суббота, 16 марта 2013 г.

А МСУ не пробовали?


Безденежье назвали основной проблемой районных бюджетов Башкирии
Вчера в рамках 20-летия Конституции РБ прошла встреча депутатов парламента и Советов Архангельского и Кармаскалинского районов.
Больной вопрос
Встреча депутатов различных уровней анонсировалась как площадка для поиска решений насущных проблем, с которыми сталкивается местное самоуправление. Основной проблемой местного самоуправленияпредседатель комитета по местному самоуправлению и общественным организациям ГС РБ Рустэм Кузбеков назвал безденежье и дефицитность местных бюджетов.

«Самая большая и больная проблема – это уровень бюджетной обеспеченности муниципалитетов. Анализ показывает, что все районы республики являются дотационными. И, к сожалению, дотационность не снижается, а даже растет. Уровень собственных доходов растет весьма незначительно. И занимает весьма незначительную часть, где-то 3% от общей массы. Для того, чтобы муниципальные образования страны могли осуществлять свои полномочия, нужно порядка 4,5 трлн. рублей. Сегодня же эта обеспеченность составляет где-то 2,5 трлн. рублей, то есть где-то около половины», - отметил глава комитета.
Налог «с кровавыми слезами»
Парламентарий озвучил возможные шаги по улучшению ситуации. Так первоначально инициатива башкирских парламентариев о передаче муниципалитетам части административных штрафов не нашла поддержки в федеральном центре. Сейчас, по словам Кузбекова, вопрос сдвинулся с мертвой точки.
Кроме этого, российское руководство сейчас рассматривает возможность разделения транспортного налога на три уровня: муниципальный, региональный и федеральный, что сулит дополнительные средства в местные бюджеты.
- Сейчас пересматривается отношение к налогу на недвижимость и на землю. Во всем мире основной доход муниципалитетов – это налог на недвижимость. Его будут платить те, кто владеет квартирами, домами и землей. Он будет высчитываться уже от рыночной стоимости и возрастет где-то в 10 раз. Налог, как говорится «с кровавыми слезами», и депутатам всех уровней придется еще над ним поработать, - сообщил Рустэм Кузбеков.
Проблемы в отчетах не числятся
Изначально планировалось, что вести совещание будет спикер парламента, но в силу срочных мероприятий Константин Толкачев не смог присутствовать. Сотрудники аппарата ГС РБ подготовили для районных депутатов информацию о нововведениях в законодательстве, которые прямо касаются депутатов.
Однако представители районов практически не участвовали в обсуждении. Примечательным был факт, что выступившие с докладами председатели Советов Архангельского и Кармаскалинского районов Суфия Абубакирова и Зульфия Кутлуева являются представительницами прекрасного пола. Сами же доклады очень напоминали друг друга: о профессионализме новых составов советов, позитивном взаимодействии с районными администрациями, но о проблемах или путях их решений практически ни слова.
Суфия Абубакирова много говорила о развитии гражданского общества, сельских сходах и тому подобное. В то же время, по нашей информации, в районе за прошлый год было закрыто 8 школ, а никаких сходов жителей по этому вопросу не было.
Абубакирова затруднилась ответить – были ли сходы, но сообщила, что план оптимизации школ в районе в ближайшее время будет рассматриваться на заседании районных депутатов.
Жизнь в районах легче не станет?
Член комитета ГС РБ и член Совета Ассоциации организаций предпринимательства РБ Ильдар Гарифуллин предложил районным депутатам активнее продвигать товары своих районов на рынки столицы и за пределы республики. А также пообещал через свою организацию помочь им в этом. Отреагировал на это предложение только один Кармаскалинский депутат, который пообещал связаться с ним в ближайшее время.
Пока рано говорить, будет ли плодотворным такой формат общения республиканских депутатов двух уровней. Однако вполне оправданным будет сказать, что жизнь муниципальных образований в ближайшие годы вряд ли заметно облегчится. Во-первых, парламентарии отметили, что большие усилия республика направит на Уфу как визитную карточку к предстоящим саммитам ШОС и БРИКС. Во-вторых, по словам Рустэма Кузбекова, комплекс мер на 2013-2016 годы, предпринимаемых в сфере местного самоуправления, принесет около 800 млрд. рублей, тогда как необходимы триллионы.

1 комментарий:

  1. Распоряжением президента РБ от 02.08.2012г. № РП-187 утвержден состав коллегии Государственного комитета РБ по тарифам. Таким образом до выхода настоящего постановления госкомитет незаконно с превышением полномочий устанадливал тарифы для всех!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить