понедельник, 20 мая 2013 г.

Обзор прессы за 20 мая

Дети важнее прибыли назначенца! Митинг в Кумертау (на видео)

 За перенос места проведения саммита ШОС в Казань бюджет Башкирии получил отступные в 4 млрд.// 

Дешевле отсидеть :) В Уфе чиновник-взяточник не заплатит 120 миллионов штрафа.//

Не эффективности ради, но зарплаты для! В Башкирии появился шестой Госкомитет – по жилищному надзору.// 





 Хамитономика: Миякинский назначенец превращает крестьян в своих батраков (на видео)


Делай как Я! Уфимец заставил Уфимскую ТЭЦ-2 снизить уровень шума.// 

 А глав выбирать не пробовали? Нет денег на очистные  сооружения, но есть 200 млн. для украшения Конгресс-холла.//

Даешь всенародные выборы главы Янаульского района! Янаульские чиновники вписываются в льготные списки на получение жилья.// 

Сторонники Эдварда Мурзина объединяются! В Уфе прошел радужный ЛГБТ-флешмоб в защиту гомосексуализма.// 

Геноцид марийцев. Жители села Мишкино 2 года ждут строительства нового детского сада.//

Когда уволят генерала Закомалдина??? Сегодня в центре Уфы толпы прохожих увидели мертвого избитого мужчину.//

Если ваш президент МЧСник... Пожар возник в доме престарелых в Уфе, эвакуированы только  18 пациентов.//

Попали под лошадь. В парке Уфы пони врезался в толпу, испугавшись лопнувшего шарика.//







За перенос места проведения саммита ШОС в Казань бюджет Башкирии получил отступные в 4 млрд.//
В Госсобрании — Курултае РБ состоялось заседание Комитета по бюджету, налогам, финансам и вопросам собственности, на котором было озвучено несколько важных цифр. Министр финансов РБ Рузалия Хисматуллина представила на рассмотрение изменения в бюджет на 2013 года и на плановый период 2014 и 2015 годов в связи с выделением дополнительной суммы в виде безвозмездного пополнения из федерального бюджета в размере 4,311 млрд. рублей.
http://proural.info/economy/7270/



 Дешевле отсидеть :) В Уфе чиновник-взяточник не заплатит 120 миллионов штрафа.//
Верховный суд России оставил без изменения приговор в отношении бывшего начальника отдела развития сельских территорий Минсельхоза РБ, не удовлетворив кассационную жалобу осужденного. Приговор, по которому чиновника обязали выплатить штраф в размере 120 миллионов рублей в доход государства (80-кратной суммы взятки) уже вступил в силу. Кроме того, на один год он лишен права занимать руководящие должности на госслужбе, сообщили в пресс-службе Верховного суда РБ.
Напомним, в августе 2011 года мужчина потребовал у руководителя коммерческой организации «откат» в 1,5 миллиона за беспрепятственное перечисление 6,7 миллионов в счет оплаты выполненных фирмой работ по госконтракту строительно-монтажных работ в ГУСП совхозе «Рощинский» Стерлитамакского района РБ. А 16 октября 2012 года Верховный суд РБ признал чиновника виновным в получении взятки в особо крупном размере.

http://proufu.ru/proisshestvija/item/26011-v-ufe-chinovnik-vzyatochnik-zaplatit-120-millionov-shtrafa.html




Не эффективности ради, но зарплаты для! В Башкирии появился шестой Госкомитет – по жилищному надзору.//
У работников жилинспекции, преобразованной в Госкомитет, существенно вырастет зарплата.
 Новое ведомство будет реорганизовано из жилищной инспекции РБ. Начальником структуры, получившей согласно указу президента Башкирии Рустэма Хамитова более высокий статус, останется 55-летний Ильдар Замалетдинов, возглавлявший республиканскую жилинспекцию с 2008 года.
В администрации президента Башкортостана не сообщают, для чего понадобилось новое ведомство, но, учитывая, что сотрудники госжилинспекции «выросли» сразу на ступеньку в должностной иерархии правительства, существенно повысится и их зарплата.
В 2012 году, возглавляя жилищную инспекцию, Ильдар Замалетдинов заработал 1094139,15 рублей, получая по 90 тысяч рублей в месяц, а его нынешние коллеги – руководители Госкомитетов в прошлом году имели оклады около 200 тысяч рублей.
Например, руководитель Госкомитета по транспорту и дорожному хозяйству Ильяс Муниров в прошлом году получил 2518206,96 рублей в год или чуть более 200 тысяч в месяц. Председатель Госкомитета по размещению госзаказов Сергей Новиков заработал в прошлом году 2493575,02 рублей, то есть также по 200 тысяч в месяц. А глава комитета по тарифам Фадис Салимгареев  2265326,00 рублей в год или около 200 тысяч. Все они – «старожилы» своих ведомств, возглавляющие Госкомитеты с 2010 года.
А вот руководитель Госкомитета по строительству и архитектуре РБ Камиль Мансуров, пришедший в правительство из проектного института только в октябре 2012 года, получил 1872953,00 рублей или около 150 тысяч в месяц. Председатель Госкомитета по торговле и защите прав потребителей Рустам Камалетдинов, до октября прошлого года трудившийся замом начальника ведомства, в 2012-м заработал только 1088053,79 – по 90 тысяч в месяц.
http://mkset.ru/news/nonstop/18274/



 Делай как Я! Уфимец заставил Уфимскую ТЭЦ-2 снизить уровень шума.//
Житель дома № 7/3 по улице Мушникова обратился в Башкирскую природоохранную межрайонную прокуратуру с жалобой на шум от Уфимской ТЭЦ-2, сбрасывающей сточную воду через водосбросное сооружение в озеро Теплое.
Как сообщили ГОРОБЗОР.РУ в республиканской прокуратуре, было установлено, что жилой дом, в котором проживает заявитель, находится в 70 метрах от места сброса. Измерение уровня шума показало высокое превышение допустимых значений.
На основании этих данных прокуратура через суд обязала ООО «Башкирская генерирующая компания» разработать и осуществить мероприятия по снижению уровня шума от сбросного канала Уфимской ТЭЦ-2.

http://www.gorobzor.ru/news/pravo/ufimec-zastavil-ufimskuyu-tec-2-snizit-uroven-shuma-20-05-2013





А глав выбирать не пробовали? Нет денег на очистные  сооружения, но есть 200 млн. для украшения Конгресс-холла.//

Арбитражный суд Башкирии подтвердил законность административного штрафа в 35 тысяч рублей, выписанного управлением Расприроднадзора РБ «Уфаводоканалу». В конце прошлого года природоохранные ревизоры обнаружили, что предприятие сбросило в реку Белую стоки «с превышением нормативов предельно допустимых концентраций вредных веществ». Инспекторы Росприроднадзора трижды замерили сточные воды, сбрасываемые в реку после биологической обработки на городских очистных сооружениях и демской очистке канализации. Лабораторные анализы показали превышение лимитов загрязняющих веществ, разрешенных к сбросу в акватории.
Так, на городских сооружениях предельно допустимые концентрации по нитрату-аниона были превышены  в 1,8 раз, по нитриту-аниона – в 1,5 раз, по меди – в 1,6 раз, по цинку – в 1,5 раз, по сульфату-аниона – в 1,6 раз, по фосфатам – в 16 раз. А в Деме ПДК по нитрату-аниона оказались превышены – в 2,8 раза, по нитриту-аниона – в 1,3 раз, по аммонию иона – в 3,7 раза, по меди – в 2,6 раза, по цинку – в 4,3 раза, по сульфату-аниона – в 2,0 раза, по фосфатам – в 17 раз; по марганцу – в 1,9 раз.
http://mkset.ru/news/chronograph/18283/



Даешь всенародные выборы главы Янаульского района! Янаульские чиновники вписываются в льготные списки на получение жилья.//
Прокуратура Янаульского района провела проверку исполнения законодательства в сфере противодействия коррупции, которой установлено, что главный специалист жилищного сектора администрации района Эльза Галеева, не нуждаясь в улучшении жилищных условий, используя свое служебное положение с целью получения выгоды для себя, подделала протокол заседания жилищной комиссии и внесла себя в льготный список для получения права приобретения жилого помещения на льготных условиях в рамках программы «Стимулирование развития жилищного строительства в РБ на 2011 – 2015 г.г.».
В связи с совершением муниципальным служащим коррупционного проступка прокуратура района потребовала уволить Галееву от занимаемой должности.
По результатам рассмотрения представления прокуратуры чиновница освобождена от занимаемой должности в связи с утратой доверия.
Кроме того, объявлен выговор заведующей жилищным сектором администрации за отсутствие должного контроля за деятельностью подчиненных.
По данным прокуратуры РБ




Сторонники Эдварда Мурзина объединяются! В Уфе прошел радужный ЛГБТ-флешмоб в защиту гомосексуализма.//
17 мая, отмечался Международный день борьбы с гомофобией. Во многих городах России прошли различные акции, призывающие людей к толерантности.
Как стало известно ТриШурупа.рф, в Уфе по случаю этого дня тоже состоялся так называемый радужный флешмоб. Представители ЛГБТ-сообщества собрались у памятника Салавата Юлаева, чтобы запустить в воздух разноцветные воздушные шары в знак солидарности с ЛГБТ всего мира и борьбы за равные права человека вне зависимости от сексуальной ориентации или гендерной идентичности.
Справка ТриШурупа.рф:
17 мая — Международный день борьбы с гомофобией. В этот день в 1990 году Всемирная Организация Здравоохранения ООН после многолетних исследований исключила гомосексуальность из списка болезней.
http://trishurupa.ru/content/v-ufe-proshel-raduzhnyy-lgbt-fleshmob.html



Геноцид марийцев. Жители села Мишкино 2 года ждут строительства нового детского сада.//
Очередь в дошкольное учреждение здесь явление обычное. Многие мальчики и девочки сразу идут в старшие группы, а некоторые вообще прямиком в школу. Вопрос с детским садом обещает решиться в ближайший год. Помочь должен проект Общероссийского народного фронта «Народный бюджет».
Надежда Яркаева не понаслышке знает, что значит стоять в очередях в детские сады. Вместе с мужем они воспитывают пятерых детей. Старшие уже учатся в школе, а вот младшему всего 3 года. И этой осенью ему пора бы идти в детский сад, но там нет мест. Поэтому мальчик останется дома. Супруги Яркаевы на работе проводят целый день, а за такой оравой детей присматривает только бабушка. В детском саду сейчас нуждаются более двух сотен маленьких мишкинцев и их родителей. Село постоянно растёт. Только за последние несколько лет здесь образовался новый микрорайон. Это порядка 2500 домов, причём в большинстве из них живут многодетные семьи. Поэтому вопроса, что реализовать по проекту «Народный бюджет», не возникло. План строительства нового детского сада утвердили ещё два года назад. Тогда на месте, где в скором времени должна была развернуться стройка, забили колышек. Но с тех пор ничего не изменилось.

http://bashlenta.com/society/12027-zhiteli-sela-mishkino-2-goda-zhdut-stroitelstva-novogo-detskogo-sada.html



Когда уволят генерала Закомалдина??? Сегодня в центре Уфы толпы прохожих увидели мертвого избитого мужчину.//
20 мая в Уфе сотни прохожих стали очевидцами жуткой картины: на улице Ленина неподалеку от остановки «Гостиный двор» в сторону проспекта Октября лежало бездыханное тело человека.
Как стало известно FreshUfa.com, им оказался 38-летний мужчина. По предварительной версии, смерть наступила из-за сильных телесных повреждений.
- Это же кошмар, поехала на работу, вроде в приличном районе живу, а тут - такое, - удивляется жительница одного из домов по улице Ленина Елена Ивашечкина. - Хорошо, что в этот момент со мной не было детей.
Сейчас следователи выясняют, была его смерть насильственной. Официальных комментариев по данному инциденту пока нет, мы следим за развитием событий.

http://www.freshufa.com/news/proisshestviya/20_maya_v_tsentre_ufyi_tolpyi_prohojih_uvideli_mertvogo_izbitogo_mujchinu



Если ваш президент МЧСник... Пожар возник в доме престарелых в Уфе, эвакуированы 18 пациентов.//
МОСКВА, 20 мая — РИА Новости. Восемнадцать пациентов дома престарелых в Уфе были эвакуированы из-за пожара, пострадавших нет, сообщил РИА Новости представитель оперативного штаба на месте ЧС
«Восемнадцать человек выведены из здания дома престарелых после возгорания постельных принадлежностей. В настоящее время пожар ликвидирован, жертв и пострадавших нет», — сказал собеседник агентства.
Обстоятельства возгорания устанавливаются.
http://news.mail.ru/inregions/volgaregion/2/incident/13163894/



Попали под лошадь. В парке Уфы пони врезался в толпу, испугавшись лопнувшего шарика.//
 В Уфе пони, катающий детей на коляске, стал причиной сотрясения мозга у двух маленьких посетителей парка имени Якутова. Обычно маленькая лошадка катала желающих по кругу в коляске, но тут пони перепугался и врезался в толпу.
Сорваться с места пони заставил резкий звук: рядом с ним лопнул воздушный шарик, сообщается на сайте МВД республики Башкирии. В толпе пони сбил с ног двух детей - шести и восьми лет. В момент инцидента коляска, в которую было впряжено животное, была пуста.
Пострадавших 18 мая, сразу после инцидента, госпитализировали, а потом о произошедшем сообщили правоохранителям. Полицейские проводят проверку и обещают разобраться в произошедшем.

http://newsru.com/russia/20may2013/poni.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий