вторник, 2 апреля 2013 г.

Обзор прессы за 2 апреля

 Фермеры: При Муртазе поддержка была очень большая

Кому нести? В Башкортостане создан Экспертный совет по распилу бюджетных инвестиций.// 

Вся власть квартальным комитетам! В Башкирии бухгалтер управляющей компании ЖКХ похитил более 800 тыс руб.//

Что скрывают Киприоты Башкирии? Акционеры «Каустика» передадут управление «Башкирской химии».//

Прибыль москалям, отходы нам! На Уфу приходится 33,4 процента загрязняющих веществ предприятий.//  

Накануне Катастрофы! Администрация Уфы обещает, что паводок не взорвёт бомбу замедленного экологического действия.//






Кому нести? В Башкортостане создан Экспертный совет по распилу бюджетных инвестиций.//
В Башкортостане утверждён состав Экспертного совета по бюджетным инвестициям. Он создан в целях определения стратегии и приоритетов бюджетных инвестиций.
Основными задачами деятельности Экспертного совета являются разработка и рассмотрение предложений по стратегическому и приоритетному развитию сферы бюджетных инвестиций Республики Башкортостан, контроль за выполнением основных параметров Республиканской адресной инвестиционной программы (РАИП).
Организационно-техническое обеспечение деятельности Экспертного совета осуществляет Министерство экономического развития Республики Башкортостан.
 Постановление Правительства Республики Башкортостан от 27 марта 2013 года № 101
Пресс-служба Минэкономразвития Республики Башкортостан



 Вся власть квартальным комитетам! В Башкирии бухгалтер управляющей компании ЖКХ похитил более 800 тыс руб.//
В Мелеузовском районе Башкирии бухгалтер одной из местных управляющих компаний в сфере ЖКХ присвоила себе более 800 тысяч рублей путем внесения в расчетную программу компьютера сведений о начислении денег нескольким сотрудников предприятия. На самом деле деньги уходили на личную банковскую карту финансиста. Об этом 2 апреля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе МВД по Башкирии.
Не исключено, что в ходе расследования уголовного дела, возбужденного по статье 160 УК РФ "Присвоение или растрата", эта сумма увеличится.

 http://www.regnum.ru/news/economy/1643544.html#ixzz2PIpLJVWl


Что скрывают Киприоты Башкирии? Акционеры «Каустика» передадут управление «Башкирской химии».//
Совет директоров ОАО «Каустик» (Стерлитамак, входит в ОАО «Башкирская химия”— «Башхим”) назначил годовое собрание акционеров на 24 апреля, говорится в сообщении компании. На нем планируется принять решение о передаче полномочий единоличного исполнительного органа завода управляющей организации «Башхиму», а также утвердить годовой отчет, отчет о прибылях и убытках за 2012 год, рассмотреть вопрос о выплате дивидендов и другие.
Данные об объеме чистой прибыли за прошлый год предприятие не раскрывало. Рекомендации по дивидендам и предложениям в совет директоров в «Башхиме» сообщить отказались.
По данным базы «СПАРК-Интерфакс», по состоянию на конец 2012 года в состав совета директоров входили семь человек: председатель совета Константин Cеливанов, от «Башхима» — генеральный директор Надежда Пинигина, заместители генерального директора Сергей Бисиркин и Сергей Иванушкин. Также в совет входили генеральный директор «Каустика» Ан Ен Док, адвокат Московской коллегии адвокатов Дмитрий Матыгин, первый заместитель министра промышленности и инновационной политики Башкирии Халил Рахимов.

Интерфакс
http://www.kommersant.ru/news/2160855



Прибыль москалям, отходы нам! На Уфу приходится 33,4 процента загрязняющих веществ предприятий.//
Как сообщает Башкортостанстат, степень загрязнения атмосферы на отдельных территориях связана со спецификой и концентрацией промышленных предприятий. На втором месте в регионе по объемам выбросов находится Стерлитамак (14,3 процента), на третьем — Салават (9,2).
В целом за прошлый год в воздушный бассейн республики выброшено 402,8 тысячи тонн загрязняющих веществ — на 0,9 процента меньше, чем в 2011 году. Из них 377,9 тысячи тонн — газообразные и жидкие отходы.
Источник более чем половины выбросов — обрабатывающие производства (215,9 тысячи тонн). Следующие по значимости виды деятельности — «Транспортирование по трубопроводам» (62,9 тысячи тонн), «Добыча полезных ископаемых» (58,1 тысячи тонн), «Производство и распределение электроэнергии, газа и воды» (47,5 тысячи тонн).
Отмечается заметное увеличение выбросов в области добычи полезных ископаемых — на 33,9 процента. Башкортостанстат объясняет это «сжиганием нефтяного попутного газа и некоторым увеличением объемов добычи нефти».
http://neg-ufa.ru/stat/2/2907



Накануне Катастрофы! Администрация Уфы обещает, что паводок не взорвёт бомбу замедленного экологического действия.//
Решением суда властям Уфы переданы очистные сооружения обанкротившегося «Уфахимпрома». В преддверии паводка остро стоит проблема попадания вредных стоков предприятия в реку Шугуровку. «Предотвратим», - так можно понять администрацию Уфы.
- Идёт приемка очистных сооружений, - сообщил начальник Управления гражданской защиты администрации Уфы Александр СОПИН. – У нас в составе есть центр защиты, который займётся их эксплуатацией. Сейчас набираем штат. Мы подготовили несколько перекачивающих насосных станций большой производительности. Проведём экспертизу. Реанимируем все ранние договора с контролирующими организациями. Плюс есть проект санации территории. Планируется выделение средств. Но мы принимаем временные меры. После санации необходимость нашего присутствия исчезнет.
Напомним, с 2004 года производственные и хозяйственные объекты «Уфахимпрома» законсервированы. Но предприятие – настоящая бомба замедленного действия. Особую опасность окружающей среде несут шламонакопители, которые содержат диоксоны. Переполнение очистных сооружений может привести к попаданию ядовитых стоков в реки Шугуровку и Уфу и загрязнению Южного водозабора, снабжающего водой 600 тысяч человек.
КСТАТИ
«Уфахимпром» включён в федеральную программу «Экологическая безопасность России». Около 2 млрд рублей – цена санации территории объекта.
Елена ЛУКЬЯНОВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»
http://u7a.ru/articles/economics/5080



Комментариев нет:

Отправить комментарий