вторник, 28 мая 2013 г.

Страшная месть Рустэма Хамитова. В Уфе возобновился процесс над кандидатом в президенты Башкирии Раилем Сарбаевым

В Кировском суде Уфы сегодня после двухмесячного перерыва возобновился процесс по делу экс-премьера Башкирии Раиля Сарбаева. Он обвиняется в растрате из бюджета 1,6 млн рублей (ч. 4 ст. 160 УК РФ), выразившейся в том, что чиновник распорядился оплатить из бюджета его якобу личную поездку на чартерном рейсе Уфа - Вена в 2009 году. В Вене, по данным следствия, он встречался с сыном тогдашнего президента Башкирии Уралом Рахимовым, распоряжавшимся деньгами, вырученными от продажи предприятий БашТЭКа.


Деньги находились тогда на счетах нескольких благотворительных фондов, а Рахимов-младший лично отдавал распоряжения, как ими распорядиться. Следствие настаивает, что поездка носила личный характер, так как между Уралом Рахимовым и Раилем Сарбаевым формально не существововало служебных отношений. Защита господина Сарбаева заявляет, что он провел в Вене ряд переговоров с австрийскими компаниями по поводу разворачивания ими проектов в Уфе, а с сыном президента встречался, чтобы получить его согласие на оказание финансовой помощи из ТЭКовских фондов бюджетным учреждениям Башкирии. Экс-президент Башкирии ранее дал двухчасовые показания в пользу своего бывшего подчиненного, подтвердив, что лично направлял в эту командировку Раиля Сарбаева (см. „Ъ“ от 4 февраля 2013 года).

Сегодня суд заслушал показания других свидетелей: бывшего помощника премьера Ильдара Исламова, экс-референта Урала Рахимова (сына бывшего президента Башкирии Муртазы Рахимова) Натальи Караваевой, а также начальника правового управления «Уфанефтехима» Любови Фроловой, ранее работавшей в одном из благотворительных фондов, где хранились деньги от продажи ТЭКа. На следующем процессе должны быть заслушаны показания свидетеля Виктора Ганцева, старшего вице-президента по нефтепереработке и нефтехимии ОАО «Башнефть».

Судебные слушания впервые проходили в присутствии прессы. На предыдущее заседание суда журналистов не пускали судебные приставы. Без участия прессы проходил и первый процесс по делу Раиля Сарбаева летом прошлого года: тогда отказ в допуске прессе объясняли отсутствием свободных мест в кабинете судьи. Напомним, что летом прошлого года Раиль Сарбаев был полностью оправдан судом по обвинению в растрате. Однако этот приговор отменил Верховный суд Башкирии, направив дело на повторное рассмотрение в райсуд.

Подробности судебных слушаний - в завтрашнем номере „Ъ“.

Булат Баширов, Наталья Павлова
http://www.kommersant.ru/news/2199338

9 комментариев:

  1. Сарбаев наш президент,долой закрывашку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Поддерживаю! А насчёт судебного преследования.Это просто смешно Кого назначил Хамитов в Тысячи раз украли больше! Не буду приводить сравнения ЭТО И ТАК ОЧЕВИДНО ВСЕМ! Уважаемый Раиль-АГАЙ МЫ С ВАМИ!!!

      Удалить
  2. ваш,но не наш!

    ОтветитьУдалить
  3. Сарбаев наш президент,долой закрывашку.....
    Ваш, ваш, в вашей камере можете его хоть Аллахом назначить!

    ОтветитьУдалить
  4. Раиль Салихович-НАШ ПРЕЗИДЕНТ! Бирешмэ Раиль агай, манкорттар куп тугел ул.

    ОтветитьУдалить
  5. Гадёныш ворюга этот Сарбаев! Подставил Бабая, пусть мучается!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. каким это образом он его подставил то?!

      Удалить
  6. Раиль Салихович-НАШ ПРЕЗИДЕНТ!
    Ваш, ваш, вашей камеры!

    ОтветитьУдалить