вторник, 3 февраля 2015 г.

Медведев обсудит в Уфе антикризисные меры в здравоохранении

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во вторник посетит Уфу, где проведет совещание о первоочередных антикризисных мерах в сфере здравоохранения, сообщили в пресс-службе правительства.

В совещании примут участие вице-премьер Ольга Голодец, министр здравоохранения Вероника Скворцова, министр труда и социальной защиты Максим Топилин, представители федеральных органов исполнительной власти, главы регионов, руководители профильных предприятий, союзов и ассоциаций.



В ходе поездки в Башкирию премьер также осмотрит уфимский Центр ядерной медицины.

Кроме того, в рамках поездки Медведев, возглавляющий "Единую Россию", проведет встречу с представителями регионального отделения партии, на которой обсудят комплексную поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей, импортозамещение, вопросы здравоохранения, актуальные социально-экономические вопросы.

Антикризисная медицина

Обсуждение проблем медицины пройдет в контексте разработанного правительством антикризисного плана, реализация которого потребует 1,375 триллиона рублей. Он состоит из комплекса мер, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики, а также на социальную стабильность, которая должна быть достигнута в том числе за счет развития системы здравоохранения. Уже известно, что в рамках плана Минздраву на закупку подорожавших лекарств будет выделено 16 миллиардов рублей.

Кроме того, расширен перечень жизненно важных лекарств и ведены ограничения закупку импортных лекарств для государственных и муниципальных нужд.

Кризис экономики РФ, наступивший в условиях резкого снижения мировых цен на нефть и санкций Запада, ужу вынудил российские власти пойти на сокращение бюджетных расходов как минимум на 10% в 2015 году и на 5% в два последующие годы. При этом уровень инфляции в текущем году прогнозируется до 12%. В правительстве однако заверили, что сокращения не затронут социальную сферу, но от "неэффективных расходов" будут избавляться.




Медики недовольны ОМС

За необходимость реформы ОМС выступает и большинство российских медиков, которые считают действующую в РФ модель страховой медицины в рамках системы обязательного медицинского страхования неэффективной.

Результаты опроса, проведенного Общероссийским народным фронтом (ОНФ) и обнародованного накануне, показали, что в целом по России только 26% медиков считают, что действующая в стране модель страховой медицины в рамках системы ОМС обеспечивает доступную и качественную медицинскую помощь.

Почти половина опрошенных (48%) полагают, что функции контроля и экспертизы качества медпомощи, оказываемой в рамках системы ОМС, должен осуществлять Росздравнадзор, 19% считают, что этим должны заниматься территориальные фонды ОМС, и только 15% — что страховые медицинские организации.

"На наш взгляд, деятельность частных страховых организаций, которые живут за счет средств, отпущенных на бесплатное медобсуживание граждан, не отвечает задачам страховой медицины. Проведенный мониторинг еще раз это подтверждает. Решение проблемы может быть в расширении функций территориальных фондов ОМС, через которые, как мы считаем, было бы целесообразнее распределять средства и контролировать эффективность их расходования", — цитирует пресс-служба слова члена центрального штаба ОНФ, директора фонда "Здоровье" Эдуарда Гаврилова.

В рамках подготовки к всероссийскому форуму ОНФ по здравоохранению фонд "Здоровье" выяснил мнение медработников об эффективности системы ОМС. В опросе приняли участие более 6 тысяч респондентов из всех 85 субъектов РФ.

Центр ядерной медицин

Центр ядерной медицины, созданный РОСНАНО, ЗАО "РосМедТехнолоджи" и венгерской компанией MEDILUX в Уфе, начал прием пациентов 28 марта 2014 года. Он стал первым в России медицинским учреждением по диагностике и лечению онкологических заболеваний, созданным в рамках государственно-частного партнерства и имеющим собственное производство радиофармпрепаратов. Объем инвестиций в уфимский Центр позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ-центр) составил 956 млн рублей.

В ПЭТ-центре применяется инновационная технология, позволяющая выявлять заболевание на ранних стадиях, правильно определить способ лечения злокачественных новообразований, контролировать эффективность проводимой химиотерапии и хирургических операций.

На территории Центра размещено производство радиофармпрепаратов, радиохимическая лаборатория и лаборатория контроля качества.

В уфимском ПЭТ-центре действует и другой уникальный комплекс — роботизированная радиохирургическая установка "Кибернож", предназначенная для эффективной лучевой терапии онкологических больных — без скальпеля и анестезии. На установке "Кибернож" уже прооперированы более 100 пациентов с опухолями головного мозга.

Возможности ПЭТ-центра позволяют ежегодно проводить не менее 3 тысяч диагностических исследований и не менее 660 операций с использованием аппаратного комплекса "Кибернож".

Как отметили в пресс-службе кабмина, уфимский ПЭТ-центр — первый в федеральной сети центров ядерной медицины, которую РОСНАНО создает совместно с частными инвесторами. В 2015-2016 годах ПЭТ-сеть должна также охватить Тамбов, Орел, Липецк, Курск, Брянск, Новосибирск, Самару, Екатеринбург, Калугу, Оренбург, Пермь, Ижевск и Владивосток. Ряд центров сети, как и ПЭТ-центр в Уфе, будут оснащены оборудованием для собственного производства необходимых радиофармпрепаратов.


http://www.rutoday.com/society/medvedev-obsudit-v-ufe-antikrizisnyie-meryi-v-zdravoohranenii-146931





1 комментарий:

  1. пора давно от обсуждения к финансированию перейти.

    ОтветитьУдалить