среда, 2 апреля 2014 г.

А МСУ не пробовали? Судя по росту жалоб от жителей Башкирии, ситуация в сфере ЖКХ всё хуже и хуже…

Башкирия: у жилнадзора есть кнут, но он его бережетУже год как Государственная жилищная инспекция РБ из контролирующей организации деформировалась в надзорную. Но, судя по росту жалоб от жителей Башкирии, ситуация в сфере ЖКХ всё хуже и хуже…

Где наши деньги?Это главный вопрос, волнующий собственников квартир. Они жалуются во все инстанции, в том числе и Госкомжилнадзор РБ, на повышение тарифов.


- 5-6 лет назад было больше жалоб на техническое состояние и содержание многоквартирных домов, - говорит Ильдар ЗАМАЛЕТДИНОВ, председатель Госкомитета РБ по жилищному надзору. - А сегодня и тарифы растут, и потребности населения: люди хотят получить адекватные услуги. Больше половины обращений в Госкомитет - о неудовлетворительной работе управляющих компаний (УК). Около половины – начисление платы за услуги ненадлежащего качества. Жителей больше волнуют прозрачность и качество услуг. Они хотят знать, за что платят. По каждой жалобе проводим расследование, выносим предписание.

- Например, лифт в доме установили, а с собственников, у которых согласия на это не спросили, собирают деньги. Жаловаться сразу вам?
- Сначала нужно идти в свою управляющую компанию, не в ЖЭУ и не в Госкомитет. Не действует? Тогда в муниципальный жилищный контроль, он есть в каждом районе и городе при администрациях. Если там вопрос не решают и люди жалуются нам, инспекторы сначала в УК и администрации города смотрят журнал заявок, обращались туда жильцы или нет. Если да, а меры не приняты - привлекаем за бездействие. Сначала раздаем «пряники» - предупреждения. Не помогает, применяем «кнут».

Так, на 5 тысяч обследованных домов выдали 1200 предписаний, составили 300 административных протоколов. Но ведь остальные предписания не исполнены! Значит, дальше их будем наказывать.

Сейчас мы вновь вышли с инициативой внести изменения в республиканский закон об административных правонарушениях - для наделения органов муниципального контроля ещё рядом полномочий. Сегодня 14 статей в административном кодексе РБ, по которым инспекторы могут работать. Там и благоустройство, и сосульки, и таблички - наименования улиц - вот где деньги, пусть зарабатывают!

Кто в чёрном списке?

- У вас на сайте есть «чёрный» и «белый» списки УК. Как они формируются?
- По итогам 2013 года
31 компания попала в список нарушителей, так называемый «чёрный», и 21 - без нарушений. Основные критерии – количество обращений и жалоб на тысячу жителей, число административных протоколов. Затем количество неисполненных предписаний. Смотрим, какое место занимают на сайте электронного ЖКХ, выполняют ли стандарт раскрытия информации. На сайте Госкомитета открыли рубрику «Жители оценивают деятельность УК и ТСЖ» по пяти позициям, среди них и вежливость сотрудников.
- Есть, наверное, и злостные нарушители, как боретесь с ними?

- Проблема в том, что сегодня рынок нерегулируемый. Любой может заявиться в качестве УК, выиграть конкурс, не имея за собой ничего. Закон о лицензировании, принятие которого ждём, предполагает установление определенных критериев: УК должна иметь материальную базу, квалифицированный штат, если уже работала на рынке ЖКУ, то не должно быть просроченных предписаний Госкомитета по жилнадзору. Проект закона внесен. Я выступал с предложениями в Госдуме. Не хочется пугать управляющие компании, но если в течение года три и больше предписаний они не исполнили, то будут лишаться лицензии. С такими надо бороться, заставить работать, «попинать» их и исправить нарушения. Лицензия предполагает установить чёткие правила их работы. К сожалению, их сегодня нет. 

Мы далеко не проблемный регион, но в сфере ЖКХ много недостатков, которые можно устранить без больших вливаний. Однако есть 5 компаний, которые после принятия закона о лицензировании могут оказаться за бортом.


http://u7a.ru/articles/society/7002


1 комментарий:

  1. Вот сколько лет творится бардак в различных управляющих компаниях, а воз как говорится и ныне там. Вопрос только один: "Кому всё это выгодно?" ГосКомЖилНадзор как и МинТруд отделываются общими фразами: "Вот если-бы было так, то оно бы возможно было-бы этак". Очередные две организации "пустышки", покрывающие фирмы "рога и копыта". Пока "кумовство" на всех уровнях существует, то в дальнейшем ничего не изменится. Да они и сами это знают...

    ОтветитьУдалить