вторник, 10 июня 2014 г.

Помеха для выборов. Почему власти решили замолчать конфликт в Кумертау?


9 мая на горе «Изгетау» в Куюргазинском районе неизвестные срубили православный крест. Автор культового сооружения – Владимир Пивоваров, директор школы в селе Старая Отрада – написал заявление в полицию о факте вандализма. Виновные не были найдены. Через несколько дней история получила трагическое продолжение.

Вечером 18 мая во двор дома председателя местной мусульманской общины в Кумертау «Нур Ислам» Рафиса Кунаккулова ворвалась группа крепких молодых парней. Видеокамера зафиксировала, как около 20 человек требуют хозяев выйти поговорить. В их числе былируководитель РПЦ «Патриот» Виталий Луговой и депутат горсовета от ЛДПР Артем Дьяченко. Чуть позже подъехал местный батюшка Владислав.

Хозяева вызвали полицию и позвонили родным и друзьям.



«Стражи порядка не стали вмешиваться в процесс даже тогда, когда между незваными гостями и прибывшими родственниками Кунаккуловых завязалась драка, – рассказывает руководитель местной организации «Башкирское народно-­патриотическое движение» Фанит Муратбакиев. – Я, Луговой, батюшка, наш знакомый Дамир Тулеганов пытались остановить дерущихся. Все закончилось, только когда подъехала «скорая».

В итоге самому хозяину дома сломали нос, его жену ранили в руку из травматики, а брату пробили голову. Все телесные повреждения были зарегистрированы позже в больнице.



Рафис Кунаккулов подал заявление в прокуратуру РБ
Приехали поговорить?

– Мы приехали к дому Рафиса Кунаккулова поговорить о том, почему он оказывает давление на Владимира Пивоварова. Кунаккулов неоднократно заезжал к нему, требовал убрать кресты, которые директор школы установил в районе. И после этого вдруг срубают крест на горе. Полиция отказалась возбуждать уголовное дело по акту вандализма. Владимир Андреевич – старый и больной человек (по словам коллег Пивоварова, в последние годы он в связи с больничным редко бывает на работе, а руководство школой тянут завучи – прим. ред.). Приход незнакомых людей и требование убрать что­то могли вызвать необратимые последствия для его здоровья. Поскольку РОВД оказалось бесполезным в деле его защиты, кто­то должен был за него вступиться, в том числе оказать моральное давление на вот этих представителей, – озвучил Bonus’у свою точку зрения Виталий Луговой.

В МВД по РБ опровергли факт бездействия по акту вандализма. «Сейчас возбуждено уголовное дело по ст. 214 ч. 2 по факту, расследование идет, никто и не собирался оставлять правонарушение безнаказанным.

– Вообще-­то мы очень дружно жили с Владимиром Пивоваровым. Заезжали к нему в гости по его приглашению. Иногда у нас возникали дискуссии насчет самовольно установленных им культовых сооружений, но тон беседы всегда был доброжелательным. И, самое главное, мы говорили не о кресте на горе, который кто-­то спилил, а о крестах и иконах на территории школы, где Пивоваров работает директором. Согласно Конституции России, данные объекты не могут находиться на территории образовательного учреждения. При этом чаще всего с Владимиром общался я, почему напали на Рафиса – непонятно. Мы про спиленный крест узнали уже после драки, – рассказываетчлен «Нур Ислам» Дамир Тулеганов.

Фанит Муратбакиев тоже удивляется произошедшему. С Виталием Луговым и его организацией вот уже долгое время Фанит делит один офис.

– Отношения всегда были добрососедскими, как и с Владимиром Пивоваровым. Уже после драки во время нашей последней встречи в администрации я спросил его – оказывалось ли на него какое-­либо давление со стороны Рафиса и других членов общины? Он ответил, что нет, подтвердил, что с Рафисом и Дамиром были приятельские, добрые отношения. Что в гости он их сам приглашал.






Разбор полетов

– Давайте не будем сейчас поднимать эту тему, не надо, – с ходу попросил нас глава Куюргазинского района Ахат Кутлиахметов. – Мы в курсе того, что на территории школы стояло культовое сооружение и что это незаконно. Сейчас, чтобы избежать дальнейших конфликтных ситуаций, мы производим отвод земель и будем отгораживать его от школы.

Конституция РФ ст. 14: Российская Федерация является светским государством. Государство обеспечивает светский характер образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях. А стало быть, культовые религиозные сооружения не могут быть установлены на территории обычных средних школ.

Через четыре дня после драки в Кумертау в срочном порядке было проведено специальное совещание с участием сотрудников Администрации Президента РБ.:

– Правильно отмечено, что имеется основа в виде законодательства. Если это что-­то официальное, то должно передаваться на муниципальный баланс и подлежать охране. Но в целом это должно быть на канонической территории. У нас есть храмы, мечети, синагоги для этого, – выразил свое мнение относительно самовольно установленных крестов Председатель Cовета по государственно­-конфессиональным отношениям при Президенте РБ Вячеслав Пятков.

Мусульманской общине были принесены извинения, чиновники просили стороны не выносить сор из избы.



Жена Рафиса показывает простреленную руку


Итог бездействия
Стороны конфликта в Кумертау и Куюргазинском районе отошли от эмоций и, несмотря ни на что, надеются наладить былые доброжелательные отношения. При этом они отмечают, что для республики этот конфликт был не первым и, возможно, не последним. С одной стороны, чиновничья вертикаль республики, правоохранительные и надзорные органы оказались неспособны вовремя пресечь и предупредить конфликт. С другой, руководители профильного комитета Госсобрания РБ и по совместительству главы ведущих республиканских русских и башкирских организаций Виктор Пчелинцев и Румиль Азнабаев так и не взяли на себя ответственность и не попытались своевременно разрешить конфликт. Министерство образования РБ также не контролировало самовольную установку культовых сооружений на подведомственной территории школы.

И, значит, в любой день может появиться человек, который срубит такой же самовольно установленный крест или полумесяц. Все это провоцирует радикально настроенных лиц «разобраться и поговорить» своими методами. Это уже совсем другой, более опасный уровень конфликтов. Даже беглый анализ реакции пользователей соцсетей на эти прискорбные случаи это подтверждает.



Мнения:

Ильшат Гатиатуллин, руководитель организации «Исламское возрождение Башкортостана»:

– В 2010 году в Баймаке местные мусульмане при бездействии полицейских были жестоко избиты представителями азербайджанской диаспоры. Там изначально был бытовой и экономический спор. Представители администрации и силовики также просили не поднимать шум, чтобы сор не вышел из избы. В итоге виновные в избиении спокойно уехали из города, никто из них не понес наказания. Через несколько месяцев местные избитые мусульмане оказались в тюрьме. Для этого оказалось достаточным доноса с обвинением в экстремизме.



Борис Беляев, глава Администрации ГО г. Кумертау:

– Наш город всегда славился дружелюбием, нас так воспитали. Необходимо достойно выходить из ситуации ради мира и дружбы. Тут был чистый криминал. Эмоции у этих, эмоции у тех. Носы разбили друг другу, а потом распространили, что это фашизм. Даже в самое сложное время 90-­х годов, когда на улицах толпами бились, не шло речи о фашизме. Надо прекращать разжигать и выходить цивилизованно из ситуации.



Вячеслав Пятков, Председатель Cовета по государственно­-конфессиональным отношениям при Президенте РБ:

– Я не считаю, что это был конфессиональный конфликт, духовные лица здесь ни при чем. Никто, конечно, не поверит, что Рафис Рикзаевич спилил крест. Это нормальные люди с мозолями на руках. Сегодня муфтий называет своего православного коллегу братом. И я очень рад, что в Кумертау конфликт – не между религиями. А есть уголовное деяние, которое никому не позволено, несмотря на конфессии.



http://proufu.ru/obcestvo/item/38001-pochemu-vlasti-reshili-zamolchat-konflikt-v-kumertau.html

49 комментариев:

  1. Откиздили, молчок. Значит можно, а ну где моя боксерская перчатка - щас на каком-нибудь аульчане отрабатывать удары буду. Народ терпеливый, позволяет себя за лохов держать )))))))))))))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ты иванушка опухший, разве не тебе пинок везде в задницу?

      Удалить
    2. Позорная русская толпа с бабай подрались!

      Удалить
    3. 40 иванушек на мирно спавшую безобидную семью накинулись.
      40 иванушек с башкирской женщиной подрались.
      Теперь слово за башкирами.

      Удалить
  2. Ты попков- маслокрадов ,твоими ручками только рукоблудием (((( )))), а ты где мои перчатки, балабол.

    ОтветитьУдалить
  3. Мужики бабу не поделили, не понятно что ли?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это то, что с "простреленной рукой" не поделили?

      Удалить
    2. Эту семью кажется хотели убить а дом сжечь (

      Удалить
  4. "Не цивилизованно" ворвались, избили,стреляли,издевались, мы "цивилизованно" должны терпеть?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Зачем же терпеть, вы должны, просто обязаны, "цивилизованно", спилить все кресты, снести все церкви, все памятники участникам ВОВ, раз они без полумесяцев! В конце концов разве вы не потомки башкирского бандита СЮ, он ведь тоже этим занимался!

      Удалить
    2. Да, предки были воинами. А эти так себе, тряпки и слабаки

      Удалить
    3. Потомки детоубийц и понаехавших должны были прижать задницы и сказать спасибо башкирам за то что они их терпят.
      Нет - они продолжают свою рашизм.
      С этого момента башкиры морально правы в отношении понаехавших поступая с ними как чеченцы.
      Башҡорттар, хәҙер беҙ нимә эшләһәк тә хаҡбыҙ.

      Удалить
  5. хам в тютетейке московских журналюг на сабантуе развлекает,не до кумертауа ему-выборы на носу.

    ОтветитьУдалить
  6. Нет, зачем же, вы "цивилизованно" идите спиливать все кресты, а главное памятники участникам Великой Отечественной войны, а вместо них "цивилизованно ставьте памятники другу гитлера фашисту валиди!И сразу наступит межнацисогласие по законам "государства" башкир!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. а какой памятник участникам ВОВ спилили? я че-то не в теме....

      Удалить
    2. Памятник башкирскому фашисту валиди с полумесяцем, как ты такой статусный момент в башкирской истории пропустил, просто не знаем!

      Удалить
    3. испоганили мусульманскую землю (

      Удалить
    4. Колонизаторы как и Гитлер крестом прикрываются.

      Удалить
  7. Русские хотят, чтобы им поставили крест...они этого очень хотят....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А башкиры вместо креста хотят памятник фашисту валиди с полумесяцем?! Верим! В конце концов валиди тоже "труженник тыла" и даже приятель гитлера, это естественно башкирам ближе!

      Удалить
    2. крестам мы не рады

      Удалить
    3. В Башкирии башкиры поставят свои памятники. И какого хрена твое дело если ты небашкир?
      И не надо здесь против башкир свои кресты рашистские ставить.

      Удалить
    4. просто башкир убить может хотят ?

      Удалить
    5. Урысы-колонизаторы не забывайте что вы не дома в Иваново

      Удалить
  8. вы что? белены обьелись,команда хам.а сеет между вами раздор и ссору. надо всем вместе за свои права боротся,за счастливое будущее своих друзей. а вы как дети подались на провокацию. за это гнать с работы надо ответственных а не склоки разводить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А кто "ответственные", кого гнать?
      Хочешь тебя первого погонят, за то, что до сих пор не доказал, что муслямы, спилившие памятник труженницам тыла во время ВОВ, сделали это для "счастливого будущего своих детей"?
      Вот докажи, что 14 лет бедолаги ипташи муслямы смотрели на "незаконно установленный памятник", на памятник с неправильной, не муслямской традисионной символикой, заодно не забудь доказать что этот памятник "культовое сооружение", и не "разводи склоки"!

      Удалить
    2. Тевкелев доделал бы работу, не было бы и мусляков и башкиров не было тогда

      Удалить
    3. Ринат Баимов10 июня 2014 г. в 13:38

      Интересно , а куда бы они делись?

      Удалить
    4. до тевкеля был Чингисхан,жаль что пожалел холопов.....

      Удалить
  9. Сражайтесь на пути Всевышнего с теми, кто сражается против вас, но не преступайте

    ОтветитьУдалить
  10. Тот провокатор, который не слезает с этого сайта и УЖа и пишет против башкир - это Екатерина Некрасова, она же Светлана Нургалеева.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Что так и не смогли башкиры уговорить Екатерину Некрасову, она же Светлана Нургалиева стать Zoolией Tuganovой? Не сошлись в расценках?

      Удалить
  11. Нихрена свои кресты тыкать где попало на нашей земле. Потомки детоубийц до сих пор нашу землю топчут!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Иди повыдергивай кресты, и понавтыкай памятники фашисту валиди и бандиту СЮ, обязательно с полумесяцем, сразу успокоишься, "мальчиков кровавых" в глазках не будет, хоть напьешься на сабантуйке!

      Удалить
    2. Фашист тот - кто на чужой земле свои порядки устраивает.
      Рашисты-фашисты не долго вы будете беспредельничать на нашей земле.
      Больно быстро вы забыли как вас везде пинками прогнали.

      Удалить
    3. Зато хорошо помним ваши обещанные прошлогодние автобусы в Иваново, где они кстати? Так что ври дальше, это самый главный тренд башнацей на сегодня, все равно никто в него не верит!

      Удалить
  12. детоубийцы топчут .......а истинные башкиры и с министерским портфелем лесную и не лесную отрасль разворовывают .А оккупанты и рашисты в стороне

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рашист и врешь как всегда - в правлении оккупационная администрация - назначенцы Московии-путлера.

      Удалить
  13. могли и убить, вырезать семью (

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. 10 июня 2014 г., 23:47 - ты что хотел сказать или сам собой разговариваешь. Ты урыс чтоли.

      Удалить
    2. Могли? Почему башкиры, когда эту постановку готовили, "не убили, не вырезали...." поздно башкирская фантазия сработала? Думали одними нарисованными синяками обойдетесь?

      Удалить
  14. Понаехавшие. Вы не дома чтобы кресты свои здесь тыкать

    ОтветитьУдалить
  15. В дом могли полететь коктейли молотова, также как башкир в 18 веке в деревнях сжигали

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Что не хватило у ипташей фантазии сразу коктейли молотова приложить, в дом полетевшие? Опять долго думали?

      Удалить
    2. значит рпц шники так и сделают в следующий раз )

      Удалить
  16. Что уже башкиры "архивы" написали? Архивы на БЯке? Если на урыском -колонизаторском не поверим!

    ОтветитьУдалить
  17. Ревизские сказки 19-го века и судебные акты,на К.Маркса 3 находится. Некрасова-татарка,Басов-чуваш,где русские которых надо защищать и от кого? От провокаторов думаю.

    ОтветитьУдалить
  18. Ревизские "сказки" на БЯке? Да ?! Если нет, это новодел!

    ОтветитьУдалить
  19. 9:40 А Шушпанов - мордвинский балахон шушпан или чючпан.

    ОтветитьУдалить