вторник, 3 июня 2014 г.

Все держатся! Уфа: как начиналась голодовка "Антикроношпана"


31 мая. Полуостров, место голодающих против строительства завода Кроношпан. Ещё свежие, незапыленные трава и листва, щебетанье каки-то пташек, полчища комаров и проезжающие мимо машины. Некоторые из машин приветственное гудят.Последний раз они ели 29 мая. Они - это пять дам и два джентльмена, третий присоединился днем позже. Итого - восемь.


Ещё в лагере заметила - там , где антикроношпановцы, всегда какой-то особый походный уют, какая-то обжитость. "Наверное, потому российский человек и дошел до Тихого океана, если он умеет так обживать пространство". Здесь, в палаточном лагере голодающих, тоже уже есть своя атмосфера. Они переночевали здесь всего одну ночь, а уже освоили эту территорю - утоптана трава, стоят маленькие и большая палатки, оборудован навес, установлен генератор, есть и умывалка с зеркалом. Мусор уклалывается в мешки, мешки потом на машинах увозятся на свалку. Скамейки, костровище, столик с водой, пластиковыми стаканчиками и антикомаринными аэрозолями.


- Как ночевали, никто не беспокоил? - спрашиваю я.
- Холод! - отвечат Ксюша, она в афрокосичках и бандане. "Воробушек ты наш храбрый", так и хочется мне сказать ей, но от сантиментов лучше воздержаться. - Тут ночью ужасно холодно было, спальники тонкие, не очень-то защищают.
- А комары?
- О, это особая тема... - говорит Ксюша и опрыскивает меня аэрозолью. Она не может видеть, как кого-то кусают эти твари.
Подходит Альфира. Она страше, у нее медицинское образование, ее суждения основательны и базируются на опыте. Где Альфира - там порядок.
Тут же Тамара и Сергей. Вспоминаем с Сергеем Ново-Александровку, жителей которой расселили по разным районам Уфы как экологических беженцев. Дед Сергея - ветеран, мог бы выбрать какой угодно район, а он сознательно выбрал Шакшу - потому что тогда Шакша казалась наиболее чистой с экологической точки зрения. Тот, кто хоть раз в жизни вдыхал воздух Ново-Александровки во время выбросов, поймет мотивацию такого решения.
Выходит Настенька. Бледная, ладони холодные - ей уже плохо. Настя не сдается.
Через несколько дней они сдадут кровь - результаты анализов покажут, произошли ли какие-либо изменения в организмах.
Начиналось все так


Противники строительства деревоперерабатывающего завода под Уфой объявили голодовку


30 мая в Уфе объявили бессрочную голодовку противники строительства рядом с городским водозабором деревоперерабатывающего завода австрийской компании "Кроношпан". Об этом ИА REGNUM сообщили участники движения "Антикроношпан".
Участники голодовки расположились неподалеку от федеральной трассы М5 Самара-Челябинск, поставили палатки и растянули банер с надписью "Вынужденная голодовка"
По словам организаторов акции, к ним уже приезжал чиновник из управления дорог, представившийся как Федор Рублик, с требованием перенести акцию в другое место.
"Мы намерены голодать до последнего, - заявил участник голодовки, менеджер Сергей Кропачев. - Я живу в микрорайоне Шакша, рядом с которым строится завод. В Шакшу, как в экологически чистое место нас переселили из печально известной Ново-Александровки, жителей которых чуть ли не эвакуировали из-за экологического неблагополучия поселка. Если завод будет построен, экологические условия Шакши, всей Уфы и Уфимского района заметно ухудшатся. Куда нас тогда эвакуируют?".
"Наши действия направлены не против властей, а против появления в конкретном месте конкретного завода, строительство которого ведется с нарушением санитарных и градостроительных норм, - подчеркивают участники акции. - На эту крайнюю меру нас вынудило пойти беспокойство за свое здоровье и здоровье своих близких, а также за экологическую безопасность города-милллионника".
Подробности: http://www.regnum.ru/news/fd-volga/bash/1808756.html#ixzz33ZZxmZ1f

Утро следующего дня


Все всерьез. Планируется установка летнего душа, будет и походная баня в палатке - чтобы шлаки выводить. Для бани нужны булыжники. Подъезжает семейная пара из группы поддержки, привезли минералку и несколько камней - для бани.

А тут еще гости - подполковник полиции из Иглинского отряда полиции и его свита. Подполковник, надо сказать, доброжелателен и корректен. Привез предупреждения, просит подписать. Голодающие отказываются это подписывать без консультации с юристами, но почти все подписывают бумажку о том, что им эти предупреждения привезли и оставили на ознакомление.
Я рассматриваю текст предупреждение, натыкаюсь на фразу о том, что оружие допустимо только в национальных костюмах и мне становится скучно. В лагере есть топорик для хозяйственных нужд - это может быть расценено как оружие. При желании тут к кухонному ножику придерутся. Сложно всё, сложно.
Для себя я делаю вывод, что голодающим еще повезло, что к ним приехали иглинские, а не уфимские полицейские. Уходя, подполковник обещает прислать скорую помощь.
На обочине черный джип с красивым номером. Фотографирую его - джип уеуезжает. Районное начальство?
Голодающие намерены стоять "до последнего".
А группа поддержки все больше, новые машины подъезжают. Настроение у всех не слишком приподнятое, но решительное. И уже обсуждаются вопросы, что будет после голодовки. Голодовка - крайняя мера, но не последняя. Беседуем о реакции дальнобойщиков на вид лагеря. Большинство дольнобойщиков - поддерживают.
Говорим о том, что нужно. ТОПЛИВО для генераторов и сам генератор - тот, что есть, приходится чинить. Хорошо бы еще кондиционер - но это тоже генератор и топливо. Чтобы заряжать телефоны и ноутбук - тоже нужен генеротор.
Никакие фонды Урал, кто бы там что ни говорил, вообще никакие фонды антикроношпановцам не помогают. Движение народное, и деньги - народные. Денег не густо. Ребят душат штрафами. Они не крали, не били морды, не буянили - они просто хотели, чтоюы завод не строился вблизи водозабора.
- Поддержка нужна, - говорят голодающие (они пока еще могут говорить) - но напишите, пожалуйста, чтобы с семечками не приезжали. Пусть оставляют свои семечки в машинах, а потом подходят.
Неужели об это надо писать? Оказывается, надо.


Движение взрослеет


Сижу в сторонке, отмахиваюсь от комаров (О Ксюша, если бы не ты и твоя аэрозоль, пришлось бы еще хуже!). Теперь я понимаю, зачем им костровище - не только греться ночью и воду подогревать, если генератор снова барахлит (пять женщин не могут без теплой воды!), но и этих кровососущих тварей отгонять. Палатки в низинке стоят, там комарам самое раздолье.
Размышляю. Люди разного возраста, разных убеждений и воззрений, разного образования и менталитета - они же сколок нашего общества. Если бы не кроношпан, многие из них вряд ли бы общались. Лагерь голодающих устроен не на одну две ночки, надолго. Они не знают, что будет завтра. Не обвинят ли их в захвате или перекрытии - никаких перекрытий и захватов не планируется, так и знайте. Не припишут ли им еще какие намерения. Ведь это так просто, приехать и разогнать - что с ними будет потом? Как они беззащитны, у них же нет ничего, кроме осознания своей правоты и заботы о будущем своих детей.
Вот этих слов они мне не говорили. Это я так думаю - возможно, и не верно. Не сказала бы, что я здесь "своя в доску", но и не полностью чужая. Я здесь гостья.
"Независимость судов, вот что нужно России в первую очередь", - размышляю я, отвлекшись от темы и вспоминаю суд над уфагубом. Н-да, невесело. Впочем, а кому сейчас весело?
Обсуждаем, как сюда доехать. Получается, никак, только на машине, автобусы сюда не ходят. Но если кому-то очень нужно - на 35-ом автобусе до ГАИ, до старого лагеря, там всегда кто-то есть, что-нибудь придумается.
"Мы же не только веселимся и пирожки дегустируем, как это можно подумать, читая бодрые репортажики, - открывает мне новую сторону одна из собеседниц. - Веселье, гитары - это неплохо, но это не только не основное, это вообще не существенное. Пора гитар проходит, но движение остается! Самое главное - ещё впереди".
Как она права, эта моя собеседница, как она права! Движение взрослеет, лишнее и лишние отсеиваются, остается главное.

Путь домой


Прощаемся. Мне не грустно и не весело. Не было привычной порции драйва, но было нечто большее - как будто я увидела, как распрямляется примятая чьим-то грубым сапогом зеленая травинка. Кроношпан, уходи! Очередной водитель, проезжая по трассе, дает долгий приветственный сигнал.
На обратном пути вижу, как по полю, где планируют поставить завод, разъезжает строительная техника, а над самим полем стоят клубы пыли. Тут же подъезжаем к "старому лагерю". Нам меня накатывет волна теплых воспоминаний. Настроение поднимается. Ну нравится мне тут, что хотите, то и говорите - нравится мне здесь.


Здесь два знакомых парня. Настроены по боевому. Две женщины несут воду в пятилитровых бутылях. Чистая шакшинская вода из артезианской скважины, скоро такой не будет, если технопарк всё отравит.
- Кто это тут ещё? - спрашивает настороженно одна.
- Да Некрасова, та, что пишет, - отвечают ей.
- А, раз Некрасова, тогда можно...

И последнее, что запомнилось - мост, под мостом кипит работа. Инфрастуктура. Деньги налогоплательщиков вбухиваются. Вот только жителям Черниковки от этой инфрастуктуры ничего хорошего не будет - ни скверов, ни ремонта дорог, ни больниц, ни прочего благоустройства.

Эпилог

3 июня, день. Позвонила, узнала как дела. Пиезжала скорая, мерили давление - у всех оно пониженное. Уровень сахара слегка понижен у всех и сильно понижен у Вероники и Насти. Настенька держится. Все держатся. Выработано общее решение - но об этом в следующий раз.
Слушайте, люди, от кровососущих ничего не посоветуете действенного? Я про комаров.


http://enekrasova.livejournal.com/175515.html

5 комментариев:

  1. "Слушайте, люди, от кровососущих ничего не посоветуете действенного? Я про комаров."
    только аэрозоли и мази, прежде чем использовать, читайте инструкцию (или описание), есть те, что наносятся на кожу, а есть те, которые наносятся на одежду....

    а против таких как ты, провокаторшей на любую тему, только одно - моральное неприятие твоей продажной сущности...
    комары честнее тебя - они пьют кровь, иначе не могут, а ты при этом и мозг засираешь своей бретяной.

    кстати, учи русский язык, каждый твой пост - верх безграмотности и скудоумия, ограниченного словарного запаса и
    удручающая неспособность сформировать и передать свои мысли.

    Адью!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Полностью поддерживаю! Некрасова учи русский язык!

      Удалить
  2. Хотим обратить Ваше внимание на одну из таких крупных компаний - холдинг Kronospan Holdings East Limited. Холдинг занимается производством плит ДСП, МДФ, ОСП, ламината, и других строительных материалов, в том числе и с применением клеев на основе формальдегида. Формальдегид и древесная пыль внесены в список канцерогенных веществ ГН 1.1.725-98 в разделе «канцерогенные для человека». По официальным данным Международного агентства по исследованию рака, доказана связь формальдегида, применяющегося в производстве смол с повышенным риском развития раковых опухолей носоглотки, также он угнетает центральную нервную систему, в результате этого может произойти потеря сознания, появляются судороги. Под влиянием формальдегида развиваются дегенеративные поражения печени, почек, сердца и головного мозга. Мелкая древесная пыль с содержанием формальдегидной смеси представляет для жителей не меньшую опасность - попадая через дыхательные органы внутрь организма, она вызывает онкологические заболевания.

    Данный холдинг, работая на национальных рынках, загрязняет окружающую среду, где бы он не располагался. Основной удар заводы наносят атмосфере (ядовитые выбросы – тоннами мелкая древесная пыль, формальдегид, аммиак, ангидрид), водоемам, расположенным вблизи, что наносит урон местной флоре и фауне, а так же огромный - лесам. Вырубка лесов угрожает естественной среде обитания представителей животного мира и служит причиной высыхание рек и ручьёв, эрозии почв, необратимого изменения климата. Есть достоверные сведения о нарушении прав человека на благоприятную окружающую среду в Польше, Украине (материалы судов, данные статистики, подтверждающие рост онкологических заболеваний в городах, где есть заводы холдинга – в некоторых населенных пунктах до 35 %, количество больных заболеваниями верхних дыхательных путей так же выше среднестатистических по региону). Есть достоверные сведения о нарушении экологического законодательства в городе Егорьевск, Московской области, РФ. Есть результаты лабораторных анализов, подтверждающих превышение ПДК по отдельным веществам в сотни, и даже тысячи раз вблизи этого Завода в Егорьевске. Есть показания свидетелей – горожан, живущих по «соседству» с данным Заводом. До нас доходит информация, что антиэкологическую политику Завод проводит и в г. Шарья, Костромская область. Но активистов, которые там попытались вступить против Завода стали запугивать. И они побоялись дальше отстаивать свои конституционные права. То есть, нарушено их право на Свободу голоса! И все потому, что, несмотря на постоянные обещания, Заводы не используют эффективных фильтров, в целях экономии, а муниципальные власти не имеют рычагов воздействия на них!

    По сообщениям Британских СМИ, демонтируемое в Ливерпуле оборудование завода, купленное холдингом Kronospan Holdings East Limited у фирмы Sonae, и завозимое в настоящее время г.Уфу, технически не безопасно. В 2010 году на заводе погибли двое рабочих: Томас Элмер и Джеймс Бибб. Имеются документальные и видео подтверждения того, что завод чрезвычайно пожаро – взрывоопасен. Так, в июне 2011 года на заводе загорелось 12 000 тонн опилок. Пожар полыхал 8 дней. Ликвидация последствий стоила ещё одной жизни. По сообщению газеты — Liverpool Echo («Ливерпульское эхо») — в январе 2013 года люди начали обращаться с исками о вреде здоровью. Сейчас количество истцов превышает 18 000 человек, прием заявлений был продлен до ноября текущего года. В 2014-м начнется судебный процесс.

    Соответствующие факты, подтверждены показаниями жителей. Везде, где есть эти Заводы, есть организации, которые борются за то, чтобы Завод работал в соответствии с Законами, охраняющими природу. В некоторых населенных пунктах собирались подписи, против деятельности этих компании до 25 % от общего количества жителей. Однако, местные власти игнорируют пожелания местных жителей.

    В связи с вышеперечисленными фактами требуем запретить строительство заводов Кроношпан на территории Российской Федерации.

    ОтветитьУдалить
  3. Держитесь ребята ! Вы молодцы !
    не только за своих родных и близких ведь стоите на передней а за весь город с детишками и стариками тоже !
    Да хранит вас Бог !
    А справедливость восторжествует . но добро похоже должно быть с кулаками .Удачи дорогие и здоровья !

    ОтветитьУдалить
  4. Волыняне жалуются на выбросы и испарения деревообрабатывающего завода «Кроноспан»
    10.07.2013
    Волыняне жалуются на выбросы и испарения деревообрабатывающего завода «Кроноспан»
    Деревообрабатывающий завод «Кроноспан», оправившись от милицейских «налетов» и обысков, дымит дальше. На радость четырем сотням его работников - и на беду тысячам семей, проживающих в густонаселенных микрорайонах Нововолынска, - пишет Проновик.

    От выбросов и испарений промышленного монстра страдают и жители нескольких сел Иваничивщины.

    Граждане, которым все формальдегиды и другие ядовитые вещества достали больше всего, поставили подписи под коллективным письмом к нардепу Евгению Мельнику. А уж он как депутат-мажоритарщик от 19-го округа обратился с запросом к министру экологии и потребовал полной информации о рисках, которые несет деятельность предприятия «Кроноспан УА».

    - В Нововолынске и на окраине ощутимо увеличилась заболеваемость аллергией и патологии дыхательных путей. На это из года в год жалуются местные жители. Однако контролирующие органы должным образом не реагируют, - утверждает Е.Мельник. - Аналогичные производства с применением лаков, клеев, вредных для здоровья веществ за рубежом уже запрещены. Поэтому эти фабрики и перенесли в Украину. Ведь здесь можно договориться, подогнать законодательство.

    В эти жаркие дни население многострадальной Панасовки, Верхнова и 15-го микрорайона особенно болезненно осознает, что заезжие бизнесмены и коррумпированные чиновники здоровьем простых украинском не занимаются, а ловко зарабатывают бешеные деньги на человеческой беде.

    ОтветитьУдалить