четверг, 12 февраля 2015 г.

Arbeit macht frei. В Башкирии отменят пенсии по старости, а страховую пенсию будут выплачивать после 63 лет

ЗАТОКРЫМНАШ !!!

Трудовую пенсию по старости заменит страховая — Госсобрание Башкортостана
УФА, 11 фев 2015. /ИА «Башинформ», Арина Рахимкулова/. Понятие «трудовая пенсия по старости» в Законе «О содействии занятости населения в Республике Башкортостан» следует заменить на «страховая пенсия по старости». К такому мнению пришли депутаты на заседании Комитета Госсобрания РБ по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов.



— Представленный законопроект направлен на совершенствование отдельных положений республиканского законодательства о занятости населения. В связи с принятием федеральных законов о страховой и о накопительной пенсиях, проектом предлагается заменить понятие «трудовая пенсия по старости» на «страховая пенсия по старости» в нормах закона, регулирующих полномочия органов государственной власти республики, — уточнил председатель Комитета Николай Никитин.

Изменения касаются нормы об осуществлении переданного Российской Федерацией полномочия, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно. Данное полномочие связано с социальными выплатами гражданам, признанным безработными, в виде пенсии на период до наступления пенсионного возраста.

Законопроект «О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан “О содействии занятости населения в Республике Башкортостан” будет рассмотрен на ближайшем заседании Президиума Госсобрания в первом чтении.

Напомним, чтобы получить право на назначение страховой пенсии по старости в будущем, россиянам необходимо иметь не менее 30 пенсионных баллов. Требование к минимальному стажу для получения права на пенсию по старости вырастет с 5 до 15 лет к 2025 году. В пенсионной системе России с 1 января 2015 года введен новый порядок формирования пенсионных прав граждан и расчета пенсии в системе обязательного страхования — “новая пенсионная формула”.

Как пояснили в региональном Отделении Пенсионного фонда, для расчета страховой пенсии по новым правилам впервые введено понятие “индивидуальный пенсионный коэффициент” (балл), которым оценивается каждый год трудовой деятельности гражданина.

Специалисты считают, что новая формула стимулирует граждан работать легально и зарабатывать стаж, получать “белую” зарплату, а работодателей — своевременно и в полном объеме платить страховые взносы и отражать их в отчетности.

Троллинговое агентство "Башинформ"


Тем временем...


В России не утихает дискуссия о необходимости повышения пенсионного возраста. Как показал опрос читателей сайта, большинство уфимцев настроены категорически против.
Dengi.Ufa1.ru спросил у экспертов, так ли необходимо сегодня менять возраст выхода на заслуженный отдых.

В соседней России вновь прозвучали предложения о необходимости повышения пенсионного возраста. В частности, как сообщали федеральные СМИ, за такую меру выступил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

«Что касается увеличения пенсионного возраста, то я считаю, что есть смысл подробно обсуждать этот вопрос. В той или иной форме, я думаю, это безвариантно и к этому придется прийти. Вопрос в сроках, в форме, в последовательности. Я считаю, что такой режим, когда для новых будущих пенсионеров устанавливается график примерно полгода увеличения пенсионного возраста за год, является разумным, и вокруг этого можно вести дискуссию. То есть относительно лет за 10–15 прийти из нынешнего состояния в то гипотетическое новое состояние», – сказал глава МЭР журналистам.

О необходимости повысить эту планку заявил на днях и министр финансов Антон Силуанов и даже озвучил конкретную цифру – по его мнению, возраст выхода на пенсию нужно поднять до 63 лет.

Как показал опрос, проведенный нашим сайтом на минувшей неделе, против повышения пенсионного возраста выступает подавляющее большинство уфимцев (70%). Читатели сайта аргументируют свою позицию тем, что хотят отдохнуть «хотя бы на старости лет». Согласны с тем, что возраст выхода на пенсию стоит повысить лет на пять, лишь 8% опрошенных читателей сайта. Еще 15% считают, что достаточно сравнять сроки выхода на пенсию мужчин и женщин. Не имеют четкой позиции по данному вопросу менее 2% горожан, еще 5% отметили, что их это не коснется, поскольку они уже вышли или в ближайшее время выйдут на пенсию.





Если ли в текущих условиях необходимость в повышении пенсионного возраста?

«Сегодня вопрос наполняемости бюджета Пенсионного фонда России стоит очень остро. К сожалению, меры принимаемые правительством в последние два года (это и введение моратория на перечисление средств в накопительную пенсию, и переход на балльную систему расчета пенсии), результата не дают, поскольку их суть – перераспределение имеющихся ресурсов при сохранении тарифа перечисления средств в Пенсионный фонд и размера пенсионных обязательств, – комментирует генеральный директор ОАО «НПФ "Образование"» Алексей Филиппов. – Что бы ни говорили о целях новой пенсионной реформы (реформы 2013 года), в 2014 году коэффициент замещения (это соотношение средней пенсии к среднему заработку) упал в России с 33% до 31%, то есть реальная пенсия снижается. И здесь ситуация не изменится, так как государство не имеет возможностей повышать пенсии соразмерно инфляции. Отсюда и возникают неожиданные инициативы, высказываемые, в основном, социальным блоком правительства, такие как разный порядок расчета пенсии для мужчин и женщин или ограничения пенсии для россиян с высоким заработком (нынешняя формула и так несет в себе такое ограничение).

При этом есть позиция экономического блока правительства – накопительную пенсию необходимо сохранить, пенсионный возраст – повысить. Согласен, повышение пенсионного возраста – крайне непопулярная мера. Но реализация этих инициатив, с одной стороны, снизит нагрузку на бюджет Пенсионного фонда, с другой, станет базой для увеличения общего размера трудовой пенсии в будущем».

Территориальный директор по РБ «Большого Пенсионного Фонда» Ирина Агишева отмечает, что существующая сегодня пенсионная система уже стимулирует к более позднему выходу на пенсию. «Сегодня за пенсионными выплатами к нам обращаются люди, которые формировали накопительную часть лишь несколько лет, соответственно, эти выплаты у них очень незначительные. Что касается страховой части пенсии, то она также несоизмерима и гораздо ниже ранее получаемых доходов. В связи с этим многие пенсионеры продолжают работать», – говорит она.

По мнению Ирины Агишевой, увеличивать пенсионный возраст не совсем верно. Правильнее предоставить человеку выбор: продолжать трудиться, если он может работать, в противном случае дать ему возможность отдохнуть. «То есть основной мотивацией на увеличение пенсии будет являться увеличение трудового стажа, но не в обязательном порядке, а по выбору, – поясняет она. – Принятая правительством формула начисления трудовой пенсии как раз и содержит коэффициент, учитывающий стаж. Накопительная пенсия, естественно, прямо пропорциональна длительности трудовой деятельности, а значит и длительности формирования. Разница в том, что трудовая рассчитывается в баллах, а накопительную можно отслеживать в реальном времени и в реальных рублях. Что получится в сумме – покажет время».



http://dengi.ufa1.ru/text/news_fin/892183.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий