четверг, 16 октября 2014 г.

Всех сдал! Муртаза Рахимов во второй раз дал показания по уголовному делу сына

Экс-президент Башкирии Муртаза Рахимов, при котором были приватизированы предприятия БашТЭКа, а затем проданы АФК «Система», дал новые показания по делу своего сына Урала. 

Следствие обвиняет господина Рахимова-младшего в хищении и отмывании денег при приватизации предприятий (ст. 160 и ст. 174 УК). 

Помимо него фигурантами уголовного дела являются основной владелец «Системы» Владимир Евтушенков, а также предприниматель Левон Айрапетян, который, по версии следствия, выступал посредником той сделки и принимал участие в хищении денег. 

Как рассказал „Ъ“ адвокат Муртазы Рахимова Сергей Макаренко, экс-глава региона во второй раз был допрошен следствием в качестве свидетеля пару недель назад представителем следственной бригады, прибывшим в Уфу. Какие вопросы интересовали СК РФ, защитник не уточнил, сославшись на тайну следствия и подписку о неразглашении, которая была с него взята. 

Впервые Рахимов-старший был допрошен по делу сына в середине августа, но тогда он отказался воспользоваться статьей 51 Конституции, позволявшей не свидетельствовать против близкого родственника.

 По словам господина Макаренко, экс-глава региона заявил на первом допросе, что приватизация и продажа ТЭК проводились в соответствии с законом. 

После этого оперативники СК провели выемку документов в благотворительном фонде «Урал», которым управляет Рахимов-старший. 

Неделю назад Басманный суд Москвы по ходатайству СК арестовал банковские счета «дочки» фонда — ООО «Урал-инвест», являющегося держателем основных денег от продажи ТЭКа и основным финансовым донором фонда «Урал».

 В тот же день, что и Муртаза Рахимов, следствие повторно допросило в Уфе еще одного свидетеля — бывшего вице-президента «Башнефти» и делового партнера Урала Рахимова Виктора Ганцева, отметил адвокат Макаренко.

Наталья Павлова, Ъ-Онлайн

5 комментариев:

  1. Да он не то что сына, он мать родную сдаст!

    ОтветитьУдалить
  2. Чтоб не стать обвиняемым, притворился свидетелем?

    ОтветитьУдалить
  3. Почему вы все такие жестокие! Он же не в карман положил и уехал за границу! Строить социальные объекты, покупает мед.оборудования, кот. стоить очень дорого, оказывает фин.помощь больным детям, живет в Башкирии как и все, ни от кого не прячется! Что вы от него хотите, оставьте в покое Бабая! Если б у вас была такая возможность, вы уж точно здесь не сидели бы, давно за рубеж удрали)

    ОтветитьУдалить
  4. На нары его вместе с сынком,воровская семейка...

    ОтветитьУдалить
  5. Ассоциация РАХИМОВ - ВОР останется теперь навечно! Причем это относится ко всем из семейства рахимовых.

    ОтветитьУдалить