среда, 1 октября 2014 г.

Там, где глав не выбирают... Башкирия: платежки потяжелели третий раз за год

Уфимцы едва отошли от повышения тарифов на услуги ЖКХ в июне и июле, как в сентябре новый сюрприз. На этот раз более чем на 40% вырос счёт за отопление.

Цены не отдыхают
- В то, что отопление подорожает, не поверил даже я. Официальных сообщений нигде нет. Сравнить не с чем, дело в том, что тариф на отопление раньше нигде не обнародовался. Выводы строим по квитанциям уфимцев.



Судя по тому, что я видел, отопление подорожало чуть ли не наполовину! – заявил Вадим БЕЛЯКОВ, юрист, представитель сайта Ufacity.me, специализирующего на проблемах ЖКХ. – Самое обидное, что об этом никто не предупредил, как летом, даже госкомитет по тарифам РБ промолчал. А ведь без его постановления цены на услуги ЖКХ подниматься не должны.

Как пояснили в Госкомитете Башкирии по тарифам, новые цены за отопление – на самом деле отголосок июньского повышения тарифов. Тогда платежи за услуги ЖКХ должны были сравняться с общероссийскими по настоянию федеральной службы по тарифам, которая посчитала жалобы «Уфаводоканала», БашРТС и «УИС» на работу в убыток обоснованными. В итоге после федерального повышения цен в июле совокупные счета по квитанциям выросли на 43%.

Получается, взлетевшие суммы за отопление вполне легальны, и как «гром среди ясного неба» они лишь для уфимцев, так как местные ресурсоснабжающие организации решили дать людям «передохнуть» от повышений и начислить новые тарифы с началом отопительного сезона.

- Мы платим за отопление круглый год, поэтому ещё в июне я заметила, как подрос счёт за отопление. За свои 40 «квадратов» теперь плачу на 347 руб. больше, - рассказала нам Ленина Ишмухаметова, жительница Стерлитамака. - И до последнего мы недоумевали, почему у нас отопление подняли, а в столице нет. В последнее время с услугами ЖКХ вообще всё непонятно, счета растут по несколько раз в год, управляющие компании бесчинствуют. А чем занимается профильное министерство? Такое ощущение, что его у нас нет…

Попали в сети

- Тарифы в Уфе, как и по республике, долгие годы искусственно сдерживались. У нас услуги ЖКХ были практически самыми дешёвыми среди городов-миллионников. Но получаемые суммы не обеспечивали затраты на ремонт теплосетей и оборудования, - объяснил Андрей ЯМАТИН, пресс-секретарь ООО «БашРТС». - Всё это со временем привело к их высокому износу и росту аварийности на трубопроводах. Поэтому Госкомитет РБ по тарифам принял летом, возможно, не совсем популярное, но жизненно необходимое решение о планомерном повышении тарифа на тепловую энергию. Делается это с целью  доведения его до экономически обоснованного уровня, который позволил бы заменять изношенные сети и существенно улучшить ситуацию в этой сфере.

По данным администрации Уфы, многие горсети служат больше положенного срока. Если посчитать амортизацию по нормативам, то сети водоснабжения изношены на 83%, водоотведения – на 68,7%, тепловые – от 60 до 70%. Более точными данными располагают сами ресурсоснабжающие организации.

Немного облегчить бремя коммунальных платежей помогут адресные социальные выплаты. Однако во втором полугодии, по данным Министерства ЖКХ РБ, АСВ положены жителям только 8 городов: Уфа, Агидель, Благовещенск, Ишимбай, Нефтекамск, Салават, Сибай и Стерлитамак. Там индекс роста цен на комуслуги превысил установленный предел в 12%. Заявления уже подали 11 тыс. человек. Для сравнения: в первом полугодии АСВ выплачивали в 37 муниципалитетах. Их получили 175399 граждан на общую сумму 210560,6 тыс. руб.

КСТАТИ
С 1 октября собственники жилья получат квитанции, в которых ставка за капремонт увеличится в два раза. Взамен авторы изменений обещают капитальный ремонт для дома, входящего в программу, не реже одного раза в десять лет.

КОММЕНТАРИЙ
Марат ШАНГАРЕЕВ, замминистра ЖКХ РБ:
- Недостаток собственных средств, источником которых является плата за услуги, не позволяет предприятиям привлекать кредитные ресурсы для развития, повышения надежности систем и улучшения качества услуг. В этой связи Министерство рассматривает повышение тарифов на услуги коммунальных организаций в первую очередь как возможность повышения инвестиционной привлекательности отрасли, привлечения кредитных ресурсов для улучшения надежности систем, модернизации и реконструкции объектов.

Юлия БАЙДЖАНОВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»

5 комментариев:

  1. друг сделал навес для трех подъездов нашего дома за 15,5 тыс.руб. когда наше ЖУ нам представило отчет то увидели сумму 87тыс. руб+ монтаж 20тыс.руб.

    ОтветитьУдалить
  2. ЖКХ растет по всей России. Это в том числе и плата за Крым. Так что хлебало прикройте, затокрымнаш.

    ОтветитьУдалить
  3. навес плита за 60 тыр. предлагали. А так , скворечник от домоуправа по красной линии. Вот и думаешь, кто есть Хто.

    Тепловая энергия чья собственность и чья собственность теплопроводы? Разграничение или собственность одного лица ?

    Кто будет возвращать за перетоп ? есть нормативы отопления утвержденные.

    ОтветитьУдалить
  4. Проблему повышения тарифов надо решать , а решать НЕКОМУ ! КАДРОВ НЕТ ! 2. Ситуацию с повышением цен загоняют в ТУПИК! Платежеспособность населения в нынешних условиях падает! Руководство надеюсь понимает это! Если ОНИ понимают то возникает вопрос к Руководителям -" С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ ПРОИХОДИТ ПОВЫШЕНИЕ ЦЕН?!"

    ОтветитьУдалить
  5. Каждый год роют по всему городу .Если меняют что-то и каждый год,значит используют такие материалы,которые не выдерживают нагрузку.значит кто-то на этом имеет и это выгодно кому-то.А расплачиваемся мы повышениями тарифов.Моя семья и так заплатила по весне разницу между общедомовым счетчиком и моими показателями.А сейчас пришел практически двойной тариф.Прогнемся?

    ОтветитьУдалить