вторник, 24 июня 2014 г.

Киприоты Башкирии


Президент России В.Путин назвал инвестиции ключевым фактором роста экономики. Инвестиционную активность в Башкортостане многие политики называют пассивным. Хотя в отчетах местные чиновники называют о десятках и сотнях миллиардов рублей привлеченных инвестицией, серьезных инвесторов желающих вложиться на капитальные вложения в инфраструктуру республики, модернизацию промышленности, строительства и капитальный ремонт новых дорог, мостов, вокзалов, гостиничных комплексов нет. Почему же так происходит?



Дело в том, что в Башкортостане  изменилась структура собственности. Это произошло и происходит за счет продажи государственных активов в частные руки. Когда президент Р.Ф. указывает на деофшоризацию российского бизнеса, у нас выведен в офшор крупнейшее химическое предприятие «ОАО «Сода». Предоставляются льготы «Кроношпан»-офшорному предприятию. О таких льготах местным предпринимателям остается только мечтать. Отметим что в соседнем Татарстане на поддержку и развитие инвестиционной деятельности местных производителей выделяются миллиарды, десятки раз больше чем у нас.

Пора нашим чинушам понять, что сотни миллиардов инвестиций о которых они докладывают населению и наверх, направлены лишь на увеличение добычи сырья и его первичную обработку. Населению Республики кроме экологического  вреда, ничего они не дают. Новоявленные собственники  заинтересованы лишь в одном, увеличении прибыли сегодня и сейчас. Модернизация производства, капитальные вложения на года их не интересует. Копеечные инвестиции с их стороны в социальную сферу, лишь пиар-акция, не более.

Какие инвестиции нужны нам, Республике? Разумеется, в первую очередь государственные,в сферу образования и здравоохранения. Не оптимизировать, а необходимо сохранить и увеличивать количества учреждений образования и здравоохранения. Далее идет сектор сельского хозяйства. Проект 500 мегаферм возможно выглядят для кого-то хорошо. Но нам нужны сотни дотируемых как в Европе агроферм, КФХ, предприятий переработки с/х продукции в каждом районе. В третьих это туризм. Туризм который нуждается в десятках миллиардов рублей долгосрочных инвестициях и имеет великое будущее.К сожалению на сегодня многие чинуши у нас сами в роли туриста- статиста, которые приехали поучить, посмотреть- поглядеть на красоту республики. Особенно это касается экономического блока и представителей высшего звена республики. А ведь при правильной организации работы, туризм сможет стать спасательным кругом,создающий тысячи рабочих мест, гарантом охраны природы и отказа от так называемых инвестиций в вредные производства. От тех самых инвестиций, которые сегодня вызывают отторжение со стороны населения как опасные для их здоровья и экологии. Для этого нам нужны не чинуши-туристы, а профессионалы- экономисты. Которые с цифрами на руках способны доказать и добиться разумного перераспределения налогов между республикой и федеральным центром .Для этого нам нужен лидер, который способен отстоят интересы 4-х миллионного населения Башкортостана и заключить Федеральный договор в интересах обеих сторон, направленный на развитие, а не на латание дырок в бюджете.

P.S Конечно, сектор туризма можно развить и при помощи частных инвесторов. Но придут ли к нам из- за рубежа такие. А из местных инвесторов , БФ «Урал» в состоянии создать эту отрасль.  Если  БФ «Урал» согласиться вложиться в отрасль туризма, не будут ли препоны со стороны чинуш-туристов?.

23.06.2014г. Сагит Исмагилов.

19 комментариев:

  1. Ах-ха-ха! БФ "УкРАЛ" займется туризмом. Опять распродаст все москвичам?

    ОтветитьУдалить
  2. Хамитов недавно только, посетив Гафурийский район, говорил о развитии агротуризма. Местная фермерша там страусов разводит, глава обещал помочь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. пообещать он любит,а выполнит обещанное нет.

      Удалить
    2. ..............Гафурийский район, говорил о развитии агротуризма. ...............

      За четыри года Хамитов чего только не наплёл нам, и молочный рай "создал", и Парижан напугал Башкирами................................короче мудачил по полной. Мудакам у нас одна дорога, чемодан вокзал Драчинино.

      Удалить
  3. Для этого нам нужны не чинуши-туристы, а профессионалы- экономисты. Которые с цифрами на руках способны доказать и добиться разумного перераспределения налогов между республикой и федеральным центром .....
    Это кто в Башкурастане "профессионал-экономист"? загреюшка, исмагилов или п ердин?
    Ну пусть не психуют, пусть доказывают что надо "перераспределить" то, что этно-муслямы с арматурой и вилами в руках не заработали! Представителя башнаци популяции любят со времен башкирского бандита СЮки перераспределять!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. а ты я вижу любишь объедки с барского стола,холоп-жополиз ты наш ненаглядный.

      Удалить
    2. Психуют этно-муслямы башнаци популяции у них отняли "объедки с барского стола", и любизары больше не "холоп-жополизы "наши" ненаглядные".

      Удалить
  4. Гафурийский район плюнул на ХАМа - врага башкирского народа!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если он против башкир и во вред им все делает, то я за этого "ХАМа" проголосую обязательно

      Удалить
    2. А ты кто? Фашист русский? Как Бенедера?

      Удалить
    3. он не против башкир,он за кресло на котором сидит,нравится ему и его жене кресло.А кто от его правления пострадает:башкир или небашкир ему глубоко плевать.

      Удалить
    4. Как "плюнул" Гафурийский район, как на баннеры с Тевкелевым или креативнее?

      Удалить
  5. Хамитов совсем охамел. не работает, а все распродает. как барыга какая то!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Почему, как барыга? Распродает, как мордозад, это же просто башкирская традисия!

      Удалить
    2. Суть одна выбирать Хамитова нельзя!

      Удалить
  6. Бегите в кассу! Там вам премию выписали.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Премию в башкирской национальной валютке "государства" Башкурастан выписали?

      Удалить
  7. ХРЗ реально как мудак, за языком не следит, врет напропалую, обещаниями раскидываются даже если его не просят ни очем, видимо хочет понравиться вот и обещает обо всем, а как до дела - в кусты, не серьезный человек!

    ОтветитьУдалить