пятница, 6 февраля 2015 г.

Преступление без наказания. Назначенцы из города Давлеканово безнаказанно разбазарили автопарк по устным договоренностям

Прокуратура Давлекановского района добилась возврата в муниципальную собственность 9 единиц фактически похищенной хамитовцами автотехники, но дела не возбудила

Как установила прокурорская проверка, в 2012 году администрация города Давлеканово передала в пользование частной фирме «АКВА-ДКС» принадлежащую муниципалитету технику: автомашины ГАЗ, УАЗ, ЗИЛ, два трактора с прицепом и экскаваторы.



После расторжения договора вся техника почему-то осталась у фирмы, которая продолжала ей пользоваться. В дальнейшем был составлен фиктивный акт о возврате машин муниципалитету.

Чиновники хранили молчание, а фирма быстренько оформила незаконно полученные  транспортные средства в свою собственность, разукомплектовала автомобиль ГАЗ, а трактор вообще передала частному предпринимателю.

По заключению Управления федеральной антимонопольной службы по республике Башкортостан, данные нарушения свидетельствуют об уклонении администрацией от проведения конкурсных процедур и передаче имущества по устному соглашению.

В отношении главы города прокуратура возбудила административное дело по статье 14.32 КоАП РФ «заключение соглашения, ограничивающего конкуренцию», по результатам рассмотрения которого он оштрафован на 20 тысяч рублей.

Также надзорное ведомство потребовало от районного Комитета по управлению собственностью вспомнить о своих прямых обязанностях, после чего техника была, наконец, возвращена муниципалитету, а виновный сотрудник привлечен к дисциплинарной ответственности.

Будет ли прокуратура настаивать на возбуждении уголовного дела о хищении муниципальной собственности, в пресс-службе не уточнили.


http://www.gorobzor.ru/newsline/pravo/v-bashkirii-vlasti-davlekanovo-razbazarili-avtopark-po-ustnym-dogovorennostyam-06-02-2015

Комментариев нет:

Отправить комментарий