пятница, 4 апреля 2014 г.

Ваша забота - обман народа! Обманутый Хамитовым уфимец Михаил Абдрафиков остался без дома и с долгами

"Работа для людей"
В 2012 году семья уфимца Михаила Абдрафикова была признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. После этого Михаил сразу отправился в Минземимущество РБ, чтобы воспользоваться правом на получение бесплатного земельного участка. Решил, что лучше самому строить дом, чем стоять десятки лет в очереди на социальную квартиру. Со слов мужчины, в ведомстве ему заявили, что полномочия по данному вопросу делегированы МУП «Управление малоэтажным строительством» (далее «УМС»), туда и посоветовали обратиться.


В «УМС» сразу поставили условие – участок предоставят только в том случае, если Михаил заключит договор на строительство дома с ООО «Стройснаб» и перечислит фирме 100-процентный аванс за работу и стройматериалы. 


На выбор предложили 4 проекта, Михаил выбрал тот, что оценивался в 2 млн 61 тысячу рублей. Тут же был заключен договор, уфимец, заняв деньги у знакомых и в банках, в апреле 2012 года перечислил их в «Стройснаб». Уже к концу года фирма обязалась сдать дом заказчику. К тому моменту Абдрафиковы ожидали пополнения. Но новоселья так и не случилось, на земельном участке Михаила сегодня – только фундамент. Получилось, что его семья не только не улучшила свои жилищные условия, но ухудшила финансовое состояние. Теперь им приходится расплачиваться по долгам за несуществующий дом, при этом еще и снимать квартиру.

Везде «свои» люди
Выделение участка, строительство дома проходило в рамках государственной программы «Стимулирование развития жилищного строительства в РБ на 2011-­2015 годы» и ее подпрограммы «Развитие территории малоэтажной застройки в селе Нагаево». Согласно подпрограмме, выбор подрядчика на строительство домов в Нагаево должен был осуществлять Госкомитет РБ по строительству и архитектуре, но и он делегировал свои полномочия «УМС».

– Я подал в суд на «Стройснаб», выиграл его, да что толку? У фирмы нет ни денег, ни имущества, возвращать долги ей нечем. Запросив выписку из единого реестра юрлиц, ужаснулся наглости и циничности людей, которые нас обманули. Оказывается, в числе учредителей «Стройснаба» – Ильдус Шайхуллин, который до последнего времени возглавлял «УМС», а также Юрий Степанов, работавший замдиректора, Асия Газизова – начальник финансово-­экономического отдела и, кроме того, дочь Шайхуллина. Эти же люди впоследствии учредят ООО «Информационные технологии строительства». Фирму, которую будут навязывать следующим участникам программы для строительства домов. И ситуация опять повторится – новый подрядчик в предбанкротном состоянии, дома все так же не строятся, – рассказывает Михаил.

Как сообщили ProUfu.ru в УФАС, сегодня по многочисленным обращениям граждан возбуждено дело по признакам нарушения Федерального Закона «О защите конкуренции» в отношении Госкомитета РБ по строительству и архитектуре, Минземимущества РБ. Нарушение выразилось в отборе генподрядных организаций для реализации подпрограммы «Развитие малоэтажного жилищного строительства в РБ на 2011-­2015 годы». В настоящий момент дело находится на рассмотрении.

Тем временем от надоедливого участника программы «УМС» решило избавиться: по словам Михаила, на него подали в суд на расторжение договора о взаимодействии. Причину отыскали банальную – не оплатил их услуги, ведь «УМС» выступало заказчиком строительства, осуществляло за ним надзор и брало за это деньги.

А могло быть и по-­другому
С 2007 по 2010 годы в республике ударными темпами реализовывалась аналогичная программа под названием «Свой дом». Более трех тысяч семей, прежде всего работники бюджетной сферы, тогда смогли улучшить свои жилищные условия, получив относительно дешевые дома в Дорогино, Шамонино, Жуково. Тогда действовали вполне прозрачные и понятные схемы защиты средств граждан. Участники программы открывали специализированные счета в банках, снять деньги с которых строители могли при одном условии: после подписания актов о приеме выполненных работ и заявлении участника программы. Однако от хорошего опыта после смены власти в республике отказались. И, как выяснилось, зря.



Начальник МУП «УМС» Владимир Федяев:

– Наше предприятие осуществляло отбор подрядных организаций на основании анализа и мониторинга предложений наименьшей стоимости строительства жилья за 1 кв. метр. В кварталах №№ 33 и 36 села Нагаево осуществляется строительство индивидуальных жилых домов по четырем проектам с черновой отделкой, монтажом и подключением внутренних и наружных инженерных сетей. Средняя стоимость квадратного метра такого жилья составила 22,5 тысячи рублей. Строительство индивидуальных домов в этом инвестиционном проекте вело несколько организаций.

ООО «Стройснаб» нарушил предусмотренные договором подряда сроки строительства 20 домов из 170, ООО «ИТС» не справилось по срокам с тремя домами из 98.

Ситуация неоднократно обсуждалась на совещаниях в Госкомитете по строительству и архитектуре. После этого строительство домов было возобновлено, по мере поставки стройматериалов оно будет продолжено.

Заместитель министра земельных и имущественных отношений РБ Ильдар Шафиков:

– Согласно распоряжению Правительства РБ № 360­р от 15 апреля 2011 года, на «УМС» возложены полномочия государственного заказчика с осуществлением функций застройщика, технического заказчика, строительного контроля и получателя бюджетных средств, выделяемых на строительство коммунальной инфраструктуры к районам массовой индивидуальной застройки. Обязанности по строительству индивидуальных жилых домов на «УМС» не возлагались. Граждане самостоятельно заключают договора с подрядными организациями. Сведениями о взаимоотношениях «УМС» с подрядными организациями наше ведомство не располагает.

Николай Гавва, первый заместитель председателя Госкомитета РБ по строительству и архитектуре:

– Госстрой РБ не наделен полномочиями по отбору генподрядчиков, следовательно, он не мог делегировать полномочия «УМС» и кому-­то еще. Механизм отбора генподрядчиков не прописан.

Между участником подпрограммы и «УМС» заключается договор участия в инвестпроекте по малоэтажной застройке. По условиям договора «УМС» осуществляет лишь строительный контроль.

Госстрой РБ, конечно же, негативно относится к тому, что строительство домов не завершено. К слову, «УМС» 11 марта 2014 года направило в МВД РБ ходатайство проверить «Стройснаб» на предмет преднамеренного невыполнения обязательств. Строительство домов возобновлено.


Справка ProUfu.ru

В Башкирии, начиная с 2004 года, льготным категориям граждан, состоящим на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, было выделено 3880 земельных участков. В том числе – в селе Нагаево Октябрьского района Уфы – 441 участок.

4 комментария:

  1. Каждый "отфутболивает" друг другу. И не понятно где концы искать.

    ОтветитьУдалить
  2. Опять одни воры и видать по указанию с верху.Деньги то содрали ну и ладно.Остальное потом,,понимаешь.Просто надо расстрелять,но вначале надо все высосать,.

    ОтветитьУдалить
  3. Каков руководитель региона, таковы и его подчиненные...

    ОтветитьУдалить
  4. Строительство домов не возобновлено до сих пор!!!

    ОтветитьУдалить