четверг, 3 апреля 2014 г.

Крах хамитономики. Цены в башкирских здравницах выше чем в Крыму

Близится отпуск. Какой вариант отдыха выбрать? «Можно в этот раз отдохнуть в родной республике, а заодно и сэкономить» — возможно, именно так рассуждает средняя уфимская семья. Пожалуй, в этом есть смысл — исключается тяжелый авиаперелет, бумажная волокита, связанная с визами, билетами и загранпаспортами, кроме того, лечебные свойства родного воздуха и природных красот еще никто не отменял!
К сожалению, уже на этапе подбора путевок в санаторий выясняется, что цены на отдых в родных пенатах, мягко говоря, кусаются.

Красочные фотографии номеров-люкс и голубых водоемов, заманчивый ассортимент лечебных услуг — все это оборачивается весьма ощутимыми затратами. Итак, лето 2014 года, цены на июнь. За проживание в двухместном номере санатория «Зеленая Роща» (питание и лечение включено) жителю республики придется выложить 2050 рублей в сутки. Санаторий «Юматово» предлагает путевки стоимостью 1800-2500 рублей в день за двухместный номер (включая лечение и питание). И далее, по нарастающей: санаторий «Талкас» — 2100-2400, санаторий «Танып» — 2300-2400, санаторий «Ассы» — 2050-3300, санаторий «Красноусольск» —3000-3500, санаторий «Янган-Тау» — 2400-5000 рублей и т.д. При этом цена комфортных люксовых номеров доходит до восьми тысяч рублей в день!

Почему так дорого? Основные объяснения сводятся к тому, что клиенту предлагается широкий спектр оздоровительных мероприятий. Кумысолечение, питье минеральных вод, фитотерапия, лечебный массаж, минеральные и сероводородные ванны, озонотерапия, спелеотерапия (пребывание в микроклимате карстовых пещер), водо-, тепло-, свето- и грязелечение, всевозможные орошения, ингаляции… Кроме того, предполагается, что посетитель получит «европейский уровень» размещения и питания. Стоит ли соблазниться? Есть несколько мнений на этот счет.

— В башкирском санатории отдыхал совсем недавно, с семьей. Совершенно не понравилось! — рассказывает уфимец Ильдар. — Это был зимний эконом-вариант (минимум лечебных и оздоровительных услуг), но все равно получилось две тысячи рублей в сутки. Не говоря уже о низком качестве предлагаемых блюд. Я больше не буду связываться с отдыхом в родной Башкирии. Думаю, что эти деньги лучше потратить на отдых за рубежом. И в первый же отпуск я отправлюсь за границу, на море.

— Отдых в санатории меня не привлекает, — говорит уфимка Жанна. — Разве что бесплатно. В санаторно-курортном лечении я не нуждаюсь, целый день сидеть в номере и ходить на процедуры для меня — скучно… Кроме того, путевка в санаторий очень дорогая! Пожалуй, я с большим удовольствием прошлась бы по туристическим маршрутам Башкирии, сплавилась по реке, взобралась на гору. Это и дешевле, и гораздо интереснее. А лучше всего — поехать за границу, что я и делаю.

— В башкирском санатории была лишь однажды. Хотелось бы повторить, поскольку я знаю, что наши санатории предлагают неплохие программы оздоровления. Только вот путевка сверхдорогая, на нее нужно долго копить деньги… А накопив, подумаешь, подумаешь, да и поедешь за границу! — объясняет жительница Уфы Эльвира.

Итак, наличие доступных заграничных туров, низкое качество отдыха в башкирской здравнице (если выбран экономный вариант путевки), высокая цена номеров-люкс — все это отрицательно влияет на спрос.

При этом, парадоксально, но жители республики все равно умудряются активно посещать башкирские санатории! В основном, люди едут целенаправленно — либо за какой-то специфической услугой (например, кумысолечение, бальнеотерапия), либо за комплексом лечебно-оздоровительных услуг в целом, чтобы восстановить здоровье. Кто-то просто хочет уединения в спокойном месте, где нет шумных компаний молодежи. Чаще на курорты отправляются пожилые, состоятельные граждане, либо семьи, опять же, с хорошим достатком.

Есть ли пути снижения стоимости путевки в башкирский санаторий? Комментирует глава Агентства по туризму РБ Артем Колесников:

— На сегодня стоимость путевок в башкирские санатории достаточно высока. Чем это обусловлено? Ответ очевиден — это спрос. Если бы этого спроса не было, наверное, стоимость размещения была бы ниже. В то же время, санатории в период межсезонья предлагают цены, более доступные для потребителя, организуя акции и скидки до 50 процентов. Если говорить о цене «в сезон», по большому счету, все логично. Есть спрос — значит, высоки и цены.

Как считает специалист, единственный способ повлиять на ситуацию — переход на рыночные рельсы. Пока данные предприятия являются ГУПами, рыночные отношения выстраивать сложно (ввиду того, что существующая форма собственности не позволяет привлечь инвестора). Между тем, для развития баз отдыха и создания дополнительных мест размещения нужны инвестиции. Загрузка наших санаториев доходит до 100 процентов, отсюда и высокая стоимость. У Агентства по туризму есть свои предложения по развитию санаторно-курортного отдыха, они находятся в процессе подготовки. В основном это предложения в области государственно-частного партнерства. Будет инвестор — будет и развитие, и строительство дополнительных мест размещения.

Кстати, а как объясняют высокую стоимость сами предприятия?

— Туризм как таковой у нас ориентирован на сезонность, — объясняет директор одной из башкирских баз отдыха Михаил Кобелев. — Чтобы круглогодично содержать базу отдыха, ее нужно отапливать, охранять, поддерживать в надлежащем состоянии. Если бы мы жили в Турции, тогда, возможно, цены были бы ниже. Но ведь мы живем в Башкортостане, и климат у нас соответствующий. Так что 2500-3500 рублей за сутки в сезон — невысокая цена. А цены в межсезонье у нас весьма приемлемые — так, например, стоимость двухместного номера в мае-апреле и сентябре-ноябре составляет чуть больше 1000 рублей.

Итак, высокая стоимость путевок связана с большими затратами на содержание. А, кроме того — обусловлена спросом. Так что пока ситуация остается прежней: многие из нас лишены возможности получить санаторно-курортный отдых в родной республике по адекватной цене.

i-gazeta.com/news/region102/31651.html




Читай также по этой теме:

Жители Башкирии отдохнут в Крыму за 15 тысяч рублей
От своих знакомых в последнее время постоянно слышу: «Ну что, летом поедем в Крым?» Настрой уфимцев в связи с исчезновением границ между государствами — самый позитивный.

Что говорят по этому поводу представители туристической отрасли?

— На сегодня мы установили контакты с Министерством курортов Крыма. Есть договоренность, что это министерство предоставит нам официальный реестр и каталог туристических объектов Крыма, чтобы у туроператоров не возникало вопросов, с кем можно работать, а с кем — нет, урегулированы ли права собственности и не возникнут ли трудности при взаиморасчетах и установлении договорных отношений, — объясняет глава Агентства по туризму РБ Артем Колесников. — Запланирован выезд республиканской рабочей группы в Крым, по результатам которого будет заключено соглашение между Правительством Крыма и Правительством Башкортостана.

Будут ли жители республики активно посещать Крым? Это зависит от транспортной составляющей,— считает Артем Колесников. — Главное для людей — получить комфортный, безопасный отдых и низкую стоимость путевки. Ключевыми в настоящее время являются вопросы по доставке туристов до места назначения, а также — какой будет ценовая категория билета, предложенного потребителю. На сегодня добраться до Крыма наши туристы могут по железной дороге, автобусным линиям. Рассматривается животрепещущий вопрос прямого авиасообщения Уфа-Симферополь. Вполне возможно, что на федеральном уровне будут использованы механизмы субсидирования авиасообщения в целях минимизации транспортной составляющей и снижения общей стоимости туристического продукта. На сегодня, по оценкам туроператоров, если такие рейсы будут реализованы и стоимость билета окажется доступной, мы получим большое количество туристов из Башкирии, выезжающих в Крым. В целом, перед нами стоит задача расширения туристических потоков в крымском направлении. При этом ряд операторов уже запланировали поездки в Крым для сбора информации.

Ждут ли туристов из Башкирии в Крыму? Об этом беседуем с вице-президентом Ассоциации туроператоров Крыма и Севастополя Ириной Полянской:

— Еще 20 лет назад туристы Уфы и Башкирии очень активно посещали Крым в течение всего года, — рассказывает представитель крымской стороны. — Лишь потом дороговизна билетов и открытие заграничных курортов привели к тому, что мы постепенно стали терять клиента. Думаю, что сейчас, когда нас уже не разделяют границы, ситуация изменится. На сегодня ставится вопрос о максимальном снижении цены авиаперелета (вплоть до шести-семи тысяч рублей). Если это произойдет, то рост потока туристов будет массовым.

По мнению Ирины Полянской, лечебная база крымских санаториев (включающая грязи, бальнеологию, талассо- и гелиотерапию), экскурсионная программа по пещерным городам, монастырям, дворцам и дворянским имениям Крыма, безусловно, привлечет внимание жителей РБ. При этом поток туристов может увеличиться уже к маю. Важно, что программа наполнения крымских здравниц активно дорабатывается. У туристов есть возможность поправить здоровье, вылечить заболевания опорно-двигательного аппарата и отоларингологии, болезни дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Ну и, конечно же, самое главное — теплое море и хорошая погода. На сегодня в Крыму уже плюс 20 градусов.

Кстати, уже сейчас туроператоры Башкирии предлагают автобусные туры в Крым по социальным ценам.

— С крымским направлением мы работаем два года, — говорит глава туристической компании «Башкурорт» Альберт Лукманов. — В этом году стоимость автобусных туров будет снижена на 15-20 процентов. В итоге мы предоставляем туристам путевки по цене 15 тысяч рублей. Предложение действует в апреле-мае, перед началом сезона. Речь идет о социально ориентированной цене при комфортном размещении на восьми базах отдыха Крыма. В стоимость входит проезд туда и обратно, проживание в номерах люкс в течение девяти ночей и комплексное питание.

Итак, крымские курорты становятся все доступнее для жителей Башкортостана. В случае появления прямого рейса и низких цен на перелет, насладиться отдыхом на Черноморском побережье захотят многие. И вполне возможно, что в ближайшее время это направление получит гораздо большее развитие, чем заграничные туры в Турцию и Египет.

http://i-gazeta.com/news/region102/31647.html

7 комментариев:

  1. Давайте не будем винить только самих санаториев и не надо их сравнивать с Турцией и т.д., где мы наоборот оставляем свое ценное здоровье, травимся и т.п. Наши санатории заложники нашей системы. Зарплату им платить сотрудникам надо. Плюс высокие налоги (земля, имущество), тарифы на энергоносители и отчисления государству. Все это входит в стоимость путевок.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Совершенно верно . Виновата система антинародная нынешная . Подумать только как можно на зарплату в 5 - 6 тысяч или на пенсию в 5 -6 тысяч рублей поправить здоровье. К своим похоронам невозможно отложить эти "гробовые" хотя не курю и не употребляю алкоголь. Пенсию добавляют на копейки , а цены госжулье взвинчивает бандитские. Когда же встанет поперек горла этот кусочек отнятый у народа. Живем с одной надеждой, дай бог подавятся.

      Удалить
  2. В Крыму - тоже подорожает после того как Рашка его захватила.
    Для примера - Сочи дороже чем Турция.

    ОтветитьУдалить
  3. Надо санатории в частные руки продавать, иначе так и будут впихивать все издержки туда, а Хамитов как всегда будет виноват.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Частнику, это значит жулику однозначно !

      Удалить
    2. Работал в Башкиравтодоре-госпредприятие!Сбежал к частнику!

      Удалить
  4. Не ездил и не поеду в турцию и египет.принципиально......не хочу.хотя знаю красиво и тд.все эти годы здесь и черноморское побережье кавказа.В 2008 был в крыму.крым это сказка.наши санатории-рядом -но.....есть большое но.Швабра по ногам.убирают когда ты пришел с лечения и ,конечно же.зычное по утрам "Ма-ди-на,киляли манда "И кормежка как в общепите советского периода !!!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить