пятница, 20 июня 2014 г.

День выборов: Хамитова и Рахимова сталкивают лбами

Выборы ректора Уфимского нефтяного института закончились скандалом и отставкой действующего руководителя Айрата Шаммазова и назначением врио руководителя вуза Рамиля Бахтизина. В СМИ его называют товарищем главы Башкирии Рустэма Хамитова, сообщается, что он активно проталкивает приятеля в кресло руководителя данного вуза. Эксперты из Башкирии поделились с «Клубом Регионов» своим мнением о сложившейся ситуации и о том, какое отношение Хамитов имеет к выборам ректора.



Ожидаемым скандалом закончились выборы ректора Уфимского государственного нефтяного технического университета. Прибывший в Уфу директор департамента госслужбы, кадров и профилактики коррупции Минобрнауки РФ Владимир Голубовский объявил конференцию, на которую съехалось 270 выборщиков, нелегитимной, поскольку, по его словам, она была организована с «существенными нарушениями». Виновным в этом Голубовский назвал Айрата Шаммазова, который руководит вузом с 1994г. В тот же вечер чиновник Минобра сообщил Шаммазову, который все же попытался провести выборы, о расторжении с ним контракта. Отметим, именно достижение Шаммазовым предельного для ректора 65-летнего возраста стало изначальной причиной его ухода и выборов нового университетского главы.

Врио ректора был назначен один из двух оставшихся кандидатов на эту должность - президент Академии наук Башкирии Рамиль Бахтизин. Он, как ранее сообщали СМИ, пользуется протекцией руководителя Башкирии Рустэма Хамитова, поскольку является его приятелем. С этим, по мнению наблюдателей, было связано активное вмешательство в выборный процесс чиновников различных уровней. Вторым кандидатом на пост ректора является проректор по научной и инновационной работе Юрий Матвеев.

По мнению председателя общественной палаты Башкирии Рамиля Бигнова, в свое время закончившего УГНТУ, процесс выбора ректора этого университета чрезмерно политизируется: «Поскольку у нас идет предвыборная кампания, то и говорится о вмешательстве Хамитова». «Это государственный вуз, и государство влияет на эти процессы. Там не столько Хамитов рулит, сколько чиновники Минобразования и, как я слышал, главный федеральный инспектор по Башкирии Петр Капишников. Там Хамитова пока не видно и не слышно, да и своей позиции по этому вопросу он не высказывал», - уточнил Бигнов. При этом он добавил, что в процесс выборов ректора вмешивается бывший президент республики Муртаза Рахимов «и пытается каким-то образом оказать на это дело влияние»: «Рахимов присутствовал на конференции. В качестве своего кандидата он никого не называл, но заявил, что поддерживает бывшего ректора Шаммазова. А тот, как я понимаю, поддерживает своего проректора Матвеева. Ну, а говоря о поддержке Шаммазова, можно предположить, что Рахимов хотел сказать о поддержке кандидатуры Матвеева».

Бигнов также высказал мнение, что оба кандидата - и Бахтизин, который «всю жизнь проработал в этом же университете», и Матвеев - достойны занять кресло ректора.

Профессор кафедры философии, социологии и политологии Башкирского государственного педагогического университета Дмитрий Михайличенко отметил, что в республике «разговоры о том, что Хамитов или Рахимов постоянно лоббируют того или иного ректора, идут всегда». При этом раскручивание темы фактического вторжения Хамитова в устройство УГНТУ он связал с работой, в том числе, «прорахимовского пула экспертов», «которым нужно постоянно критиковать Хамитова»: «А каким может быть объект критики? Поскольку Хамитова нельзя упрекнуть в коррупции, то используют такие мотивы».

Эксперт отметил, что потенциально нефтяной университет мог бы интересовать Хамитова и его команду в качестве административного ресурса на выборах как источник внушительного числа голосов студентов. «Но, вы знаете, студенты, они ведь весьма аполитичны, они аморфны в этом плане. Да и Хамитову сейчас не нужно, чтобы всех студентов заставляли за него голосовать», - отметил в то же время Михайличенко.

«В 90-х была ситуация, когда Рахимов приехал на выборы ректора Башкирского госуниверситета. Там он что-то говорил-говорил, а потом сказал примерно следующее: «Вот этого не выберете – не будет вам ни денег, ни поддержки, ничего». Но если Хамитов так сделает, то он в глазах среднего класса и урбанизированной части общества сильно потеряет. А ему это не нужно», - поделился с «Клубом Регионов» эксперт. «А резюмируя, хочу сказать, что вопрос выеденного яйца не стоит», - заключил Михайличенко.

http://club-rf.ru/02/detail/598

27 комментариев:

  1. хамитов сам себя подставляет

    ОтветитьУдалить
  2. Эх, Хамитов Хамитов!
    Наверно уже позно Вам учится, поздно!
    Лучше идите на пенсию, будет всем хорошо!

    ОтветитьУдалить
  3. хам готовит себе место ректора,на всякий случай.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А что не плохое место "на всякий случай"! Только вот "со всяким случаем" облом выходит у этнических муслямов "государства" башкир!

      Удалить
  4. «В 90-х была ситуация, когда Рахимов приехал на выборы ректора Башкирского госуниверситета. Там он что-то говорил-говорил, а потом сказал примерно следующее: «Вот этого не выберете – не будет вам ни денег, ни поддержки, ничего»....
    Видно бабайка сдуру решил, что опять в 90-е попал, приехал "покупать" УГНТУ, а с ним даже не посельсоветовались!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Во-во. свои байские-бабайские замашки тренирует.

      Удалить
  5. Черный передел. «Люди в черном» сорвали выборы ректора в Уфимском нефтяном университетеhttp://maidanrb.blogspot.ru/2014/06/blog-post_19.html#more

    ..........Кстати, к зданию дворца имени Орджоникидзе подтянулись и «антикроношпановцы» в надежде встретить здесь Рустэма Хамитова. Накануне он действительно изъявил такое желание, но потом все же не приехал. Как сообщило его окружение, испугался встречи с Муртазой Рахимовым..............

    Нуууу ребята это разве башлык, если шугается!
    Срочо на пенсию Русэм Закиеч, прям с ходу уходи, не раздумывай.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А что Рахимов пугало что ли, чтобы его бояться?

      Удалить
    2. .............А что Рахимов пугало что ли, чтобы его бояться?............
      Нет не Рахимов пугало, А КАК СООБЩИЛА ЕГО ОКРУЖЕНИЕ, испугался встречи с Муртазой Рахимовым..............

      Удалить
    3. ааааааааа, его окружение ........да, раз она сообщАЛА, то это совсем хреновА

      Удалить
  6. Скоро уже в том что дождь идет будут Хамитова обвинять...

    ОтветитьУдалить
  7. ..............Анониму 20 июня 2014 г., 19:12...........

    В том что дождь идет Хамитова обвиять ни кто ни будет, а вот что он не собрал урожай с полей РБ в 2013 году его надо осуждать по всей строгости закона.
    А в этом году вообще, поля полупустые.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ------------А в этом году вообще, поля полупустые.----------
      А ты у себя в огороде сажай и смотри, ухаживай, с голоду не помрешь тогда.

      Удалить
    2. Что саранча уже все сожрала? А молнией всех овец поубивало, или опять на сабантуйках и йыйынах по нащальникам растащили?

      Удалить
  8. Рахимов открыто делал. а Хамитов чужими руками хочет делать а сам чистеньким остаться. Сразу же вспоминаются все уволенные министры. которых видимо использовал и выкинул, а сам чистенький остался!

    ОтветитьУдалить
  9. А что Рахимов делал "открыто"- ТЭК прихватизнул голубому уКралу открыто, других открытий не припомним!
    Впрочем есть, "открыто" объявил башкир главной нацией в "государстве" башкир 11.06.2010, и "открыто" был выкунут из БИДЕ 15.07.2010, деньги за ТЭК открыто увез голубой уКрал, а папаше "открыто" оставил только фонд голубого уКрала, на разжигание межнациональной и межконфессиональной ОТКРЫТОЙ розни у башкир.

    ОтветитьУдалить
  10. Всем известно что ТЭК отжал Кремль. единственным шансом спасти было это выйти всем гражданам РБ в защиту ТЭК понимая что ТЭК это детские сады, школы, зарплаты, пособия, дороги. больницы итд! Но олигархи разыграли национальную карту устроили раздрай между башкирами. татарами. русскими. Татары и русские как в анекдоте - Вася, назло маме отморозили себе уши . радовались когда отнимали суверенитет, . тот суверенитет который защищал ТЭК! Так что все мы виноваты что нас так развели! Еще одна разница в том что Хамитов претендует не только на деньги, а на здоровье своих граждан , ладно если воруют -прожить можно , но если тебя травят - зачем деньги, дом. машина,мебель итд? Когда безвылезно лежишь в больнице? Кроношпан это угроза на здоровье и жизнь уфимцев!!! Здоровье не купишь, не подаришь, не возьмешь взаймы!!! Долой Хамитова-отравителя!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ринат Баимов21 июня 2014 г. в 13:14

      Краношпана ещё нет - а люди уже отравленны. Нефте заводы 70 лет дымят и не травят. Где логика. Современные технологии нужны и всего-то. Люди 50 лет назад по луне ходили что сегодня нельзя на 3 трубы кроношпановские фильтры поставить. Идите попуасам сказки расказывайте.
      ..................................................................................................................................................................................................
      Не грамотность договоров с Краношпаном на лицо. Согласен. Но почему нельзя строить? Это просто полит проект Антихамитовцев.

      Удалить
    2. Сейчас тоже хотят отжать остатки,и потому также пытаются устроить разлад между народами,которые сотни лет прожили в дружбе.

      Удалить
    3. Тут выше висит "пост" этнических башкиро-муслямов, весь пронизанный "сотенной" башкирской дружбой, по методу башкирского бандита СЮки и башкирского фашиста валиди! Так что вперед к башкирским олигархам со сказками про башкирскую дружбу, может подадут на отмечание всемирного ку-курултаства 11.06.2010.

      Удалить
    4. логика в том что "Нефте заводы 70 лет дымят и не травят" - травят конечно же. и ясно что травить будут даже если ставить "фильты" ПДК еще никто не отменял . но они постоянно в 2-50 раз превышаются!!! Так зачем нам и еще Кроношпан к имеющимся заводам? "Фильтры" не предусмотрены, в проекте есть нечто подобное , но это все равно что лечить гангрену мазью от облысения.! Еще и акриловый завод в Салавете, А если будут разрабатывать Шиханы нужен будет 3 подземный атомный взрыв для резервуаров для отходов к уже имеющимися Кама1. Кама2 обе резервуары уже почти переполнены!!! Не нужен Хамитов - отравитель. не нужен!!!!!

      Удалить
    5. Башкиры уже собрались подземные атомные взрывы проводить? А они будут выборочные, халяльно-муслямские?

      Удалить
    6. 21 июня 2014 г., 14:31 вот эти типа этого тупые провокационные комменты явно ФСБ-шные. Мы нормальные русские такое писать не будем.

      Удалить
  11. В 1960-е годы в Башкирии были проведены подземные ядерные взрывы. Один из созданных в результате них объектов - "Кама-1" - сейчас использует для хранения своих промышленных стоков ОАО "Газпром нефтхим Салават", а расположенный рядом со Стерлитамаком объект "Кама-2" эксплуатирует ОАО "Башкирская содовая компания". Местные экологи и блогеры неоднократно высказывали опасения по поводу работы этих объектов. О том, что в реальности представляют из себя "Кама-1" и "Кама-2", возможны ли там техногенные аварии, и насколько они опасны для местного населения, в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Поволжье" рассказал один из создателей этих объектов, начальник лаборатории гидрогеологии и подземной гидродинамики Всероссийского научно-исследовательского и проектно-изыскательского института промышленных технологий (ВНИПИПромтехнологии) Николай Приходько....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "Николай Приходько" это псевдоним какого-нибудь этнического муслямо-башкира?

      Удалить
  12. Пдскажите люди добрые кого мы вибирать то будем, призидента или главу. Если я правильно понемаю это не совсем одно и тоже.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Выбирай кого хочешь, хочешь "призидента", хочешь главу, все равно в 2015 году губернатор будет, понемай, не понемай!

      Удалить