среда, 4 февраля 2015 г.

Только бизнес и ничего святого! Башкирия: «Муслим сити» назовут по-другому

Построенные здания вокруг крупнейшей в Европе мечети на проспекте Салавата Юлаева не будут иметь религиозного направления. Сами дома предлагают сделать каскадными, чтобы они не закрывали православную церковь.
Напомним, некоторые представители городской общественности высказали мнение, что появление квартала «Муслим сити» может привести к разделению людей по национальному и религиозному признакам.
- Это подмена понятий, и этого не будет. Никакого названия квартала нет, - возразил Аюп БИБАРСОВ, зампредседателя Духовного управления мусульман республики. – Мне непонятно предвзятое отношение к данному святому храму.





- Построенные здания не будут иметь религиозного направления, - уточнил Владислав ДОКУЧАЕВ, главный инженер фирмы - застройщика. - Концепции квартала пока нет. Нельзя анонсировать то, чего нет. В планах на площади 8,2 га, ограниченной проспектом Салавата Юлаева, ул. Мингажева, Посадской и Коммунистической построить объекты, которые станут содержать мечеть (гостиница, кафе, торговые ряды и т.д. - Ред.). В разработку квартала Покровская церковь не входит. Сейчас разрабатывается проект планировки и межевания этой территории. Как вариант мы рассматриваем общую аллею между мечетью и церковью, чтобы показать связь религий. Общественные слушания по проекту запланированы на осень.
По словам В.Докучаева, возражений по строительству этого здания со стороны Уфимской епархии нет, а митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон сам предложил это место для возведения мечети. Жилых зданий в квартале тоже не будет.

- То, что предлагали нам городские власти: высотные здания, четырехэтажный детсад - загораживали Покровскую церковь, - заметил В. Докучаев. – Мы хотим это отмести. Дома можно сделать каскадными, чтобы они были не выше православного храма. Для нас важно не закрыть его. Это место станет знаковым. Здесь можно сделать прогулочную парковую и общественно-деловую зону. Без пивных ларьков. Люди смогут отдыхать тут независимо от вероисповедания.

Журналистам показали строящуюся мечеть. Подчёркивалось, что конструкция здания уникальна. Внутрь может свободно поместиться главная мечеть Казани Кул-Шариф. Сразу вспомнилось о негласном соперничестве братских республик.

Предполагаемый срок окончания строительства 2017-2018 годы. Но к саммитам ШОС и БРИКС, которые пройдут летом в Уфе, обещают облицевать мечеть белым мрамором из Греции.

ФАКТЫ
1200 мусульман вместит молельный зал. 400 человек - балкон для женщин почти 77 м - высота четырёх минаретов, два из них оснастят лифтами.

КСТАТИ
В сентябре прошлого года в СМИ сообщалось, что  Духовное управление мусульман РБ начинает работу над проектом «Муслим сити», который предполагает строительство мусульманского делового и досугового центра. Планируется возвести комплекс административно-офисных зданий, гостиницу, апарт-отель, работающие по исламским канонам, кафе и рестораны, торговые ряды, инфраструктуру для семейного отдыха, парковую зону.

Алексей ШУШПАНОВ
http://u7a.ru/articles/society/8872

2 комментария:

  1. хотелось бы знать: -это что, исламизация Уфы? почему в общественных слушаниях не участвовало население Уфы, а только главы и иже с ними представители администраций?

    ОтветитьУдалить
  2. ВЫ ВООБЩЕ О ЧЕМ! Какие слушания! Кто берет в расчет население. Почитайте посты.Любая публикация на любую тему в комментах заканчивается срачкой между представителями т.н. титульной нации ( кстати,даже по переписи,составляющей меньшинство населения) и татарами ( вторыми по численности после русских) и обвинениями в адрес Москвы в русификации населения.Как будто по указанию Москвы баш.кыз выходят замуж за русских и евреев

    ОтветитьУдалить