пятница, 17 октября 2014 г.

Ментовские войны. 50 тыс. руб. получит избитый сотрудниками УФСКН капитан полиции

Вчера, 16 октября 2014 года, Верховный суд Республики Башкортостан оставил без изменения решение суда первой инстанции, который присудил в качестве компенсации морального вреда пятьдесят тысяч рублей капитану полиции Артуру Садретдинову.
Правозащитники из Комитета против пыток, представляющие интересы потерпевшего, считают сумму компенсации мизерной и намерены обжаловать это решение в кассационной инстанции, а в случае необходимости, готовы обратиться в Страсбургский суд.

Напомним, 4 августа 2010 года в башкирское представительство МРОО «Комитет против пыток» обратились жители города Октябрьского капитан полиции Артур Садретдинов, Сергей Андреев и Олег Байрашев с заявлениями о жестоких избиениях, которым они подверглись со стороны сотрудников Управления федеральной службы по контролю за наркотиками по Республике Башкортостан.



Юристами Комитета против пыток было проведено общественное расследование, в ходе которого факт пыток был подтвержден. Согласился с выводами правозащитников и официального следствия и суд, который установил, что 21 июля 2010 года Садретдинов, Байрашев и Андреев были задержаны наркополицейскими и доставлены в Октябрьский отдел УФСКН, где их избивали в течение нескольких часов, требуя дать показания в причастности к сбыту наркотиков.

В результате «общения» с наркополицейскими потерпевшим диагностировали многочисленные травмы различной степени тяжести, в результате которых Садретдинову и Андрееву пришлось провести несколько недель в больнице.

1 сентября 2010 года по факту насилия в отношении Садретдинова было возбуждено уголовное дело. Однако следователи не торопились признавать потерпевшими Андреева и Байрашева, и дело по факту их избиения было возбуждено только после неоднократных обжалований правозащитниками незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела. В феврале 2012 года расследование было закончено и дело передано в суд.

22 апреля 2013 года Октябрьский районный суд Республики Башкортостан признал всех трех сотрудников УФСКН РБ виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 286  УК РФ. Евгению Филипову было назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, Александру Букареву – 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, Сергею Ханжину – 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Также  сотрудники УФСКН лишились права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года.

Осужденные и их адвокаты не согласились тогда с приговором и подали на него апелляционные жалобы. 30 октября 2013 года судебная коллегия по уголовным делам ВС РБ вынесла решение, которым оставила приговор районного суда без изменений, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

После вступления в силу обвинительного приговора юристы Комитета против пыток, представляющие интересы полицейского Артура Садретдинова, обратились в суд с иском о компенсации морального вреда. 14 мая 2014 года Ленинский районный суд Уфы лишь частично его удовлетворил – при заявленной сумме иска два миллиона рублей суд взыскал с Минфина РФ всего пятьдесят тысяч рублей.

Правозащитники не согласились с этим решением и подали на него апелляционную жалобу. Однако Верховный суд Республики Башкортостан не принял доводы юристов Комитета против пыток во внимание и оставил решение суда первой инстанции без изменения.

Юрист башкирского представительства МРОО «Комитет против пыток» Айрат Давлетшин: «Решением недовольны. Мы надеялись, что апелляционная инстанция учтет, что Садретдинову были причинены многочисленные травмы, в том числе – перелом шейного позвонка, перелом костей носа, разрыв барабанной перепонки, что, разумеется, является основанием для более весомой суммы компенсации. Мы будем обжаловать это решение суда на национальном уровне в кассационном порядке, и в случае отрицательного для нас исхода, будем вынуждены обратиться в Европейский суд по правам человека».


Пресс-служба
Межрегионального комитета против пыток
http://pytkam.net/press-centr.novosti/4092

2 комментария:

  1. "лишились права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года."
    А что, эти наркополицейские-изверги после трех лет станут шелковыми?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага,и на завод к станку пойдут...

      Удалить