пятница, 17 мая 2013 г.

Азамат Галин: Осужденный за экстремизм не может быть экспертом!

 Авторский коллектив АНО «Институт национальной стратегии» опубликовал доклад «Карта этнорелигиозных угроз.Северный Кавказ и Поволжье» где ваш покорный слуга упоминается как один из факторов дестабилизирующих Россию.
Цитирую фрагмент «доклада» - «При этом произошло сближение ранее открыто противостоявших друг другу башкирских и татарских националистов. Так, «башкиры» Азамат Галин, Рамиля Саитова, Динар Зайнуллин, Рамиль Хисаметдинов, Азат Сальманов, Ирек Агишев, Рамиль Рахматов оказались в лагере Мухамедьярова вместе с «татарами» Мажитом Хузиным, Каримом Яушевым, Кадерле Имамутдиновым, Рамилем Хусаиновым. Мухамедьяров теперь разворачивает кампанию по защите прав одновременно и башкир, и татар: татарские националисты в его лагере утверждают, что в республике ущемляются интересы татар, а башкирские – соответственно башкир..». 

Лично для меня остается загадкой «информированность» экспертов, а именно: господа, откуда сведения об организационной интеграции башкирских «националистов» с Мухамедьяровым? Для меня лично новость стала открытием. Я не исключаю, что господин Мухамедьяров – этнический татарин, мобилизует татарский актив в интересах учрежденной им партии.

Однако ни я, ни Рамиль Рахматов – награжденный участник поисковых отрядов, журналист, в нем не состоим, являемся членами партии «Справедливая Россия» со дня ее основания. Покидать ее ряды не собираемся.

Одно не дает покоя – почему сразу не потребовали от властей радикальных действий в отношении нас в духе 37 - х? Если основная проблема России в Поволжье – мы?

Для будущих экспертов. Оценка моей скромной персоны в национальном движении Башкирии преувеличена. В идейном пространстве моей отличительной особенностью является моя умеренно-либеральная позиция, а главное, я противник идей пантюркизма.

И это широко известно.

Моя точка зрения базируется на том, что Башкортостан был буфером распространения идей пантюркизма в глубь Поволжья, а значит, в политическом, социокультурном плане Башкортостан должен быть сильным регионом. Выводы в докладе не просто ошибочны, а губительны для России.
С этой точки зрения я позволю себе указать экспертам на то, что основным фактором распространения идей радикального ислама, экстремизма, служат социально-экономические проблемы, а не гуманитарные. В этой связи необходимо обратить внимание на решение инфраструктурных и экономических проблем в регионе, вопросов качественного образования.

Неоднократно требовал, лично, от правительства Рустэм Хамитова принять разработанную программу интеграции башкирской молодежи в общероссийское пространство, а если сказать проще то, нужно вкладывать обучение башкир, на их трудоустройство и самозанятость.

Если я позволяю себе требовать от государства решать эти задачи я националист? Я проявляю беспокойство о будущем страны.

Обратитесь к опыту Сингапура. Как решили проблему сепаратизма и национализма? Вложили деньги в их образование, трудоустройство и прочее.

Потому что необразованный и безработный человек более опасен для государства тем более, когда он живет в ситуации информационной, культурной изоляции.

А благодаря таким экспертам и Рустэм Хамитову сегодня в регионе увольняют по национальному признаку, закрывают школы, и провисают проблемы экономики. В будущем свою безграмотность в руководстве регионом они будут прикрывать выводами вот таких вот экспертов?

Пока мы готовим иски и намерены требовать от авторов доклада предоставления нам доказательств в Башкирии началось активное обсуждение доклада «экспертами».

Один из таких "экспертов" - этнолог и политолог Ильдар Габдрафиков буквально прямым текстом призывает власть к контрмерам в отношении лиц, указанных в докладе. Остается лишь догадываться какими будут эти контрмеры.

Ильдар Габдрафиков – этнолог, политолог, разных мудренных институтов. Звучит, Круто?

А знают ли представители общественности и средства массовой информации о том, что приговором Верховного суда Башкирии оставлен в силе приговор Ленинского суда Уфы, вынесенный по делу модераторов и авторов сайта «Уфагуб».

Пятерка интернет-комментаторов -  61-летний Николай Швецов, 44-летний Сергей Орлов, 44-летний Игорь Кучумов, 47-летний Ильдар Габдрафиков и 26-летний Константин Нестеров осужденны к условным срокам.

Все осужденные, имея доступ к администрированию сайта «Уфа губернская» и модерированию комментариев читателей, размещали статьи с признаками экстремизма, оскорбительные комментарии, направленные на возбуждение ненависти и вражды, унижение чести и достоинства человека по признакам национальности, языка и происхождения.

Эксперт осужден за экстремизм!

Не он ли является источником информации для доклада? А может быть все вы эксперты и есть угроза будущего страны?

А в это время в Верховном Суде Башкирии, по сообщениям СМИ, идет рассмотрение дела о признании ряда сур Корана экстремистскими…

Азамат Галин, "Эхо Москвы"
http://www.echo.msk.ru/blog/azamat_galin/1075568-echo/


 См. Также по этой теме:

В администрации президента республики с категоричностью авторов исследования не согласны.


- В исследовании в качестве националистов упомянуты такие персонажи, которых, иначе как «крикунами» и не назовешь. У них нет серьезной общественной поддержки, и люди за ними не пойдут. Фактор Мухамедьярова также сильно «раздут» – данные социологических исследований говорят, что его узнаваемость не превышает 5%, - сказал пресс-секретарь президента Артем Валиев. - Говорить в такой ситуации о его способности повлиять на внутриполитическую жизнь республики – просто смешно. В этом, на наш взгляд, слабые стороны доклада – эксперты подошли к описанию ситуации в Башкирии несколько формально. В действительности, серьезной угрозы с точки зрения распространения национализма и радикального ислама в нашей республике нет.

Надо также отметить, что авторы доклада и сами отмечают, что «говорить о серьезных электоральных перспективах «нового национализма» пока нельзя, однако организовать беспорядки он уже способен».

http://www.ufa.kp.ru/daily/26076/2982189/

1 комментарий:

  1. неплохая в целом заметка, как ни странно. Видимо уход из правительства, курултая - в оппозицию ХРЗ, хорошо отразился на умственных способностях этого проходимца. С нетерпением ждем продолжения...

    ОтветитьУдалить