среда, 11 июня 2014 г.

"Избирательная вендетта" Раиля Сарбаева...

По сообщению источника «Досье.Рб», несостоявшийся «преемник» Муртазы Рахимова, Раиль Сарбаев думает устроить себе «переэкзаменовку», приняв участие в грядущих выборах главы нашего сложного и неспокойного региона… И это будет настоящая вендетта...

По всей очевидности, это не личный жест капризного «тяжеловеса», а очередная попытка рахимовского клана вернуться к власти, возродив сорванную некогда схему «передачи власти доверенному лицу». Эдакая «реставрация монархии с престолонаследием», сорванная республиканским периодом Р.Хамитова…

Реальность Сарбаева – достаточно коварна.. Ведь очевидно, что остальные кандидаты – по крайней мере из открывших личико на сегодняшний день – либо технические, либо откровенные фрики, либо и то и другое, вместе взятое.



С включением Сарбаева в гонку у Хамитова возникает первый и пока единственный реальный противник, за спиной которого – настоящая оппозиция (не опереточная и не подставная).

Поскольку в сложной,  сегодняшней системе выборов главы региона Раиль Сарбаев муниципального фильтра не пройдет (нигде не наберет он достаточного количества голосов муниципальных депутатов) – продумана многоходовая интрига с прикормленным на средства фонда «Урал» Сергеем Мироновым.

Тот, сидя в Москве, получил немало подарков, ещё больше обещаний, и теперь от своей парламентской партии выставляет именно Сарбаева (такое право у парламентских партий, в обход муниципальных фильтров, есть).

Таким образом, Сарбаев оказывается сразу же посреди достаточно широкой и мощной коалиции сил: Справедливая Россия, как федеральная парламентская партия, Муртаза Рахимов – региональный денежный мешок, старая рахимовская аристократия.

Нетрудно предсказать, что на стороне Сарбаева сразу же оказываются информационные полки РИА «Башкирия», газеты «Бонус», сайтов «РБ-21», «ПроУфу.ру», «Три шурупа» и многие другие. Гарантирована ему информационная и силовая подпорка движения «Кук буре», а при определенных обстоятельствах – и более радикальных кругов.

На него сработают Все кто понял, что Рустам Хамитов -это  даже не мишар...

Один из самых популярных политиков новой волны, Азамат Галин, скорее всего, совершит «кульбит Кличко» - т.е. войдет в тандем Сарбаева на правах претендента на кресло столичного мэра (как Кличко при Порошенко на Украине).

Республика Сарбаева и его тяжелую руку забыть ещё не успела, хотя справедливости ради следует сказать, что хозяином он был сильным и обладает способностью собирать крепкую команду профессионалов вокруг себя.

Премьер-министром Правительства Республики Башкортостан он, перепрыгнув сразу несколько ступенек в лестнице карьеры, стал c 10 апреля 2008 года, и оставался им по 23 июля 2010 годa. Эксперты гадали, в чем причина такого странного и быстрого возвышения. Одни говорили, что Рахимов держит Сарбаева в руках надежным компроматом, и хочет уходя, оставить вместо себя свою марионетку.

Другие полагали, что Рахимов все больше делает ставку на зауральский башкирский национализм, как на единственную свою надежную опору.

По образованию Сарбаев, как и большинство рахимовских чиновников, агроном – при Рахимове сельхозинститут превратился в кузницу кадров и подменил собой фактически академию управления.

Да и сегодня, бывший БСХИ -оплот Рахимова, но уже   в лице младшего  И. Габитова (сына бывшего руководителя администрации Президента и "Единой России" Исмагила Габитова)

Раиль  Сарбаев работал агрономом Зианчуринского районного объединения «Сельхозхимия», покрутился в комсомоле, возглавлял администрацию Зианчуринского района.

С 2000 по 2005 год — глава администрации Сибая. В 2005 году руководил башкирским территориальным управлением Россельхознадзора. С марта 2005 года — министр имущественных отношений Республики Башкортостан, с мая 2007 года — министр земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан.

Отсюда и пришел в преемники…

С 16 июля 2010 года даже быд исполняющим обязанности премьер-министра Башкортостана в связи с досрочной отставкой М. Рахимова. 19 июля был отправлен в отставку якобы по собственному желанию… Преемство не состоялось!

Он прославился своей  войной против засевших в Москве Радия Хабирова и Андрея Назарова, которую им проиграл (правда, и для них самих победа оказалась пирровой).

В феврале 2011 года в отношении Раиля Сарбаева по факту нанесения ущерба республиканской казне на сумму более 1,6 млн рублей было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ).

В ноябре 2011 года следственные органы Следственного комитета РФ по Башкортостану предъявили Сарбаеву обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата).

Это была попытка мести (кто из чиновников при Рахимове, да и вообще, после 1991 года не воровал?). Она не удалась или была отменена: 27 июля 2012 года Кировский суд города Уфы оправдал Сарбаева. 13 ноября кассационная коллегия Верховного суда Башкирии отменила оправдательный приговор и направила уголовное дело на новое рассмотрение в тот же суд в новом составе судей.

10 июня 2013 года Кировский райсуд Уфы повторно оправдал Сарбаева. Решение суда прокуратурой РБ обжаловано, но Верховный Суд Республики Башкортостан отклонил апелляционное представление и оправдал Сарбаева в сентябре 2013 года Раиль Сарбаев оправдан Верховным судом Башкирии.

Столь долгая тягомотина с делом Сарбаева объясняется двумя основополагающими законами пост-советского времени: с одной стороны, всем ясно и очевидно, что он растратчик, с другой – чиновников такого ранга в России не судят, они обладают негласным иммунитетом по экономическим делам. Понятно, что брал – но потяни за ниточку, и вытянешь всю постсоветскую элиту…

Поэтому экономические дела против экс-чиновников иногда возбуждаются в порядке личной политической мести их оппонентов, но чаще всего разваливаются, как бы тщательно не было доказано обвинение.

Интересно не это, а другой факт. Общеизвестным считается, что Сарбаев подставил в свое время Рахимова с курултаем башкир. В момент максимальной нервности у Москвы оттуда полились сепаратистские речи, а «бабай» сидел в президиуме, и речи эти пали на голову «бабая»…

Но в связи с новыми вводными, получается, что Рахимов не в обиде на Сарбаева, и снова делает на него ставку. Получается, что Рахимов всерьёз думал опереться на курултайский национализм…

Как оно там будет дальше – покажет время, и кого настигнет ВЕНДЕТТА РАИЛЯ САЛИХОВИЧА, МЫ МОЖЕИ ТОЛЬКО ДОГАДЫВАТЬСЯ...



Артур Львов

Досье РБ

70 комментариев:

  1. Националист он. Татары и русские его не поддержат.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. а хамитов башкир в тюрьму сажает,за сарбаевым этого замечено не было. и кто после этого националист ?

      Удалить
    2. Ненавидящий людей не своей кровной национальности - такой вывод можно сделать за небольшой срок его правления. Правил не Рахимов в последние два года а он. При нем Рахимов был пешкой.

      Удалить
    3. Кажу больше: Вашего Хамитова даже татары ненавидят!

      Удалить
    4. При Сарбаеве экономика республики начала подъем.
      Но Сарбаева Москвcкие олигархи не допустят - им нужны Шиханы как дармовое сырье. И отраву Кроношпан устроить для уничтожения всей природы Башкирию - лес в Казахстан и далее уже в виде ДСП.
      Выборы Хамитова на 100% фальшивка.

      Удалить
  2. Он еще за Юмагузино ответит. Миллиарды в землю закопал.

    ОтветитьУдалить
  3. он хоть для людей что-то делал и ничего не продал,офшоры не пускал.

    ОтветитьУдалить
  4. сарбаев без проблем выиграет у хамитова, как тузик порвет грелку

    ОтветитьУдалить
  5. коммерсы вообще волком воют от хамитова

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Волком каким? Голубым от кукукнутых? Так они всегда воют, все давно привыкли!

      Удалить
  6. ,,,,,опу он себе порвет , а не грелку.

    ОтветитьУдалить
  7. Сарбаев настоящий башкурт. Продолжатель дел и идей Рахимова

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. мудак он и больше никто

      Удалить
    2. Для нас приход башкир к власти не выгоден и не нужен.

      Удалить
  8. Бабай старый, а Сарбай потянет на полную катушку. Он порядок наведет!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Что сарбоид "потянет на полную катушку" никто не сомневается, тянуть только больше нечего, "старый бабай" все стянул, сыну отдал, осталась только команда имени бандита СЮ и ту продает!

      Удалить
    2. Мы, народ соскучились по хозяйственному,деловому,настоящему мужчине своего народа....... Московские менеджеры не потянули нас быт.Писать одно,а работать не каждый может,если он еще не по своей воли.Хамитов,очередной эксперимент Медведева и Путина.

      Удалить
  9. Как оно там будет дальше – покажет время, и кого настигнет ВЕНДЕТТА РАИЛЯ САЛИХОВИЧА, МЫ МОЖЕИ ТОЛЬКО ДОГАДЫВАТЬСЯ...

    МОЖЕИТЕ догадываться.....!
    Вот не включит Миронов, статусного сарбоида в кандидаты от своей партии и не придется "одному из самых популярных политиков новой волны, Азамат Галин, совершитать «кульбит Кличко», обойдет бегом вокруг Конгресс -холла, да враньем в башнаци сайтах! Совсем немного времени до этого дня осталось! Пусть акробат галин тренируется, "кульбиты" делать сложней, чем пафосно врать, что знаешь много статусных телефонных номеров!

    ОтветитьУдалить
  10. Поддержим Раиля Салиховича! Он достоин быть руководителем Башкортостана! Вот ведь какое дело: в Татарстане М.Шаймиев передает власть Р.Минниханову, и это вполне устраивает федеральный центр. А нам, в Башкортостане такого, оказывается, делать просто нельзя! Исправим эту ошибку! Все! Работаем в команде Сарбая. С 7 июля уходим в отпуск, а 8 начинаем работать. А ведь сможем выиграть эту гонку и сделать его президентом! ПРОФЕССОР.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Профессор, а денег вам фонд уКрал уже выделил на поддержку? А то в ТатарстанГе Шаймиеву покупка места для минниханчика до-о-о-рого обошлась!

      Удалить
    2. зианчура, хайбулла, баймак, зилаир ЗА САРБАЕВА!!!! ХМАИТОВА В ж.ПУ

      Удалить
  11. Раиль Салихович , победа за ВАМИ !!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ЗА вами, ЗА вами, но не у вас, видите, ваши выборщики уже пообещали, что ЗА вами, уже пошел "кульбит" в башнаци цирке!

      Удалить
  12. Испсания -чемпион в Бразилии в июне,Хамитов глава республики в сентябре.И не перетряхивайте старые сундуки с ветошью.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не-е-ет, может в Бразилии это и пройдет "с Испсанией", а в "государстве" башкир без "сундуков с ветошью" никуда! "государству" башкир еще в БРИКС вступать, в ООН и в НАТО, а вы такой "кульбит" против башкирской наци толерастии совершаете!

      Удалить
    2. эта шавка из Базилевки спит когда-нибудь? )

      Удалить
    3. Опять статусным титульным племенным представителям башнаци популяции мешают лаять какие-то мелкие "шавки из Базилевки"! Куда только смотрит "государство" башкир!

      Удалить
    4. государство уже работает против самих баш

      Удалить
  13. Для основного населения сарбай, - не кандидат. А зауральских мало. Таким образом, он не пройдет. Один автор говорил даже такое, чтобы Рахимов, отъявленный вор и преступник, явно не поддерживал его. И, якобы при этом этот кандидат если займет третье место в первом туре, можно считать такое за победу. Ибо в народе проделки Рахимова еще свежи и тягостны... Но и Галин, даже на будущее не может считаться серьезным кандидатом. Айрат Дильмухаметов, - это тот человек, на которого можно делать ставку. Поэтому, именно если он окунувшись в эту хоть и грязную войну, наберется необходимого опыта, на будущее может рассчитывать и на реальную победу...
    А вы хором кричите, сарбай-сарбай, сарбай,- наш! Как московские олухи, - Крымнаш...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сарбаев- реальный сильный конкурент.Поэтому его и боятся.Он работал для народа.ему будет поддержка .А чем проявил себя Дильмухаметов?

      Удалить
    2. Скоро сарбай , вас будит иметь , и очень жестко , держитесь шакалы !!!!!!!!

      Удалить
  14. (профессор) пупкин-маслокрадов не смеши людей.

    ОтветитьУдалить
  15. Но Сарбаева Р.С. башкирская общественность полностью не поддерживает. За него выступает клан Рахимова, А.Галин и вся зауральская общественность. Если он придет к власти, будет править такими же методами, как правил Муртаза Рахимов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не выгоден татарской и русской общественности Сарбаев, ведь башкиры тогда свои права получат

      Удалить
  16. Но Сарбаева Р.С. башкирская общественность полностью не поддерживает. За него выступает клан Рахимова, А.Галин и вся зауральская общественность. Если он придет к власти, будет править такими же методами, как правил Муртаза Рахимов.

    ОтветитьУдалить
  17. майдан рб отстой!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. а че пишешь тут ? не бось каждый день сюды заходишь )))

      Удалить
  18. По любому Сарбаев будет лучше Хамитова - Хамитов слабенький,запу тавшийся в отношениях и всем задолжавший - республике такой не нужен!!!

    ОтветитьУдалить
  19. Кроме Сарбаева некому, поверьте!
    Только Сарбаев сможет поставить РБ "на ноги", только Сарбаев наведет порядок после бездарного пустозвона Хамитова!

    Говорящий на северо-западном диалекте Башкорт.

    ОтветитьУдалить
  20. Не зря на сарбаева дело закрыли. Похоже продался он за свое спокойное будущее. Очень похоже. Он действительно хозяйственный мужик, просчитал все наперед, даже с учетом выборов 2014года.

    ОтветитьУдалить
  21. Хамитов сам уже не рад тому что согласилсья быть главным в РБ, слабый он , очень слабый он это и сам хорошо понял, если проигает эти выборы Хамитов будет радовася как ни когда!

    ОтветитьУдалить
  22. Тут цена вопроса - Шиханы, кто их отдаст тот и башлык

    ОтветитьУдалить
  23. Все мы националисты - и татары, и русские, и башкиры, это естественно, это везде. Не дай бог быть НАЦИСТОМ.

    ОтветитьУдалить
  24. Цена вопроса действительно Шиханы и Кроношпан, который уничтожит и отравит природу республики.
    В этот момент уже не играет роли моя национальность.
    Все с миром мы должны быть против Хамитова!

    ОтветитьУдалить
  25. Сарбаев, 21 век на дворе не смеши мир. Возьми у бабая денег, положи в банк под% живи спокойно и не рыпайся. И другим жить не мешай.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. другим пусть воровать не мешает

      Удалить
  26. пусть в бейсбол играет бита в руках в ручной бильярд устал наверное играть бедняга.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Убогенькие подхамитчики. не вам учить Сарбаева

      Удалить
    2. Хорошо пусть в городки играет сарбайло.

      Удалить
  27. Башкир сажают в тюрьму, снова сажают, может с лета 2014 еще башкир начнут сажать в тюрьму, продолжат это дело. А они как татары до сих пор про свои права заявляют, чуть в форточку не лезут.

    ОтветитьУдалить
  28. харыбай агай, ышаныс хиндэ, тип кутенэ !!!

    ОтветитьУдалить
  29. Башкиры не пройдут на выборы в 2014г, итог выборов уже ясен и очевиден.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. очевидно,президентом станет раиль салихович

      Удалить
  30. Если в итоге на выборах будет Хамитов и Сарбаев, то тут даже вариантов нет. Только Сарбаев! 5 лет развала и балобольства республика больше не выдержит! Будем надеется, что Сарбаев сделал выводы из своей истории...

    ОтветитьУдалить
  31. Только Сарбаев! Будет и порядок и все остальное! Нужен не теоретик, который знает проблемы 3/4 населения республики по книжкам, а сам выстрадал вместе с людьми. Жил и работал во благо многих и многих!

    ОтветитьУдалить
  32. Хамитовский беспредел в Белорецке. По "заявке сверху" под видом,чистки в лесном бизнесе,в Белорецке начались гонения на чеченскую диаспору,все пилорамы чеченцев были закрыты,сделали это под видом,будто бы чеченцы "наехали на башкир",при том,что чеченцы наоборот всегда поддерживали башкир в Белорецке,помогали с работой и бизнесом,кроме того,чеченские пилорамы создавали тысячи рабочих мест в Белорецке. В итоге чеченские пилорамы закрыли,переклюичилиь на башкирские пилорамы,по всему Белорецкому району начали закрывать пилорамы башкирских предпринимателей,просто по беспределу. А дальшеоставались только пилорамы русских ребят ,особенно в селе Ломовка Белорецка,в итоге на днях их по беспределу закрыли,якобы решением суда,никто даже не знал про суд,приставы пришли и закрыли,якобы у них у всех долги,хотя все было нормально. В Белорецке полный беспредел. В итоге,в Белорецком районе за пару недель,десятки тысяч безработных,и уже шквал преступности увеличился. А все это было сделано,по "заявке сверху",чтобы только один лесопромышленник мог работать в районе,близкий друг "башлыка".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Башкиры и чечены! держитесь вместе вместе против этноцида Рашки!
      Башҡорттар! С вайнахами одна судба, одна история - улар менән эште бергә килешеп алып барайыҡ!
      Вайнахи и башкиры! поддержите и друг друга!

      Удалить
  33. песец подкрался незаметно к рустаму

    ОтветитьУдалить
  34. Голосовать буду за достойного кандидата — Сарбаева Раиль Салиховича. Он современный, умный, достойный. От него ожидаю стабильности. А если бы я был главой, то первый же указ издал бы: “Давайте жить дружно и созидательно

    ОтветитьУдалить
  35. Буду голосовать против Хамитова! Хотелось бы искоренения коррупции жесткими методами. А будь я избранным, ввел бы норму — налоги должны платиться по месту нахождения основного производства, а не уходить по юридическим адресам в Москву или офшоры

    ОтветитьУдалить
  36. Голосую за Сарбаева. Мы уже знаем, на что он способен. Он смог поднять Башкортостан. Надеемся на стабильность, благополучие и процветание. Ему советую обратить внимание на нищенские пособия и пенсии

    ОтветитьУдалить
  37. 2010-2014: кризис Белоречья
    За этот период,Белорецкий район скатился к полному кризису. Крупнейшие предприятия на 98 % щаложены в банках. И на грани банкротства. Зарплаты задерживают. Лес монополизирован компанией "Башлеспром",местные предприниматели не могут работать,все пилорамы закрыли,методом 1937-го года. Арендованный лес,в итоге не себе и не людям,на площадках арендатора он гниет,продается не весь,мягколиственная древесина не используется,но при этом не передается населению,а просто гниет на делянках. Экономика в кашмаре,так как это основные направления,развития района и города. Спасибо,Рустем Закиевич!
    А теперь,к слову о том, так кто сделал "ауыл" из Белорецка?!

    2010-2014: Эпоха превращения Белорецка в "ауыл".

    ОтветитьУдалить
  38. В Белорецке все еще живут русские потомки колонизаторов и рабов. Они очень хотели чтобы Москва-хозяин барина послал.
    Прибывший Хам-барин представляет воров олигархов Евтушовых всяких и Вексельберга.
    Рабы! Увас теперь хозяин барин!

    ОтветитьУдалить
  39. В Белорецке страдают все,вне зависимости от нации. Пилорамы все закрываются,земли предпринимателей уходят у них из под носа,крестянско фермерские хозяйства разоряются, предприятия в "жопе".

    ОтветитьУдалить
  40. Все главы меры будут против Сарбаева , потому что он их заставит работать , а им это не выгодно при Хамитове они тащутсья и воруют!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  41. Да да да они то уж точно побоятся и на выборах очень постараются!

    ОтветитьУдалить
  42. Хамитова-отравителя выгнать взашей из республики!

    ОтветитьУдалить
  43. Хамитов вот и пришел твой конец! Сарбаев тебя порвет!!!100 %

    ОтветитьУдалить