понедельник, 7 июля 2014 г.

Спасение мажора. Гособвинение просит наказать Илью Климова пятью годами в колонии-поселении

В четверг в Кировском суде Уфы огласят приговор по громкому делу 27-летнетнего Ильи Климова, задавившего на пешеходном переходе судью Арбитражного суда Башкирии Марину Полтавец и убившего своего знакомого Эмиля Камалова, находившегося на переднем пассажирском сиденье джипа. Илье Климову, севшему за руль пьяным и не имевшему водительского удостоверения, согласно Уголовному законодательству, грозило до девяти лет лишения свободы, однако в понедельник обвинение, которое поддерживала прокуратура Башкирии, попросило суд наказать человека, лишившего жизни двух людей, пятью годами в колонии-поселении.



Напомним, страшная авария в центре города на перекрестке улиц Кирова и Цюрупы, случившаяся 2 ноября прошлого года, получила большой общественный резонанс. Выяснилось, что тот момент, когда автомобиль несся со скоростью 93 километра в час на красный сигнал светофора, водитель был пьян – в его крови обнаружили 2 промилле алкоголя – это практически невменяемое состояние. Сидевший за рулем внедорожника Volkswagen Tuareg 27-летний Илья Климов просто снес на пешеходном переходе судью АС РБ Марину Полтавец. Даму разорвало на месте происшествия, а ее тело залетело в кабину двигавшегося навстречу пассажирского автобуса. На следующий день в реанимации погиб пассажир Климова – Эмиль Камалов. После того, как перед мчащейся машиной возник автобус, водитель, как это часто бывает, спасая свою жизнь, инстинктивно вывернул руль влево и подставил под удар пассажира.

Мама Климова трудится заведующей пищеблоком в фирме «Газ-сервис» - это она купила своему сыну дорогостоящий джип, а Илью уже несколько раз лишали водительских прав за езду в пьяном виде. Молодой мужчина не имел права садиться за руль, так как суд отобрал у него водительское удостоверение еще в апреле и опять же за «пьяное» прегрешение. Но отсутствие документов не остановило парня – похоже, он не впервые выезжал на улицы в таком состоянии, не опасаясь автоинспекторов. Илью Климова с уверенностью можно отнести к «золотой молодежи» - молодой человек нигде не работал и не раз имел сложности с законом. Как это часто бывает, водитель особо не пострадал, отделавшись переломом ноги и сегодня содержится в СИЗО.

Когда прокурор предложил наказать сумасшедшего водителя пятью годами в колонии поселении, находившиеся в зале родственники погибших заплакали.

- Позиция республиканской прокуратуры, ратующей за чрезвычайно мягкое наказание, нас насторожила и удивила, - говорят адвокаты потерпевших. – Отправка в колонию-поселение это не лишение свободы, а ее ограничение. Мы считаем, что обвиняемый должен отбывать наказание в колонии общего режима.

Оказывается, Илья Климов, находясь в СИЗО, подал иск по установлению отцовства. Суд, собрав генетический материал, установил, что мужчина является папой двухлетнего ребенка. Решение суда в законную силу еще не вступило, но адвокаты обвиняемого уже приложили копии этой бумаги к делу, настаивая, что Илья Климов имеет на иждивении несовершеннолетнего сына, а потому не может быть наказан слишком строго.

Любопытно, что до того, как оказаться в тюрьме, папаша не вспоминал ни о малыше, ни о его матери, и никаких доказательств, что мужчина передавал деньги мальчику, не имеется. Более того, ранее Илья Климов не слишком ладил с девушкой, родившей ему сына и даже привлекался к уголовной ответственности за то, что в июне прошлого года пытался задушить мать своего ребенка. В Советском РОВД Уфы возбудили уголовное дело на горе-отца за покушение на убийство, но прекратили его «за примирением сторон». Тем не менее, то, что женщина согласилась не отправлять в тюрьму отца своего малыша, не является реабилитирующим обстоятельством и негативно характеризует нынешнего подсудимого. А если учесть, что в Кировском суде одновременно рассматривается еще одно уголовное дело против Ильи Климова – в августе прошлого года он пытался «излечить от наркомании» свою знакомую, закопав ее в песок и превратив в «овощ» (несчастная до сих пор находится в коме), и вовсе представляет образ обвиняемого в черном свете.

- Непонятно, как имея столько отягчающих обстоятельств, гособвинение решило так легко наказать человека, убившего двух людей, - возмущаются родственники погибших. – Случившееся в прениях в понедельник в Кировском суде Уфы противоречит всей практике прокуратуры – обычно обвинение просит для подсудимых максимальных сроков и потом, в случае, если суд выносит более мягкий приговор, требует в апелляции ужесточения наказания. В нашем случае все происходит с точностью до наоборот. Прокурор просит смягчить предусмотренное законом – до девяти лет – наказание, да еще и отправить подсудимого в колонию-поселение, где смягченные условия пребывания.

Родственники погибших уверены, что если суд вынесет столь мягкое решение, это станет оправданием для всех, кто гоняет по улицам пьяными.

- Получается, что за каждого убитого водитель получит по два с половиной года, - говорят они. – Это значит, что можно садиться за руль без прав, в состоянии алкогольного опьянения, давить людей и в итоге отделаться минимальным наказанием.  

http://www.mkset.ru/news/patriot/21444/

10 комментариев:

  1. Напомним, что для Дильмухаметова прокуратура просила 8 лет, а для Загреева 6 лет. А разве они убили кого-то?

    ОтветитьУдалить
  2. Самое интересное, о чем думал климов когда садился за руль бухой! Почему этот отморозок не вспомнил о ребенке раньше? А сейчас прикрывается своим ребенком!

    ОтветитьУдалить
  3. Никто не боится при Хамитове, все оборзели от безнаказанности. Это сделал Хамитов и ему в Башкортостане, чужой для него республике не место!

    ОтветитьУдалить
  4. Такое впечатление что живем в стране где есть бояре и холопы, боярам можно все за смерть холопа номинальное наказание. сколько по факту отсидит этот урод? ну 2 года с копейками ,потом по условно досрочному на волю?!

    ОтветитьУдалить
  5. Если что, по стопам Цапка можно отправить.

    ОтветитьУдалить
  6. Скорее всего Климов стукач доносчик, за это его и прикрывают следаки и прокуроры.

    ОтветитьУдалить
  7. таким приговором Власть плюет на права пострадавших граждан и поощряет безнаказанность подонков

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таким приговором власть плюет на права ВСЕХ граждан и никто ей не указ!

      Удалить
  8. Мамаша очень постаралась..... у нас все покупается и продается......Прокурору тоже деньги нужны.....

    ОтветитьУдалить