вторник, 19 марта 2013 г.

Обзор прессы за 19 марта


 

И принял он смерть от УЖа своего. Начитавшись Уфимского Журнала, уфимец надсмехался над религиозностью приятеля, за что и был убит.//


Прибыль москалям, отходы нам. Вода и воздух в Башкирии совсем не соответствуют нормам.//


За их пиар заплатишь Ты! За шесть лет госдолг Башкирии вырастет практически в 4 раза.//


Спасибо Рустэму Хамитову за наше счастливое детство! В Башкирии персонал санатория избивает детей. //


Файзи Гаскаров перевернулся в гробу! Пляски вокруг должности.//


Крах хамитономики. Темпы роста доходов в консолидированный бюджет Башкирии снизились до 11 процентов — Минфин РБ.//


О чем умолчит Госдума? На теле мертвого младенца в вагоне из Башкирии обнаружили синяки.//


Начальник охраны. И.о. полпреда Башкирии при президенте России назначен Олег Матыцын.//


Верните людям рынки, Гады!  В столице Башкирии городские власти сократили торговлю вразнос.//







И принял он смерть от УЖа своего. Начитавшись Уфимского Журнала, уфимец надсмехался над религиозностью приятеля, за что и был убит.//
В Уфе сотрудники Следственного комитета раскрыли убийство по горячим следам. 15 марта днем прохожие сообщили в полицию об обнаружении трупа на улице Степана Кувыкина. Тело мужчины с колото-резаными ранами находилось возле проезжей части. По подозрению в убийстве был задержан 28-летний уфимец. По версии следствия, подозреваемый считал, что компания знакомых смеется над ним из-за его приверженности исламу. В минувшую пятницу он пришел во двор соседнего дома, подошел к 34-летнему местному жителю, стоявшему возле своего автомобиля, и несколько раз ударил его ножом в грудь. От полученных ранений потерпевший скончался на месте.
Расследование уголовного дела продолжается. Решается вопрос о назначении психиатрической экспертизы, сообщили в пресс-службе СКР по РБ.
Башинформ


Прибыль москалям, отходы нам. Вода и воздух в Башкирии совсем не соответствуют нормам.//
Качество воздуха в Уфе, Нефтекамске и Башкирии не совсем соответствует нормам. Как сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по РБ, в результате социально-гигиенического мониторинга в январе 2013 года было исследовано 30 проб атмосферного воздуха в Белорецке, Нефтекамске и Уфе. Из 30 проб в трех оказались превышены гигиенические нормативы по содержанию этилбензола (1,2 и 2,1 ПДК) и стирола (2,0 ПДК).
Также Управление Роспотребнадзора провело исследование качества питьевой воды в системах централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения. Исследованы 75 проб питьевой воды во всех районах Башкирии.
«Повышенное содержание солей жесткости выявлено в городах Давлеканово, Октябрьский, Янаул, Аскинском, Аургазинском, Благоварском, Иглинском, Кармаскалинском, Стерлибашевском, Стерлитамакском, Уфимском, Чекмагушевском, Чишминском, Шаранском районах, марганца в Уфимском районе, – сообщает пресс-служба ведомства. – Не соответствовала гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям (выявлены общие и термотолерантные колиформные бактерии) одна проба воды в Альшеевском районе».


За их пиар заплатишь Ты! За шесть лет госдолг Башкирии вырастет практически в 4 раза.//
- В связи с дефицитом республика вынуждена заимствовать на рынке средства для его погашения. В процессе управления государственным долгом Башкирии в 2012 году обеспечивалось исполнение принятых долговых обязательств в полном объеме и в установленные сроки, - сказала министр финансов.
В бюджет республики были привлечены заемные средства от размещения облигаций со сроком обращения на 4 года в сумме 3 млрд. рублей. А также кредиты Сбербанка России на сумму 3 млрд. рублей со сроком погашения от 1 до 2 лет. Кроме того, реструктуризирована задолженность по бюджетному кредиту из федерального бюджета, полученного в 2010 году на ликвидацию последствий засухи в сумме 3,1 млрд. рублей на срок 20 лет.
Как отметила министр, мероприятия по заимствованиям и обслуживанию госдолга соответствовали требованиям бюджетного кодекса, а международные рейтинговые агентства Standart&PoorS и MoodyS подтвердили кредитный рейтинг Башкортостана в 2012 году, как «Позитивный».
Напомним, до этого Хисматуллиной были озвучены следующие цифры - Госдолг Башкирии к 2015-му году вырастет более чем в два раза по сравнению с 2012-м. И достигнет 26,5 млрд рублей.
В этом году республика одолжила 12,7 млрд, а в 2009-м сумма долга составляла всего 6,9 млрд. То есть за шесть лет госдолг вырастет практически в 4 раза. Причем 2 млрд будут выделены только на обслуживание долга в 2015-м.
Proufu.ru


Спасибо Рустэму Хамитову за наше счастливое детство! В Башкирии персонал санатория избивает детей. //
В дежурную часть отдела МВД России по Краснокамскому району поступило телефонное сообщение из Редькинской сельской больницы. Туда был доставлен 5-летний мальчик, которому врачами поставлен диагноз: гематомы левого и правого бедра, ушибы тела.
  По мнению хирурга, указанные гематомы получены в разные дни. Как считают родители, травмы получены во время пребывания ребенка в одном из республиканских санаториев. Почти месяц мальчик находился на излечении без родителей ввиду частых простудных заболеваний. С его слов, детей там наказывали воспитатели.
  В настоящее время проводится  полный сбор материалов по факту получения ребенком телесных повреждений, установления виновных лиц.
  Пресс-служба МВД по РБ



Файзи Гаскаров перевернулся в гробу! Пляски вокруг должности.//
Коллектив самого знаменитого ансамбля танца Башкирии имени Файзи Гаскарова против нового руководителя. На этой неделе в результате кадровых перестановок у любимцев публики появился новый худрук. Однако это назначение понятно не всем.
О том, что ансамбль имени Файзи Гаскарова известен далеко за пределами Башкирии, говорить  нет смысла. Многочисленные заграничные гастроли, презентации республики на высшем уровне, встречи высокопоставленных гостей. Последние два года ансамблем руководил Айдар Зубайдуллин. Строго, но, по словам танцоров, справедливо.
На этой неделе Айдара Зубайдуллина с должности сняли. Вместо него назначили народного артиста республики Филюса Казакбекова. Он два года назад ушёл на пенсию и работал механиком сцены. Эта перестановка разделила состав ансамбля на два фронта. Кто-то считает смену руководителя закономерной, другие же не могут понять, зачем понадобилось менять эффективного руководителя.
По словам танцоров, решение о смене худрука приняло министерство культуры Башкирии. Там внятно объяснить, почему вместо Зубайдуллина руководителем назначен Казакбеков, нам не смогли.
В итоге, какие причины побудили министерство культуры поменять руководителя, остаётся загадкой. Также неизвестно, как смена худрука отразится на творческом развитии прославленного ансамбля. Пока ясно одно – решение министерства культуры внесло непонимание и разлад в танцевальный коллектив. Подробности в видеосюжете.
Михаил Мирошниченко, bashmedia.info



Крах хамитономики. Темпы роста доходов в консолидированный бюджет Башкирии снизились до 11 процентов — Минфин РБ.//

автор: Эльвира Латыпова
Темпы роста налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет Башкортостана снизились с 12,9 процента в 2011 году до 11 процентов в 2012-м. По данным Министерства финансов республики, общий объем поступлений сложился на уровне 119 млрд рублей.
Как отметила на заседании коллегии Минфина РБ во вторник глава ведомства Рузалия Хисматуллина, причины этого, наряду с макроэкономическими тенденциями, кроются «как в отрицательном влиянии налогового режима «60-66», так и в увеличении объемов возвратов ранее уплаченного налога», кроме того, «сказывается высокая база предыдущего года в связи с платежами разового характера, которых не было в 2012 году».
По данным финансового ведомства, в консолидированном бюджете сократилась доля налоговых поступлений 25 крупнейших налогоплательщиков региона — за год с 46,1 до 42,8 процента.
Для стимулирования притока доходов в республиканскую казну в Башкортостане была создана специальная межведомственная комиссия. Периодичность заседаний — раз в квартал. Одно заседание под председательством Президента РБ Рустэма Хамитова уже состоялось.
В числе стимулирующих мер глава Минфина РБ назвала «развитие механизма налогового стимулирования инвестиций».
— До 10 налоговых периодов увеличен срок пользования льготами по налогу на прибыль и налогу на имущество инвесторам, сумма капитальных вложений которых составляет пять миллиардов рублей и выше, — сказала Рузалия Хисматуллина.


http://www.bashinform.ru/news/538415/



О чем умолчит Госдума? На теле мертвого младенца в вагоне из Башкирии обнаружили синяки.//
В Свердловской области возбуждено уголовное дело по факту обнаружения тела младенца в товарняке, следовавшем из Башкирии. Об этом сегодня, 19 марта, сообщает СУ СК РФ по Свердловской области.
Напомним, двухмесячного мальчика утром 17 марта обнаружили сотрудники ОАО «Среднеуральский медеплавильный завод» города Ревды. Они разгружали сырье из железнодорожных вагонов, которые, предположительно, следовали со станции Учалы в Башкирии.
Тело младенца находилось в люльке от детской коляски. Причина смерти ребенка не установлена из-за физиологических изменений на его теле. Кроме того, у малыша обнаружили кровоподтеки на затылке.
На данный момент по этому факту возбуждено уголовное дело по признакам убийства малолетнего. Расследование уголовного дела продолжается.



Начальник охраны. И.о. полпреда Башкирии при президенте России назначен Олег Матыцын.//
19 марта. Interfax-Russia.ru - Заместитель полномочного представителя Башкирии при президенте России Олег Матыцин назначен исполняющим обязанности полпреда - вице премьером республики.
Соответствующий указ подписал глава Башкирии Рустэм Хамитов, сообщила пресс-служба главы региона во вторник.
Еще одним указом Р.Хамитов назначил первого заместителя полпреда, - им стал Рустэм Вильданов, занимавший пост полномочного представителя республики при президенте РФ с июля 2011 по январь 2013 года.
Бывший полпред Башкирии при президенте Башкирии Григорий Куранов, проработавший на этой должности чуть больше месяца, в начале марта был освобожден от нее в связи с переходом на другую работу. 6 марта Центризбирком России передал ему мандат депутата Госдумы от Пермского края.
О.Матыцин родился 28 ноября 1970 года в городе Ступино Московской области. Окончил Российский государственный технологический университет им. К.Э.Циолковского, Российскую академию государственной службы при президенте Российской Федерации.
В разные годы работал электромонтером ТЭЦ N17 Мосэнерго, оператором центрального теплового пункта, начальником охраны, главным специалистом, начальником отдела эксплуатации зданий и сооружений, начальником отдела координации международных и экономических связей в полномочном представительстве Башкирии при президенте РФ.




Верните людям рынки, Гады!  В столице Башкирии городские власти сократили торговлю вразнос.//
19 марта 2013.
В Уфе с начала года сокращён перечень продуктов, которыми можно торговать вразнос. Из него исключены фрукты, сухофрукты, орехи и т.д. Теперь в транспорте, местах учёбы и работы можно продавать только безалкогольные напитки, мороженое, кондитерские и хлебобулочные изделия в упаковке изготовителя.
Об этом напомнил сегодня на встрече с журналистами Марат Галиуллин, заместитель главы администрации Уфы. Правила торговли избавят также улицы города от лотков с овощами, фруктами и бахчевыми культурами. Всё это предписано продавать только в стационарных магазинах или со специальных машин. 
К удорожанию продукции такая мера не приведёт, заверил М.  Галиуллин, поскольку на цены влияют совершенно другие механизмы.
По его мнению, торговыми площадями жители столицы Башкирии вполне обеспечены. Здесь насчитывается около 300 торговых сетей, более трети которых предлагают продукты.
Гюзель ИБРАГИМОВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»

http://u7a.ru/articles/economics/4961

2 комментария:

  1. Файзи Гаскаров перевернулся в гробу! Пляски вокруг должности.// а что угробит коллектив и все..... помнится в Учалах таже самая история была

    ОтветитьУдалить
  2. Случаем олег матыцин тоже не собрался ли куда повыше с этой становящейся трамплином должности? Перзидент превращает должность в кадровый отстойник для своих дружбанов в россии

    ОтветитьУдалить