пятница, 26 апреля 2013 г.

О чем нам врал Хамитов. Прокуратура выяснила как фальсифицируются показатели по безработице в Башкортостане

Более 340 нарушений закона в сфере занятости населения выявлено в Башкирии за три месяца

В первом квартале года в ходе прокурорских проверок исполнения законодательства о занятости населения выявлены многочисленные нарушения, в том числе, в деятельности центров занятости населения.
Вопреки требованиям законодательства, у граждан при постановке на учет в резерв на получение работы истребовались не предусмотренные нормативными правовыми актами документы, в частности, выписки из лицевых счетов, сберкнижки или пластиковые карты банка, справки о наличии земельных, имущественных паев и земельных участков.

В ряде случаев решение вопроса о признании граждан безработными затягивались на срок до одного месяца, вместо предусмотренного законодательством 11-дневного срока.
Сотрудники службы занятости не оказывали содействие в подборе безработным гражданам подходящей работы, дважды и более раз предлагали один и тот же вариант трудоустройства.
В Октябрьский, Баймакском, Уфимском, Хайбуллинском районах выявлены факты принятия решений о прекращении выплаты пособия по безработице с одновременным снятием с учета в качестве безработного в связи с трудоустройством граждан при отсутствии подтверждающих документов.
Значительное количество нарушений законодательства допущено при расходовании бюджетных средств, выделенных на финансирование мероприятий в сфере содействия занятости в рамках реализации целевых программ.
К примеру, в Зианчуринском районе 11 безработным предоставлены средства государственной поддержки на организацию собственного дела. При этом контроль за расходованием денежных средств со стороны центра занятости отсутствовал.
Различные финансовые махинации используются и при реализации мероприятий по оказанию содействия в трудоустройстве незанятых инвалидов.
Так, между центром занятости Чишминского района и директором одного из общества заключен договор о предоставлении субсидии для создания рабочих мест для 2-х незанятых инвалидов, работодателю за счет средств бюджета выделено 100 тыс. руб. Однако прокурором установлено, что по указанному в договоре адресу коммерческая фирма отсутствовала, инвалиды в ней не работали, денежные средства в установленном законом порядке руководителем общества не возвращены.
Подобные факты выявлены в Ленинском, Советском районах г. Уфы, Бирском, Благовещенском, Караидельском, Кармаскалинском, Нуримановском, Стерлибашевском, Уфимском районах.
Всего в текущем году органами прокуратуры республики в данной сфере выявлено свыше 340 нарушений закона, в целях их устранения внесено 217 представлений, возбуждено 68 административных дел.
Кроме того, в целях устранения выявленных нарушений прокуратура республики в адрес министра труда и социальной защиты населения РБ внесла представление с требованием привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.
На коллегии принято решение продолжить работу в данном направлении, обеспечить оперативное принятие комплекса мер реагирования по каждому факту нарушения прав граждан на защиту от безработицы.

http://bashgazet.ru/rus/news/nrb/3139-bolee-340-narusheniy-zakona-v-sfere-zanyatosti-naseleniya-vyyavleno-v-bashkirii-za-tri-mesyaca.html

1 комментарий:

  1. если открыть оффициальный сайт центра занятости Дюртюлинского района можно обнаружить вакансии ООО"Башжилстрой":100 каменщиков и 50 бетонщиков.А районная газета"Юлдаш" пишет,что единственная строительная организация в районе ООО"Стройгаз"

    ОтветитьУдалить