четверг, 23 мая 2013 г.

Обзор прессы за 23 мая

  Крах Хамитономики (видео)

Тезка ушел в Запой. Рустам Минниханов прибыл в Уфу, но Рустэм Хамитов не смог его встретить.//


Когда уволят генерала Закомалдина? В Башкирии каждый день просто так стреляют по людям! //

 КоБанда Хамитова. «Единая Россия» запрягла «тройку» в Курултай.//

Добровольно-принудительно. В Башкортостане деньги на капремонт домов решили собрать в одной «копилке».//

А МСУ не пробовали? Уфимцы будут платить за газ по отдельным квитанциям.// 

Накануне Потопа. Изношенность инженерных сетей в Башкирии превышает 60%  

О чем Хамитов Путину лгал? Минфин: повышение зарплат и развитие сети детсадов идет невысокими темпами.// 

Мечетлинский назначенец вышел сухим. В Уфе конкурсный управляющий условно осужден за коррупционные действия.// 

А выбирать глав не пробовали? В Башкирии очередной назначенный глава сельсовета опять незаконно оформил землю на свою дочь.// 













Тезка ушел в Запой. Рустам Минниханов прибыл в Уфу, но Рустэм Хамитов не смог его встретить.//
Для участия в форуме «Большая химия» в столицу Башкортостана прибыл Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В международном аэропорту города Уфы его встречали заместитель Премьер-министра Республики Башкортостан Дмитрий Шаронов, Постоянный представитель Республики Татарстан в Республике Башкортостан Альберт Максютов и другие.
Сразу после прилета Рустам Минниханов отправился в Центральное духовное управление мусульман России. Он отметил, что обязательно должен был поприветствовать мусульман Башкортостана.
У здания духовного управления мусульман Президента Республики Татарстан встречали Шейхуль-Ислам, Верховный муфтий, Председатель Центрального духовного управления мусульман России Талгат Сафа Таджуддин, руководитель администрации ЦДУМ Республики Башкортостан, муфтий РДУМ Республики Башкортостан Мухаммад Таджуддинов и другие представители мусульманского духовенства.
Для Рустама Минниханова провели экскурсию по зданию управления — исторической резиденции ЦДУМ России с 1863 года. Президенту Татарстана в центральном зале показали подаренную Турецкой Республикой карту исламского мира и проект исламской академии, изготовленный из хрустальной посуды.
Завтра, 23 мая, Рустам Минниханов примет участие в торжественном открытии III Международного форума «Большая химия». Запланировано также участие Президента РТ в совещании под председательством полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО М.В. Бабича «Волжский кластер газонефтехимии – локомотив роста ПФО».

Пресс-служба Президента РТ




Когда уволят генерала Закомалдина? В Башкирии каждый день просто так стреляют по людям! //
Межмуниципальный отдел МВД России «Иглинский» проводит проверку по факту повреждения рейсового автобуса около деревни Акбердино, - сообщила пресс-служба ведомства.
Сообщение поступило в полицию около 16.00 часов 22 мая. Водитель микроавтобуса Ford Transit заявил, что неизвестные повредили в нем стекла. На место происшествия выехала оперативно-следственная группа. Установлено, что по пустому автобусу, находившемуся на АЗС, несколько раз выстрелили из проезжавшего мимо автомобиля Renault Logan. Предположительно, стреляли из пневматического оружия. В результате обстрела никто не пострадал. В маршрутке разбиты четыре стекла.
По результатам проверки будет принято процессуальное решение.
Это уже третий случай обстрела транспортных средств в Башкирии за последние дни. На прошлой неделе в результате дорожного конфликта со стрельбой пострадала пассажирка BMW, пуля из пневматического оружия попала ей в лицо. Степень вреда здоровью пострадавшей определит медицинская экспертиза. В воскресенье 19 мая на Проспекте Октября пассажир такси обстрелял из травматического пистолета ВАЗ 2113. "Стрелок" ни в кого не попал, но спровоцировал аварию: испуганный водитель "Лады" отъехал назад и столкнулся со стоявшим на светофоре автомобилем.

http://www.v-transport.ru/newsr_8863.html?t=1369238400




 КоБанда Хамитова. «Единая Россия» запрягла «тройку» в Курултай.//
Республиканские единороссы вчера опубликовали результаты внутрипартийного голосования по списку кандидатов в депутаты Курултая. Голосование велось по 290 кандидатам. «Паровозом» списка, как и предполагалось, стал президент республики Рустэм Хамитов, набравший на праймериз 2,29 тыс. голосов. В первую тройку вошли спикер Курултая Константин Толкачев, возглавляющий местный политсовет партии (1,86 тыс. голосов) и управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Башкирии Фоат Хантимеров (1,69 тыс.). Следом за ними идут сенатор Рудик Искужин, советник господина Хамитова Виктор Пчелинцев, бывший спикер уфимского горсовета Ирек Нигматуллин, ректор Башкирского педагогического университета Раиль Асадуллин, главный редактор журнала «Башкортостан кызы» Юмабика Ильясова, президент Торгово-промышленной палаты республики Юрий Пустовгаров и спортсмен-паралимпиец Ирек Зарипов. Окончательный список в партии обещают утвердить в июне. Ранее в «Единой России» заявляли о намерении получить по итогам сентябрьских выборов «подавляющее большинство мест в округах» и не меньше 65% по партспискам (см. „Ъ“ за 8 мая).

Артур Асафьев
 http://www.kommersant.ru/doc/2194960





Добровольно-принудительно. В Башкортостане деньги на капремонт домов решили собрать в одной «копилке».//
В Башкирии может быть принят закон, позволяющий собственникам жилья перечислять средства за капремонт региональному оператору – в фонд капитального ремонта (ФКП). Жильцы также могут оставить эти деньги в ТСЖ, но для этого понадобиться собрать общее собрание. Если жители домов, не проявят инициативы, средства по умолчанию будут уходить в созданный фонд. Документ начнет действовать с 1 января 2014 года.

http://mkset.ru/news/pulse/18306/



А МСУ не пробовали? Уфимцы будут платить за газ по отдельным квитанциям.//
Комментарий директора МБУ УЖХ г. Уфы Альфреда Зиннатуллина.
В мае жители Уфы получили квитанции, где вместо расчетного счета Единого расчетно-кассового центра, структуры УЖХ Уфы, стоят банковские реквизиты районных управлений жилищного хозяйства. Деньги за коммунальные услуги и содержание домов отныне будут поступать напрямую управляющим компаниям.
Как пояснил директор МБУ УЖХ г. Уфы Альфред Зиннатуллин, таким образом, предприятие выполнило постановление Верховного суда РБ.
Напомним, 31 января Верховный суд Башкирии вынес решение, которым обязал коммунальщиков в квитанциях указывать банковские реквизиты только самих районных управлений жилищного хозяйства. Раньше указывались и данные посредника – ЕРКЦ, он собирал платежи, распределял их между управляющими компаниями. При этом расчетно-кассовый центр начислял себе процент за услуги – около 200 млн. рублей в год. Суд решил, что это противоречит Жилищному кодексу РФ.
При всем том ЕРКЦ сохранил свои функции – начислять квартплату и печатать квитанции. Соответственно, предприятие по-прежнему будет получать свои деньги за услуги. По словам Зиннатуллина, дешевле содержать один ЕРКЦ, чем создавать бухгалтерии при каждом районном УЖХ. Банковские структуры пошли навстречу коммунальщикам и не стали повышать проценты за сбор платежей. Работая с ЕРКЦ, банки брали себе за услуги 0,8%, такие же расценки они сохранили и для управляющих компаний, хотя первоначально хотели повысить их до 2%. Поэтому на жителях нововведение никак не отразилось, не считая того, что за газ придется платить по отдельной квитанции.
Поставщики газа не захотели работать напрямую с управляющими компаниями, испугались, что те начнут задерживать оплату. «Возможно, со временем и другие ресурсоснабжающие организации захотят напрямую брать платежи с жителей и тогда произойдет расщепление квартплаты на несколько составляющих – будем платить отдельно за воду, тепло, электроэнергию, содержание и текущий ремонт дома», - заметил директор УЖХ.

http://proufu.ru/obcestvo/item/26135-ufimtsy-budut-platit-za-gaz-po-otdelnym-kvitantsiyam.html



Накануне Потопа. Изношенность инженерных сетей в Башкирии превышает 60%
Денег на своевременный ремонт магистралей не хватает.
Износ инженерных сетей в республике составляет около 60%, рассказал зам. министра ЖКХ РБ Айдар Суфиянов. Ситуация остается сложной, т.к. денег на ремонт катастрофически не хватает. В этом году планируется заменить 3,8% тепловых магистралей и 2,5% - водных. Цифры на уровне прошлого года. Существует методика расчетов, согласно которой ежегодно нужно менять не менее 4% сетей, чтобы не возникало больших проблем по их содержанию и эксплуатации. Но, как видим, республика эти цифры из года в год не добирает.
Львиную долю расходов по ремонту и замене сетей несут муниципальные образования, какую-то часть вкладывают сами коммунальные предприятия. И те, и другие имеют небольшие финансовые ресурсы.
При этом Башкирия, согласно рейтингу Минрегионразвития, в десятке лучших субъектов РФ по итогам отопительного сезона, отметил Суфиянов.
Где и сколько будет заменено, отремонтировано сетей покажут результаты опрессовки магистралей. Где прорвет – там и будут вестись работы.
http://proufu.ru/obcestvo/item/26133-iznoshennost-inzhenernykh-setej-v-bashkirii-prevyshaet-60.html



О чем Хамитов Путину лгал? Минфин: повышение зарплат и развитие сети детсадов идет невысокими темпами.//
Министр финансов Башкортостана Рузалия Хисматуллина обратилась к руководителям финансовых управлений администраций городов и районов республики с призывом усилить контроль над выполнением требований майских указов президента России. В частности, речь идет о повышении зарплаты для отдельных категорий сотрудников бюджетной сферы и увеличении мест в детсадах.
«Только выполнив все свои обязательства в рамках реализации майских указов, вы можете направлять средства местных бюджетов на различные программы, стройки, приобретения», – подчеркнула Рузалия Хисматуллина, обращаясь к начальникам финуправлений муниципалитетов республики.
По словам министра финансов, свою задачу довести зарплату учителей до средней по экономике республиканский бюджет выполнил. Однако темпы расходов на реализацию указов президента значительно превышают темпы доходов, и республиканский бюджет сам не справится с выполнением всех требований. «Поэтому мобилизация всех ваших возможностей просто необходима», – завила глава министерства.
Напомним, зарплата воспитателей детсадов, по замыслу властей, должна составлять 100% к уровню средней в сфере общего образования, или 80% к средней по региону. Зарплата сотрудников учреждений культуры в этом году должна быть не ниже 56,1% от средней по региону, а педагогов учреждений дополнительного образования – 75% от среднереспубликанского показателя.

http://bashlenta.com/society/12417-v-minfine-bashkirii-nedovolny-munitsipalitetami-povyshenie-zarplat-i-razvitie-seti-detsadov-idet-nedostatochno-vysokimi-tempami.html



Мечетлинский назначенец вышел сухим. В Уфе конкурсный управляющий условно осужден за коррупционные действия.//
Ленинский районный суд Уфы вынес приговор конкурсному управляющему ОПХ «Мечетлинское», признав его виновным в коммерческом подкупе.
Занимаясь реализацией имущества обанкротившегося предприятия, управляющий потребовал от бывшего руководителя опытно-производственного хозяйства взятку в размере два миллиона рублей. За это он обещал сохранить хозяйство и обеспечить ему победу в торгах. Сотрудники УФСБ по РБ задержали конкурсного управляющего при передаче денег.
Суд назначил ему наказание в виде пяти лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года, и штрафа в 100 тысяч рублей, проинформировали в пресс-службе башкирского УФСБ.
http://news.mail.ru/inregions/volgaregion/2/incident/13209268/



А выбирать глав не пробовали? В Башкирии очередной назначенный глава сельсовета опять незаконно оформил землю на свою дочь.//
Глава сельсовета в Краснокамском районе Башкирии подозревается в мошенничестве. Чиновник незаконно получил земельный участок вблизи озера в деревне Янгузнарат и оформил его на свою дочь. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры РБ.
Глава сельсовета внес в выписку из похозяйственной книги заведомо ложные сведения о наличии у его дочери права на земельный участок площадью 2400 квадратных метров.
По результатам прокурорской проверки в отношении чиновника возбуждено уголовное дело.

http://ufa.mk.ru/news/2013/05/23/858849-v-bashkirii-glava-selsoveta-nezakonno-oformil-zemlyu-na-svoyu-doch.html









Комментариев нет:

Отправить комментарий