменов и так далее, и так далее, - сказал глава региона.
Как РИА Башкирия сообщала ранее, проверка КСП РБ проходила в Нефтекамске с 10 февраля по 17 марта этого года. СМИ отмечали, что  аудит совпал с назначением мэра, которого назначили только со второй попытки. Кроме того, сообщалось, что выявленным нарушениям с точки зрения комиссии КСП еще не было аналогов в регионе. «Порочный механизм действовал последние 10 лет», - говорилось в материале. В эти годы в Нефтекамске «правили» трое: Илюс Гарифуллин (2003-2006), Олег Руденко (2006-2010), Владимир Громов (2010-2012) и вновь Илюс Гарифуллин (2012-2014). Однако на заседание коллегии КСП по РБ ни одного из действовавших мэров не пригласили. Ответ за них держал председатель городского Совета Дмитрий Крюков и заместители.

 http://www.ria-bashkiria.com/news/9527.html




Пусть хамитов не улыбается! «Антикроношпан» планирует проводить ежедневные пикеты у зданий органов власти.//

Первая серия протестных акций планируется уже сегодня.
Начиная с сегодняшнего дня «антикроношпановцы» будут ежедневно проводить одиночные пикеты у зданий органов госвласти. Активисты будут стоять у Администрации Президента, Правительства республики, Администрации Уфимского района, Управления Главгосэкспертизы, УВД по Уфимскому району, а также районного суда.
Кроме того, по словам активиста движения Дмитрия Николаева, планируется провести так называемую операцию «Флаг» – серию автопробегов. Сейчас активисты определяют возможных участников и даты проведения акций.
Также «антикроношпановцы» присоединятся к традиционной первомайской демонстрации, которая пройдет на проспекте Октября.
Напомним, протест против строительства завода Kronospan под Уфой продолжается с лета прошлого года. Сейчас на стройплощадке ведутся подготовительные работы. Компания получила разрешение на строительство на основе положительного заключения Управления Главгосэкспертизы РБ. Активистов, которые пытаются препятствовать проезду техники, задерживает полиция. Вчера в ходе пресс-конференции президент республики Рустэм Хамитов заявил, что «этой истории пора бы уже успокоиться».

http://proufu.ru/obcestvo/item/36674-antikronoshpan-planiruet-provodit-ezhednevnye-pikety-zdanij-organov-vlasti.html







Война за твой счет. В соцсетях появляются сообщения о том, что деньги на Крым заставляют сдавать насильно.//
В нашу редакцию поступило письмо, в котором сообщается, что с учителей Салавата собирают по 200 рублей на подъем экономики Крыма.
«Это небольшие деньги, но когда пожертвование становится обязательным – это подло. И ни один уважающий руководитель не может и не должен обязывать людей: пожертвование – дело добровольное», – говорится в сообщении. Копия письма была размещена на сайте Администрации Салавата. По мнению местных чиновников, эти обращения – ни что иное, как провокация.

– У нас все пожертвования делаются на добровольной основе, никакого принуждения нет, – утверждаетзаместитель главы Администрации Салавата по кадрам и общественным вопросам Дмитрий Склокин. – Тем, кому зарплата не позволяет, мы даже не предлагаем участвовать в этом. Мы вчера выехали по указанному адресу. Хотели поговорить, в глаза посмотреть этому человеку. Но оказалось, ни адреса такого нет, ни человека. И это не первое обращение, в словах которых одни и те же ошибки.

Тем не менее похожие «тревожные сигналы» сейчас расходятся по соцсети. Так, некоторые жители Нефтекамска утверждают, что на предприятиях раздают специальные бланки для перечисления помощи Крыму.



– Если не собирается определенная сумма, еще и переписывать заявления заставляют, или сразу дают указания, на какую сумму писать, – говорит работник одного из предприятий города. – Если кто-то наверху хочет выслужиться, почему не за счет прибыли? Почему лезут в карманы простых людей, многие из которых живут от зарплаты до зарплаты?

Напомним, во время вчерашней пресс-конференции Президента РБ Рустэма Хамитова на БСТ глава республики заявил, что помощь Крыму может быть только добровольной. Он потребовал у руководителей вернуть собранные в принудительном порядке деньги.

Читатель, что думаешь по этому поводу ты?

http://proufu.ru/obcestvo/item/36676-chinovniki-v-bashkirii-oprovergayut-informatsiyu-o-prinuditelnom-sbore-deneg-v-pomoshch-krymu.html






Путин сделал свой цивилизационный выбор, а ТЫ? Россия поможет Никарагуа усилить военно-морскую мощь в Карибском море.//

Никарагуа может прибегнуть к российской помощи для модернизации ВМС на фоне необходимости укреплять свою морскую мощь после увеличения морской акватории, сообщила в интервью РИА Новости заместитель министра иностранных дел центральноамериканской страны Мария Рубиалес перед началом визита в Манагуа главы МИД России Сергея Лаврова.
- После решения Международного суда в Гааге от 2012 года Никарагуа получает доступ к обширной морской территории (в Карибском море), что делает необходимым усилить наши военно-морские средства для патрулирования территории и контроля за нашими природными ресурсами, - отметила Рубиалес.
Речь идет о многолетнем споре между Никарагуа и Колумбией относительно нескольких островов в Карибском море. Международный суд признал за Колумбией право на семь небольших островов, в то же время существенно расширив границы морских владений Никарагуа примерно на 70 тысяч квадратных километров. При этом Колумбия заявляла, что не намерена исполнять решение суда.
По словам Рубиалес, Россия является страной, с которой у Никарагуа были исторически налаженные отношения во всех областях сотрудничества, в том числе, и в военной области.
- Поэтому логично, что в момент, когда Никарагуа требуется усиление ее вооруженных сил перед лицом новых угроз, таких как наркотрафик и организованная преступность, мы ищем поддержки у нашего друга и постоянного союзника, - подчеркнула замминистра.
Президент Никарагуа Даниэль Ортега заявил в начале апреля, что армия страны начинает модернизацию при помощи России, с которой у центральноамериканской страны подписаны соглашения о сотрудничестве. Ортега мотивировал данное намерение устаревшим вооружением армии, которое насчитывает уже несколько десятков лет.

http://bashmedia.info/politika/nikaragua_prosit_pomowi_u_rossii_v_usilenii_svoih_vms/




За Путина заплатишь ТЫ! Санкции США коснулись башкирского Инвесткапиталбанка.//

В списке компаний, в отношении которых США ввели антироссийские санкции в связи с событиями на Украине, оказался башкирский Инвесткапиталбанк. Компания Master Card приостановила доступ банка к своим сервисам.
Напомним, ранее Инвесткапиталбанк уже попадал под санкции США. 21 марта международные платежные системы MasterCard и Visa отказались обслуживать платежные операции ряда российских банков, в том числе СМП Банка, который является владельцем процессинга ОАО «Инвесткапиталбанк». Через несколько дней банковские карты были разблокированы.
В связи с введенными ограничениями Инвесткапиталбанк 29 апреля обратился к своим клиентам с официальным заявлением, в котором просит держателей карт не использовать их при оплате товаров и услуг, а при выезде за границу пользоваться наличными или картами других банков. Кроме того, банк призывает клиентов воздержаться от валютных переводов и платежей в связи с возможностью их блокировки.
«Все расчеты и платежи в рублях банк проводит в обычном режиме, — говорится в заявлении. — Также банк не планирует сокращать свою работу в области кредитования как физических, так и юридических лиц. Все свои обязательства банк выполняет в полном объеме».
После мартовских ограничений вероятность введения санкций в Инвесткапиталбанке расценивали как высокую. В связи с этим для минимизации возможных убытков и обеспечения работы карт были достигнуты договоренности с рядом российских банков о создании межхостовых соединений.
Карты башкирского банка принимаются во всех банкоматах и терминалах самого Инвесткапиталбанка, а также СМП Банка, и банков, входящих в объединенную расчетную систему.

http://www.bashinform.ru/news/626532/#ixzz30GZvXXKE




Вся власть квартальным комитетам! Уфимцы через суд добились от Управляющей компании ремонта в своих подъездах.//

Прокуратура Советского района Уфы в судебном порядке обязала управляющую компанию провести ремонт в жилых домах. Как сообщает ведомство, в подъездах десяти жилых домов требуются текущий ремонт кровли, покраска стен и замена оконных блоков.
Но, несмотря на неоднократные обращения жильцов, управляющая организация не приняла никаких мер. Советский районный суд Уфы согласился с требованиями прокурора, признал незаконным бездействие управляющей компании и обязал произвести текущий ремонт в подъездах домов.

http://ufa1.ru/text/newsline/788870.html?full=3





Крах хамитономики. S&P изменило рейтинг Башкирии со «стабильного» на «негативный».//

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor’s со «стабильного» на «негативный» изменило прогноз по долгосрочному кредитному рейтингу Башкирии. Об этом сообщают на сайте S&P.
Аналитики подтвердили рейтинг на уровне ВВВ-. В S&P подчеркивают, что снижение рейтинга связано с понижением рейтингов Российской Федерации, ведь субъект федерации по своим показателям не может «прыгнуть выше» страны.
В агентстве рассказали, что рейтинги Башкирии отражают позитивные показатели ликвидности, низкий уровень долга, умеренно высокие финансовые показатели и невысокий уровень условных обязательств. «Мы также учитываем нашу оценку качества финансового управления как фактора, оказывающего нейтральное влияние на кредитоспособность Башкортостана в международном контексте, и оцениваем его как взвешенное в сравнении с российскими РМОВ», — добавили аналитики.

http://ufa1.ru/text/newsline/2014/04/29/?p=1#r789019




Назначенец: "Тут все по закону!". В Уфе прошло заседание рабочей группы Общественной палаты Республики Башкортостан по "Кроношпану".//

В очередной раз речь шла о состоянии дел по вопросу строительства завода «Кроношпан». Напомним, государственная экспертиза, изучив всю документацию, пришла к выводу, что появление этого предприятия в Уфимском районе законно и соответствует всем экологическим стандартам.
Вилорий Угаров, глава администрации Уфимского района: «Разрешительные документы администрации района выданы. Экспертизу я не уполномочен проверять или перепроверять. Всё, что от района, было законным образом выполнено».

tv-rb.ru

































7 комментариев:

  1. у на с в Кумертау сказали кто не подпишет заявление на однодневный зарплату уволять. все подписали.

    ОтветитьУдалить
  2. В сибайской Строймеханизации заставляют отдавать по 1000 рублей.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вон на видео - в клетке на твои деньги пивасик уже распивают.

      Удалить
  3. башкиры как щедрые как всегда отдадут. Но как они могут кафирам деньга одавать и кормить их ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как так не отдавать - вон на видео в клетке, у них вечное похмелье.

      Удалить
  4. Над ХАМом вся республика смеется, врет - остановиться не может. Вспомнил анекдот про охотника и медведя. Охотник лезет в берлогу медведя, вдруг сзади кто то кладет лапу ему на плечо. Охотник понимает что это не медведь. а его пес , однако остановится от опорожнения кишечника уже не может.

    ОтветитьУдалить
  5. На видео - обезьяны бабуины в клетке, зоопарк на гастролях. А к нам интересно, приедут? Люди - осторожно! К клеткам близко не подходить! Пьяные гамадрилы!

    ОтветитьУдалить