среда, 16 июля 2014 г.

Башкирский Майдан. Движение Кук-Буре намерено провести пикет без санкции властей

Власти Уфы отказались согласовать пикет в защиту честных выборов главы региона, заявку на проведение которого направляло башкирское общественное движение «Кук буре». В мэрии ответили, что площадка у здания Федерации профсоюзов республики, на которую претендовали общественники, ранее была занята организаторами другой акции. Какой именно, в мэрии не уточняют. В «Кук буре» намерены провести пикет без санкции властей.



Общественная организация «Кук буре» вчера распространила сообщение о том, что мэрия Уфы не разрешила ей провести пикет в защиту честных выборов главы республики на площади у здания Федерации профсоюзов республики. Мероприятие, как пояснил „Ъ“ лидер движения Азат Сальманов, планировалось провести вчера с участием 300 человек. Организатором выступал один из активистов движения, чье имя господин Сальманов назвать отказался. По его словам, уведомление о митинге было направлено в администрацию в прошлую среду, после того как партия «Гражданская сила» отозвала своего кандидата на пост главы республики — экс-премьера Башкирии Раиля Сарбаева. Как отмечается на сайте «Кук буре», в организации это событие расценили как «вероломное снятие» кандидата и «фактическое лишение права башкирского народа на своего представителя в предвыборной гонке на пост президента».

По словам Азата Сальманова, в мэрии объяснили отказ тем, что в заявке на имя сити-менеджера Уфы Ирека Ялалова была допущена ошибка. «Якобы мы не предоставили данных об организаторе акции, хотя они упоминались в тексте неоднократно»,— отметил он.

В ответ представитель «Кук буре» направил в администрацию «еще пять уведомлений о проведении пикета» в период с 16 по 20 июля. «Они направлялись в пятницу, но вечером на телефон организатора пришла смс, где ему рекомендовали перенести пикеты в Черниковку или в Затон»,— отметил общественник. «Кук буре», по его словам, предложение городских чиновников не устраивает из-за удаленности предложенных мест от центра города.

Изложить содержание резолюции, которую планируют принять пикетирующие, господин Сальманов отказался. По его словам, «городские власти ошибочно думают, что пикет проводится в защиту Сарбаева, но это не так»: «Мы не за него конкретно, а за демократические принципы. Ведь по факту получается, что с выборов сняли единственного реального конкурента президенту (Рустэму.— „Ъ“) Хамитову».

Оспаривать отказ в суде в «Кук буре» не намерены и собираются провести акцию без санкции мэрии на площади у здания Федерации профсоюза или у Дворца спорта. Обе площадки входят в перечень специально отведенных мест для проведения публичных мероприятий.

• Движение «Кук Буре» было образовано в 2009 году. Официально не зарегистрировано. Своей целью называет «защиту национальных, культурных, социальных, экономических и политических прав и интересов башкир в Российской Федерации и граждан Республики Башкортостан». Самыми резонансными акциями организации стали выступления в защиту суверенитета Башкирии, сохранения должности президента республики, в поддержку башкирских национальных активистов.
В администрации Уфы „Ъ“ сказали, что место, на которое претендует «Кук буре», было занято под проведение другой акции. При этом начальник отдела по вопросам местного самоуправления и взаимодействию с общественными объединениями мэрии Тимур Мустаев затруднился уточнить цель мероприятия и его организатора. В информационно-аналитическом управлении администрации такую информацию также не предоставили.

В опрошенных „Ъ“ отделениях пяти политических партий, выдвинувших своих кандидатов на выборы главы региона, в том числе в «Единой России», сообщили, что проводить акции на этой площадке не планировали.

Администрация Уфы «традиционно не согласовывает предвыборные политические мероприятия под предлогом занятости площадки», говорит лидер регионального отделения «Справедливой России» Константин Шагимуратов: «Как черт из табакерки в плане вдруг появляются мероприятия, якобы согласованные раньше». Лидер местного «Яблока» Сергей Наумкин вспомнил, как «перед выборами в горсовет мэрия не разрешала проводить пикет на площади Ленина, напротив своего здания, будто бы там будет проходить праздник Деда Морозы и Снегурочки. Фактически там по кругу просто пустили паровозик». Господин Шагимуратов не исключил, что городские власти «после консультаций с администрацией президента республики испугались политических лозунгов башкирской националистической организации».

Булат Баширов
http://www.kommersant.ru/doc/2525540

71 комментарий:

  1. ялала с хсмом на свалку вместе с акрилом и кронохламом-ядерного могильника.

    ОтветитьУдалить
  2. «Кук буре» не намерены и собираются провести акцию без санкции мэрии на площади у здания Федерации профсоюза или у Дворца спорта......
    Ребята вы вполне можете провести пикет на ступеньках БИДЕ! Всего-то надо будет патриотично заявить что вы пришли постоять "за демократические принципы, а не за кого-нибудь конкретно....."
    Еще и в очереди на ногоцеловение при инаугурации в первую сотню попадете!

    ОтветитьУдалить
  3. Федеральный закон "О митингах, шествиях, собраниях и других публичных мероприятиях" нарушается в первую очередь самой властью. Во время проведения любого публичного мероприятия должен присутствовать уполномоченный из органов местного самоуправления или из Правительства РБ (если дано уведомление в правительство). Однако, власти не присылают таких уполномоченных. И еще - после публичного мероприятия в органах власти должны рассмотреть решения или резолюции публичных мероприятий, адресованные властям. К сожалению, все это нарушается местными властями. За это каждый гражданин имеет право подать иск в суд по фактам нарушения их политических прав.

    ОтветитьУдалить
  4. За это каждый гражданин имеет право подать иск в суд по фактам нарушения их политических прав.......
    Првильно пусть ку-кукнутые подадут в суд иск, о том что их не пригласили пикетить в БИДЕ, на "публичном мероприятии" инаугурационного ноголизания избранного башлыка "обозленными и разъяренными массми из аулов"! диля с идельбайкой и загреюшкой могут и присоединится!

    ОтветитьУдалить
  5. Власти своим нашистам-шестеркам в любой момент устраивают свои клоунады для обманки народа.
    Башкиры у себя вообще не должны разрешения спрашивать у понаехавшей воровскойй власти.
    Если они будут против - покажут лишь свое оккупационную сущность.
    Воровская власть заслуживает участи Саддама и Чаушеску.

    ОтветитьУдалить
  6. Не должны не спрашивайте, а то распредупреждались, расспрашивались!.....
    Шли бы и пикетили на крылечке БИДЕ и статусно и чисто и престижно, и очередь рядом на инаугурационное ноголизание башлыка! И никто не против! Очень даже хотим посмотреть на будущих саддамок и чаушесков из представителей башкирНАЦИ ПОПУляции! Сами не идете! Показали бы башкирскую драму, раз на клоунады мозгов не хватает!

    ОтветитьУдалить
  7. А сколько кладут нургаНЕМЫТОЙ в миску косточек, за прохамские коменты?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Что саранчой уже надоело питаться? Косточку хочешь за прорахимовские коменты, за просарбоевские теперь не скоро заплатят!

      Удалить
  8. не верьте сальману он работает на хама,вот и пиарит его коммерсант

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сальман сейчас везде бегает, пытаясь спасти брата и жену. Может поумнеет и не будет больше мешаться хамитову.

      Удалить
  9. СБМ,"Башкорт",Молодежный совет Всемирного Курултая башкир поддерживает "Кук Буре".

    ОтветитьУдалить
  10. СБМ выводит 700 человек на пикет. Это правда?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. СБМ за своего Идельбаева 50 человек вывели, а за Ахметшина ни одного.

      Удалить
  11. ...да, только 900...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет, 900 не поместится на крылечке БИДЕ, надо 1900!

      Удалить
  12. что вам плохого сделал кук буре. зачем оскорбляете национальное движение. откуда у вас столько г-на. родители вас этому научили?

    ОтветитьУдалить
  13. Нам лично и гитлер ничего плохого не сделал, зиговал себе и с валидкой беседовал....., но родители сказали зиговать не хорошо, даже если ты башкирский манкурт!
    А в остальном, башкирские наци движки самые лучшие фашисты в мире!

    ОтветитьУдалить
  14. 700 человек у СБМа это в районе Уфы и ближайших районов. Зианчуринские СБМщики только готовы направить 200 человек. Не считая СБМщиков из других районов и городов Зауралья.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И все будут ноголизать на инаугурации? А кто саранчу охранять останется?

      Удалить
    2. Саранчу будет охранять "алкаш" )))))))))

      Удалить
  15. Когда СБМ снова начнет проводить для молодежи и детей военно-патриотический лагерь "Боскурт"?

    ОтветитьУдалить
  16. Советуем движениям Кук буре,Башкорт и СБМ вместе , сообща , возродить спортивный клуб "Боскурт".

    ОтветитьУдалить
  17. А где БНЦ "Урал" ?

    ОтветитьУдалить
  18. Айрат Дильмухаметов, возроди движение "Боскурт"!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Возроди диля движок, и все вместе к басаеву двиньте!

      Удалить
  19. СБМ ЗА САРБАЕВА!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. СБМ ЗА САРБАЕВА!..... В смысле пойдет на инаугурацию Хамитова, за сарбоида ноголизание проводить? Правильно надо поддерживать титульно-племенные традисии!

      Удалить
  20. При Хамитове кол-во чиновников башкир выросло, в башкирские районы Зауралья больше начали выделять финансирование, количество башкир министров и вице-премьеров увеличилось,в секторе финансов,промышленности и экономики начали лидировать башкиры. Так кто Хамитов? Почему он дал башкирам больше,чем Рахимов за 20 лет?

    ОтветитьУдалить
  21. В команде Хамитова, Тажитдинов в должности вице-премьера РБ,руководитель Аппарата Правительства,в прошлом активный член СБМ. Никогда еще,даже во времена Рахимова,СБМщиков не ставили на столь высокие посты. Только Сарбаев,назначил один раз Артура Идельбаева,и только на уровне зам.начальника Управления. А при Хамитове, член СБМ, второе лицо в республике. Хамитов - башкорт.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Молодец! Зачет! Хамитов принят в башкиры! Значит представителя башкирНАЦИ ПОПУляции без ущерба для статУса и элитарности проведут инаугурационное башлыковское ноголизание!
      Представителя башкирНАЦИ ПОПУляции активно вступайте в СБМ, будете допущены к сносу памятника башкирскому бандиту СЮке и сможете взять на память таблички с именем башкирского фашиста валиди!

      Удалить
  22. Назначенные Хамитовым министры,начальники управлений,высшие должностные лицы РБ,из числа башкир,все практически "жесткие башкирские националисты",башкиры чиновники при Рахимове,не были "националистами" а только использовали эту карту,для своих интересов. Хамитов-башкорт.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ура! Башкиры признали Хамитова своим! Вот что значит очередь в БИДЕ на ноголизание, башкиры срочно записываться на демонтаж памятника СЮки и табличек с именем валидки, иначе в профибашкорты из БИДЕ не попадете!

      Удалить
  23. При Рахимове,Администрацией Президента РБ башкиры никогда не командовали,все башкиры были на уровне специалистов и только единицы на высоких постах. При Хамитове, Администрация Президента РБ под контролем башкир. Хамитов - башкорт.

    ОтветитьУдалить
  24. Хамитов очень сильно прислушивается к мнению Всемирного курултая башкир,и подвергнут их влиянию. Хамитов-башкорт.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот правильно, а то развизжались: "сарбоид наш прИзидент"!
      Кто не прислушается к мнению "всемирных", что Хамитов башкорт -тот манкурт!

      Удалить
  25. Наиболее близкие соратники Хамитова - это башкиры,выходцы из башкирского Зауралья. Наиболее влиятельные главы в РБ - это главы башкирского Зауралья. Хамитов-башкорт.

    ОтветитьУдалить
  26. В детстве,некий период г-н Хамитов,проживал в башкирской деревни Ст.Сибай Баймакского района,и его всегда знали как башкира,только северо-западного. В биографии нет инофрмации об этом,но жители села Ст.Сибай помнят еще маленького Хамитова,который бегал по улицам башкирской деревни.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну, раз Хамитов бегал по башкирской деревне то точно, башкорт! Кто из башкир в это не верит, тот точно манкурт! На снос памятника башкирскому бандиту СЮ допущен не будет, табличку с улицы башкирского бандита валиди не получит!

      Удалить
  27. Хамитов - башкорт,из племени "Юрматы". Прямой потомок Татигач бея, который лично встречался с Иваном Грозным.

    ОтветитьУдалить
  28. Хамитов дал добро на провидение Курултая башкирской молодежи в Зилаирском районе. За 20 лет башкирская молодежь,только 1 раз провела Курултай. Хамитов - башкорт.

    ОтветитьУдалить
  29. Хамитов готов поддержать СБМ,способствовать возрождению СБМ. Хамитов - башкорт.

    ОтветитьУдалить
  30. Хамитов намерен развить комплекс мероприятий по поддержки башкирского народа,в том числе предоставить возможность обучения в зарубежных вузах, башкирам. В том числе в Гарварде и Йеле. Хамитов-башкорт.

    ОтветитьУдалить
  31. При Хамитове увеличилось число культурных мероприятий для башкир, созданы новые СМИ на башкирском языке, увеличилось кол-во СМИ для Уфимских башкир. Хамитов-башкорт.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот молодцы, представителя башкирНАЦИ ПОПУляции, сразу видно башлык вернулся, а то верещали "сарбоид наш прИзидент"! Мы верим, что вы точно обнюхали Хамитова на баширскость, он настоящий башкорт! Осталось "обнюхать его жену! И можно приступать к демонтажу памятника башкирского бандита СЮки и снятию табличек с именем башкирского фашиста валиди!
      Кто не верит представителям башкирНАЦИ ПОПУляции, что Хамитов-чистопородный башкорт, тот манкурт!

      Удалить
  32. Хамитов развивает промышленные отрасли,где доля башкир составляет большинство,увеличивая благосостояние башкирского народа,воспитывая технарей,промышленников башкир,бизнесменов башкир. Хамитов - башкорт.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. воспитывая технарей,промышленников башкир,бизнесменов башкир......космонавтов башкир забыли, нобелевских лауреатов башкир не перечислили! Хамитов-то может и бакорт, да вы пропагондоны-манкурты, опять халтурите!

      Удалить
  33. При Хамитове возросла роль Духовного управления мусульман Республики Башкортостан,увеличились мероприятия с участием ДУМ РБ. Хамитов-башкорт.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Про Хамитова все ясно, пусть ДУМ РБ обнюхает жену Хамитова, кстати проверит, когда Хамитов, как башкорт с ней никахнулся! А то "роль понизится!
      Все-таки пропагондоны представителей башкирНАЦИ ПОПУляции самые пропагондонные в мире, кто этому не верит тот манкурт!

      Удалить
    2. 12:18 зачем ты так? Я, лично, верю, что они "САМЫЕ ПРОПАГАНДОННЫЕ В МИРЕ", а также верю в то, что ТЫ САМЫЙ ПРОГАНДОННЫЙ В МИРЕ ВАФЛЕР, кто этому не верит тот манкурт!

      Удалить
    3. Кто бы сомневался, что ты манкурт, сегодня "обозленным и разъяренным массам из аула" без манкуртизма нельзя, на ногоцелование в БИДЕ не пустят!

      Удалить
    4. 18:25 а ты видно в БИДЕ вип-клиент по ноголизанию и пускают тебя вне очереди через задний проход!

      Удалить
  34. При Хамитове появилась тенденция "башкирских брендов",поддержка национальных продуктов башкирского народа,вывод их на Федеральный и Мировой уровень. Хамитов-башкорт.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот вот, ближе-ближе про ШОС и БРИКС расскажи, и сразу удостоишься участия в сносе памятника башкирскому бандиту СЮке и табличку с башкирским фашистом валиди получишь, на инаугурации! Жги! А то проверял, как ты перечислял всех кто за сарбоида -башлыка и в манкурты запишут. А Хамитов так и не узнает от тебя что он башкорт!

      Удалить
  35. Хамитов назначил руководителем Партии "Единая Россия" в РБ Рамзиля Исшарина,экс-председателя СБМ РБ в 90-х годах. Хамитов - башкорт.

    ОтветитьУдалить
  36. Вот, так-то лучше, будет кому памятник башкирскому бандиту СЮке демонтировать! Статусно, с участием СБМ-овец!

    ОтветитьУдалить
  37. Соглашусь, что в действительности Хамитов, в отличие от Мордозада уделяет куда большее внимание башкирским кадрам, что число башкир при нем выросло, об этом говорится и в статье "Кремлевский замес - итоги". Согласен, что он этнический башкир по происхождению, северный башкир и т.д. Но ответь на один вопрос: почему этот башкир дал команду в 2011 году посадить идеолога башкирской государственности Айрата Дильмухаметова на 6 лет? Почему в 2013 году по его команде на Дильмухаметова вновь возбудили уголовное дело? Ответь на это тестирование. Не торопись, обдумай.

    ОтветитьУдалить
  38. А Муртаза что делал с Айратом?

    ОтветитьУдалить
  39. При Хамитове Аппарат Правительства также стал полностью под контролем башкир. Хамитов - башкорт.

    ОтветитьУдалить
  40. При Хамитове ведущие руководящие посты в сфере Минкульта РБ заняты башкирами,членами СБМ. Хамитов-башкорт. Некоторые зам.министры в прошлом влиятельные члены СБМ,руководители республиканских учреждений,также активисты СБМ. Хамитов-башкорт.

    ОтветитьУдалить
  41. Хамитовец, вопрос слышал? Или до сих пор обдумываешь? Если Хамитов такой башкорт, что везде при нем одни башкиры и рулят бывшие сбмщики, почему он сажает Диля, бывшего лидера СБМ и идеолога национального единства (Катехизис, Воины и т.д.) Вопрос понятен?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. 0:33 Хамитов такой же башкорт, как я ТОМ КРУЗ...

      Удалить
  42. А что хамитов решил стать "башнаци" ради кресла главы республики?

    ОтветитьУдалить
  43. Катехизис Айрат не писал,это копия Катехизиса еврейского народа.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Еврейский Катехизис был взят за основу, но в целом башкирский Катехизис это отдельное произведение. Впрочем хоть так, хоть этак, роли не играет, т.к. башкиры ничего не читают, а если и что-то прочитают, то не могут понять. Встречаются экземпляры способные даже что-то понять. Но файды от этого тоже нет, т.к. нет смелости поняв, что-то изменить. Все на что способны, это орать лозунги.

      Удалить
  44. При Хамитове Айрата освободили,и он вернулся из Сибири,в родной Башкортостан. Хамитов-башкорт.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дебил, он отмотал свой срок от звонка до звонка, здесь заслуги Хамитова никакой нет. Почему летом прошлого года по команде Хамитова на Дильмухаметова снова возбудили дело? То что это Хамитов команду дал сами фсб-шники рассказывали.

      Удалить
    2. Во, во! Хамитов его и отправил в Сибирь с глаз подальше.

      Удалить
  45. При Хамитове возросла роль глав районов и городов башкирского Зауралья. Хамитов-башкорт.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А что кроме сарбоида в том что Хамитов - башкорт еще сомневается?

      Удалить
    2. Сколько Вам заплатил Хамитов?Что все время пишете, что он башкорт?Или "тепленькое место обещал":))))) Свое имя написать СЛАБО?

      Удалить