понедельник, 1 апреля 2013 г.

Шутки в сторону! Обзор прессы за 1 апреля



 Проданные Путиным
Даешь всенародные выборы мэра! Чиновники местных мэрий распоряжаются имуществом, как своей собственностью.//
Основной инстинкт. Даже 73-летний ректор Уфимского института коммерции и права» уличен во взятке.//
Крах хамитономики. В Уфе закроют Северный автовокзал.//
Дойдем до Страсбурга! Решение суда по нашумевшему делу о «шаймуратиках» будет обжаловано в порядке надзора.//
Люди поднимаются с колен. В Уфе прошел пикет в защиту москвички, осужденной за применение «травматики».//
Крик в общаге. Стоимость квадратного метра жилья в Уфе на конец марта выросла на 4,3%
Прибыль с наворованного. Уфимский Горсовет поднял стоимость аренды муниципальной недвижимости, принадлежащей по ЖК РФ жителям домов.//
На грани разорения. Прибыль УГОКа упала на 41% 
 










Даешь всенародные выборы мэра! Чиновники местных мэрий распоряжаются имуществом, как своей собственностью.//
Заместитель прокурора Башкирии Гульнара Бикбулатова рассказала об итогах прокурорской проверки в сфере использования государственной и муниципальной собственности региона. Выяснилось, что практически повсеместно органы местного самоуправления не публикуют сообщения о продаже муниципального имущества и результаты проведенных торгов в официальных печатных изданиях и в сети интернет. «Коммерческие операции, связанные с муниципальным имуществом должны быть официально оглашены», - утверждает Гульнара Бикбулатова.
Также, при приватизации муниципального имущества участниками торгов совершаются согласованные действия, направленные на ограничение конкуренции. Например, в 2013 году прокуратурой Буздякского района РБ организована доследственная проверка по факту мошенничества в особо крупном размере, совершенном директором агрофирмы «Буздяк» при участии в аукционе по приватизации ценных бумаг. Установлено, что фирма обеспечила формальное участие другого лица в продаже посредством публичного предложения путем финансирования его затрат по договору займа.
- Существует ряд проблем в сфере использования публичного имущества, - продолжает заместитель прокурора РБ. – Одна из них - это непринятие мер к регистрации прав на государственное и муниципальное недвижимое имущество и сделок с ним. Имущество передается властями в пользование третьих лиц путем заключения краткосрочных договоров, не требующих государственной регистрации, что влечет за собой ущемление прав других хозяйствующих субъектов.
Выявлены многочисленные нарушения законодательства о защите конкуренции, предусматривающего предоставление государственного и муниципального имущества в пользование по результатам торгов и порядка проведения торгов.
- Участниками аукциона признавались лица, представившие неправильно оформленные документы, - говорит г-жа Бигбулатова. - Нарушался порядок приема заявок на участие в торгах, ведения журнала регистрации заявок и составления протоколов торгов. Не соблюдались сроки заключения договоров аренды.
Г-жа Бикбулатова отметила, что прокурорский надзор за исполнением законодательства о собственности в первую очередь нацелен на недопущение хищения и уничтожения публичного имущества и обеспечение его сохранности.

Евгений КОСТИЦЫН.
Медиакорсеть

http://mkset.ru/news/patriot/17964/






Основной инстинкт. Даже 73-летний ректор Уфимского института коммерции и права» уличен во взятке.//
Прокуратура Советского района г. Уфы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ректора негосударственного учреждения высшего профессионального образования «Уфимский институт коммерции и права» 73-летнего Идриса Ахметова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп).
По версии следствия, руководитель учебного заведения предложил отчисленной за неуспеваемость из института студентке передать ему вознаграждение 80 тысяч рублей за содействие в сдаче зачетов, экзаменов и получении диплома, без фактического посещения института.
После непосредственной передачи денежных средств в служебном кабинете Ахметов был задержан с поличным сотрудниками правоохранительных органов.
В настоящее время уголовное дело направлено в Советский районный суд г. Уфы для рассмотрения по существу.
По данным Прокуратуры РБ





Крах хамитономики. В Уфе закроют Северный автовокзал.//
С 15 апреля приостанавливается дальнейшая эксплуатация и производственная деятельность Северного автовокзала Уфы, сообщили агентству «Башинформ» в ГУП «Башавтотранс».
Все пассажирские перевозки, осуществляемые с Северного автовокзала, переносятся на Южный автовокзал Уфы.
Дополнительную информацию можно получить по телефону «горячей линии»: 8-800-333-1221.



Дойдем до Страсбурга! Решение суда по нашумевшему делу о «шаймуратиках» будет обжаловано в порядке надзора.//
 в Верховном суде РФ. Об этом Ufa1.ru сегодня, 1 апреля, сообщил директор сельхозпредприятия Кармаскалинского района ООО «Шаймуратово» Артур Нургалиев.
Напомним, сотрудникам предприятия с 2010 года выдавали часть зарплаты товарными талонами, которые в народе обозвали «шаймуратиками». Прокуратура посчитала, что это нарушило требования Трудового кодекса РФ, согласно которому в неденежной форме оплачивать работу сотрудников можно только с их письменного согласия, причем сумма не должна превышать 20%.
Ранее Верховный суд РБ оправдал директора этого предприятия, но прокуратура обжаловала решение суда. В результате этого президиум Верховного суда республики признал требования прокуратуры обоснованными, а практику выдачи заработной платы товарными талонами – незаконной.
Подробности этого дела и комментарии специалистов – читайте на сайте Ufa1.ru в рубрике «Подробности».

http://ufa1.ru/text/newsline/638262.html?vk







Люди поднимаются с колен. В Уфе прошел пикет в защиту москвички, осужденной за применение «травматики».//
В Уфе у Дворца спорта в воскресенье, 31 марта, состоялся согласованный с властями пикет в защиту Александры Лотковой: Тверской суд Москвы 20 марта приговорил к трем годам лишения свободы 20-летнюю студентку юрфака Российской экономической академии имени Г.В. Плеханова. «Общественность восприняла приговор как чрезмерно жесткий. Пикеты в поддержку Лотковой состоялись в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Челябинске, Самаре и Уфе», — сообщил организатор уфимского пикета Евгений Матрос.
В мае 2012 года девушка, заступаясь за своих знакомых, применила травматический пистолет во время драки на станции метро. Суд не счел действия Александры Лотковой превышением самообороны. Ей инкриминировали умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Осуждение девушки к реальному сроку лишения свободы вызвало широкий резонанс в СМИ и правозащитном движении.





Крик в общаге. Стоимость квадратного метра жилья в Уфе на конец марта выросла на 4,3%
Средняя цена одного квадратного метра готового жилья в Уфе на данный момент составляет 60,6 тысячи рублей. С учетом элитной жилплощади - 61,6 тысячи рублей. По информации САН «Эксперт», средняя цена предложения однокомнатных квартир в столице республики - 64,9 тысячи рублей за «квадрат», двухкомнатных - 58,6 тысячи, трехкомнатных - 55,3 тысячи, многокомнатных - 61,4 тысячи рублей. С начала года существенно поднялись в цене самые востребованные квартиры - однокомнатные: на 4,3 процента. Средняя стоимость трехкомнатных квартир осталась на прежнем уровне. На 1-1,5 процента выросли цены в остальных сегментах. Аналитики «Эксперта» отмечают, что колебания цены отражают статистические изменения состава продаваемых объектов.
 Самые дорогие квартиры Уфы расположены в деловом центре города - здесь средняя стоимость одного квадратного метра составляет 66,6 тысячи рублей. Далее по убывающей следуют Зеленая роща (64,8 тысячи рублей за «квадрат»), проспект Октября (64,3), Сипайлово (61,7), Дема (59,2), Черниковка (54,7), Инорс (54,6), Затон (50,4), Шакша (45,6). САН «Эксперт» отмечает, что текущее развитие цены на вторичном рынке жилья отражает в большей степени развитие рынка ипотечного кредитования, нежели рост реальных доходов населения. В Уфе с привлечением кредитов приобретается три четверти готового жилья.



Прибыль с наворованного. Уфимский Горсовет поднял стоимость аренды муниципальной недвижимости, принадлежащей по ЖК РФ жителям домов.//

С сегодняшнего дня столица Башкирии вышла из числа городов с самой низкой ставкой аренды нежилых помещений в Уральском регионе.
Минимальная базовая ставка аренды составляла 125 рублей за квадратный метр, что почти в 8,5 (!) раза ниже, чем в соседнем Екатеринбурге (1057 рублей).
В целях повышения эффективности распоряжения объектами муниципального нежилого фонда уфимский горсовет 20 февраля 2013 года внёс изменения в положение о порядке управления объектами муниципального нежилого фонда. С 1 апреля размер платы для вновь заключаемых договоров придётся рассчитывать по рыночной стоимости. Её предстоит определять оценщикам.
Как сообщает официальный сайт КУМС Уфы, для некоторых организаций установлены льготы. Так, частные детсады, имеющие лицензию на ведение образовательной деятельности, будут платить всего четверть базовой ставки. Половину заплатят социально ориентированные некоммерческие организации и медучреждения помогающие гражданам, страдающим социально значимыми болезнями. 75% платы предусмотрены для оказывающих услуги в сфере образования, медицины, физкультуры и спорта, культуры, искусства, детского и подросткового досуга. Столько же заплатят сельхозпроизводители, реализующие собственную продукцию.
Нарушителей договоров аренды лишат льгот.
Роман ЯКИМЧУК, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»
http://u7a.ru/articles/economics/5063



На грани разорения. Прибыль УГОКа упала на 41%
ОАО «Учалинский горно-обогатительный комбинат» (УГОК, входит в УГМК-холдинг) в 2012 году получило чистую прибыль в размере 1,28 млрд руб., что на 40,6% меньше, чем в 2011 году, говорится в годовой бухгалтерской отчетности компании по РСБУ. Выручка ГОКа при этом выросла на 11,9% — до 19,36 млрд руб., а себестоимость — на 26,6%, до 14,43 млрд руб.
Учалинский ГОК специализируется на добыче и переработке медно-колчеданных руд с получением медного, цинкового и пиритного концентратов. УГОК имеет лицензии на право пользования 9 месторождениями медно-колчеданных руд. Основной минерально-сырьевой базой являются Учалинское, Молодежное и Узельгинское месторождения в Башкирии.

Интерфакс
http://www.kommersant.ru/news/2160154


6 комментариев:

  1. Глава города Салават (ставленник Магадеева) продал землю в центре города по кадастровой стоимости без аукциона, реальная цена в 20-50 раз выше. Прокуратура молчит.

    ОтветитьУдалить
  2. В субботу, 30 марта, по ул. Раздольной с.Кушнаренково прошествовала многолюдная похоронная процессия. Хоронили молодого мужчину, Азамата Мадиярова. Казалось бы, что тут необычного, теперь умирают и стар, и млад. Но смерть Азамата оставила после себя много вопросов. Его нашли в собственном доме по словам одних, повесившимся. Однако, все знавшие мужчину люди, остались в большом сомнении. Не мог такой человек сам на себя наложить руки. Тут верно, кто-то помог или помогли. За день до этого Азамат застал свою жену за занятием любовью с местным предпринимателем Рустамом Раисовичем Галлямовым. Как всякий уважающий себя мужчина, он как говорится, набил морду сексуальному маньяку.
    После этих событий Азамата обнаружили мертвым в петле. Наша доблестная полиция, как и прежде вряд ли будет расследовать это дело, припишут покойнику суицид. Преступники не будут выявлены.
    Бездействие кушнаренковской полиции просто поражает жителей района. Начальник и замначальник ОМВД, Булат Карамов и Герман Альмухаметов самоустранились от выполнения своих обязанностей, первый уезжает на сессию учиться в академию, второй перед пенсией вздумал повышать квалификацию, отправившись на полгода в учебный пункт МВД в Затоне. Начальником оставили Айрата Лукманова, который и работу следствия-то завалил, теперь совсем не тянет. Физическая немощь этого правоохранителя вкупе с некомпетентностью практически парализовала работу местной полиции. Кушнаренковцы удивляются как этих друзей держат на службе. Здесь видно, что у этих горе полицейских есть наверное «крыша». Булата Даниловича Карамова надежно прикрывает генерал майор Александр Овчинников, отстраненный указом Путина, но почему-то не уволенный из МВД Башкирии. До сих сидит в своем кабинете и получает генеральскую зарплату.
    Герман Альмухаметов пока здравствует под покровительством Ф.С.Б. Остальные ребята, глядя на такое начальство, не проявляют усердия по службе.
    Министру М.В.Д. Башкирии Закомалдину Михаилу пока недосуг. Его терзают проверками. Прибывший в Башкирию главный инспектор М.В.Д. России Скляр Игорь, уже вторую неделю проверяет работу местных полицейских. Но почему-то втихаря, как-то подпольно. Толи огласки боится, толи рыльце в пуху.
    Пока никаких мер не принято, да может их и не будет?

    Феликс.

    ОтветитьУдалить
  3. На днях, в своих почтовых ящиках Кушнаренковцы обнаружили красочно оформленную газету под броским названием «Земляки», выпуск, которой, полностью посвящен жителям района. На развороте размещены фото местных «знаменитостей». Под ними даны описания трудовых и иных подвигов этих личностей. Самая сногсшибательная надпись сделана под фото Алмаза Юсупова, оказывается, он находится во главе Кушнаренковского, а не работает главой администрации. Самое интересное забыли упомянуть, что по нему проводятся следственные действия следователями следственного комитета Р.Ф.
    Отмечен, под своей фотографией выдающимися «успехами» Камиль Абдулович Кабиров председатель Старотукманлинского сельсовета. Однако он знаменит среди земляков своим поддельным дипломом, уголовное дело еще не прекращено, только приостановлено.
    Смешно и нелепо выглядит среди достойных людей фото Фанили Фанисовны Шаймутдиновой. Односельчане больше знают ее как любовницу Алмаза Юсупова.
    Персона, вечного депутата Альберта Ахметшина также вызывает недоумение у земляков. Именно благодаря ему держался у власти уголовник С.С. Касаткин, его одноклассник и друг. Теперь с подачи Ахметшина Альберта бездельник и коррупционер Алмаз Юсупов остался разорять район.
    Он надеется на сэкономленные от сокращения школ, от разграбления крупокомбината и т.п. стать депутатом Курултая. На этот раз не выйдет.
    Совсем уж чушь написали про Радика Хурматовича Галиева. ПУ-114 уже не существует, его закрыли. А сей директор, пациент нарколога райбольницы Хафизова уже с прошлого года на пенсии. В разоренном учебном заведении работает следственная группа из прокуратуры.
    Ничего, кроме отвращения и брезгливости, не вызывает фото Алика Гилязева соучастника совместной охоты с командой браконьеров, когда был застрелен насмерть Салаватом Узбековичем Башировым егерь Ришат Сафин. Кстати великий дорожник, сейчас готов стать фигурантом уголовного дела по незаконной разработке карьеров.
    Не все конечно тут воры и мошенники, есть очень приличные люди, как Мухаммат Сабиров, Мирсал Юсупов и некоторые другие. Мне как внуку одного из них стыдно и больно видеть их фото среди отъявленных жуликов и воров, представляющих здесь весь «цвет» партии «Единая Россия» в Кушнаренковском районе. Господин Альберт Мифтахов, чем вы думали, выпуская такую газету позорящую в первую очередь Вас и моих земляков.

    Автор: Влад.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. жители Кушнаренковского района.
      С какого бодуна Юсупов Алмаз земляк Кушнарековцев? Юсупов Алмаз, первый ВРАГ Кушнаренковского народа. Тамбовский волк ему земляк. Из за таких как Юсупов Алмаз люди и не доверяют партии Единая Россия, не ужели вам это не понять господин Мифтахов Альберт, уже наверное умалишенный человек это понял бы ПОЗОР.

      Удалить
    2. Как раз сегодня в администрации президента Юсупов Алмаз проходит обучения как противостоять, бороться с коррупции в рядах чиновников. Смешно, самого главного коррупционера Кушнаренковского района Юсупова Алмаза Мамдуховича учат как бороться с коррупции, того который в районе создал ОПГ из чиновников администрации района.

      Удалить
  4. Бакалинский смертник.
    О бардаке в Бакалинской райбольнице уже много раз писали и говорили в СМИ. Недавно люди в белых халатах проявив халатность отправили на тот свет совсем еще молодого мужчину, 1965 г. рождения Белоусова Николая Дмитриевича, жителя д. Новоиликово. Умерший 7 февраля мужчина перед этим обращался с недомоганием в ЦРБ Бакалов. Там ему выписали лекарства и отправили домой, даже не поставив диагноз. Через пару дней Николаю стало плохо и его в срочном порядке увезли в Республиканскую больницу, где в тот же день скончался от двусторонней пневмонии.
    Николай Белоусов являлся одним из успешных предприниматетей района, построил несколько магазинов кафе. Был одним из добросовестных налогоплательщиков. Долгое время возглавлял союз предпринимателей района, рабочее место находилось в здании администрации района. Со своего поста Николая вынудил уйти глава района Андреев Александр Георгиевич. По словам жителей, предприниматель отказал высокому чиновнику в даче взятки в размере 300000 рубле. Господин Андреев уже давно приноровился отдыхать на халяву на заграничных курортах. С Николаем ему не повезло. И вот глава администрации отомстил Белоусову после его смерти. Друзья и близкие предпринимателя обратились к главному редактору райгазеты «Бакалинские зори» Шакировой Валентине с просьбой разместить некролог с фотографией покойного товарища и родственника. Шакирова В. бросилась сразу звонить Андрееву. Сработало телефонное право и просителям отказали. Андреев и Шакирова, конечно, ни в бога, ни в аллаха не веруют, получили воспитание при Советской власти. Хотя они верно атеисты, но все равно когда-то придется умирать. Что же будет если также поступят с ними. А вообще действия Шакировой и Андреева подлежат юридической оценке и судебному преследованию.


    Суфиянов Юлай.

    ОтветитьУдалить