четверг, 12 марта 2015 г.

Обзор прессы за 12 марта

Бирск. Тайна "Чертова городища"



Началось! В Черниковке произошел взрыв, есть пострадавший.//

Здесь тяжело дожить до смерти. Жительнице Башкирии выплатят более 450 тысяч рублей за причиненный врачами Янаульской райбольницы вред ее здоровью.//

Предприниматель - враг народа! В 2015 году органы прокуратуры республики уже выявили 181 нарушение законодательства в сфере ценообразования на продовольственную продукцию.//

Украинский синдром. В Уфе врач подозревается в получении 200 тыс. руб. за освобождение от службы в армии.//

Первые ласточки... Два предприятия Башкирии задолжали работникам 16 млн рублей.//

Двойная кража. «Башнефть» будет прихватизирована опять.//

Чтобы бедные стали беднее... Штрафы за просрочку по ЖКХ поднимут в два раза.//

Когда уволят генерала Закомалдина? В Башкирии полицейские брали взятки мясом.//

Гаввённое дело. Госстрой Башкирии: ипотечное кредитование практически прекратилось.//

Фашизм придет в каждый дом! Суд Уфы продлил домашний арест сотруднику колонии ИК-3, обвиняемому в смерти осужденного.//









Началось! В Черниковке произошел взрыв, есть пострадавший.//

Сегодня, 12 марта, полчаса назад очевидцы сообщили о громком хлопке близ перекрестка улиц Ульяновых и Горького в уфимской Черниковке. Как сообщили ProUfu.ru в пресс-службе МЧС  России по РБ, возле дома № 56 по улице Горького сейчас горит автомобиль «ГАЗель». «На место выехали пожарные», - сообщили в ведомстве.
В «Службе спасения 112» добавили, что автомобиль находился на стоянке. Предварительно, возгорание началось из-за того, что в машине закоротило проводку. В результате произошел взрыв газового оборудования, установленного на ГАЗели. При самостоятельном тушении машины пострадал водитель - он получил ожог руки.
Других подробностей произошедшего пока нет.

http://proufu.ru/proisshestvija/item/47972-v-ufimskoj-chernikovke-proizoshel-vzryv-est-postradavshij.html





Здесь тяжело дожить до смерти. Жительнице Башкирии выплатят более 450 тысяч рублей за причиненный врачами Янаульской райбольницы вред ее здоровью.//

 Жительнице Башкортостана по решению Верховного суда республики медицинское учреждение выплатит более 450 тысяч рублей в счет компенсации причиненного вреда ее здоровью. 36-летняя женщина стала инвалидом третьей группы в результате некачественного лечения специалистами Янаульской районной больницы.
По информации прокуратуры РБ, в апреле 2011 года местная жительница перенесла плановую операцию в районной больнице. Однако после операции состояние пациентки ухудшилось. Несмотря на это, врачи не обследовали женщину и выписали из больницы.
Пострадавшая обращалась в лечебное учреждение с жалобами на здоровье, но не получила надлежащей помощи. Выяснилось, что у нее отказала одна почка, а врачи это выявили спустя несколько месяцев. Больной удалили внутренний орган, после чего она стала инвалидом и была вынуждена систематически проходить лечение.
Женщина обратилась за помощью в прокуратуру и потребовала в судебном порядке возместить причиненный ей материальный и моральный ущерб. Районный суд взыскал с Янаульской больницы 200 тысяч рублей моральной компенсации и более 57 тысяч материального ущерба. Верховный суд РБ увеличил компенсацию морального вреда до 400 тысяч рублей.

Прокуратура РБ





Предприниматель - враг народа! В 2015 году органы прокуратуры республики уже выявили 181 нарушение законодательства в сфере ценообразования на продовольственную продукцию.//

В Альшеевском районе ООО «Раевсахар» в течение полугода повысило отпускную цену на продукцию почти на 80 процентов, в то время как ее себестоимость осталась неизменной.
В связи с этим районные прокуроры направили материалы проверки в Управление Федеральной антимонопольной службы России по республике для решения вопроса о возбуждении антимонопольного дела и дела о нарушении законодательства о регулировании торговой деятельности.
Прокуроры также провели проверки по факту необоснованного роста цен на рынке куриного яйца.
Установлено, что ООО «Торговый дом «Авдон» совместно с аффилированными компаниями ОАО «Птицефабрика «Башкирская», ООО «Птицефабрика «Уфимская», ООО «Урало-Поволжская агропромышленная группа» создали схему искусственного увеличения цены на яйцо.
Материалы проверки направлены в контролирующий орган для дачи оценки на предмет создания на рынке дискриминационных условий.
Всего в 2015 году органы прокуратуры республики выявили 181 нарушение законодательства в сфере ценообразования на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию, в целях их устранения внесено 71 представление, принесен 1 протест, возбуждено 85 административных дел, в антимонопольный орган направлено 32 материала проверок.

Прокуратура РБ




Украинский синдром. В Уфе врач подозревается в получении 200 тыс. руб. за освобождение от службы в армии.//

Сегодня 14:54
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан в отношении 45-летнего врача-хирурга одной из городских больниц возбуждено уголовное дело по подозрению в совершении преступления, предусмотренного п. «в»  ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки).
По версии следствия, в ноябре 2014 года к врачу обратилась местная жительница для объективного освидетельствования сына на предстоящей ему медицинской комиссии как подлежащего призыву на военную службу. Врач сообщил, что он может выдать заключение о непригодности сына по состоянию здоровья к прохождению военной службы за 200 тысяч рублей. В декабре 2014 года в одном из кабинетов больницы врач получил 30 тысяч рублей от местной жительницы, а несколькими днями позже при получении оставшихся 170 тысяч рублей был задержан сотрудниками ОЭБ и ПК отдела полиции № 8 Управления МВД России по городу Уфе уже в рамках оперативных действий.

СУ СК



Первые ласточки... Два предприятия Башкирии задолжали работникам 16 млн рублей.//

Сельхозпредприятие Бирска «Машино-технологическая станция «Центральная» задолжало своим сотрудникам более 8 миллионов рублей. После жалоб работников межрайонная прокуратура провела проверку и выяснила, что 286 человек не получили заработную плату за декабрь 2014 года.
Также компания Стерлитамака «Научно-производственное объединение «Станкостроение» не выплатила 735 сотрудникам 8 миллионов рублей в конце прошлого года.
В связи с этим прокуратура потребовала выплатить работникам просроченное вознаграждение за труд. Кроме того, предприятия оштрафовали на 7,5 тысяч рублей.

http://www.ufatime.ru/news/dva-predpriyatiya-bashkirii-zadolzhali-rabotnikam-16-mln-rubley/






Двойная кража. «Башнефть» будет прихватизирована опять.//

Первый заместитель министра энергетики России Алексей Текслер после собрания акционеров «Башнефти» сказал журналистам, что компанию могут приватизировать.
«Я не исключаю, что может быть определенное решение по приватизации «Башнефти». Пока это не обсуждается, мы не успели даже чисто технически это обсудить», – сказал он.
Алексей Текслер возглавил Совет директоров АНК «Башнефть» 11 марта по решению вновь избранного акционерами Совета директоров.

http://proufu.ru/ekonomika/item/47986-bashneft-ne-isklyuchili-iz-planov-privatizatsii.html




Чтобы бедные стали беднее... Штрафы за просрочку по ЖКХ поднимут в два раза.//

За просрочку по платежам ЖКХ штрафы в этом году могут вырасти в два раза, сообщают "Известия" со ссылкой на заместителя министра строительства и ЖКХ Российской Федерации Андрея Чибиса.
То есть пени увеличатся с 1/300 до 1/170 ставки рефинансирования Центробанка в день, которая на сегодня равна 8,25%. В результате неплательщики будут обязаны выплачивать управляющим компаниям 17,7% годовых. Эти проценты будут начисляться с 91 дня задолженности.
Поправки в Жилищный кодекс будут рассмотрены уже на ближайшем заседании комитета, а примут их этой весной, сообщают источники в министерстве.

http://sterlitamak.ru/newscity/shtrafy_za_prosrochku_zhkkh_podnimut_v_dva_raza/





Когда уволят генерала Закомалдина? В Башкирии полицейские брали взятки мясом.//

Полицейские из Октябрьского 23 и 26 лет обвиняются в покушении на мошенничество. Мужчины пытались получить деньги и мясо за прекращение уголовного преследования.
Как сообщает Следственный комитет по республике, 27 февраля сотрудники вневедомственной охраны доставили троих участников драки в отдел полиции. Когда выяснилось, что дебоширы не желают привлекать друг друга к уголовной ответственности, обвиняемые потребовали зачинщика драки передать 30  тысяч рублей одному из полицейских, а другому — 10 килограммов мяса стоимостью 5 тысяч рублей. За это они пообещали не заводить уголовное дело.
Вечером 10 марта один из сотрудников полиции получил от зачинщика драки нужную сумму и мясо. В это время мужчину задержали правоохранительные органы.

http://ufacitynews.ru/news/2015/03/12/v-bashkirii-policejskie-zapyatnali-chest-mundira-myasom/






Гаввённое дело. Госстрой Башкирии: ипотечное кредитование практически прекратилось.//

В ведомстве сообщили, что объем ипотеки сократился на 80% по сравнению с прошлым годом.
Накануне, на заседании Госстроя РБ была поднята проблема с ипотечным кредитованием в республике.
«Ипотечное кредитование практически прекратилось, и соответственно приток заказов на стройку значительно сократился», - сказал первый заместитель председателя Госстроя РБ Николай Гавва.
По данным ведомства, ипотечное кредитование сейчас составляет лишь 20% в сравнении с прошлым годом.
«Те обещания, которые сегодня есть от премьер-министра Медведева и президента Путина, что ипотека будет под 13%, пока банки, к сожалению, их не подтверждают. Единственное, сегодня Сбербанк работает под 14%. Идет ожидание населения, когда эти 13% реально появятся. В этих условиях экономической нестабильности максимально нужно использовать те средства, которые есть в распоряжении строительного комплекса, чтобы обеспечить загрузку строительных организаций», добавил Гавва.

http://proufu.ru/nedvizhimost/item/47991-gosstroj-bashkirii-ipotechnoe-kreditovanie-prakticheski-prekratilos.html





Фашизм придет в каждый дом! Суд Уфы продлил домашний арест сотруднику колонии ИК-3, обвиняемому в смерти осужденного.//

Калининский районный суд столицы Башкирии на 2 месяца продлил срок домашнего ареста бывшему сотруднику исправительной колонии ИК-3 Анатолию Угланову, обвиняемому в превышении должностных полномочий и умышленном причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшем по неосторожности его смерть, согласно статьям 286 и 111 УК РФ..
Об этом сообщает правозащитная организация «Зона Права» со ссылкой на юриста Зилю Булатову, представляющую интересы отца погибшего.
Как ранее сообщал ГОРОБЗОР.РУ, в июле 2014 года в ИК-3 из Пермского края для дальнейшего отбывания наказания был этапирован 26-летний мужчина, осужденный за сбыт наркотиков.
Когда осужденный отказался пройти предусмотренный инструкцией личный обыск, инспектор отдела безопасности избил его резиновой палкой.
Осужденный с травмами был экстренно госпитализирован в больницу, где через несколько дней скончался.
По данным СУ СК РФ по Республике Башкортостан, 26-летний осуждённый за покушение на сбыт наркотических средств стал оказывать активное сопротивление сотрудникам колонии, проводившим обязательный досмотр прибывших.
Один из сотрудников применил физическую силу, зафиксировав его для производства обыска, а 25-летний сотрудник колонии вопреки интересам службы, демонстрируя свое превосходство, применил в отношении прекратившего сопротивляться заключённого резиновую дубинку.
В результате от полученных повреждений осужденный скончался в лечебном учреждении 22 июля 2014 года. Действия второго сотрудника, проводившего досмотр, по применению физического удержания в ходе следствия признаны законными.
По данным правозащитной организации «Зона Права», очередное заседание суда по данном уголовному делу состоится 27 марта 2015 года.

http://www.gorobzor.ru/newsline/pravo/sud-ufy-prodlil-arest-byvshemu-sotrudniku-kolonii-ik-3-obvinyaemomu-v-smerti-osuzhdennogo-12-03-2015

Комментариев нет:

Отправить комментарий