понедельник, 18 марта 2013 г.

Обзор прессы за 18 марта




 Откаты ведут к обвалам.Трехэтажное строящееся здание обрушилось в Уфе"

Скоро новый обвал.Продажа квартир в квартале «Московский» началась без разрешения на строительство

Судью на мыло! В Уфе прошел пикет против фальсификации уголовных дел.

Сокращения вместо обещанного развития. Пенсионерам ОАО «Сода» предложили уволиться!

Пчелы против меда. В Башкортостане создается Центр общественных процедур «Бизнес против коррупции»

Гуантанама в Башкирии. Прокуратура добилась в судебном порядке обеспечения прав задержанных на санитарно-гигиенические условия в изоляторе временного содержания!

Государство - враг народа! В Республике Башкортостан двое оперуполномоченных милиции предстанут перед судом по обвинению в должностных преступлениях!

Большая Жопа! Глава Дюртюлинского района разживется "крузаком" за 2,5 миллиона.

Золотые ноги Рустэма Хамитова. Власти Башкирии заказали «Королевскую подошву» за 56 тысяч руб.
 

Тем временем... Народ звереет от нищеты. В товарняке с рудой из Башкирии найдена сумка с мертвым ребенком. 

 

 Лукавые цифры. Кому в Башкирии платят больше всех?






"Откаты ведут к обвалам".Трехэтажное строящееся здание обрушилось в Уфе"
Смотреть позже
По данным МЧС Башкирии, погибших и пострадавших нет, на месте работают специалисты, причины обрушения выясняются.
УФА, 18 мар — РИА Новости. Трехэтажное строящееся здание обрушилось в Уфе утром в понедельник, сообщил РИА Новости представитель МЧС Башкирии.
По данным ведомства, погибших и пострадавших нет, на месте работают специалисты, причины обрушения выясняются.
Как сообщили в МЧС, обрушение произошло в 00.30 местного времени, заказчиком строительства является федерация каратэ Республики Башкортостан.

РИА Новости ria.ru


"Скоро новый обвал".Продажа квартир в квартале «Московский» началась без разрешения на строительство

Прокуроры поймали за руку нерадивых строителей, нарушающих градостроительное законодательство. Компания «Госстрой-инвестиции» обещала людям квартиры в домах в новом жилом комплексе «Московский» и, соответственно, собирала с будущих жильцов деньги за еще не построенное жилье. На сайте компании строители разместили красочную информацию, рассказывающую, как в Уфе в районе улиц Сун-Ят-Сена, Айской и Большой Московской взметнется новый квартал, а также информацию о планировке квартир и способе их приобретения. Но, как выявила ревизия надзорного ведомства, компания не имела права собирать деньги на долевое строительство, так как… не имела разрешения на застройку этого квартала.

Как сообщили «МКС» в прокуратуре Кировского района столицы Башкирии, согласно действующему законодательству застройщик вправе привлекать денежные средства участников долевого строительства только после получения в установленном порядке разрешения на строительство, опубликования, размещения и представления проектной декларации. По результатам прокурорской проверки директору предприятия Юрию Рапопорту объявлено предостережение о недопустимости привлечения денежных средств граждан без получения предусмотренных законом разрешительных документов.



"Судью на мыло!". В Уфе прошел пикет против фальсификации уголовных дел.
Автор  Наталья ФЕДОРОВА, Биктимир АБДРАШИТОВ
Сегодня, 17 марта, возле Дворца Спорта в Уфе в 13.00 начался согласованный с Администрацией города пикет, организатором которого стала правозащитница Альмира Жукова. На пикете собралось около двухсот человек. Большую часть участников составляли представители мусульманских организаций.
«Мы требуем разобрать уголовное дело Фанзиля Ахметшина, которому подбросили наркотики, - провозгласила на пикете Жукова. – Будем просить Президента России создать в Госдуме комитет, который будет заниматься проблемами привлечения к уголовной ответственности за религиозные убеждения. А если нам придет «отписка», мы пойдем в суд!».
Надписи на плакатах в пикете были следующего содержания: «Руки прочь от мусульманок», «Мусульмане помогите своим сестрам по вере», «Призыв к исламу – преступление?», «Перестаньте сажать в тюрьму мусульман», «Требуем прекратить незаконное преследование мусульман», «Прекратите фальсификации дел».
Напомним, 11 марта в Уфе должно было состояться очередное заседание суд по делу трех мусульманок, обвиняемых в экстремизме, но из-за неявки одного из адвокатов, процесс был отложен. Активисты из числа мусульман считают, что судья намеренно пытается «протащить» уголовное дело.
Участники пикета потребовали прекратить незаконное уголовное преследование за религиозные убеждения. «Если человек обвиняется в экстремизме, этому должны быть неопровержимые доказательства!», - объявила Жукова.
Как сообщили в МВД по РБ, всего для охраны общественного порядка во время пикета было задействовано шесть сотрудников полиции. По нашим данным, полицейских было около 15-20 человек. Пикет прошел без происшествий. 

proufu.ru


"Сокращения вместо обещанного развития" Пенсионерам ОАО «Сода» предложили уволиться!
На днях по внутрицеховой почте ОАО «Сода» прошло объявление. В нем 29 марта значилось сроком увольнения написавших заявление работников. В нем также говорилось, что информации по освобожденным вакансиям пока не имеется.
- Речь в объявлении идет о пенсионерах, которые в добровольном порядке согласились уволиться. По соглашению они получат бонус в виде компенсации. Подчеркиваем, что речь идет о пенсионерах и только о добровольном порядке, - сообщила замначальника отдела кадров ОАО «Сода» Надежда Хлевная.
Несколько иную точку зрения высказал председатель профсоюзной организации «Соцпроф» Иван Павчинский.
- Рабочим пенсионного возраста предложено уволится в обмен на компенсацию в 90 тыс. рублей. Вместе с тем, не решен вопрос выплат по отпускным и вредности. После решения о слиянии «Соды» с «Каустиком» работники опасаются за свое будущее, и поэтому вынужденно соглашаются на такие условия, - прокомментировал Иван Павчинский.

"Пчелы против меда" В Башкортостане создается Центр общественных процедур «Бизнес против коррупции»

ВУфе состоялось общее собрание учредителей автономной некоммерческой организации «Центр общественных процедур «Бизнес против коррупции» (ЦОП «БПК») в Республике Башкортостан».
По словам Уполномоченного по правам предпринимателей в РБ Рафаиля Гибадуллина, этот центр, по аналогии с аналогичной федеральной организацией, призван «объединить усилия делового сообщества, направленные на борьбу с коррупционным давлением на бизнес и рейдерством».
Впервые о необходимости такой структуры заговорили в июле 2012 года. Тогда бизнес-омбудсмен России Борис Титов провел в Уфе выездное заседание ЦОП «БПК», на котором рассматривались три дела бизнесменов, обратившихся за защитой своих интересов.
По словам Рафаиля Гибадуллина, республиканский аппарат Уполномоченного по правам предпринимателей рассмотрел уже более 300 обращений бизнесменов. В 30 из них просматриваются «признаки рейдерства и коррупции» — они могли бы быть вынесены на обсуждение ЦОП «БПК» в Башкортостане.
Как сообщили в пресс-службе аппарата по обеспечению деятельности бизнес-омбудсмена, участники собрания утвердили устав организации, сформировали органы управления и контроля.



Гуантанама в Башкирии. Прокуратура добилась в судебном порядке обеспечения прав задержанных на санитарно-гигиенические условия в изоляторе временного содержания!

Благовещенская межрайонная прокурора проверила условия содержания граждан в изоляторе временного содержания отдела МВД России по Благовещенскому району.
Установлено, что в нарушение требований Правил внутреннего распорядка изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых, в изоляторе не обеспечиваются бытовые условия, отвечающие требованиям гигиены. Камеры не оборудованы санитарным узлом с соблюдением необходимых требований приватности и водопроводной водой.
С целью обеспечения прав задержанных на элементарные санитарно-гигиенические условия, прокуратура направила исковое заявление в суд с требованием обязать отдел МВД России по Благовещенскому району и Министерство внутренних дел по РБ установить в камерах изолятора временного содержания необходимую сантехнику.
Благовещенский районный суд не поддержал требования прокуратуры мотивируя имеющимися в деле данными о том, что ремонтные работы по проведению канализации и водоснабжения в камеры могут привести к обрушению здания ОВД г.Благовещенск. Апелляционная инстанция оставила решение в силе.
На указанные судебные акты прокуратура республики внесла кассационное представление в Президиум Верховного суда республики, постановлением которого решения суда отменены, дело направлено на новое рассмотрение в районный суд.
В ходе нового судебного разбирательства установлено, что техническая возможность установки в камерах изолятора санитарных узлов, кранов с водопроводной водой имеется, что подтверждено заключением строительно-технической экспертизы.
Исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Суд обязал отдел МВД России по Благовещенскому району и Министерство внутренних дел по РБ оборудовать камеры изолятора санитарными узлами и водопроводной водой.

procrf.ru


Государство - враг народа! В Республике Башкортостан двое оперуполномоченных милиции предстанут перед судом по обвинению в должностных преступлениях!

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела в отношении 27–летнего бывшего оперуполномоченного милиции Ильшата Валеева и 26-летнего оперуполномоченного милиции Тимура Иштуганова из УВД по Калининскому району города Уфа, обвиняемых в зависимости от роли каждого, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 3ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и с применением спецсредств) и ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).
По версии следствия, в 2008 году с целью повышения показателя раскрываемости преступлений трое оперуполномоченных милиции, путем насилия и угроз заставили наркозависимого местного жителя инсценировать кражу кошелька у гражданина, а затем привлекли его к уголовной ответственности за это. Таким же способом вынудили написать его 9 явок с повинной по нераскрытым делам. За 9 краж, которые мужчина не совершал, он был осужден к лишению свободы сроком на 3 года. Ранее в июне 2006 года в отношении другого наркозависимого было применено физическое насилие, а затем его вывезли на служебном автомобиле в один из дворов Калининского района города Уфа и, выдав отвертки, заставили инсценировать кражу автомагнитолы. После вскрытия автомобиля мужчину задержали и доставили в отдел милиции, где вынудили написать явку с повинной в совершении еще нескольких аналогичных преступлений.
В отношении третьего оперуполномоченного вынесено постановление о прекращении уголовного преследования в связи с его гибелью в ДТП во время расследования уголовного дела. Валеев был уволен из органов милиции, а Иштуганов отстранен от занимаемой должности.
В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Большая Жопа! Глава Дюртюлинского района разживется "крузаком" за 2,5 миллиона.
Администрация Дюртюлинского района республики разместила заказ на покупку серебристого Land Cruiser Prado. Из местного бюджета на новое авто готовы выделить 2 миллиона 511 тысяч рублей.
- Поставляемый легковой автомобиль должен быть не ранее 2012 года выпуска, заводского, серийного производства, без пробега, то есть не бывшими в эксплуатации, не восстановленным, без дефектов материала и изготовления, не модифицированным, не переделанным, не поврежденным (без внешних и внутренних повреждений), без каких-либо ограничений (залог, запрет, арест и т.п.) допущенным к свободному обращению на территории Российской Федерации,  – значится в заказе. 




Золотые ноги Рустэма Хамитова. Власти Башкирии заказали «Королевскую подошву» за 56 тысяч руб.

ГКУ Хозяйственное управление Башкирии разместило заказ на поставку аппарата для чистки подошв обуви RoyalSole 3 (в переводе с английского «Королевская подошва»). На аппарат из республиканского бюджета готовы выделить 56 тысяч рублей.

Как следует из конкурсной документации, аппарат должен быть выполнен из металла, с высотой рукоятки 95 сантиметров. Включаться машина будет с помощью ножной кнопки. Вибрирующие щетки очистят подошву ботинка чиновника, поставленную на аппарат, и соберут грязь в специальный поддон. Автоматическое выключение происходит через 60 секунд.

По данным сайта wedster.ru, аналогичный аппарат другого производителя можно купить за 26,4 тысячи рублей. Для кого закуплена «Королевская подошва» в Хозяйственном управлении не уточнили. Но, скорее всего, аппарат украсит холл Администрации президента республики.
Proufu.ru




Тем временем... Народ звереет от нищеты. В товарняке с рудой из Башкирии найдена сумка с мертвым ребенком.

Утром 17 марта рабочие медеплавильного завода в Свердловской области при разгрузке состава обнаружили мертвого младенца под тоннами породы.

 Товарняк с медным колчеданом пришел на Среднеуральский медеплавильный завод в Ревду из Башкирии с горно-обогатительного комбината Учалов.

 Как пояснили в следственном комитете Свердловской области, примерно в девять часов утра в отделении подготовки сырья медеплавильного цеха при разгрузке сырья была найдена большая сумка. Открыв ее, рабочие обнаружили люльку от детской коляски, в которой находится тело мальчика в возрасте до месяца.

 Вскрытие показало, что мальчику 2-3месяца отроду. Признаков насильственной смерти не обнаружено. Следственный комитет Свердловской области по данному факту проводит доследственную проверку.

Уфа-дейли




Лукавые цифры. Кому в Башкирии платят больше всех?

Средняя зарплата по республике на начало 2013 года составила 20 тыс. рублей. Самыми высокооплачиваемыми специалистами в Башкирии стали руководители высшего звена, а самыми низкооплачиваемыми оказались административный, домашний персонал и студенты. Такие данные опубликовала служба исследований интернет-ресурса HeadHunter, которая составила рейтинг зарплат по профессиональным сферам за 2013 год.
Согласно этому исследованию, средняя зарплата, которую предлагали топ-менеджерам с января по март 2013 года составила 65 тыс. рублей.

Второе место в рейтинге по размеру жалованья заняла сфера «Добыча сырья», средний уровень в которой 40 тыс. рублей. Третье место – сфера строительства и недвижимости, где средняя получка составляет 30 тыс. рублей.

Авторы исследования отмечают, что неожиданностью стало то, что четвертое место рейтинга со средней зарплатой в 25 тыс. рублей. поделили медицина/фармацевтика, продажи и IT.

Пятое и шестое место заняли банковская и производственная сферы (с незначительной разницей в средней зарплате – 22 тыс. 750 и 22 тыс. 500 рублей. соответственно).



 Золотые ноги Рустэма Хамитова. Власти Башкирии заказали «Королевскую подошву» за 56 тысяч рублей.
ГКУ Хозяйственное управление Башкирии разместило заказ на поставку аппарата для чистки подошв обуви RoyalSole 3 (в переводе с английского «Королевская подошва»). На аппарат из республиканского бюджета готовы выделить 56 тысяч рублей.
Как следует из конкурсной документации, аппарат должен быть выполнен из металла, с высотой рукоятки 95 сантиметров. Включаться машина будет с помощью ножной кнопки. Вибрирующие щетки очистят подошву ботинка чиновника, поставленную на аппарат, и соберут грязь в специальный поддон. Автоматическое выключение происходит через 60 секунд.
По данным сайта wedster.ru, аналогичный аппарат другого производителя можно купить за 26,4 тысячи рублей. Для кого закуплена «Королевская подошва» в Хозяйственном управлении не уточнили. Но, скорее всего, аппарат украсит холл Администрации президента республики.

proufu.ru

Тем времнем, народ звереет от нищеты. В товарняке с рудой из Башкирии найдена люлька с мертвым ребенком.



Следователи устанавливают, кто подкинул младенца в вагон с породой
 Утром 17 марта рабочие медеплавильного завода в Свердловской области при разгрузке состава обнаружили мертвого младенца под тоннами породы.

Товарняк с медным колчеданом пришел на Среднеуральский медеплавильный завод в Ревду из Башкирии с горно-обогатительного комбината Учалов.

Как пояснили в следственном комитете Свердловской области, примерно в девять часов утра в отделении подготовки сырья медеплавильного цеха при разгрузке сырья была найдена большая сумка. Открыв ее, рабочие обнаружили люльку от детской коляски, в которой находится тело мальчика в возрасте до месяца.

Вскрытие показало, что мальчику 2-3месяца отроду. Признаков насильственной смерти не обнаружено. Следственный комитет Свердловской области по данному факту проводит доследственную проверку.



ufa-daily.ru




1 комментарий:

  1. Ни х.я себе, пенсионерам компенсируют 90 тыс. руб. и этот долданный СОЦПРОФ и 3,14 дор Павчинский еще и возмущаются.

    ОтветитьУдалить