четверг, 17 июля 2014 г.

Гордись своей Историей, сынок! Крестьянское повстанческое движение в Башкортостане


Крестьянское повстанческое движение в Башкортостане — массовые антибольшевистские выступления крестьян в 1918—1921 гг. на территории Башкортостана, вызванные недовольством политикой советской власти.
Крестьянское повстанческое движение в Башкортостане возникло в 1918-1921 гг. и было вызвано недовольством политикой советской власти (Военный коммунизм и др.).
Хронология
В марте — апреле 1918 года возникли первые крестьянские волнения в Бирском уезде Уфимской губернии. Уезд больше всех пострадал от конфискации хлеба, и в марте 1918 года в селе Бураево вспыхнуло восстание.

Вторая волна повстанческого движения с мая к середине июня 1918 года включала территорию большинства волостей Бирского, Свято-Троицкую волостьУфимского и Ногушинскую волость Златоустовского уездов Уфимской губернии. Причинами возникновения волнений являются действия местных органов советской власти:
создание при волостных советах боевых дружин и ревтрибуналов;
реквизиция продовольствия (продразвёрстка);
наложение контрибуции;
мобилизация в РККА и т. д.

В данных волостях были образованы штабы для руководства восстанием и вооружённые дружины, они объявили себя частью Народной армии. В некоторых местах повстанцы установили контакт с белочешскими частями и участвовали в совместных операциях против красных.

В 1920 году вспыхнуло наиболее крупное восстание «Чёрного орла» (Вилочное восстание). Географически повстанческое движение охватило Мензелинский,Бирский, Белебеевский и Уфимский уезды Уфимской губернии. В данном восстании участвовало около 26 тысяч человек.

Декрет ВЦИК и СНК РСФСР «О государственном устройстве Автономной Советской Башкирской Республики» от 19 мая 1920 года вызвал новое недовольство башкирского населения и являлся главной причиной вооружённого выступления против власти большевиков (Бурзян-Тангауровское восстание). Восставшие потребовали вернуть свободную торговлю, возвращения в Башкирскую АССР А. А. Валидова и других членов первого состава Башкирского военно-революционного комитета и передачи им всей полноты власти. В ноябре 1920 года советские власти начали вести переговоры с восставшими. 26 ноября 1920 года в селе Темясово было заключено соглашение, согласно которому должны были быть амнистированы все участники восстания, добровольно прекративших вооружённую борьбу.

В ноябре 1920 года восстали недовольные продразвёрсткой зажиточные крестьяне русских населённых пунктов Преображенской волости Усерганского кантона Башкирской АССР. На ликвидацию повстанческого движения были направлены войсковые части РККА. В боях под сёлами Алмалы, Ниязи-Елга,Юмагузино и другими восставшие были разбиты.

Весной 1921 года на территории Бурзян-Тангауровского, Кипчак-Джитировского и Усерганского кантонов автономной республики развернулась новая волна восстание. Его основной причиной стало появление отрядов Охранюка-Черского, которые сохранились после разгрома Народной армии в Самарской губернии. К Охранюку-Черскому присоединились местные восставшие, ушедшие в подполье, в том числе отряды Г. Я. Амантаева и Ф. Б. Магасумова. Они вместе выработали совместную политическую программу, а в мае 1921 года среди населения, распространялись листовки с содержанием Декларации повстанцев на русском и башкирском языках. Согласно Декларации, Россия должна стать республикой во главе с всенародно избранным президентом. Башкортостан, Украина и другие княжества должны были подчиняться президенту, в них объявляется полное внутреннее самоуправление, обеспечивается свобода торговли и в них не допускается пропаганда идей коммунизма. Центром Башкирского княжества становился Преображенский завод. После освобождения башкир подлежат освобождению киргизы (казахи). В декларации выражалась надежда, что Стерлитамак перейдет в руки восставших. Декларация заканчивалась лозунгами[1]:


«Да здравствует Башкирское княжество и все национальности России! Да здравствует крепкая, сильная и мощная Россия!


Командующий народными вооружёнными силами, комкор — Черский.
Представитель Башкортостана — Амантаев»

В начале июня 1921 года лидеры восставших Г. Я. Амантаев и с Ф. Б. Магасумов вели переговоры с председателем Бурзян-Тангауровского кантисполкома К. А. Идельгужиным. В ходе переговоров лидеры повстанцев выдвинули ряд условий по прекращению восстания, среди которых были требования о полной амнистии участников восстания, возвращении в республику членов Башревкома 1-го состава и другие. Для продолжения дальнейших переговоров с БашЦИК иБашобкомом РКП(б), в столицу республику отправилась делегация повстанцев во главе с Г. Я. Амантаевым, однако вскоре повстанцы и их лидеры были арестованы и осуждены.


на фото Нуриагзам Тагиров

28 комментариев:

  1. Согласно Декларации, Россия должна стать республикой во главе с всенародно избранным президентом. Башкортостан, Украина и другие княжества должны были подчиняться президенту, в них объявляется полное внутреннее самоуправление, обеспечивается свобода торговли и в них не допускается пропаганда идей коммунизма......
    Что же помешало представителям башкирНАЦИ ПОПУляции выбрать Президента весной 1921 года? Украина и другие княжества?

    ОтветитьУдалить
  2. Вот он истинный интернационализм в действии, не на словах, а в деле! Когда все народы вместе, дружно, организованно, под руководством валидовцев ИДУТ БИТЬ КОММУНО-РАШИСТОВ! Что было бы, если бы Заки Валидов остался в Башкирии и лично руководил бы восстанием 20-21 года красочно показано в книге Караная Муратова "Великий Валидов или каким бы был ответ Айрата Дильмухаметова". Слава Валидову! Валидовцам слава!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Что бы было если бы остался ....Повесили суку, жаль что бежал .И не трепали бы вы его паршивое имя ,не делали из него башату /вроде ататурка/.Салом хряка со свинокомплекса всем валидовцам ,кол ему осиновый И как бы вы здесь не дристали мелким подчерком -РОССИЯ велика и едина .Сомнет и порушит ,как рушит мощный ледокол льды в Арктике на своем пути

      Удалить
    2. Мы теья самого суку подвесим за яйца! Только тронь своим вафлерным языком нашего Валидова!

      Удалить
    3. 1:26 чего нервничаем? Очередное анонимное петушиное кукареканье из-за забора! Да пусть эти 0:06 и 21:50 друг друга в очко отдолбят, тебе то что?

      Удалить
  3. Не много не точно....Войска башкирских националистов были разбиты не под Юмагузино ,а на берегах нынешнего Нугушского водохранилища. И было это несколько раньше .Хотя кто знает их били красные и в хвост и гриву .Дело в том ,что около 1,5 тыс вооруженных башкир пытались не дать уйти к Блюхеру обескровленным отрядам красноармейцев,отступающих от дутовцев.Красный командир,в звании прапорщика русской армии имея 100 чел солдат.половина которых была изранена .так поставил оборону .что положил где то 300-400 чел нациков , столько же ранил .И сам отступил дальше в горы в верховья Нугуша ,пробиваясь к Белорецку .С окрестных сел Привольное/затоплено/,Абитово.Кучугово ,Юмагузино и Сарышево собирали подводы .что бы вывезти раненых и убитых.Так что герои были всегда.которые никогда бы не дали восстановить княжества/княжество башкирское-это ли не дурь с князем валидкой вероятно /.Знаю это со слов очевидца.Слава героям русским и не русским .сумевшим всегда отстаивать величие РОССИИ .Они не перевелись и по сей день-луганск и Донецк -ПОДТВЕРЖДЕНИЕ

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Историк ты хренов! Тебе бабка напиз...ела, а ты и уши развесил. Твоего Блюхера с Кашириным гоняли как драную козу по всему Уралу, особенно постарался Муса Муртазин. Особенно под Петровском в нынешнем Ишимбайском районе им так дали просраться, что они в одних подштанниках улепетывали от башкирских войск.
      Так что ты здесь не чеши давай, жене своей на ночь сказки будешь рассказывать.
      Понял дичь?

      Удалить
    2. 23:59 ты дебил давно на учете у нарколога? Какой героиновый стаж? Даже конченный торчок такое не напишет! Причем тут украина, когда речьидет о России? На украине дерутся друг с другом за власть! Ибо одни наворовались, а другие нет! И это ты называешь героизмом?

      Удалить
    3. Дали просраться -а итог то какой ? Где валидка и его кошомное войско .Вот и злитесь.У вас нет будущего .Жаль советская власть всех валидовцев простила.Даже не сажала .Ссать научила.выучила ,от болезней избавила .сейчас хоть дебильные головы не бреете и ходите как люди и пытаетесь из себя , как обезьяны ,корчить государственников башсрана.Не будет Срана,будет одна великая РОССИЯ.И как вы не петушитесь и не кукарекайте -все равно ваше солнце не взойдет.У вас холодное лето 2014 г .А будет холодная осень и леденая зима .

      Удалить
  4. Дебил ватниковский, в Донецке орудуют спецы фейсы. Что стоила бы ДНР без поддержки извне? Воюют все равно плохо, при том что хохлы тоже никакие. Ты дебил ответь лучше на простой вопрос: В чем выражается, состоит, т.н. "величие" твоей Раши? В чем величие параши?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как в чем величие? В зависти представителей башкирНАЦИ ПОПУляции!

      Удалить
    2. 9:29 то когда сосешь у своего хозяина оргазм получаешь?

      Удалить
    3. Что представителей башкирНАЦИ ПОПУляции лишили "получения оргазма" за неудачное выдвижение сарбоида, ищешь нового голубого уКрала?

      Удалить
    4. Величие моей РОССИИ ?.Что тебя так долго,суку,терпит.Слон тоже ,сученку величиной с рукавицу,лающую и визжащую -не замечает.Но под ногу ему -упаси боже .Я б тебя подталкнул, гниду валидовскую,.под эту лапку .Чтоб мразей,прекрывающихся башкиром -.не было на земле русской .Тут есть место всем и башкирам тоже,которых ценю за труд,за гостеприимство,за уживчивость и терпимость,за любовь к стране ,что РОССИЕЙ ЗОВЕТСЯ .И как бы ты кол не вбивал между нами-кол тебе осиновый .....А мы жили и любили,и защищали РОССИЮ и не откажемся от РОДИНЫ и не назовем ее паскудным каким то высером .РОССИЯ и ТОЛЬКО РОССИЯ .Даже не РФ .

      Удалить
    5. Ну если Башкурастан уже "слон", то что остается представителям башкирНАЦИ ПОПУляции, как не начать снова верещать о колонизации "слона" моськой, обещать что "слон" всех колонизаторов гостепреимно вышлет в моську....
      Ну про "труд" зря загнул, элитным титульным "слонам" трудится -работать по шэжэре не положено, только слоно-манкуртам.
      Кстати расширь тему "защиты" моськи слоном, как например башкирский бандит СЮка защищал Россию, от кого, как башкирский фашист валиди защищал Россию с гитлером вместе. А то как-то не статусно пропагондонишь для "слона"!

      Удалить
    6. 11:34 зачем мне кого-то искать? Ты же есть! Отсосешь статусно, и отлижешь! Ты профи, вот и подтвердишь свой "профессионализм"!

      Удалить
    7. Что ты какая может быть конкуренция с профибашкирами титульной НАЦИ ПОПУляции они еще мордозадом с голубым уКралом обучены отсасыванию и отлизывания в башкирских министерствах и БИДЕ!

      Удалить
    8. 12:59 а что тебя мордозад с голубым уКралом подвинули с должности председателя партии "Геи Башкортостана" и составили здоровую конкуренцию? Так не надо было обучать всему! Надо было что-то оставить для себя! Что сказать? Пригрел змеюку- мордозада! Советую выйти из партии "Геи Башкортостана" и создать партию "Пассивные педерасты Башкирии"! Да и пригласи с собой Говнояуша, этот МОЖЕТ не предаст тебя!

      Удалить
  5. 12:01-му п..дуй в свою Рашку нахер, пидор путинский, иначе мы тебя и всю твою родню в рот через жопу вые..ем!

    ОтветитьУдалить
  6. Еба...еще не выросло .в малолетстве оттяпали тебе и из шкурки шурпу сварили ....Вот ты и отрыгиваешь

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. 23:42 ты так любишь шурпу из шкурки пениса? Тогда чеши в Израиль, там их много! Собирай и суши на зиму!

      Удалить
    2. Представителя башкирНАЦИ ПОПУляции лоя шособриксов расширили ассортимень т башкирской наци кухни, добавили саранчу по-башкирски и шурпу из шкурок пенисов башкирских этномуслямов!

      Удалить
    3. 13:01 а еще есть подзалупный творожок, горячий майонез и менструальный чай! Во общем все как ты любишь! Что слюнки потекли? Сходи к своим хозяевам и попроси разнообразить твое меню- накидать что ни будь в твою миску с барского стола!

      Удалить
    4. 13:01 а еще есть подзалупный творожок, горячий майонез и менструальный чай! Все как ты любишь! Что слюнки потекли? Сходи к своим хозяевам и попроси разнообразить твое меню, может чего подкинут в твою миску...

      Удалить
    5. Вот видишь какие молодцы представителЯ башкирНАЦИ ПОПУляции, подготовились к шособриксам,осталось памятник башкирскому бандиту СЮке снести, крупномерами это место засадить, и таблички с именем башкирского фашиста валиди поснимать! Привлекать для этого будут только титульно-элитную башкирНАЦИ ПОПУляционную общественность Сагитов сказал.

      Удалить
    6. Нургашлепнутая примитивна в своем репертуаре! Ну ничего не может нового придумать! Дура есть дура!

      Удалить
    7. Куда уж "Нургашлепнутой" до репертуара представителей башкирНАЦИ ПОПУляции..... Но почему при всем "репертуаре" они сарбоида даже кандидатом в башлыки сделать не смогли? Дура, не дура, а титульно-элитных "сделала" в очередной раз!

      Удалить
    8. И каким местом "сделала" в очередной раз "башкирНАЦИ ПОПУляции" Нургашлю...а? Как всегда, ротиком и попкой? Извини, "башкирНАЦИ" так не умеют! Ты у нас титульно-статусно-элитная шлю... Гордись!

      Удалить