пятница, 6 февраля 2015 г.

Обзор прессы за 6 февраля

Террорист из Уфы (позывной "Уфа") ранен в боях за ДНР



Вместо электричек - дорогие автобусы.//

А МСУ не пробовали? УФАС Башкирии: Рост нарушений – результат реформы ЖКХ.//

Там, где нет общинной инспекции. В Баймаке в трехэтажном доме произошел взрыв бытового газа.//


Они будут стрелять в народ! В Башкирии казачьи общества будут взаимодействовать с органами госвласти.//

Когда уволят генерала Закомалдина? В г. Уфе возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления полицейскими должностными полномочиями.//

Путь к банкротству предприятий. В прошлом году прокуратура добилась погашения задолженности по оплате труда в размере около 460 млн рублей.//

Значит, с ума сошли мы!  Песков опроверг наличие у Путина психического заболевания.//

Пушечное мясо гниющей империи. Солдат-срочник из Башкирии найден повешенным.//

Там правды не было и нет, где правит не квартальный комитет! Коммунальщики Уфимского района собираются купить кроссовер «Mazda CX-5» за 1,5 млн.руб.//

Куда звонить, когда затопит???  Глава фонда «Региональный оператор РБ» под давлением обнародовал номер своего мобильного 7927-329-22-44.//








Вместо электричек - дорогие автобусы.//

Проблема электричек коснулась и Башкирии. Местная пригородная пассажирская компания отменила аж шесть маршрутов, соединяющих Уфу, Тавтиманово, Раевку, Абдулино, Кандры и Карламан. Мол, пассажиров мало, и расходы не окупаются.
Это усложнило жизнь тысячам людей.
- Я езжу из Уфы домой, в Альшеевский район. На электричку раньше тратила 30 рублей. Теперь плачу за автобус 120. Плюс маршрутки по городу… Сплошное разорение! - говорит студентка Эльвина Муфтизанова.
Хотя за примером далеко ходить не надо – проблемы теперь даже у самих железнодорожников: рабочие из Чишмов ездят до Демы на маршрутке, причем с пересадками.
Сложнее всего придется пенсионерам: вот-вот начнется садово-огородный сезон, а как теперь добираться до родных грядок – непонятно. На электричках были льготы, а в частных «Газельках», которые заполонили межгород, они, разумеется, не предусмотрены.
Местные чиновники все понимают, но лишь разводят руками: никак повлиять на ситуацию не можем.
- Написали обращение в Управление железной дороги, - говорит заместитель главы администрации Чишминского района Камиль Уразметов. – Просим, чтобы электрички вернули.
В Башкортостанской пригородной пассажирской компании нам ответили, что подготовили официальное письмо в министерство транспорта РБ с просьбой возобновить маршруты.

http://ufa.kp.ru/daily/26338.4/3221400/




А МСУ не пробовали? УФАС Башкирии: Рост нарушений – результат реформы ЖКХ.//

Проводимая в стране реформа ЖКХ стала причиной роста нарушений в сфере водо- и теплоснабжения. Об этом сообщают в Башкортостанском Управлении антимонопольной службы.
По материалам сегодняшней пресс-конференции начальника УФАС Башкирии Зульфиры Акбашевой, количество злоупотреблений в сфере ЖКХ превысило 18%. Доля нарушений в снабжении жильцов водой и теплом составила 16,7% и 10% соответственно. Это показали многочисленные проверки, осуществленные ведомством.
В ходе реформы ЖКХ устанавливаются новые правовые отношения между субъектами. С этим связаны различные трудности и ошибки, которые способствуют, по мнению республиканского УФАС, росту нарушений.

http://www.ufatime.ru/news/ufas-bashkirii-rost-narusheniy-rezultat-reformyi-zhkh/






Там, где нет общинной инспекции. В Баймаке в трехэтажном доме произошел взрыв бытового газа.//

В Баймаке при взрыве бытового газа в трехэтажном жилом доме на улице Алибаева серьезно пострадала хозяйка квартиры и двое жильцов дома получили термические ожоги, об этом сообщили ToDay News Ufa в СК РФ по Республике Башкортостан.
По предварительной версии, вечером 5 февраля текущего года в районе 19:45 по уфимскому времени в одном из жилых домов города Баймак в квартире, расположенной на первом этаже, произошло взрыв бытового газа. Двухкомнатная квартира, в которой произошел взрыв, полностью повреждена, в ней даже выбило стену. В результате происшествия в 12 квартирах повреждены входные двери и в некоторых вылетели стекла.
По факту взрыва бытового газа в Башкирии следственные органы СК РФ по Республике Башкортостан начали доследственную проверку. На место происшествия выехали следователь и заместитель руководителя территориального следственного отдела.
На данный момент следственная группа осматривает место происшествия, устанавливаются все обстоятельства произошедшего, опрашиваются очевидцы. По результатам проверки будет принято соответствующее процессуальное решение.
Хозяйка квартиры находится в больнице в тяжелом состоянии, также при взрыве бытового газа в Баймаке двое жильцов дома получили термические ожоги, сообщили в ведомстве.
В тушении пожара было задействовано 2 единицы техники и 7 человек личного состава ПЧ-114. Пожар к 20:05 по уфимскому времени был полностью ликвидирован, сообщили в МЧС России по Республике Башкортостан.
В качестве предварительной причины происшествия выдвигается нарушение эксплуатации газового оборудования.

http://tdnu.ru/article/proisshestviya/v-bashkirii-v-trekhetazhnom-dome-proizoshel-vzryv-bytovogo-gaza





Они будут стрелять в народ! В Башкирии казачьи общества будут взаимодействовать с органами госвласти.//

УФА, 5 фев 2015. /ИА «Башинформ», Арина Рахимкулова/. Главный федеральный инспектор по Башкортостану Андрей Чечеватов рассмотрел вопросы деятельности казачьих обществ в республике. В четверг, 5 февраля, он провел рабочую встречу с атаманом общества «Бельское казачество» Евгением Кривошеевым, сообщает пресс-служба Главного федерального инспектора по РБ.
В ходе встречи обсуждались вопросы реализации на территории республики Концепции государственной политики в отношении российского казачества, перспективы участия казачьих обществ в реализации программ военно-патриотического воспитания молодежи. Андрей Чечеватов акцентировал внимание на том, что одним из приоритетных направлений деятельности казачьих обществ является участие в программах допризывной подготовки.
— Призывники должны быть морально и физически готовы к прохождению армейской службы. Для этого необходимо выстраивать с военкоматами работу на системной основе, — отметил Андрей Чечеватов.
Участники рабочей встречи обсудили вопросы взаимодействия казачьего общества с министерствами, ведомствами Башкортостана по вопросам привлечения казаков к обеспечению общественного порядка, несения службы по охране и защите лесов, участия в культурных мероприятиях региона.
В итоге достигнута договоренность о том, что в ближайшее время казаки «Бельского казачества» подготовят план мероприятий на 2015 год, представят предложения по развитию взаимодействия с органами государственной власти республики.
По данным Администрации Главы Башкортостана, в регионе зарегистрировано 11 казачьих обществ. Из них только одно — хуторское казачье общество «Бельское казачество» приняло обязательства по несению государственной службы и внесено в государственный реестр РФ. С ноября 2013 года «Бельское казачество» вошло в состав Северо-Западного (Прикамского) объединенного окружного казачьего общества Волжского казачьего войска.

http://www.bashinform.ru/news/697735/#ixzz3QwXNQPcg




Когда уволят генерала Закомалдина? В г. Уфе возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления полицейскими должностными полномочиями.//

Прокуратура Кировского района г. Уфы взяла на контроль ход и результаты расследования уголовного дела, возбужденного по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).
По версии следствия, летом прошлого года несколько сотрудников полиции потребовали от владельца кафе на набережной реки Белая ежедневно выплачивать около 1 тыс. рублей за возможность беспрепятственно работать и проигрывать музыку в ночное время.
В случае отказа они угрожали привлечь коммерсанта к административной ответственности за нарушение покоя граждан.
Мужчина сообщил о незаконных требованиях полицейских в правоохранительные органы.
В настоящее время по уголовному делу ведутся необходимые следственные действия.

Прокуратура РБ





Путь к банкротству предприятий. В прошлом году прокуратура добилась погашения задолженности по оплате труда в размере около 460 млн рублей.//

В 2014 году благодаря мерам прокурорского реагирования выплачено около 460 млн рублей просроченной заработной платы.
Так, полностью погашен долг перед сотрудниками ОАО «Ишимбайский машзавод» в размере около 12 млн рублей, работникам ОАО «Уральские камни» и ООО «Уралнефтегазпромсервис» выдано 17 млн рублей просроченного заработка. На 1,5 млн рублей снижен размер задолженности в ГУП «Иглинский лес».
Всего в ходе прокурорских проверок выявлено свыше 35 тыс. нарушений закона. На основании постановлений прокуроров почти 1 тыс. организаций-должников и их руководителей привлечены к административной ответственности, в их адрес внесено более 1 тыс. представлений об устранении нарушений законодательства, в суд направлено свыше 31 тыс. исковых заявлений.
Прокуроры также принимали меры по выявлению и пресечению нарушений, связанных с использованием «серых» схем оплаты труда.
К примеру, прокуратура Бакалинского района через суд добилась оформления трудовых отношений между владельцем торговой точки и гражданином, принимавшим в магазине заказы. После вынесения судебного решения предприниматель произвел обязательные отчисления в Пенсионный Фонд и Фонд обязательного медицинского страхования.
На основании материалов прокурорских проверок в отношении 15 директоров компаний, свыше двух месяцев не оплачивавших труд, возбуждены уголовные дела.
Так, в марте прошлого года прокуратура Уфимского района инициировала возбуждение уголовного дела в отношении директора ООО «Завод технологического оборудования СибМаш», который, зная о долге перед 19 работниками в размере свыше 612 тыс. рублей, направил более 22 млн. рублей предприятия на расчёты с поставщиками и развитие бизнеса. После возбуждения уголовного дела компания полностью погасила задолженность. Суд приговорил директора к штрафу в размере 100 тыс. рублей.

Прокуратура РБ




Значит, с ума сошли мы!  Песков опроверг наличие у Путина психического заболевания.//

Пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков назвал «глупостью, не заслуживающей комментария» сообщения американских СМИ о том, что специалисты Пентагона заподозрили у Путина психическое заболевание – синдром Аспергера, сообщает Газета.ру.
О подозрении на заболевание рассказало накануне издание USA Today. В 2008 году одним из аналитических центров Пентагона было подготовлено исследование, в котором выдвигалась теория о наличии у президента России Владимира Путина синдрома Аспергера, заявил получивший доступ к отчету корреспондент Рей Локер. При этом специалисты указывают, что у разных людей синдром проявляется по-разному, и исключительно по внешним признакам, без томографии мозга, диагноз ставить нельзя. USA Today также указывает, что профессор психиатрии университета Северной Каролины Стивен Порджес, который в 2008 году склонялся к мнению о наличии у Путина некой формы аутизма, теперь на вопросы журналистов утверждает, что никогда не видел окончательный текст исследования и предпочел бы воздержаться от утверждений о наличии у Путина синдрома Аспергера. Вчера эта тема стала одной из главных на американском телевидении и спровоцировала активное обсуждение в социальных сетях и блогах.
Люди с синдромом Аспергера могут испытывать затруднения с социальной коммуникацией, социальным взаимодействием и социальным воображением. Это означает, что им может быть трудно интерпретировать жесты и выражения лица, понимать метафоры и сарказм, следовать неписаным «социальным нормам», а также представлять альтернативные сценарии событий, понимать точку зрения других людей и интерпретировать чувства и действия окружающих.

http://ufa1.ru/text/russia/890837.html?full=3






Пушечное мясо гниющей империи. Солдат-срочник из Башкирии найден повешенным.//

Айдар Давлетбаков прослужил всего два месяца.
18-летний Айдар Давлетбаков из Зианчуринского района погиб, находясь на срочной службе в армии. По данным телекомпании БСТ, молодого человека нашли повешенным.
- Айдара призвали 18 ноября, он служил на Балтийском флоте, в Калининграде, - рассказал «Комсомолке» друг погибшего Замир. – После школы он поступил в колледж в Ишимбае, но взял академический отпуск и ушел служить. Отличный был парень и спортом занимался. Мы с ним «Вконтакте» переписывались – по его словам, все было отлично, служба шла хорошо. Последний раз выходил на связь 26 января, писал, что все хорошо. А 1 февраля мне позвонил братишка Айдара и сообщил эту печальную новость. Завтра его тело привезут домой. Я специально из Салавата приехал (с учебы – прим. ред.), чтобы проститься.

«Комсомолка» пообщалась с сестрой погибшего солдата-срочника Айдара Давлетбакова. Напомним, 18-летний парень из Зианчуринского района отправился служить в армию на балтийский флот. 1 февраля Айдара нашли повешенным.
- Айдар часто созванивался со мной и с матерью, - рассказала «Комсомолке» его сестра Элиза. – Поначалу было все нормально, а потом стал жаловаться, что, мол армию он представлял по-другому, это был концлагерь, а не армия. Говорил, что бьют постоянно деды, и даже спать порой мог лишь два часа в сутки. Но просил, чтобы мы никому не говорили, видимо, боялся репрессий.

http://ufa.kp.ru/online/news/1967891/






Там правды не было и нет, где правит не квартальный комитет! Коммунальщики Уфимского района собираются купить кроссовер «Mazda CX-5» за 1,5 млн.руб.//

Коммунальная служба Уфимского района объявила аукцион на приобретение кроссовера «Mazda CX-5» за 1,5 миллиона рублей.
Причем, сразу указала характеристики именно данного автомобиля в комплектации «Supreme», с системой климат- и круиз-контроля, ксеноновыми фарами и навигационной системой. Что, по мнению прокуратуры, сразу ограничило круг участников аукциона
Между тем, Правительство республики Башкортостан рекомендовало муниципалитетам не приобретать для руководителей автомобили дороже 900 тысяч рублей.
По мнению надзорного ведомства, приобретение столь дорогостоящего транспорта нарушило бы принцип эффективности расходования бюджетных средств.
В связи с этим прокуратура потребовала от главы района устранить нарушения законодательства и утвердить нормативы расходов на приобретение служебного легкового автотранспорта.
Сейчас надзорное ведомство ждет ответа руководства района на акт прокурорского реагирования.

http://www.gorobzor.ru/newsline/pravo/prokuratura-ufimskogo-rayona-ne-dala-kommunalschikam-kupit-krossover-mazda-cx-5-06-02-2015






Куда звонить, когда затопит???  Глава фонда «Региональный оператор РБ» под давлением обнародовал номер своего мобильного 7927-329-22-44.//
5 февраля 2015.
Таким образом Борис Герасимов отреагировал на многочисленные претензии граждан о невозможности дозвониться в Фонд за разъяснениями.
Записать заветный номер – +7927-329-22-44 - смогли также пользователи интернета - виртуальные участники селекторного совещания, которое прошло сегодня в Госсобрании республики.
Участники мероприятия подвели первые итоги реализации региональной Программы капитального ремонта многоквартирных домов, которая реализуется с октября прошлого года, рассмотрели планы на текущий год. В своем выступлении глава Фонда Регоператора Борис Герасимов заверил, что по итогам первых месяцев работы деятельность Фонда скорректирована с учетом ошибок и приобретенного опыта. Он сообщил, что на сегодня средний уровень собираемости взносов по республике составляет 52 %, и  напомнил, что аккумулированные средства будут расходоваться строго в пределах одного муниципалитета. Пока активность жителей разных городов и районов различается на порядок. Так, если в Стерлитамаке, Салавате, Кумертау, Белебеевском и Нуримановском районах удается собирать около 60 %, то в Татышлинском – 12 %, а в Мечетлинском – и вовсе 0,1 %. В этих муниципалитетах проведение ремонтов под угрозой.
Ужесточатся требования к подрядным организациям, выполняющим работы по капремонту: регистрация в муниципалитете, где будут проводиться работы; наличие материально-технических ресурсов в объеме не менее 70 % от объема работ; наличие опыта выполнения аналогичных работ за последние два года; возможность выполнять капремонт без привлечения подрядчика.
Когда глава Регоператора начал путанно и пространно разъяснить порядок и очередность работ по капремонту в отдельном доме, зам. председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев не выдержал:
- Ну, Борис Павлович! Окончательно всех запутал. Скажи проще: в течение 30 лет, в среднем раз в пять лет в доме будет производиться один из шести видов работ, определенных программой капремонта.
- Кстати, Борис Павлович, собственники жалуются, что телефон Регионального оператора то не отвечает, то недоступен, - отметила глава комитета Госсобрания по жилищной политике и инфраструктурному развитию Елена Родина. – Скажите номер, по которому можно дозвониться.
Не найдя что возразить, Борис Герасимов послушно продиктовал присутствующим на совещании (а также полутора тысячам виртуальных участников) номер личного телефона.
Справка
Некоммерческая организация фонд «Региональный оператор Республики Башкортостан» работает в республике с октября 2014 года. Создан для аккумулирования средств фонда капитального ремонта многоквартирных домов. Деятельность фонда обеспечивается за счет средств бюджета республики.

http://u7a.ru/articles/society/8887



4 комментария:

  1. " обсуждались вопросы реализации на территории республики Концепции государственной политики в отношении российского казачества..." А когда будет обсуждаться вопросы (только обсуждаться ВОПРОСЫ) Концепции государственной национальной политики в отношении башкирского народа, так как он подвергся страшнейшему геноциду вследствие колонизации? Когда будет обсуждаться ЗАПРЕТ на закрытие башкирских школ? Когда будут открываться башкирские детсады? Геноцид продолжается?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В Башкоротстане элементарно проводится политика оккупантов. При предателе Мортазе все это прикрывалось потемкинскими деревнями - демонстративными открытиями обычных объектов, поскольку метрополия была при развале, сейчас при назначенце вся антибашкирская политика уже делается в открытую.

      Удалить
  2. Больной на всю голову.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ты прав в самом деле. Если бы он защищал свою республику был бы героем.
      А он пошел за Путина, за чужую территорию, из-за чего презрение всего мира.
      Ну скорее всего он не добровольно, возможно добровольно-принудительно. На вид что-то не так.

      Удалить