вторник, 3 февраля 2015 г.

Майдан не пройдет! - Башкирские эксперты о снижении цены на водку

Снижение минимальной цены на водку при росте цен на продукты питания — ситуация, призванная снизить недовольство граждан, а также пополнить бюджет.
Такое мнение высказали в беседе с корреспондентом ИА REGNUM представители экспертного сообщества Башкирии. При этом многие выразили уверенность, что на здоровье жителей республики данное решение не скажется.
Часть экспертов видит в решении политическую подоплеку. «Данное решение о снижении минимальной цены на водку призвано ослабить недовольство граждан ростом цен, — уверен доктор экономических наук Ринат Гатауллин.
 — Мы хорошо помним, что противоположностью снижения цены является „сухой закон“, который заканчивается революцией. Федеральные власти ищут популярности».



Данную точку зрения не разделяет кандидат экономических наук Константин Кузьминых. «Спад минимальных цен на водку последовал в новом году после сокращения потребления и снижения производства, не надо видеть политику там, где ее нет. Это логика товарно-денежных отношений, — считает Кузьминых. — Понижение цены на здоровье граждан не скажется и каждый выпьет не больше, чем смог бы обычно. Ажиотажного спроса на алкоголь также не ожидается. Лучшее время обратить внимание на свой образ жизни и, возможно, начать управлять своим здоровьем по-настоящему».

«В 2014 году в республике производство алкоголя снижалось, — отмечает лидер Егорьевского движения Башкирии Олег Епифанов. — В прошлом году крупнейший в Башкирии спиртоводочный холдинг „Башспирт“ (100% собственность республики) объявил о продаже старейшего в республике Ермолаевского спиртоводочного комбината, распродавалось имущество и в Уфе. Вероятно, что снижение цен на алкоголь призвано увеличить продажу алкоголя и тем самым обеспечить пополнение бюджета. Не удивлюсь, если снижение цены на алкоголь продолжится».

С утверждением, что россияне не начнут пить больше, согласен и общественник, выступающий за здоровый образ жизни, участник «Русских пробежек» Алексей Навалихин из города Октябрьский. «Как россияне не стали пить меньше после подорожания водки в предыдущие годы, так не станут пить больше и после удешевления, — отметил общественник. — Пьющие после подорожания алкоголя перешли на суррогаты и менее дорогую продукцию, сейчас, возможно, начнут пить что-то подороже».

Минимальная цена может снижаться и дальше. Одним из негативных последствий снижения минимальной цены на алкоголь может стать снижение качества алкогольной продукции. «Я слишком хорошо помню, как сказалось снижение цены на водку во времена правления Юрия Андропова, — поделился Ринат Гатауллин. — Цена снизилась, снизилось и качество продукции. Возросло количество отравлений от алкоголя, увеличился травматизм на производстве, в результате экономика страна понесла потери».

По данным Роспортебнадзора, в Башкирии за 2014 год спиртосодержащей продукцией отравились 1630 человек, из них 27 детей до 14 лет и 13 подростков. 179 случаев алкоотравлений закончились смертью. От отравлений спиртосодержащей продукцией в 2013 году в республике умерли 187 человек.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, с 1 февраля 2015 года розничная минимальная цена на бутылку водки снизилась с 220 рублей до 185 рублей. Отпускная цена на водку у производителя снизится до 162 рублей со 171 рубля, оптовая — до 170 рублей со 179 рублей. Это первое снижение с того момента, как государство стало устанавливать минимальные цены в 2009 году. В 2014 года Росалкогольрегулирование дважды повышало минимальную розничную цену на водку — сначала до 199 рублей, а с 1 августа — до 220 рублей. Удорожание розничной стоимости водки в 2014 году относительно предыдущего года составило 30%.

http://www.regnum.ru/news/1891197.html

3 комментария:

  1. Вспоминайте времена СССР-пенсионерам раздавали пенсию,а заодно привезут с Уфы три машины водки в ящиках,через неделю колхозники получать зарплату.И так далее по районам Башкирий.Что теперь не нравитсмя ВАМ?.

    ОтветитьУдалить
  2. Снизили цену на тридцатник,а шуму на миллион!

    ОтветитьУдалить
  3. Приграничные с Казахстаном районы РБ практически не почуствуют этого снижения, мы приобретаем водку из Казахстана за 100 рублей бутылка и отличного качества!

    ОтветитьУдалить